Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

На меня обиделись, я извинялась..

Иногда теряюсь, дети -как закрытая книга.
Уже оделся Демьян, бабушка в коридоре ждет и вдруг - раз.. завис у пазла недособранного. Я и так, и этак, убеждения, взывания... "сейчас"- "сейчас".

В общем, взяла его под мышки и подняла с колен от пазла. Он отряхнулся и пошел. Молча обувался, сумку собирал, отворачивается.
Оказалось - смертельно обиделся, я с ним заговариваю-спрашиваю, он : "Ты меня силой тронула, мне было плохо"...
Я извинилась, пыхтит, я еще раз извинилась, сказала, что была не права, то-се. Он заплакал неожиданно и обнял меня.

Почему мы делаем больно нашим любимым?
это как бездуманая реакция, схватила-подняла, эмоция блин...(((
25.11.2007 21:11:48,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика, ты молодец!
Обязательно с самого раннего возраста надо принимать во внимание ребенкову личность!
Меня до сих пор совесть мучает, как где-то около 4-х лет мой сын добрался до приготовленного для подруги пакетика с подарком (духи) и раскурочил упаковку... Я сильно огорчилась, естессно - т. к. существенная для нас тогда сумма кирдыкнулась не по плану - и повысила голос : ЗАЧЕМ ты это сделал?!
Так он отчаянно заплакал: Не ругай меня, мама!!!
Обняла я бедолагу, прижала к себе, и давай извиняться... Ну в самом деле, он же не вредничал НАРОЧНО!
Что в этом твоем случае, что в том моем...
А применять строгость надо только тогда, когда что-то делается, нарочно, ИМХО!


26.11.2007 14:49:02, Инанна
ABDDavidoff
Катя, какой он потрясающе красивый!!! (я про твое чудо в реге). прямо сердце лужицей разливается. У меня новорожденные вызывают приступы осоловения )

по поводу ситуации... я по-прежнему недовольна, что в этой ситуации применила силу. и, конечно, с голосами типа "наподдай, ибо разбаловали" в корне не согласна, воспитанием сына горжусь :) а мелкий сбой раз в несколько лет считаю нестрашным для ребенка )

я совсем недавно на него смотрела и думала: "ну поспорь со мной, ну нахулигань. ведь скулы сводит от твоей правильности".
я его некоторое время даже учила спорить, аргументировать, хотелось как-то поколючей его сделать.
так что поделом мне. что захочешь, то и получишь )))

и благодарна девочкам за хорошие советы, за предложения как выбираться из таких ситуаций.
спасибо за поддержку тебе и девочкам ниже постами, это греет, что я не одна :)
26.11.2007 22:15:40, ABDDavidoff
;)))А помнишь, мы в последний раз как раз беседовали с тобой и Светой в "7-10", а я прям от монитора незаметно ушла рожать?%)...

Все правильно ты мыслишь! Я глубоко убеждена, что воспитание с наподдаваниями по праву сильного ни к чему хорошему не приводит.
А если сорвалась, как все люди, то надо объясняться и извиняться - как перед любой другой личностью, имеющей право на уважение! (Во, завернула-то!%)

27.11.2007 11:35:46, Инанна
Воспитанием сына имеет смысл гордиться только тогда, когда он уже вырос.
Цыплят по осени считают.
27.11.2007 01:17:44, Mrs. John
ABDDavidoff
угумс. когда ему был 1, мне говорили: "вот стукнет 3, он вам покажет". настало 3 и мне стали говорить: "вот 5 лет - тут он характер свой и проявит...". теперь уже до 20 будем ждать :)
а пока мои самые большие проблемы - вдруг за пазлом задержался...
27.11.2007 08:28:02, ABDDavidoff
=СветА™=
:)про 3 и 5 смешно.
И гордиться воспитанием в 6 лет рано.

В этом возрасте другие проводы для гордости обычно, а не собственное воспитание.

на первые результаты воспитания можно посмотреть после подросткового возраста. А гордиться и вовсе не знаю когда.

мне нравится моя старшая дочь. Но не могу сказать, что я ее горжусь воспитанием.
Это все рвно что я горжусь своей добротой, красотой и далее по списку...

да и в целенаправленное воспитание я не очень верю.
27.11.2007 16:18:18, =СветА™=
ABDDavidoff
Света, иногда диву даюсь, как ты легко оскорбляешь. 27.11.2007 18:22:05, ABDDavidoff
=СветА™=
исправила, так лучше? 27.11.2007 19:23:53, =СветА™=
Вы молодец, что трепетно относитесь к реакции ребенка даже на пустяковую в сущности конфликтную ситуацию... Это очень ценное "мамское" качество - чуткость.
Увы и ах я не могу им похвастаться... Вчера был тяжелый день ( погода+ ПМС по всей красе+ ссора с мужем+ еще какие-то личные неприятносити) и я ничего лучше не нашла чем сорваться на старшей дочери... Вдруг так разозлилась на нее за разбросанные игрушки, взяла пакет и стала собирать, типа на выброс...
До сих пор сама себе противна, как вспомню дочкины слезы "Мамочка, не выкидывай, я все уберу!" и как она в этот пакет вцепилась... Ей Богу, так и треснула бы себя башкой обо что -нибудь...
Так что вы молодец, не ругайте себя, бывают мамашки покруче:(
26.11.2007 14:24:27, залетная пташка
Энн
а меня очень глубоко тронуло... 26.11.2007 14:00:43, Энн
Фабьен
Он хорошо формулирует свои эмоции - это ценно.
Но вот эти все "танцы" вокруг - это не моё. "Ты что, Лис, в уме? Мы выходим уже, раз-два!" - вот моя реакция была бы. И ребенок бы моментально собрался бы.
Но я довольно жестко правила определяю, с самого начала. И это ребенок говорит - "Извини, я тебя ждать заставила".
26.11.2007 12:40:02, Фабьен
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС. 26.11.2007 16:26:22, День Рождения (aka Иринкин)
Цветик-семицветик
мне бы ваши проблемы... 26.11.2007 11:47:07, Цветик-семицветик
Ваш мальчик отлично выражает собственные ощущения, отчего бы не поучить его понимать то, что ощущают другие?
В данном случае Вы и бабушка.
Вам нравится играть в психологию:-) ТОгда как вариант: Демьян, я понимаю, что именно сейчас тебе важно собрать этот пазл, НО посмотри, бабушка уже оделась и ЖДЕТ тебя, ей трудно и..... дт.
26.11.2007 11:14:40, Караул
мамадорогая! бедная ваша будущая невестка(((( 26.11.2007 11:00:51, напомнили бывшую свекровь
Ой, да ладно, ничего страшно не произошло. :) Если все время оценивать свои поступки и поступки ребенка с такой точки зрения, то, вполне вероятно, что ребенок со временем так и не научится расставлять приоритеты.

В Вашей ситуации первоочередной задачей в данный конкретный момент времени являлся выход из дома (тем более, что бабушка уже ждет). О каком паззле может идти речь? Это же проявление элементарного неуважения ко взрослому любящему человеку.

Вы думаете, что сделали больно своему ребенку? Отнюдь. Это ему просто было обидно за свои неудовлетворенные эгоистические порывы. А Вы не подумали, что, оставь Вы его собирать паззл, Вы бы сделали больно бабушке, которая уже стоит одетая в коридоре и ждет????

Лучше в раннем возрасте пресекать такое отношение к приоритетным задачам в угоду минутным порывам, чем потом во взрослом состоянии человек не будет уметь планировать время и распоряжаться своими мероприятиями. И, как следствие, быть во многом неуспешным в жизни.

Все ИМХО, можете кидать помидорами, просто я так давно воспитываю сына, вдалбливаю ему о правильности расстановки приоритетов с малых лет, потому что по себе знаю, что добром это не кончится.
26.11.2007 10:35:29, Natem
Пионерка
да, по-моему у вас ребенок эмоциональный.
Но мне кажется , что он успешно вами манипулирует. Неординарный парень "с замашками пупа вселенной - чудо любимое!!!" - это хорошо. Но все должно быть в меру, на мой взгляд. По-моему "пуп земли" в вашем восприятии затмевает "любимость".
мне сейчас близок такой взгляд: " обижают того, кто обижается, унижают - того кто унижается. злят,того кто злится" итд. список можно продолжить.
у меня такой эмоционал средненький. опущу сейчас рассуждения про его манипулировани ( они есть конечно). Но вот его обидчивость - она у него велика.
Он всегда обижается на все. Сестренка - доводит. Брат - обижает. Мама - обижает всегда " Ты меня не любишь!!! АААА!" Это его очень частая "песня". При том, что я точно знаю, что уж кого-кого а его я очень люблю и стараюсь это выражать часто. Он и Лада - "мамины детки". Но он не в состоянии принять любовь. И от этого ему самому плохо. И я могу хоть с балкона прыгнуть, но он мне не будет верить, пока сидит в своей "обиженной скорлупке". Надеюсь, что со временем "оттает". "расклинится".Но... Но когда это время придет - не знаю. Объясняю. говорю. Помогает ,но не на долго.
Старший мальчик был тоже очень обидчив и раним. С теми же "ты меня не любишь! в классе меня не любят"( хотя его очень выделяли одноклассники. Но он этого не видел). Потом, вот к средней школе он вдруг резко поднял свою самооценку. Он нашел нишу в классе. И дома тоже нашел.Стал уравновешеннее, взрослее. стал адекватнее принимать мою любовь( может даже подойти на секундочку и приласкаться - а раньше не мог, хотя ему это было необходимо) и ему ее теперь хватает.( наверно).
Так что... ну не знаю,какой рецепт вам дать... "Гребите" в нужном направлении, в направлении любви, но не "пупа змли":)). А дальше - время покажет.
26.11.2007 10:17:38, Пионерка
ABDDavidoff
"пуп" - было написано, когда сын родился и только пузыри пускал :) 26.11.2007 22:01:51, ABDDavidoff
Пионерка
эт хорошо:))
в чем-то он и должен быть пупом:)
но не во всем.
26.11.2007 23:01:46, Пионерка
А мне кажется, все на пользу. Это, конечно, прекрасно, такие высокие отношения, но они тепличные и стерильные. В жизни ему 1000 раз нахамят, толкнут, обидят по делу и без. В школе у вас, все такие чинные ребята, ходят по стеночке,пардон-мерси?
Вот Вы пишите, рявкнуть надо было. А другому крик противен и оскорбителен. Как быть учителю например? На одного рявкать, другого приподнимать, третьего выводить за руку, четвертого выводить,но за руку не трогать,смотреть в глаза/не смотреть в глаза, писать в дневник-не писать? И так 25? Повесить на каждого этикеточку с дозволенными мерами наказания.
Вы его даже не шлепнули, просто приподняли под- мышки. Исключительно любовный жест любящей матери. Но сформулировал он круто! В словах мощная эмоция. Вселенское оскорбление. Чистая журналисткая манипуляция на сторонний отвлеченный взгляд. Тут сразу прошу прощения, выражаюсь резко (а я человек очень мягкий) ,вот живой пример развития самобичевания родителей обожаемого ребенка. У меня есть приятельница, у нее очень похожая девочка. Любую проблему может повесить на родителей своими манипуляциями. И они ведутся, хотя все говорят им подобное. А она недавно мне выдала (на невозможное- приехать к нам в будни) : "Я поплачу, и все будет. Что папе, что маме." А бабушке?-спрашиваю . "Не, с бабушкой такой номер не пройдет." Непосредственно, по-детски, откровенно. Человеку 7 лет.
Папа наш сказал бы: Жду 3 минуты. Потом ушел бы, и все. Ни рявкать, ни приподнимать не надо. Все вежливо. А сын Ваш знает, что бабушка никуда не денется, визит плановый, маме надо работать или отдыхать без него.
По делу. Пазл можно было кинуть в пакет и дать с собой. Инцидент исчерпан.
Да, я тоже гиперопекающая и гиперответственная мать единственного ребенка. И то вижу, что извиняться тут не за что.
26.11.2007 09:10:17, Nata-irl
День Рождения (aka Иринкин)
Немного ОФФ. по поводу учителя. Как с 25 не знаю. Но с 15 и более так и приходится :). Надо знать, с кем можно (а иногда и нужно) строгим голосом поговорить, а кто после этого полурока ничего сказать не сможет (еу, я утрирую, конечно). А вот определить, с кем и как можно, - это уже другой вопрос. 26.11.2007 16:36:11, День Рождения (aka Иринкин)
+ 100! Рявкать не к чему, решить дело без крика, физическим контактом гораздо лучше. Не для всех, но для многих детей и взрослых. Как-то менее травматично. А вот про жду 3 минуты и уеду - +100. У меня муж тоже детям так говорит - все, через три минуты все ручки-сменки найдены, хвостики доделаны и т.д. Справедливости ради надо сказать, что идея собирать-читать-играть, когда тебя одевшиеся взрослые ждут на выход, моих детей, слава Богу, никогда не посещала. 26.11.2007 11:47:15, Lariska
ABDDavidoff
очень внимательно прочитала. спасибо. возможно, кое в чем вы правы (и кое в чем -нет, но со стороны всегда трудно уловить нюансы, но в целом - вы написали вещи, о которых я задумалась).

я из всей семьи для сына - самый мягкий вариант. Муж очень строг, почти всегда строит.
И где-то даже сознательно я смягчаю все происходящее, успокаиваю обоих... Возможно, иногда слишком.
26.11.2007 09:45:19, ABDDavidoff
Знаете, мне вот тоже не кажется поведение Вашего сына манипуляцией. Возможно, этот Ваш поступок просто не вписывается для него в ваш стиль отношений. И просто здорово, что он сумел это озвучить. 26.11.2007 13:18:30, Вар_вара
ABDDavidoff
мне по поводу манипуляции и сказать-то нечего. я ее вполне могу почувствовать, но к Демьяшке это отношение вряд ли имеет. Он обычно не скрываясь говорит что именно хочет и так же спокойно выслушивает "да-нет".

Н капризов, ни подлащиваний.
Может быть это особая извращенная манипуляция редкого вида? :)
26.11.2007 14:22:31, ABDDavidoff
Я Вам пример привела, очень показательный. Как правила, родители, ведущиеся на хорошую детскую манипуляцию, ее не видят в упор. Там дочка тоже "на троне". Некоторые вопросы интересно со стороны увидеть. Если не ошибаюсь, у Вас золотая бабушка, которая постоянно ребенком занимается. И она перенесла тяжелую болезнь, и Вы же когда-то писали, как спасали ее. Сравнивать детский каприз (он же занимается чистым удовольствием) и ожидание взрослого уважаемого человека... Впрочем, если подождать внука одетой в прихожей, пока он собирает паззлы, играет, ей несложно, в принципе нет криминала. И зачем было взывать к совести, уговаривать, просить, он ведь сознательный ? Есть дети робкие, крайне ранимые, волнительные. Их конечно, ни поднимать, ни окрикивать не надо. Писали недавно, как сын с папой спорят. Пух и перья. Уверенный, сильный, темпераментный молодой человек. Всем доказал, что как решил, так и будет. Вас тут поддержала девушка с дочкой (почувствуйте разницу) двух с половиной лет:-) Если она хоть чуть-чуть знакома с детской психологией, разницу поймет. Несравнимые вещи. 26.11.2007 21:05:44, Nata-irl
Может быть. Но, мне кажется, очень правильно, что Вы доверяете своему малышу 26.11.2007 18:23:42, Вар_вара
Я тоже извиняюсь за неправильные поступки. И считаю, что это правильно.
Извинения близкий людей и жестокость жизни - вещи разные. От того, что в реале много хамства и маловато культуры, мы не должны и дома тоже культивировать подобный стиль отношений. С моей точки зрения. Дом он на то и дом, чтобы не быть улицей. Опять же личная точка зрения.
26.11.2007 10:07:13, Просто так
в первом абзаце описана нормальная ситуация, во втором - имхо, явная манипуляция со стороны сына любящей и всепрощяющей мамой. 26.11.2007 08:32:18, смею предположить
Niko
Какие послушные мама с бабушкой! Красота! Принца растите? справитесь? 26.11.2007 00:27:23, Niko
Снарк
А правильно было еще час вокруг него прыгать? Взывать к разуму и фиг с ней, с бабушкой? Зато младенец не обижен...
25.11.2007 23:13:03, Снарк
Kirushka©
+1. Я бы еще и наподдала. Его, так, на минуточку, пожилой человек ждал... 26.11.2007 16:34:44, Kirushka©
+1 26.11.2007 20:35:37, моль
Тигренок в чайнике
Ну, вообще-то, он все-таки виноват. Его же не сразу оттащили, а еще и убеждали... Не дело это - сборы с плясками и уговорами, заставлять ждать бабушку, заставлять уговаривать себя маму. Так что, с него тоже извинения причитаются, по-моему.
Он обиделся на то, что именно физическое воздействие было? Раньше это как-то проявлялось? Если бы с ним строго (а то и резко) поговорили, он бы так не обиделся?
25.11.2007 23:09:40, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
я когда извинялась, попросила и его извиниться. он сразу извинился, одновременно со мной. надо было это упомянуть.

строго и резко я говорю, когда надо, он на это не обижается. видимо, это физическое воздействие так проняло..

виноват он, конечно, и я , и он. но он - меньше меня, значит меньше может контролировать себя. я его не защищаю. просто о своих поступках тоже размышляю.. да..
26.11.2007 00:40:30, ABDDavidoff
а сколько у меня заморочек было 26.11.2007 01:42:29, ....
ABDDavidoff
)) Я понимаю, мои "задумчивости" пройдут со временем ) это пока что они для меня важны. 27.11.2007 11:05:55, ABDDavidoff
Дубравка я
может я неправильная мать.... у нас всяко бывает я в порыве гнева могу и обидное что-то сказать особенно старшей, у которой переходной возраст и которая как спичка зажигается. иногда извиняюсь, когда палку явно перегибаю, иногда нет. но вот над вашим случаем даже и не задумывалась бы. 26.11.2007 00:52:52, Дубравка я
Тигренок в чайнике
ИМХО, довольно немалая доля вины - в долгих уговорах (судя по описанию, они были долгими). Если попытки потянуть резину (доделать что-то там важное) в неподходящий момент не пресекаются быстро, то это, возможно, воспринимается как обозначение того, что сборы не так уж и важны. И дальнейшее резкое вмешательство кажется менее справедливым, что ли. 26.11.2007 00:50:18, Тигренок в чайнике
Ничего особенного Вы не сделали. Просто достаточно резко восстановили справедливость. Видимо сын к этому не привык. Извините, но я давно обратила внимание по Вашим постам, что у Вас ребенок в рамке иконы. Это тоже неверно, наверное...
Долгожданный, поздний, единственный ребенок это не повод, чтобы сделать из него фетиш. И другие люди вокруг тоже люди. И солнце не вокруг него одного вращается.
25.11.2007 23:02:19, Aldo
фа
В 32 года - поздний? А в 40 - позднющий... 26.11.2007 09:42:40, фа
Musenka (сама родила первого в 32)
Но ведь не ранний же, как ни крути... 26.11.2007 09:46:43, Musenka (сама родила первого в 32)
=СветА™=(родила в 20)
ну да ранним назвать трудно.
вторую в 35 родила и то только ленивый не сказал, что сдурела на старости лет.:-))

а мне бы только площади поширше я бы так с тех пор и ожала без устали. сдерживают стены и метраж.
26.11.2007 20:51:24, =СветА™=(родила в 20)
Musenka
И я бы рожала и рожала (вот беременной бы кто за меня походил...). И с метражом у меня чуть получше, да другое сдерживает... Верно, видно про бодливую корову говорится :) 26.11.2007 21:16:59, Musenka
Блин, а у меня с точность до наоборот...%)
Вынашивала бы беременность хоть годами запросто... да был бы хоть какой-то метраж... А вот рожать самой, да практически вообще без жилья больше не буду:(!

26.11.2007 21:52:53, Инанна
=СветА™=
поздравляю с мальчишкой! ты молодец просто!парень вышел классный,качественный. :-
На Сашу в младенчестве похож?
26.11.2007 22:24:32, =СветА™=
Почти одно лицо ;).
Спасибооо!:))

27.11.2007 11:28:38, Инанна
ABDDavidoff
я тоже для него икона. мы никогда друг другу плохого слова не сказали. он никогда не применял ко мне физическую силу, не толкнул, не замахнулся. как и я.
наверно, ему было странна моя реакция, и неожиданна, и непонятна.

мне кажется, вы немного излишне предосудительно настроены, перешли на личности...
26.11.2007 00:45:48, ABDDavidoff
Нет, не переходила... извините, если Вам так показалось..
Но если Вы обратили внимание, то примерно мою же точку зрения уже разделили все, кто откликнулся на Ваш пост. +/- в разной форме... Наверное не так уж люди и неправы?
Надо ребенка как-то подводить уже к тому, что есть люди важнее его, хотя бы тем, что старше (бабушка например) и их надо уважать, и что он не пуп земли все-таки. Для Вас - да, но не для остальных окружающих.
26.11.2007 01:09:33, Aldo
Дубравка я
а они нам почему?

25.11.2007 22:05:44, Дубравка я
ABDDavidoff
они младше нас, менее опытны. и берут с нас пример.

не всегда удается этот пример показывать (
26.11.2007 00:41:23, ABDDavidoff
вот я тоже так рассуждала 26.11.2007 01:44:28, ........
Дубравка я
а чем плох пример? раз сказали, два сказали, три... все время по шерстке гладить? нет, это точно не наш вариант. 26.11.2007 00:45:01, Дубравка я
ABDDavidoff
рыкнуть, наверно, надо было. рявкнуть. обычно я строго реагирую в подобных случаях. А тут -раз - и за подмышки.

и не очень понимаю, почему все посты - считаю, что все ок... возможно,\я мягка.
26.11.2007 00:51:47, ABDDavidoff
Musenka
Вот я, наверно, чего-то не понимаю, но не вижу ничего крамольного в том, чтобы подойти и поднять. Не ударить, не шлепнуть, просто поднять. В чем криминал-то? НАпример, я использовала подобный прием: брала дочь за руку, подводила к разбросанным игрушкам, чтобы она их убрала. Это, видимо, тоже жуткое насилие и рукоприкладство? 26.11.2007 01:07:42, Musenka
Тигренок в чайнике
А это очень индивидуально все. Определенные виды воздействия конкретным ребенком могут восприниматься как унизительные или слишком резкие. Ребенок может не обижаться на физическое воздействие, и очень остро реагировать на какую-нибудь, казалось бы, ерунду. 26.11.2007 01:15:20, Тигренок в чайнике
Ясень
ИМХО, дело не в мягкости, а именно в том, что в семье всегда преподносилось (или однажды было заявлено, но сильно зацепило) как пример унизительного обращения. По каким-то причинам для Вашего ребенка именно такие действия мамы очень чувствительны. Это как болевые точки, которые надо знать, чтобы не задеть по неосторожности... Хотя я предпочитаю детям на их постепенно мозоли организовывать. Только аккуратно. Ну, потому что зачем им болевые точки? 26.11.2007 01:04:01, Ясень
Musenka
Реакция нормальная, ибо бабушка вообще-то тоже человек, да и мама, прыгающая вокруг с уговорами. Любовь к ребенку - это, конечно, хорошо, демократия - тоже неплохая вещь, но... По идее, это он должен был перед мамой и бабушкой извиниться, а не мама вымаливать прощения за восстановленный порядок вещей. ИМХО, у вас получилась игра в одни ворота. 25.11.2007 21:54:57, Musenka
ABDDavidoff
извинился. я в эмоция о своих действиях, не упомянула, что предложила ему обоюдно извиняться. и когда начала я, в слезах тут же извинился он.

я его не выгораживаю. он обычный парень, как всякий ребенок не всегда умеет себя контролировать, увлекается и заигрывается.

я себе удивилась, а не ему.. сама я поступила странно, мне кажется.
26.11.2007 00:48:59, ABDDavidoff
Мне кажется, я понимаю, что Вас в Вашем поведении удивило. Вот интуитивно я чувствую, что я себе с ребенком могу позволить, а что - нет. И вот намедни я пыталась вывести лдя себя критерий этой приемлемости. И, кажется, поняла. Я не могу позволить себе с ребенком то, что не могла бы позволить с близким взрослым человеком (дочке 2,5 года). ну, то есть, если бы мой муж "завис" перед выходом из дома возле компьютера или телевизора, я бы взывала к его совести, может ругалась, но мне не пришло бы в голову подойти и толкнуть его к двери. Или, например, шлепнуть его, если он плохо, по моему мнению, себя ведет. В любом случае, я бы пыталась с ним договориться или, на худой конец, обиделась бы. Так же и с ребенком. Для меня ребенок, даже маленький - человек, и я общаюсь с ним так же, как общалась бы с любым другим вменяемым человеком. 26.11.2007 13:29:01, Вар_вара
ABDDavidoff
точно. то, что крутилось, но не рождалось. двумя руками за ваши слова. в крайнем случае (действительно в ркайнем) я на мужа в такой ситуации рявкну (немного обиженно), но толкать -поднимать силой, только со смехом и юмором.

А я сделала серьезно, и это мне не понравилось.
+1
26.11.2007 16:04:40, ABDDavidoff
Снарк
Но муж и ребенок не равны ведь? Как ни крути, а есть много аспектов, по которым они расходятся. И мне было бы странно вести себя с ребенком, как с мужем. Начать с того, что мужа я не воспитываю, а детей - да. Это не отменяет уважительного к ним отношения, но равенства тут нет и быть не может. ИМХО. 26.11.2007 18:02:00, Снарк
=СветА™=
и по мне странно все очень. При чем тут отношение к мужу и детям? Какое там равенство?
В моем любимом сериале " грейс в огне" рейс говорит хорошие слова своему сыну, который нагадил, а потом пытался реабилитроваться и спросил " ну мы в расчете?
На что Грейс ему ответила " в расчете мы будем тогда, когда ты меня родишь"

У меня нет никакой демократии и соплей даже по отношению у моей 19 летней.

Но они, правда, у меня и не пупы земли , поэтому никакого благоговения перед каждым их чихом я не испытываю.

в нашем доме дети живут по взрослым правилам.По моим и Мишкиным.

В описанной ситуации после первого предупреждения я просто ушла бы сама, показав чьи дела в даном случае приоритетнее.
Правда, моей уже 7 и она знает очень давно. :-))
26.11.2007 20:19:38, =СветА™=
Во-1: а без расчетов в семье - никак, мне что, ребенок должен быть обязан теперь по жизни? И во-2: ушли бы, да, согласна, я бы тоже ушла, потому что я уважаю не только ребенка, но и себя. И если бы мой муж игнорировал меня - поступила бы так же. НО!!!! Применять силу я бы не стала! В-3 никто не говорит о равенстве - в некоторых случаях "равнее" взрослый, в некоторых - ребенок, и воспитательную функцию с родителей никто не снимал. Просто формировать личность ребенка можно разными инструментами. 27.11.2007 08:51:15, Вар_вара
=СветА™=
не только жизни, но и по конституции он вам обящан, :-)

сейчас пожилых родителей уже не модно скидывать со скал или завозить в дремучий лес.сейчас их защищает закон и ребенок именно. что обязан.

что такое равнее я не понимаю тоже.

И в инструменты по формированию личности верю слабо.
мне хватает просто жить рядом с ребенком , а уж фомировать его инструментами для меня-слишком непосильная задача.
27.11.2007 16:23:27, =СветА™=
Не вести себя, как с мужем, а не позволять себе поступки, которые бы в отношении другого человека выглядели бы как недостойные. Вот как то так. 26.11.2007 18:35:40, Вар_вара
Снарк
Так разные поступки выглядят недостойными в отношении взрослых и детей. В отношении взрослого - попытка воспитывать недостойна, а в отношении ребенка - наоборот. 26.11.2007 20:59:23, Снарк
А чем недостойно выглядит поступок? Ребенку напомнили,что его ждутКаким способом услышал, таким и напомнили. Или может бабушка так и должна была до сканчания пазла в коридорчике стоять? 26.11.2007 18:47:29, Караул
В данном случае недостойно (хотя это слишком сильное слово) то, что мама использовала силу. Хотя были другие варианты развития событий - можно было уйти с бабушкой, объяснив, что неправильно заставлять двух человек ждать, можно было со смехом и шутками, а не всерьез, "оторвать" его от паззла, можно было использовать ситуацию в педагогических целях и объяснить ему, почему он не прав, устроив подробный "разбор полетов". В данном случае ИМХО - силой тащить к двери - как раз неправильный ход. Вы говорите о воспитании, а что он из этой ситуации вынес - сознание того, что прав тот, кто физически сильнее? 27.11.2007 08:42:42, Вар_вара
Вы внимательно читали исходник? "В общем, взяла его под мышки и подняла с колен от пазла." Ни кто ни куда его не тащил. 27.11.2007 10:58:47, Караул
Irina L
Абсолютно нормально Вы поступили. Если человек не понимает слов, придходится применять действие. 26.11.2007 07:56:22, Irina L
+1
25.11.2007 22:02:32, mara
Кто кому сделал больно? А бабушке не больно стоять и ждать? 25.11.2007 21:37:36, Sofia
ABDDavidoff
да, тут и он виноват, чего говорить.\просто не так надо было. а как - не знаю еще ( 26.11.2007 00:42:10, ABDDavidoff
Niko
Варианты: -помочь собрать пазл;
-раздеться вам с бабушкой и ждать , пока мальчик закончит;
- уйти без него;

26.11.2007 00:55:18, Niko
Тигренок в чайнике
Еще вариант - вмешаться физически, но представить это шуткой. "Тебя что, за уши не оттащишь? Ну, тогда оттащу за ноги". И поволочь. Мои на такое реагируют довольно весело, но у нас в принципе в играх возможны такие шутливые физиюческие воздействия, для них это не что-то неординарное.
Еще вариант - начать его одевать. Но тоже с шутками (не насмешками), чтобы не было безмолвным физическим вмешательством.
Иногда и строго сказать можно. Наверняка же есть тембр голоса, по поводу которого ребенок знает, что это серьезно, может и до ссоры дойти.
26.11.2007 01:03:50, Тигренок в чайнике
=СветА™=
в 6-7 лет недостаточно просто слов и тона? Надо кидаться собирать пазы , доигрывать в игрушки,достраивать замки..

чудеса. :-)
26.11.2007 20:21:22, =СветА™=
Тигренок в чайнике
Кому-то недостаточно просто слов и тона. Или в какой-то ситуации может оказаться, что слов и тона не хватило. Достраивать, имхо, перебор. Оттащить за ноги - почему бы нет? :) Главное, чтобы применяемую меру воздействия конкретный ребенок не считал унижением. 26.11.2007 21:46:13, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
да. ваши варианты очень понравились. спасибо, Тигренок :) 26.11.2007 09:48:18, ABDDavidoff
Irina L
Ну а что, на коленях что ли упрашивать? Чистая манипулция. На мой взгляд. Вы же его не сразу потащили, несколько раз нормально попросили. Совершенно не вижу повода для самоедства. 25.11.2007 21:21:05, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!