Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lusha1

пластинка и речь

Зубы - это наше всё! Сколько же с ними проблем, вырывали, подрезали уздечку, поставили пластинку. А теперь, когда пошли в первый класс возник вопрос - ходить ли с ней в школу? Дело в том, что речь с пластинкой стала какая-то невнятная, дома мы привыкли и всё понимаем, а вот в школе вдруг будут дразнить ребята, да и на уроках чтения и английского могут быть проблемы. Главное, что даже и без пластинки произношение не такое как было раньше, как будто говорит с полным ртом. Раньше с логопедией было всё нормально, а теперь, что ж получается, к логопеду надо бечь? Неужели пластинка ведёт к неправильному звукопроизнесению? Если есть опыт, поделитесь как решали эту проблему. СПАСИБО!!!
17.09.2007 10:05:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
я первый раз после пластинки слово сказатьне могла, а еще у меня слюни текли безконтрольно, хороша была, ничего не скажешь, потом шепелявила страшно. Со временем привыкла, речь стала нормальная даже с пластинкой, в школе, кстати не дразнили, как ни странно. вообще ее лучше не снимать, со временем станет нормально. 18.09.2007 21:19:06, shura
мама пимпсиков
Дочь с первого дня говорила чисто,как-будто никакой пластинки во рту и нет.Ставили тоже на верхнюю челюсть,подрезали уздечку.
Снимали только когда зубы чистили.Потом дочь не хотела с пластинкой расставаться.У нее в классе у доброй половины детей стояли пластинки.Считалось,что носить пластинку "круто".
17.09.2007 22:34:59, мама пимпсиков
Мурзя
Мой сын уже год ходит с пластинкой для постоянного ношения. Никто внимания не обращает, многие дети носят, и с брекетами есть. Первое время, конечно, говорил незразумительно. Но тренировался. Больше всего проблем было со слюноглотанием :) Сейчас говорит с ней так, что и не догадаешься о ее наличии. Только когда торопится что-то сказать, бывает немного невнятно. На английском нет проблем. Вот с произношением китайских звуков пока есть проблемы, но наверняка натренируется :) 17.09.2007 17:46:19, Мурзя
моя ходила весь второй класс и сейчас пошел третий. Единственные проблемы возникают на английском, с произношением, но учительница вполне входит в положение. Моя не снимает пластинку вообще, только почистить ее утром и вечером. Речь уже почти не отличается от нормальной. 17.09.2007 14:06:24, Аник
Окклюзия
Чем меньше будете снимать пластинку, тем быстрее исправиться прикус. Мой сын носил в первом классе с марта по август. Носил постоянно, снимал только во время еды и в бассейне. Английский только с пластинкой, не такой уж он сложный в первом классе, чтобы не сравиться с пластинкой во рту. Особенно если изначально проблем логопедических нет. У нас в классе несколько детей носит пластинки, никто никого не дразнит. Во второй класс сын пошел уже без пластинки. 17.09.2007 12:17:50, Окклюзия
lusha1
спасибо, нам рано пока прикус исправлять, надо ждать смены зубов, потом менять пластинку. Первую мы уже относили - зубы сдвинули, даже подкручивать её не надо. Но реально во рту каша :( 17.09.2007 13:12:32, lusha1
Окклюзия
У Вашего ребенка похоже пластинка на нижнюю челюсть была? Уздечку языка подрезали? 17.09.2007 16:00:13, Окклюзия
lusha1
нет верхнюю уздечку подрезали и пластинка не верхнюю челюсть 17.09.2007 18:12:20, lusha1
Окклюзия
Подрезали до смены зубов? А пластинку с какой целью носили? Чтобы не страдала речь, а сына заставляла четче произносить звуки, что русские, что английские. 17.09.2007 21:40:06, Окклюзия
lusha1
подрезали после смены зубов, постоянные выросли криво, пластинкой сдвигали зубы по двум направлениям - они были раздвинуты под углом и торчали вперёд как у крыски 18.09.2007 08:40:28, lusha1
Окклюзия
Я сначала так и подумала, но когда вы сказали что рано прикус исправлять, это меня смутило. А следующая пластинка зачем? 18.09.2007 18:51:37, Окклюзия
Anit of
В школу дочка не носит. Я врачу сразу сказала, что в школу и на английский она ее одевать не будет. С учетом того, что ее нам носить до смены всех зубов, врач согласился, что хватит и ночи. 17.09.2007 10:38:37, Anit of
lusha1
нам разрешили только на хор снимать 17.09.2007 13:14:00, lusha1
мы в школу не ходили - только дома, спал в ней. У нас школа до 15.00 - они там обедают, гуляют. Это все с пластинкой сложно, да и сломать/потерять/уронить легко.
С речью проблем особых не было. Когда во рту - пока не привык "подшлепывал" (как Брежнев в старости :). А без пластинки - никаких нарушений не было.
Зато прикус исправился и зубы наконец пошли меняться и встали как надо.
17.09.2007 10:27:48, Тийна
lusha1
а у нас каша во рту даже и без пластинки теперь 17.09.2007 13:13:21, lusha1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!