Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задание на каникулы - имеют право задавать?

Собственно весь вопрос :)
Дочке задали на 4 дня каникул заданий по русскому, математике, чтению и наглийскому столько, что как раз хватит на эти 4 дня :(
Я предлагаю ей не делать, обещаю, что двоек ставить за это учителя не имеют права.
Я права? Или не права?
05.11.2007 15:42:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По мне - лучше б задавали, только так, чтоб спрашивать. Младшему (1 кл) задали строчек по 7 - 8 по письму и математике, но я пока по столько же задаю сама на черновике, до чистовика дело еще не дошло. Старшей, напримре, в началке по франц. задавали так, что надо было делать каждый день, а сейчас, в 7 - ничего. При том, что у большинства детей знания - ниже плинтуса. 07.11.2007 10:10:16, hanhi
Rulezza
Т.е получается у детей, которых мучали в началке, знаний к седьмому классу не больше, чем у тех кто не особо старался? 07.11.2007 18:44:56, Rulezza
Нам задают и много. По неск. предметам. Даже на летние каникулы было огромное задание по математике - целаю брошюра с задачами и примерами и таблица умножения. Из рассчета по 2 задания из книжки в день, на каждый день летних каникул. И таблица умножения - по 3 столбика в месяц. На осенние каникулы задали 3 номера по математике, 2 задания по русскому языку (задание плюс сочинение), по испанскому нарисовать монстра и описать, сколько и каких у него частей тела, по английскому перерыв - препода на замену уволенного ещё не нашли. Пока ничего не делали. :) 06.11.2007 20:48:37, ВИКА
Наташа Р
Ну, на лето-то понятно. Если летом не занимается, то к осени дети приходят как чистый лист, с абсолютно пустыми головами))) у меня старший сын за лето между 1 и 2 классом полностью разучился писать. Пришел как если бы и не учился. Я была неопытная тогда мама школьника, не знала, что ребенок за 3 месяца может на столько кардинально перезагрузиться)) 04.03.2019 00:15:35, Наташа Р
Вы говорите так, будто все 4 дня каникул ребенок только и делает с утра до вечера, что "домашнее задание".

Нам и в 1 классе, и сейчас, во втором, задание дают - решать примерчики, учить словарные слова, читать.

Читать в первом классе рекомендовали не менее получаса в день. Примеры - на устный счет.

Ничего такого страшного в этих задания, имхо, нет. А ребенку не так трудно будет опять входить в рабочий режим после каникул.
06.11.2007 16:51:57, Polett
Наташа Р
У моей младшей так однажды и вышло , чтобы успеть сделать все задание на каникулах, приходилось каждый день часа по 4 заниматься, как в школе . Но мы потом на собрании поговорили с учителем, она похоже просто не осознавала, что так много задала. )) После того разговора она стала задавать на каникулы меньше. 04.03.2019 00:11:33, Наташа Р
Rulezza
А в ребенкином третьем классе за неделю до каникул перестали домашку давать. Учительница посчитала, что детки уже устали. На каникулы ничего не задали. Читаем что хотим, гуляем, ходим по музеям, кружкам. Съездили на два дня в другой город. Завтра идем в театр. Времени на школьные занятия совсем нет. Если б задали - ничего бы не успели сделать. 06.11.2007 20:26:27, Rulezza
Цветик-семицветик
везёт вам:)
а нам много задали- никакого отдыха:(
07.11.2007 10:22:24, Цветик-семицветик
Rulezza
Да это верно. Но сын и без школы перегружен. Если б задали на каникулы - ничего бы не делали. С учительницей постаралась бы договориться. 07.11.2007 18:52:35, Rulezza
А*лён*А
Задали не забыть изученное и почитать книжечки. А еще хорошо отдохнуть и набраться сил.

06.11.2007 11:08:14, А*лён*А
не задали ничего- только слушать музыку (задание по музыке), гулять (задание физ-ры), почитать интересные книжки (пожелание классной) и по испанскому- повторять слова и спряжения, ровно столько,чтобы не забыть за неделю/ 06.11.2007 10:57:21, Witch с работы
Грамотный подход.
А нам в 3 классе каждые каникулы (и во 2 классе тоже) : по 10 листов РТ по математике, по русскому упражнение + в тетрадь каждый день по 3 предложения из любых источников, итого 21 предложение, по литературе читать 20 страниц.
А когда учитель узнала, что мы едем на каникулы в лагерь, сказала:"опять уезжаете, значит ДЗ делать не будете."
03.03.2019 18:24:47, LenOreshek
Иней на стекле
По-моему просто так не задается на каникулы. Ежели чего задали, значит нужно бы чего-то подтянуть. Насколько я могу судить из 30-летнего опыта сосуществования бок о бок с толпой учителей :) (повезло с женской половиной семьи :) ).
И нам задали, но у нас и каникулы подольше, то бишь неделю. Поэтому успели уже и решить все 35 задач и прочитать Мери Попинс и текст по англ-яз прочитали и русский уже вроде доделали, поэтому занимемся дополнительно :), так как еще 4 дня осталось. Хотя вроде все 5-ки за четверть :), но еженедельные разговры с предметниками все-таки кое-какие проблемы высвечитвают.

06.11.2007 07:01:13, Иней на стекле
на каникулы домашние задания "официально" задавать не должны. Нашим (3 кл) только книжку для вн.чтения раздали тоненькую. Двойку поставить тоже права не имеют. 05.11.2007 21:25:49, мама98
не права, т.к. создала прецедент - учителя слушать необязательно 05.11.2007 18:18:17, ТаньЯ
ИМХО - учителя не всегда стоит слушать на 100 %, он тоже человек и может заблуждаться. И основания задавать на каникулы "выше крыши" я никакого не вижу т.к. каникулы предназначены для отдыха, особенно короткие осенние и весенние. 05.11.2007 21:27:48, мама98
мама пимпсиков
У нас всегда задают столько,что хватает как раз на все каникулы+немножко остается.
А двойки ставят за непосещение экскурсий.Экскурсии проводят только по выходным и никогда не проводят вместо уроков.
Если ребенок не сильно впечатлительный,можно пойти на принцип и не делать уроки.
05.11.2007 17:32:47, мама пимпсиков
Не очень поняла про двойки за непосещение экскурсий в выходной день?? Это ж ВЫХОДНОЙ. И каждый его проводит так, как хочет. Когда ж еще от школы отдыхать и заниматься другими делами??? 05.11.2007 19:24:13, Ябеда-Беда
мама пимпсиков
Это я буду выяснять на ближайшем род.собрании.
05.11.2007 19:37:04, мама пимпсиков
Потатушечка
Мне самой было очень интересно, зададут или не зададут. Но у нас учительница заболела за 2 дня до каникул. В результате - уроки у детей вели все, кому не лень. И, естественно, на каникулы ничего не задали:) 05.11.2007 16:30:01, Потатушечка
По обычной школе задали по чтению только страниц 20. А вот в музыкальной - 1 класс- 12 номеров,хороший разбор, два из них наизусть. У нас 10 дней каникулы. 05.11.2007 15:48:01, Nox


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!