Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот есть Санпин по музыкальной школе?

Нормально ли, когда у 1-2-3 кл два часа хора, два специальности и сольфеджио больше часа (астрономического).Начало года, дети уже жутко устают. Да, я знала, что там так, но чтобы так строго, и за пропуск любого предмета единично грозный список с подписью директора на входе... Хор серьезный . Час двадцать одно занятие, в перспективе больше. Семь лет такого счастья боюсь не потянуть. Сольфеджио еще куда ни шло, специальность, понятно, основное. Что посоветуете? Есть ли шанс не посещать хор все эти семь лет, без медотводов?
22.09.2007 00:06:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
А еще добавятся музлитература, ансамбль, возможно, оркестр...

У меня в музыкалке хор был суровый, преподы (что одна, что другая) - дамы решительные и безжалостные. Пропустить (не говоря уж "прогулять") хор было равносильно самоубийству. Ужос, одним словом. Классу к 3-4 я поняла, что категорически не хочу туда ходить. Один раз прогуляла, потом был страшно прийти после прогула - прогуляла еще раз, и еще, и еще... Ну, известная история. А потом меня встретила преподавательница в коридоре и спросила, почему это меня давненько не видно. И я от страха соврала, что у меня освобождение. А потом начала судорожно думать, где ж мне теперь это освобождение взять... Так и думала до конца школы, потому что от меня почему-то отстали и забыли про меня напрочь. Бумажку не требовали. А потом я получила диплом об окончании школы, где в графе "хор" стояло "ос" :)) Сама удивилась, честно говоря. Есдинственный раз в жизни убедилась, что наглость - второе счастье. А может быть, потому, что у меня была хорошая репутация, и никто и подумать про меня не мог, что так нагло соврала...

Кстати, я в последний год уже была бы и непрочь на хор походить :)
24.09.2007 15:26:35, Musenka
У нас хоть и не МШ, а школа искусств, но сольфеджио было с нулевки ( она у нас обязательная, как 1 класс) 2 раза в неделю по часу (астрономичеакому). Но потом постепенно, к старшим классам учительница (наша конкретная, возможно, другие - иначе) стала смотреть сквозь пальцы, когда дети ходили к ней только 1 раз в нед), потому что не успевали (в были другие занятия) или урок был в субботу, а по субботам многие стали учитсья в школе. Хор тоже пытались впарить 2 раза в нед, но чтобы от этого отделаться , им пришлось разделить инструментальнре и хоровое отделение. Но фанаты (которые одновременно и на хоровом, и на инструментальном) ходили и по 2 раза. Сейчас, в 6-м вроде бы хор официально отменили, но оказывается, он все же существует, но вроде бы не обязательно его посещать.
А вообще в нулевке (= 1 кл школы) моя ходила в музыкалку 5 - 6 дней в неделю: все занятия были в разные дни, да еще специальность в воскресенье. Зато в школе почти не училась.
24.09.2007 09:45:49, hanhi
Rulezza
Поэтому сын пошел не в муз школу, а в муз кружок в центр детского творчества. Три раза в неделю по часу. Я училась в муз-хоровой школе у нас так же было, но родители меня отдали со второго класса. 22.09.2007 09:52:11, Rulezza
это минимум миниморум. бывает 2 сольф-о в неделю + слушание музыки, по желанию можно 2 раза хор. у нас он по полтора часа как минимум. ДМШ самая обычная. 22.09.2007 02:05:22, ALora
Natas
у нас сольфеджио 1,20, 2 р. в неделю специальность, и 2 р. хор - но на хор велено ходить в любой из этих дней раз в неделю (педагог так озвучила). у нас хор совпадает с гимнастикой, поэтому спросила - можно ли посещать через неделю. сказали - да, без проблем, главное чаще не пропускайте 22.09.2007 00:29:28, Natas
Тигренок в чайнике
По-моему, норма у них только одна - занятия должны закончиться не позже 20:00.

По поводу пропусков... не знаю, может, от директора зависит? Когда я училась, в нашей школе все было довольно лояльно. Со специальностью можно было договориться (если не очень часто, конечно) - просто позвонить преподавателю. Хор в классах старше 2-3-го прогуливали вовсю.

Дочка только поступила, какие тут порядки, пока еще не знаю. Но не представляются мне всякие строгости. Кстати, как я поняла, есть вариант ходить только на специальность. Просто не быть аттестованным по остальным предметам. И в итоге не получить документа об окончании музыкальной школы.
22.09.2007 00:21:33, Тигренок в чайнике
Да я уж думаю, ну его, аттестат, пусть справка будет, музобразование мальчику, вполне себе технарю уже, ни к чему. Или "к чему", в свете разговоров об армии? Хотя кто-то мне говорил, играть в армейских оркестрах очередь из консы. Опять же экстерном сдать хоровое пение. Нереально? Директор у нас очень строгая и принципиальная, хор обожает. Ученик способный, но если так выкладываться на хоре, спец-ть пострадает точно. А общеобразовательная школа? Вот почему наше некогда замечательное образование не рассматривает вещи системно. Типа как может успевать человек, сочетая серьезную обычную школу и м/ш. Почему они не в одной упряжке, а каждый одеяло на себя тянет? Общеобразовательная косо и ревностно смотрит на тех , кто делит ее с мызыкой, музыкальную не интересует успеваемость в обычной. И никого не волнует, когда ребенку отдыхать, ходить в лес, в парк, гулять. Почему везде куча педагогов, не способных поддержать имеющийся интерес и выезжающих на количестве занятий... Грустно все . 22.09.2007 00:39:35, Теоретик
не смешите. какие такие усилия требуются выкладываться на хоре чуть больше часа раз в неделю?

вы просто сами слишком серьезно воспринимаете музыкалку - вы при консе что ли или на хоровом отделении в дополнение к инструменту?
22.09.2007 02:07:48, ALora
Смотря какой хор, т.е. преподаватель. У нас именно поначалу так и было. Потом - тоже, но просто ребенок научился пофигистки к хору относиться, чему я очень способствовала. В прошлом году мы дня считали - когда же это кончится: учительница просто проходу моей н едавала, непонятно почему: ведь ежу ясно, что она - не певица, да вообще - как можно петь через нехочу?
А насчет совмещения со школой - это утопия. Это всегда были и будут два враждующих лагеря.
24.09.2007 09:51:21, hanhi
Вот не смешу. Пример фанатизма. Я пишу, что хор - дважды (!!!) в неделю вместо традиционного одного урока в 45 мин! У всех. Хор один для всех отделений, разделен по возрастам. И больше часа каждое занятие! Итого на данный момент 140-150 мин работы в неделю. Именно работы, потому что серьезно учат многоголосию. Требование жесткой дисциплины, тишины.Эта музыкалка в прошлом имела хоровую специализацию. И выбора нет перейти, нет у нас другой м/ш в городке. Когда я сама училась в м/ш, в другом городе , хор был побочным предметом и ставили отличные оценки, лишь бы хоть как-то дети ходили. А тут я в шоке. Сама как раз считаю, что такое предписано может быть только вокально одаренным и желающим.
Сольфеджио, насколько известно, стараются сделать раз в неделю,сдвоив уроки,если их два (=час, час десять) и это вполне по силам. Слушание музыки и музлитература у нас только после 3 класса
22.09.2007 10:13:39, Теоретик
традиционно в ДМШ - хор 1,5 часа раз в неделю для нехоровых отделений. за 45 минут реально очень мало успеть на хоре. одна распевка - 20-30 мин. 24.09.2007 15:23:26, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!