Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый предмет "Истоки"

Есть ли у кого-то в школе такой предмет? У нас вот в 3-ем классе вдруг ни с того ни с сего ввели 2 недели назад. И что самое интересное, с повышенным на него акцентом. Объясню: этот предмет, короче, про веру, милосердие, религию. Только по нему нам к каждому уроку задают писать маленькие доклады - темы "Православная вера", "Если бы нашел 100 рублей, что бы сделал", описать картинки "Пахота", "Строительство монастыря", "Жатва". У нас даже по Москвоведению докладов не задают, и по окружайке тоже.
Это что за предмет такой и зачем он? Кстати, по расписанию у нас он в субботу, учебную субботу ввели с боем только с этого года. И ради него (в том числе) мы должны учиться по субботам.
26.10.2007 10:20:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Миссис Смит
У нас в школе есть. Сын в первом классе. Сильно православного уклона нет (может 3-й класс от 1-го, конечно, отличается), задания дают по рабочей тетради (несложные - раскрашивать, объединять буквы в группы, мне кажется вполне такие общеразвивающие задания), учебник я смотрела - опять же православие не главное в нем. Общие понятия, "родители тебя любят, ты их должен уважать и беречь", типа того.
Меня не напрягло. На родительском собрании, когда об этом зашла речь, помню, что учительница позиционировала эту программу "Истоки" в том ключе, что хотелось бы показать детям альтернативу тому, что они видят по телефизору, рассказать про духовные ценности, законы этики и морали и т.д.
26.10.2007 22:11:31, Миссис Смит
Нет. Интересно, а атеисты имеют право голоса:))??? Кстати, я бы сказала про 100 р.... положи в копилку:)) Детям - только еду дать. Один раз увидела, как пацан взял деньги и на моих глазах клей пошел нюхать, так образумилась. Увы. Ради отдыха в субботу я бы даже справку от врача попросила, что, мол, ребенок утомляемый. 26.10.2007 14:55:01, Мамуря
Dinania
Жуть:(( 26.10.2007 13:13:25, Dinania
ПривеТ.Т.
Ненавижу, когда школа влезает не в своё дело.
Я бы протестовала всеми доступными способами.
Если мне нужно православное воспитание моих детей. то я их в храм к батюшке отведу. А не в школу.

кстати, наверняка в классе есть не только православные, почему ущемляются их права?
26.10.2007 12:40:42, ПривеТ.Т.
У нас был во 2-м классе со второго полугодия 1 раз в неделю. В этом году пока нет. В принципе задания простые (доклады не писали), в рабочей тетради. Я так поняла, что предмет "разжевывает" ребенку прописные истины (начиная от взаимоотношений в семье, и заканчивая различиями жизни в деревне и городе). С религией не связан никак (не было таких тем в учебнике). У нас другой предмет, связанный с религией - основы провославной культуры (пол часа в неделю), тоже ничего ужасного. Приходит священник, рассказывает про праздники православные и опять-же про добро и зло с точки зрения православной церкви, притчи библейские и т.д. 26.10.2007 11:32:45, Galya
Ольга Оводова
Темы-то хорошие. Про сто рублей например. Я бы просила ребенка высказать мнение, а потом печатала сама, моему очень сложно писать от руки, а поразмыслить всегда нелишне. 26.10.2007 11:14:46, Ольга Оводова
Нда, приятного мало. А откосить никак? 26.10.2007 10:40:42, Мирабель
Anitobus
ой... обязательный предмет? видимо, это тот самый урок, ввести который мечтала православная церковь. Как обязательный. Один раз объяснили, что школа - светская организация, нельзя. Тогда вот стали активнейшим образом проталкивать идею доп. курсов. И родители молчат? 26.10.2007 10:28:25, Anitobus
Да, все молчат пока. Было 2 занятия только. Я, честно говоря, против. Доклад про "православную веру" я и сама не придумаю, не то что ребенок. Про "отдачу 100 рублей" во всех наших реалиях любой ответ выглядит глупо. Мы придумали - отдадим беспризорникам (читай, бомжам) на улице, и они купят на них (что же они такое купят, как вы считаете?) колбасу, хлеб и горячий чай! Вот. Вопрос про описание "пахоты" и "жатвы" меня ввел в тупик окончательно, ну не могу я в 21 веке описывать картинку с запряженной в плуг лошадью. Зачем это, скажите мне? 26.10.2007 13:34:32, Arlekino
А ответ, обрадовался и взял себе, не подходит?
'Хороший' предмет для обучения детей лицемерию.
26.10.2007 13:41:56, jii
Сочувствую... 26.10.2007 10:23:47, hanhi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!