Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки в школе - навеяло темой внизу

А я искренне не понимаю, зачем вообще нужны такие закупочные усилия РК, если в семье, дома, от родителей и родственников дети и так получают кучу подарков, причем таких, с которыми ни конфеты, ни паззлы или ни витражные краски не сравнятся.

По пути подумала - жалко ли мне денег - да жалко, всегда жалко тратить на то, что не нужно, чего и так завались, что придется отдавать, от чего надо будет избавляться...

Ну и главное, что мне совсем не понятно, - от кого эти подарки? Если от родителей, то зачем дарить их через школу? А если от школы, то почему на деньги родителей? Какая-то идея стоит за этим?
19.11.2007 13:50:31,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мне жалко денег на эту фигню, хоть и не последние. У нас в школе обычно дарят кулек с конфетами, причем такими, которые и дети не едят и мы с мужем тоже. Выкинуть сразу - рука не поднимается, вот эти конфеты и стоят-засыхают, меня раздражают... 20.11.2007 12:24:35, Lariska
В принципе, эти подарки не нужны...но при невозможности изменить саму традицию, может имеет смысл изменить качество подарков. У моей подруги в школе отмечаются дни рождения с клоунами, шариками...и неплохими подарками. Надо сказать, что дети там вполне довольны. Мы праздновали свой день рождения в политехе, была суперская программа (индивидуальная) и подприли детками хорошие книги "История Москвы", "История Кремля". 20.11.2007 11:05:22, KENZO
ленУля
ПО-моему, у большинства детей праздник ассоциируется с подарком, и если будет отмечаться НГ - логичен хоть какой-то подрок. Мы пока в саду, но мне вообще-то идея подарков нравится. Хотя я и в явном меньинстве :) 20.11.2007 10:59:12, ленУля
fedorka
у нас в яслях вздумали поздравляться на 23 и 8... я выпала в осадок...
подарки от род комитета зависят, имхо, но им тоже тяжело, не все хотят своим детям хороших, дорогих подарков... а у ког-то нет возможности или они ее искать не будут ( как в случае скнижкой, это ниже было)
21.11.2007 00:38:52, fedorka
Ясень
На НГ мне тоже нравится, а вот на день рождения - не факт. 20.11.2007 11:03:52, Ясень
Красно Солнышко
Дурацкая традиция. Выкинутые деньги. И если бы только на Новый год! У нас в школе и на день рождения дарят ерунду за родительский счет. И на восьмое марта-двадцать третье февраля. И на окончание школы. Предпочитаю просто не думать об этом вообще. 20.11.2007 09:03:33, Красно Солнышко
Это очень давняя традиция - сладкий кулек конфет в Новый год. Не хотите - не сдавайте, родители скинутся, которым не внапряг отдать по 30 рублей на то, что бы посторонний ребенок не выпадал из коллектива. 19.11.2007 19:02:45, Иллика
Лёнча-из-Вишни
Как-то я видела такую "душераздирающую" картину-Д.Мороз после всех хороводов и "Елочка,гори!" раздавал первоклассникам подарки,а порядком уставшие дети сидели рядком на стульчиках.И именно оттого,что все вместе,один из подарком попал в руки девочки,мама которой была противницей всей этой мишуры(возможно,девочка и была предупреждена,но коробку взяла),и её мама кричала-отдай немедленно,это не твое!!-и Д.Мороз растерянно озирался и не забирал назад,естественно,ребенок почти плакал,мамы из РК говорила-пусть берет,вы что?,в общем,у всех неприятный осадок остался.И я решила,что буду участвовать во всех этих играх,потому что не хочу подобного для своего сына,ну съедим эти лишние конфеты,подумаешь,я сама их люблю:)) 19.11.2007 17:46:36, Лёнча-из-Вишни
СМ
Я отношусь спокойно к идее подарков, лишь бы они не были совсем ужасными или слишком дорогими (так как угодить на всех, действительно, сложно). Дабы влиять на это, помогаю РК.
Мое мнение - сверхидея школьных вне-классных мероприятий (и подарков на НГ, подарков именинникам от класса и тп) это создание положительного настроя от школы. Вижу, что дети воспринимают эти подарки либо "от школы", либо "от учительницы". И в том, и в другом случае я не против.
19.11.2007 16:48:43, СМ
Что-то мне тоже все эти 'бантики' не интересны. Пусть учат лучше, внимательно к разным детям относятся. А подарки должны быть на последнем месте. 19.11.2007 17:28:48, jii
положительный настрой, создаваемый исключительно материальным стимулом? мне не нравится

лучше б на перемене с детьми в ручеек играли...
19.11.2007 17:14:39, Умп
СМ
Ну почему исключительно? Дети идут на праздник, который организован в школе, к этому празднику прилагается сувенир. Чиста символически, в чем тут проблема? Если бы ВМЕСТО общения с детьми совали подарок и выставляли вон, было бы странно.
Да и вообще, если довести логическую цепочку до конца, то в школе вообще нельзя праздновать НГ, т.к. г-во денег не выдает ни на подарки, ни на организацию праздника. А экскурсии, на которые ездят всем классом? Тоже часто за счет родителей. Практически ВСЕ можно организовать лучше и самим. Но раз уж мы отправляем ребенка в школу, я думаю, мы ищем компромисс индивидуально-всем колхозом. Я вижу, что многим детям эти праздники и подарки нравятся. Если Вашему конкретному нафиг не нужны, так можно и манкировать довольно просто. Не сдавайте денег, в день празднования не ходите в школу, организуйте свой альтернативный праздник, еще лучше. ВСЕ ИМХО.
19.11.2007 17:53:00, СМ
у нас пока не шло речи о празднике
возможно его и не будет, никакого
и РК, и учителя-завучи пожимают плечами

зато о подарках на НГ уже всю плешь проели...

и потом, вы ошибаетесь, государство-таки выделяет деньги на организацию праздников

19.11.2007 18:45:44, Умп
2 версии: 1)идите в РК и организуйте все так, чтобы было более удачно. Своими силами и довольно бюджетно можно организовать и украшение класса, и небольшой местный праздник, если общей елки не будет. Только придется больше своей энергии и времени потратить.

Или 2)забейте, как я писала выше, особенно если ребенку это не нужно. Один-два дня можно, как правило, по родительской записке пропустить.

Что касается финансирования праздников, ОК, возможно, государство что-то дает, и так же очевидно, что если такие деньги и есть, то до цели эти деньги не доходят, либо доходят в ничтожно малом размере. И дальше что? Кроме двух верхних вариантов еще развлечься поиском похищенного? :)
19.11.2007 22:07:36, СМ*
а если я не хочу выполнять чужую работу?:)

тем более, если я за нее уже дважды заплатила - один раз налогами, второй раз наличными, "на подарки"

если мой клиент недоволен работой моей компании, я не предлагаю ему сесть на мое место и организовать МОЙ бизнес "более удачно"...

все это, конечно, риторически:)

А что касается похищенного - в случае с нашей школой достаточно а) отказаться платить, б) поговорить с администрацией. Но РК с рвением зарабатывает себе плюсики, взваливая расходы школы на родителей. Всё это, действительно, хорошо ложится на мифы о коллективе, новогодней традиции, бедности школы и учителей, и огромном моральном долге родителей перед школой, который "мы, так и быть, возьмем деньгами".

20.11.2007 09:35:56, Умп
СМ
"а если я не хочу выполнять чужую работу?:)"
- не выполняйте

"тем более, если я за нее уже дважды заплатила - один раз налогами, второй раз наличными, "на подарки" "
- второй раз имеете полное право не платить, так что не платите
"если мой клиент недоволен работой моей компании, я не предлагаю ему сесть на мое место и организовать МОЙ бизнес "более удачно"... " - одно из предложений было заменить нерадивого работника (т.е. РК, действия к-рого Вас не устраивают) на радивого (Вы можете сделать лучше, к тому же владеете информацией о банковских счетах школы и прочая, а РК вещь добровольная и набирается из точно таких же родителей). Да, и плюсики РК эфемерны, а размер гимора сильно зависит от всех участников процесса. Все, как обычно, ИМХО.

20.11.2007 10:32:48, СМ
Для меня вообще нет смысла в РК, если он решает только те задачи, которые сейчас решает наш. Всё это в основном - компетенция и задачи школы.

20.11.2007 12:01:17, Умп
СМ
Так Вы и переориентируете его заодно :) Посмотрите, по-моему в "Образовании" темы Паштета. Есть школы, где реально работает попечительский совет школы, который решает массу других важных вопросов. Вначале всегда находится первый активист, а потом и другие подтянутся :)
Мои впечатления от РК созвучны с репликой Светы ТМ - никто особо не рвется, и особых плюсов не получает. Я, как уже писала, РК помогаю, можно сказать, ассистирую. Если бы была горячим противником праздников и тп, отошла бы в сторону и нашла способ минимизировать участие до нуля. А так вношу посильный вклад, чтобы результат устраивал и меня тоже. Мнение других родителей всегда учитывается, однако к пятому классу пыл многие подрастеряли и даже высказывать пожелания не рвутся :) Два основных только: 1)не трогайте меня и 2)не тратьте много денег
20.11.2007 12:32:32, СМ
Расскажите про "плюсики" которые зарабатывает родительский комитет. Может, я чего то упускаю, срочно хочу плюсиков!!! Пока кроме "минусиков" ничего не наработала. 20.11.2007 09:44:43, Иллика
"плюсики" - это совершенно другое отношение к "активным" родителям и их детям, причем под активностью понимается именно финансовая и урегулирование спорных вопросов в пользу школы, а не детей...

образовательная активность детей и компетентность родителей вызывает ступор и недоумение:))

возможно, вам просто больше повезло со школой

20.11.2007 10:00:40, Умп
Это вам, видимо, очень не повезло со школой и с учительницей, раз у вас ради нормального отношения к ребенку нужно работать в РК. У нашей учительницы отношение к детям не зависит от работы родитлей в РК.

Мы в РК изначально поставили работу так, что все решения по финансовым вопросам принимаются единогласно. Предложили-обсудили-проголосовали-сдали деньги. Если ты проигнорировал собрание - подчиняйся мнению остальных, а не кричи за спиной о том, что РК что-то не так делает. Если ты против какого-либо мероприятия - вставай во время обсуждения и горори. А то есть мамаши, которые норовят под любым предлогом уйти после учебных вопросов с собрания, а потом также, про между почим лясы точат про работу и "поборы" РК...

Такие вопросы надо в лицо РК высказывать, а не на 7-е, за их спинами кулаками махать...
20.11.2007 15:40:31, Polett
а кто-то сказал, что я не высказываю в лицо? и не говорю во время обсуждения?

и уж позвольте мне самой решать, что мне обсуждать на 7-е :))

20.11.2007 16:36:49, Умп
=СветА™=
А уж мне-то как везло со школами и садами..
буквально со всеми.
Ни разу не видела бонусов работы в комитете и фантазии не хватает их представить.

всегда знаю, что это самые слабовольные бесприницпные родители, которе не могут долго опускать глаза в молчании на собрании, а в итоге сдаются и говорят " ну..давайте тогда я.."
Сама была в их шкуре. какие там бонусы?
Моему ребенку и без бонусов нефигово было всю жизнь.
мне это даром не упало. и в саду, ни в школе.
Но когда молчит 20 человек кто-то прерывает молчание. А а потом весь год ненавидит себя за это.

плюсики-ну, надо же.. :-)
20.11.2007 11:28:10, =СветА™=
я другое вижу - что в одном, что во втором классе - в РК те, у кого не задалась личная жизнь или карьера, амбиции неудовлетворены, а признания собственной значимости хочется... а тут и на людях, и "при деле", и почтительные расшаркивания с учителями, и покомандовать можно - вообщем есть, куда приложиться :))... либо те, кто не надеется, что ребенок сам справится с программой.

это отнюдь не бросок грудью на амбразуру от того, что "раз никто не хочет, а дело-то важное"...
20.11.2007 11:51:19, Умп
А я вот вижу - чудо, а не мамочки что у нас в РК - успешные как в личном плане, так и на работе. И дети у них при этом - худого слова не скажешь, и учатся хорошо, и спортом занимаются. А критикуют - злобные домохозяйки, которым "где бы ни работать, лишь бы не работать", не знающие, куда бы вылить свою злость на неустроенность жизни, которые при всей своей куче свободного вемени не могут справиться с единственным отпрыском. 20.11.2007 15:49:44, Polett
=СветА™=
верю, верю, что бывает всякое.Я только про себя говорю, а я комитеты видела не только пока одна училась 11 лет, вторая 4 года сад-школа,( итого 15 виденнызх мною комитетов) а работала еще в школе-тоже видела классы и РК , вот и думаю, кто там какие бонусы огребает, кроме неприяностей..
А уж про личну жизнь.. у кого она не задалась, те на работе пашут, им не до комитетов. Там как раз энергичные и посвободее -это максимум.Ну, кроме основной массы совестливых.
20.11.2007 12:20:15, =СветА™=
Ага. Там нужна куча времени, мобильность и энергия. Связи с личной жизнью никакой не видится, вообще, когда Вы успели расследовать эту интимную сторону? Кажется мне, не выносят на школьное общество наличие любовников, бой-френдов, мужей, и факт наличие пап сложно отследить - или когда детей привозят,караулить, или когда они гвозди вбивают. Таким макаром в нашем классе их штук пять получится:-)Или дольше надо в засаде сидеть, считать:-) Наш папа вообще 1 раз в школе был за два года. Могли не посчитать:-)
У меня другое наблюдение: не везет людям с таким скептически-критическим взглядом с родительскими комитетами. А ведь они есть, неплохие РК. У нас в саду был супер, и в школе хорошие люди этим занимаются. В школе вообще разношерстный состав, и работающие, и неработающие, но все энерджайзеры. Да, и учителя у нас не расшаркиваются в принципе, некогда им.
20.11.2007 14:55:51, Valiya
Пардон, Светлана, я просто присоединилась к Вашему сообщению - согласна на все сто, а текст, конечно, автору. 20.11.2007 15:00:11, Valiya
=СветА™=
:-)
У нас тоже класный РК в школе, я безумно счастлива, что все решается помимо меня и платить я за это готова столько сколько скажут.Поскольку мое время гораздо подороже.
А тут неработающая деятельная мама с машиной и энергией.
да я сама ей оплачивать готова.

но меня любые нападки на РК поражают. Это совершенно равные по возможностям нам мамы одноклассников. На ее месте мог бы быть я..(с)

20.11.2007 15:31:19, =СветА™=
December
А наша председатель РК очень активная дама, и сама себя предложила, и вообще, расчудесная!:) 20.11.2007 11:50:39, December
У большинства детей с дет. сада, с яслей ассоциация: Новый год-праздник-подарок. От кого - неважно. Выключить из этой цепочки что-то одно - за что? почему?. Речь конечно, идет об обычных детях -не о тех, которые не любят общественных праздников, не о тех, которые понимают материальную ценность и полезность подарка 19.11.2007 16:39:17, hanhi
SANI (ex МВСН)
Меня тоже раздражает эта традиция дарить в школе всякую фигню, извините. Но я деньги сдаю и не жужжу. Дети сдержанно радуются. Мне нравится, когда на НГ (как у старшего в старой школе) дарят журнал с детскими работами, календарики с детскими рисунками и что-то типа того. Ну и сам праздник конечно должен быть для детей. а не для родителей отчетный концерт:) 19.11.2007 16:02:17, SANI (ex МВСН)
Мы будем дарить подарки на празднике - НГ в отдельно взятом классе, причем даже не в стенах школы. Поэтому подарки именно от родителей. И дарить будем "расходные материалы" - конфеты, киндер-сюрпризы, канцелярку... 19.11.2007 15:32:22, Фиглия
В нашей школе предложили купить подарки каждому родителю персонально своему ребенку (как победителю олимпиады). а школа подарит. Мы купили Оксфордский энцеклопедический словарь по биологии (стоит порядка 500 руб). А подарки перепутали. Этот словарь вручили девочке, а сыну обычную книжку за 50 руб. Учительница меняться не хочет, говорит у девочки будет психологическая травма, мотивируя, что девочке такая книга тоже очень интересна. Вот и подарили персональный подарок. 19.11.2007 15:19:17, roccy
Потатушечка
А так психологическая травма - у мамы. А как мама той девочки отреагировала на то, что ее дочь получила книгу не за 50, а за 500 рублей? 19.11.2007 18:28:03, Потатушечка
Точно. Мне муж уже высказал (мало того, что не пошла на поздравление ребенка, не проследила...). Я заикнулась учительнице по поводу "а как прореагировали родители девочки?" Она сказала, как отрубила: "это Вы можете позволить себе такой дорогой подарок, а там родители - врачи..." В результате, я оказалась дурой. 19.11.2007 19:45:09, roccy
А я бы сказала, что пару месяцев копила на этот подарок своему ребенку, а теперь он остался без нужной ему вещи - "Как разбираться теперь будем?" 20.11.2007 12:57:27, Mrs. John
Потатушечка
Учитель нарушил свое слово, т.к. было предложено "купить подарки каждому родителю персонально своему ребенку". Школа перепутала, школа пусть и разруливает. Я бы тоже заикнулась, что даже я не могу себе позволить дарить такой дорогой подарок чужому ребенку. 19.11.2007 21:13:13, Потатушечка
Businka
Если перепутала учительница и переживает по поводу психологической травмы девочки, то пусть купит вашему ребенку такую же книгу или деньги отдаст. А то уч-ца меняться не хочет, детсад какой-то. 19.11.2007 15:33:20, Businka
ABDDavidoff
да, странно. имело бы смысл поговорить с родителями девочки. на их месте я бы просто купила второй словарь и отдала мальчику, или деньгами, или с дочкой поговорила бы... Это ведь не от деда Мороза, всегда можно объяснить ошибку.

с другой стороны, если родители бы отказались, деваться некуда. глупая ситуация :( не найти концов :(

поэтому лучше дорогие подарки от школы не дарить. В лицее у сына подобное один раз было в виде эксперимента. В результате, ессно, куча подарков перепуталась. дети хватали из рук учителей те подарки, что побольше или во время праздника перепутали пакеты. Наш пиратский корабль достался другому мальчику, пришлось бабушкам ниндзямименять пакеты, отвлекая детей.

Очень потом тот мальчик сокрушался, "другой был подарок!". А Демьян вторил "Это же Мише досталось!".
Фигня полная получилась, с тех пор делали одинаковые, дешевые, конфеты и пазлы. Никому не обидно.
19.11.2007 15:47:37, ABDDavidoff
+1 19.11.2007 15:43:10, Умп
ABDDavidoff
Я, признаться, в подарках совершенно запуталась. Из моего счета ушло - 250 (подарок на ДР одноклассникам)+ 250 (подарки в "день класса" - сначала его отменили, так как ребенок одной из родительниц, проводившей День класса заболел и "смысла не было", а потом уже заболел Демьян и подарка мы не увидели :))+ 250 (подарок на НГ).

Причем, у меня есть подозрения, что на НГ еще будет обсуждаться и собираться дополнительно (на организацию).
К подаркам я отношусь философски, так как Дема их обожает, пусть делают от имени школы - что уж тут -традиция. Всем дарят и мой может обидется, если "чашу мимо пронесут".

А вот если бы эти подарки были бессмысленны, сын их не любил бы и отказывался - попросила бы не включать нас. За мной бы не заржавело :)

В общем, все зависит от традиций, интересов ребенка и вашего отношения.
А что сынуля думает?
19.11.2007 14:31:48, ABDDavidoff
другие родители очень возмущенно реагируют на "попросила бы не включать нас" - изменников Родины в советское время предавали меньшей анафеме... как будто посягаю на самое святое для них 19.11.2007 15:20:45, Умп
Да,ну:-) У нас девочке случайно попалась в подарке порченая конфета, в первом классе. С тех пор они ни разу в общих подарка участия не принимали. Всегда свой. Ни кто на них волком не смотрел. 19.11.2007 15:43:52, Караул
=СветА™=
я тоже удивляюсь звериности нравов.Чего-то у нас по жизни спокойно все. И на студиях и в школах и в садах ,а учились мои дети в 5 разных-никогда у родителей проблем не было.Отказывали многие, везде и всюду.

были у детей, когда всем дали одно, а одному-другое или вовсе не дали.Но у меня нет привычки жалеть детей, у которых есть родители- сами пусть и разруливают.

Просто обычно забавляет копеечная цена приницпиальности.И поражаешься крепости чужих нервов.
20.11.2007 10:25:19, =СветА™=
Zajka с Мальчишками :)
Идея: школа готова оподарить наших деток в наш счёт :)))
Мне кажется, деткам всё-равно кто и на что купил эти подарки, им главное праздник с подарком! :) имхо конечно.
19.11.2007 14:11:01, Zajka с Мальчишками :)
мне точно не все равно:))
да и моему сыну не все равно, если его спросить...
19.11.2007 14:14:38, Умп
December
А какие у него идеи? 19.11.2007 14:41:25, December
кхе-кхе, PSP :)) 19.11.2007 15:01:55, Умп
December
От школы?:) да, прикол:) 19.11.2007 15:06:14, December
не от школы, а вообще

19.11.2007 15:17:36, Умп
December
:) Хорошая идея:) моя поло котенка ждет, от ДМ:) 19.11.2007 15:46:55, December
Musenka
Кого-кого она ждет?!! Полукотенка?!! Половину котенка?! 19.11.2007 20:05:00, Musenka
Или футболку поло с котенком?:)) Заинтриговали прям..:)) 19.11.2007 23:20:07, Мама двух
December
Она ждет поло (полу с ошибкой) живого (опущено) котенка!:) Это же цитата без искажений:) Какой то механический зверь (живой есть, но не дает себя гладить:))) 20.11.2007 08:25:06, December
Musenka
Мдя... "полуживого" звучит еще менее заманчиво :) 20.11.2007 10:15:54, Musenka
December
:)))) полумеханического - пойдет?:) 20.11.2007 11:29:31, December
December
Они же представление под НГ делают, получается -праздник - а какой праздник без подарков?:) 19.11.2007 13:54:24, December
по этой логике школа сама занимается организацией и финансированием этих подарков

вот если вы пойдете на ДР к своей подруге - вы же не будете просить меня купить ей подарок, который ВЫ ей от СВОЕГО имени подарите?:))
19.11.2007 14:04:56, Умп
Интерсно, когда и где вы видели школу, которая дарит подарки за свой счет (откуда у нее этот счет? Учителя скидываются?). У нас правда был в 6 - 10 кл один учитель (кл.рук.), который дарил своим ученикам подарки на ДР на свои деньги (30 лет назад), но он вообще был не как все люди. 19.11.2007 16:57:55, hanhi
счет в банке:))
а деньги школам выделяют достаточные...
19.11.2007 17:16:10, Умп
=СветА™=
??? На подарки детям??? 20.11.2007 10:26:11, =СветА™=
на организацию и проведение праздников
на оснащение классов
на уборку, в т.ч. туалетов
на охрану

школа, в которую ходит мой ребенок, хорошо финансируется
20.11.2007 12:29:14, Умп
=СветА™=
охрана-нет. Это распоряжение, спущенное сверху, после терактов, что это инициатива родителей в найме и оплате охраны школы.Фирму-охраник выбирают формально родитеи Это не финансируется никак. по крайней мере не финансировалось официально еще два года назад и недумаю, что изменилось сейчас.

Организация и проведение детских прздиков не финансируется тоже .Не считая зарплаты завуча-организатора и каких-нить вожатых.
ПрофкоМ , бываеТ финанирует профраздники.

Уборка-вот да. и все.
20.11.2007 12:47:10, =СветА™=
да, спущено сверху - приказ, по которому охрана - ответственность окружных управлений образования...

20.11.2007 13:37:38, Умп
risha
откуда такая информация? 19.11.2007 18:20:48, risha
December
:) Когда я отправляю ребенка в школу, он этого школьным не становится, и всяческие дела - ответственности за него несу я:)

Школа, в меру разумности и всяких других мер, старается в т.ч и для моего ребенка, за что мой большой респект:)
19.11.2007 14:34:54, December
Цветик-семицветик
и Дед мороз не приходит без подарков:) 19.11.2007 14:02:06, Цветик-семицветик
да, но в случае с ДМ
1. подарок выбирается нужный
2. родители сознательно поддерживают веру ребенка в ДМ

А здесь во что вера? Смысл такого дарения через посредников какой?
19.11.2007 14:12:44, Умп
Цветик-семицветик
так у нас в школе праздник на котором есть ДМ, и от которого дети тоже ждут подарков, и не важно детям "за чей счёт банкет":) 19.11.2007 14:50:19, Цветик-семицветик
а родителям тоже не важно? 19.11.2007 15:00:39, Умп
Цветик-семицветик
мне не важно, только бы ребенок был рад:)
(и не такие это большие деньги, чтобы за это переживать)
19.11.2007 15:04:41, Цветик-семицветик
я за принципы переживаю, а не за деньги:) 19.11.2007 15:10:55, Умп
Цветик-семицветик
можно узнать за какие принципы? 19.11.2007 15:20:51, Цветик-семицветик
Мне не нравится извращение идеи подарка. Вдобавок, для меня принципиально, когда одариваемый знает, от кого подарок. 19.11.2007 15:42:20, Умп
December
По-моему, это не извращение подарка, а эволюция идеи:) И школа, сама идея - тоже эволюционировала:) 19.11.2007 15:48:59, December
я поняла - я динозавр:))

и какой же смысл заложен в этот эволюционный скачок?:)
19.11.2007 16:28:17, Умп
December
:) не знаю, не думала на эту тему:) 19.11.2007 16:41:57, December
Цветик-семицветик
"Мне не нравится извращение идеи подарка"
ребёнок этим не заморачивается и Вам не советую:)

"Вдобавок, для меня принципиально, когда одариваемый знает, от кого подарок."
а он и будет знать- от ДМ
19.11.2007 15:45:51, Цветик-семицветик
=СветА™=
никакой. :-) Я как раз об этом и писала.
мне кажется. что лучший выход-готовые фабричные подарки.
Никого не напрягает и доставляют прямо в класс.
19.11.2007 13:52:15, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!