Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Скушно заниматься детьми"

Почему бывает скучно заниматься детьми? Как заниматься детьми, чтобы было интересно? Когда интересно?

Почему-то захотелось вспомнить моменты, когда я сначала "занималась" с сыном ради сына, а потом - вдруг - занятие стало приносить удовольствие и мне, а дальше - уже росла и я, и я училась новому. Дальше идет качественно иной процесс.

У каждой же мамы было такое?

У меня всплыл целый список - от практических умений петь колыбельные, играть в разные игры, разбираться в моделях винтовок, типах паровозов и видах змей.... до умения принимать абсолютно чуждые себе вещи; учить тому, что казалось бы должно быть рефлексом; в сотый раз радостно начинать сначала... Гигантский скачок.

Разве это не творчество?:) Разве это скучно???

PS. Ссори за пафос. Бывает:).
10.09.2007 16:36:01,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Поддержу:)
Мне интересно с дочкой. Мы придумываем истории, играем в зверей, смотрим бесконечные книжки, рисуем, строим домики, собираем паззлы и проч. Я просто увлекаюсь тем, чем мы с ней занимаемся. Если бы не дочка, я не собрала бы в жизни ни одного паззла, потому что в моем детстве их не было:) Не попробовала бы рисовать пастелью, потому что в детстве я не любила рисовать. Не узнала бы кучу интересной информации про насекомых. Ну и т.п. Для нас ИНТЕРЕСНОСТЬ и ЗАГАДОЧНОСТЬ чего бы то ни было - знак того, что именно этим мы и займемся. А интересным и загадочным, при желании, мама может сделать все: от чистки зубов до рассказа в книге.
11.09.2007 16:22:46, Мышикова мама
Елена Д.
мне не интересно с младенцами, вот, начиная лет с 2-х, 3-х уже нормально, а еще лучше - лет с 4-х, мой в этом возрасте уже играл в шашки, домино, карты :)) 11.09.2007 07:57:56, Елена Д.
В карты можно и взрослую компанию найти. 11.09.2007 08:01:10, Sofia
Елена Д.
если я сижу с ребенком где мне взрослую компанию найти? зато он у меня считал (скалдывал и вычитал) в пределах ста очень легко :) в карты ведь можно не только в азартные игры играть, не так ли? 11.09.2007 11:14:31, Елена Д.
Пионерка
по-разному.
с первой ничем не могла заниматься. мне было физически и психологически плохо от всего этого.
со вторым начала открывать мир... выяснила, что мне нравится быть с грудным детем. Потом это продолжилось с еще и еще младшими...
Не. я не могу часами катать машинки итп. Но я могу идти с ними на водопады. могу каких-то букашек показать, могу в энциклопедию смотреть - растения вычитывать итп. Мне бывает интересно. Не всегда. Но часто.
а вообще... я ленивая:)) поэтому стала понимать. что мне хочется побыстрее и покачественнее чему-нибудь научить - чтоб они сами это делали потом...:)) Но для этого в процесс включаться надо всерьез и целиком:))
10.09.2007 22:42:46, Пионерка
мне было интересно в младенцах. лет до 3х. боже чего я только не придумывала, даже работаю с 10 его месяцев )))) потом стало как то резко скучно... может и работа завхватила, не знаю я. теперь становится снова интересно..по чуть, по немногу. причем ущербно себя не считаю... а то начитлась тут топиков ниже про работающих мам. )))))
10.09.2007 21:26:05, mara
Irina L
Я вот вообще творчеством заниматься не люблю. Так что мне скучно :-) 10.09.2007 21:01:39, Irina L
Чем старше,тем интересней.Пока маленький-о чем можно поговорить?Проблемы лепки куличиков от меня очень далеки,а вот сейчас-другое дело.
В доме появилось еще два взрослых интересных человека.
Дошкольный и младшешкольный периоды вспоминаю с ужасом.Никакого удовольствия,сплошные мамские обязанности.
10.09.2007 21:01:13, arahnoid
Мурзя
Мне интересно заниматься с ребенком только тем, что и мне самой нравится. Это решение каких-нибудь головоломок, задач, обсуждение научно-популярных книг и т.п. Но он сам пока этим мало увлекается, поэтому редко удается "идти в одну сторону". Вот ставить спектакли или организовывать развлекаловки для детей на ДР я не буду ни под каким соусом, это совершенно не моё.
Вот говорить точно приходится больше, слова нужные подбирать, обсуждать поступки или мысли - этому учусь в процессе, дается трудно, но интересно :)
10.09.2007 20:55:56, Мурзя
А мне тем с сыном и интересно, что иного областей пересечения интересов. 10.09.2007 21:26:27, Lyuba
В детстве мне было очень интересно с детьми, с годами становится меньше. Вообще, насколько я понимаю, интересно тогда, когда вы с ребенком занимаетесь чем-то, созвучным именно вам. Это может быть давно забытое "выпекание" пирожков в песочнице, перечитывание сказок, любимых в далеком детстве, гулянья в лесу, посещение музеев и т.п. А вот когда у ребенка появляются интересы, никак не совпадающие с вашими, становится сложнее, это далеко не всегда вызывает интерес. Можно наблюдать, как сам ребенок увлеченно этим занимается, но не у всех получается разделить их. 10.09.2007 19:53:43, Чернобурка
да, когда интересы ребенка никак не пересекаются с твоими - озадачивает

11.09.2007 10:52:11, Умп
пчела Майя
А напрасно. Он отдельный человек и имеет прао на свои интересы. Особенно если вы с ним разного пола. 11.09.2007 11:00:47, пчела Майя
он и практикует свои интересы, все какие я могу идентифицировать:)

озадачивает в том смысле, что надо помогать развить то, в чем сама не разбираешься
11.09.2007 11:06:36, Умп
Не поняла:) Развить - кто и что? Я свои интересы, чтобы они совпали с ребенкиными? Или ребенок свои, чтобы они совпали с моими? Например, я очень люблю историю, дома огромное количество как исторических романов, так и научных книг по этой теме. Старшей дочери все это скучно до зевоты. Нет, она бывает на экскурсиях, но ей вообще неинтересно, что было 100 лет назад, не то что 1000:( Младшая, наоборот, с восторгом все это обсуждает, представляет. Зато старшая с придыханием показывает написанные программы и рассказывает что-то умное про компьютерные языки. Я слушаю и разделяю ее мысль, что это может быть здорово и интересно, но никакого желания начать это учить у меня нет:)) 11.09.2007 11:43:42, Чернобурка
пчела Майя
можно помочь найти людей которые разбираются - в кружке или среди знакомых. а большие дети в общем и сами с этим справляются. 11.09.2007 11:11:26, пчела Майя
Это так. Кружки/специалистов тоже надо выбирать и периодически отслеживать как идут дела, и корректировать по ходу дела, и искать новые решения.

Озадачивает = ставит задачу, вот в этом смысле слово использовалось.
11.09.2007 11:27:06, Умп
пчела Майя
Да не надо специалистов отслеживать, тем более не разбираясь в вопросе. Да и зачем бы. 11.09.2007 11:34:14, пчела Майя
затем:), что я психологию и характер своего ребенка знаю лучше чем специалисты 11.09.2007 13:35:17, Умп
пчела Майя
Ну и что? Эти знания никто у вас не отбирает. Вот к примеру в обсуждаемом возрасте мой ребенок заинтересовался оригами. Я его отвела в студию. Там была очень милая преподавательница, которая с ними занималась. Психологию своего ребенка я безусловно знаю лучше, чем она, однако в оригами я ничего не смыслю. Каким интересно образом и с какой целью я могла ее отслеживать? 11.09.2007 13:54:23, пчела Майя
иногда возникают сложности
и тогда хорошо тандемом - у меня подход, у преподавателей предмет
я про это
11.09.2007 14:52:05, Умп
Мне интересно только когда недолго.Опытным путем выявлено-не больше 20 минут со старшей и не больше получаса примерно с младшей.Это в день.Может когда подрастут,станет более интересно конечно.А так-даже отдыхать я бы предпочла без них. 10.09.2007 18:17:53, Линдаа
После 3-х мне с ребенком стало интересно, а позже даже интереснее, чем с подругами. Я не могу понять, изнутри не могу, как можно поехать отдыхать без ребенка; когда тот сам хочет в лагерь, в поход - это другое, когда отпуск мамы пересекается со школой - тоже понятно. А вот когда дЕть 10-12 летом дома, а родителям ИНТЕРЕСНО отдыхать без ребенка просто не понимаю, умом еще думать о разных вариантах, а вот подставить себя на это место нет. 10.09.2007 17:55:45, Lyuba
Елена Д.
а я уже могу, потому что 11 лет не отдыхала без ребенка, вдвоем с мужем, это тоже нужно иногда делать, чтобы не забывать, что мы не только мама-папа.. надеюсь в этом году у нас это получится :) 11.09.2007 08:05:18, Елена Д.
я тоже не понимаю - как это отдыхать без ребенка.. Вот оставить дома с бабушкой и уехать.. ЧТо он - собачка бессловсная и бессмысленная? Наоборот - иногда знакомые вещи новыми глазами - так интересно...
10.09.2007 18:01:59, Тийна
Ja+R
Зато дети быстро понимают, как хорошо отдыхать без родителей:) 10.09.2007 22:16:10, Ja+R
ну и слава Богу. У них тоже должна быть "личная жизнь". Как отдыхать без своих родителей - я тоже понимаю.
11.09.2007 09:06:17, Тийна
А я очень хорошо понимаю, просто у нас бабушек-дедушек нет:(((. Для меня право на СВОИ интересы и формы проведения досуга и отдыха имеет ЛЮБОЙ член семьи. И если мои/мужа интересы не совпадают с детскими, то для моего ребёнка остаётся только лагерь в качестве альтернативы. Теперь уже, ИМХО, дорос, будем пробовать. И материнское сердце не дрогнет, и "собачку-бедную-бессловесную" не пожалеет:))). Он там будет тоже от нас отдыхать и избавляться от годичного контроля и непрерывного сотрудничества:))). 10.09.2007 21:39:16, Alice
=СветА™=
ага. Вот именно, что дома с бабушкой а не в тюрьме с надзирателем.И оставить, а не к батарее приковать.

при чем тут собачка? Часто мой отдых не предполагает наличие ребенка.Интенсивные экскурсионки с ребенком для меня кошмар и ужас. А без-счастье и радость.

И, представьте и на улице красных фонарей хочу погулять и в музей эротики сходить и по плас-пигаль и в ночной ресторан с кальяном и много то что не преполагает наличия ребенка.

помню печальное зрелище- мамашу с ребенком в паромной экскурсионке по скандинавии.Девочке, кстати 7 лет уже было.
Ребенок достал не только мать, но и весь автобус. Всем было ее ужасно жалко. длиные перезды, ночевки с саунами и бассейнами, долгие переходы и прогулки. мать сказал что зареклась-выкинутые деньги.Не то, что , мир ее глазами, она своими глазами не видела и половины положенного..

А мои несчастные дети были с бабушкой. как собаки буквально бессловестные. :-))

10.09.2007 21:20:35, =СветА™=
мы тоже без бабушек. И именно экскурсии интересно с ребенком. Может это конечено и от ребенка зависит. Моему только скажи "поедем на экскурсию" - первый. Это конечно для каждого индивидуально. Я просто от ребенка не устаю, поэтому мне и отдыхать без него (от него) не хочется :)
11.09.2007 09:00:01, Тийна
Извините, не удержалась - какой же красивый мальчик Ваш сын! На синем фоне - фантастическая фотографии!

А по теме - это правда сложно понять, это надо ощутить. Мы тоже от сына не устаем, я обожаю быть с ним дома, играть, гулять и часы проводить в Политехническом и Дарвиновском музее. Но если мы каждый отпуск будем проводить в детских парках-театрах-музеях, страдать будем мы с мужем - обожаем путешествовать. А если в поездках - будет плохо сыну, он страшный домосед и ненавидит перемены. Поэтому хотя бы несколько раз в год мы стараемся вырваться вдвоем дня на три-четыре. И дети с удовольствием остаются - их всегда спрашиваем, но они не хотят с утра до ночи мотаться по музеям.
13.09.2007 18:04:23, Эль Нинья
спасибо!
а так - нам с этим повезло. У нас и сын обожает путешествия/экскурссии. А вот детские парки развлечений/атракционы - абсолютно по барабану. И музеи любит. Кроме картинных галерей.Так туда и муж не рвется.
Один он конечно отдыхает (сын) - в лагерях, в поездках с классом. Мы иногда на день куда-то ездим. Речь же шла о том что СКУЧНО с детьми или нет.
14.09.2007 09:18:31, Тийна
mzh
А я этим летом гуляла на улице красных фонарей, в то время как мой ребенок был с бабушкой на море, и все равно мне ребенка не хватало! Хотя я понимала, что ей в это время на море - очень хорошо! И в поездке помимо красных фонарей было столько всего, что хотелось бы с ней вместе - музеи, экскурсии, прогулки. А "красные фонари" - да вообще-то я м.б. и ребенку показала бы (уже большая) - в конце концов, это не более неприлично, чем многое, что можно увидеть на ТВ...
А вообще-то это всего 3-й мой выезд без ребенка за 11 лет.
Но я думаю, что все-таки детям и родителям с какого-то возраста полезно иногда друг от друга отдохнуть (недолго), поскучать.
11.09.2007 00:41:47, mzh
Даже странно, как можно не понимать таких простых вещеи:) Я вот очень люблю отдыхать и с детьми, и без детеи. А еще люблю отдыхать с каждым из дети по отдельности (то есть без второго и без мужа). И муж любит ц детьми по отдельности отдыхать. Просто у двух людеи могут быть общие интересы, которые остальные члены семьи не разделяют. Кроме того есть особая прелесть в плотном общении один на один в течение нескольких днеи, без необходимости под кого-то еще подстраиватья.
Проблема "непонимающих", ИМХО, в том, что они полагают, что ребенку без них не может быть хорошо нигде и ни с кем, они уверены, что их родители не способну дать ребенку то, что могут дать они. (что интересно?) Отсюда ети фразы про "собачек". Наверно я не так самоуверенна. Или опыт инои. Мне в детстве с дедушками и бабушками было не менее интересно, чем с родителями (а с родителями мне было ОЧЕНь интересно). Наши родители тоже знают не меньше, чем мы с мужем, в определенных оластях в разы больше. Детеи они любят и искренне хотят видеть. Зачем лишать родителеи радости пообщаться с внучатами один на один? Я, например, надеюсь, что став бабушкои буду иметь такую возможность:)
10.09.2007 19:52:47, irina.
Елена Д.
да, мой вообще обожает жить у свекрови, уже не знаю почему, но прям пищит от восторга :) а деточке уже 11 лет между прочим :) 11.09.2007 08:06:46, Елена Д.
Вспоминая себя ребенком думаю, что самое радостное было, когда дома (или на отдыхе) собирались все - я, бабушка, папа и мама. Как у нас говорили дома: "Все вместе и душа на месте".
Я понимаю желание побыть с ОДНИМ из детей, когда их двое. А вот с кем-то из взрослых ВМЕСТО ребенка уже нет.
10.09.2007 21:25:18, Lyuba
Мне не менее необходимо общение с мужем без детеи. Я когда-то вышла за него замууж, чтобы общаться именно с ним, и не собираюсь от етого отказываться:)
А "все вместе" - ето вообще совсем другая история. Даже в детстве, когда на даче были родители, то было интересное общение всеи семьеи, он по-своему интересно. Но общения, например, только с мамои или только с отцом, или только с дедом уже не полуучалось. Мне не менее важны периоды плотного общения с одним человеком, несклько днеи подряд изучение чего-то или беседы на заданную тему с продолжением. И если моя жизнь на даче была заполнена общением с дедом или с друзьями, то отсутствие родителеи меня никак не напрягало. А родители в ето время могли поехать туда, где меое присутствие только создавало бы неудобства.
10.09.2007 22:56:14, irina.
=СветА™=
а муж? отдых это не только впечатления, но время для двоих. 10.09.2007 21:35:18, =СветА™=
мдаа.. наверное мы действительно не так отдыхаем :)) Но ребенок нам совсем не мешает общаться с мужем. В любых смыслах. А муж не мешает отдыхать с ребенком.. Мы вообще и в "будни" много друг с другом общаемся. Вот вечером, приходим с работы/школы - и можем часов до 11-12 болтать и "общаться". А отдых = это путешествия, смена места, новые впечатления, море, горы..
Может как раз разница в терминах? Я не понимают отдых "от кого-то".. Мы друг от друга не устаем. Поэтому и отдыхть друг от друга нам не надо.
11.09.2007 09:05:34, Тийна
Елена Д.
ну не знаю, как можно отдыхать во всех смыслах, если ребенок не отходит ни на шаг и спит в одной комнате с нами? (на двухкомнатные номера пока не зарабатываем :))
ну и потом ребенок есть ребенок, на ночную дискотеку его не возьмешь, у него свои пристрастия в еде, которые нам постоянно приходится учитывать при выборе места куда пойти поесть, развлечения опять таки у взрослых и детей малость разные..
11.09.2007 11:18:00, Елена Д.
да... такие сложности с этими детьми :))
может нам проще оттого, что ночные дискотеки даже в молодости в сферу наших интересов не входили. И (о, ужас!) мы даже не на отдыхе живем все в одной комнате сейчас. И как-то знаете ли.. И едим мы все одно и тоже. Короче я поняла - мы очень-очень странные люди :)))).

11.09.2007 12:00:57, Тийна
Помимо ночных дискотек есть много мест, куда детеи брать не стоит. Горы-море вас тоже не интересуют за педелами доступного детям? Театры-музыка не привлекают? 11.09.2007 23:30:37, irina.
вот верите - мы ВЕЗДЕ его берем с собой. И в театры. На концерты классические - уже скорее он нас с собой берет. И в горах были, и на море. Я вообще не вижу проблем и противоречий.
Вот правда - почему в горы нельзя с ребенком?
13.09.2007 09:50:12, Тийна
Тигренок в чайнике
А это смотря в какие горы. А в театр не на всякий взрослый спектакль стоит ребенка брать. 13.09.2007 10:03:18, Тигренок в чайнике
Эльбрус - нормальные горы?
13.09.2007 11:31:56, Тийна
Тигренок в чайнике
А что, бывают ненормальные горы? :) Я не занимаюсь ни альпинизмом, ни горным туризмом. Но, догадываюсь, что на том же Эльбрусе могут быть походы разной категории сложности. 13.09.2007 12:07:37, Тигренок в чайнике
фсё.. надоело честное слово :))
Еще раз только скажу - я не устаю ни от мужа ни от сына. И они, надеюсь от меня. Поэтому мы друг от друга НЕ отдыхаем. А отдыхаем ВМЕСТЕ. Все...
люди разные и слав Богу
13.09.2007 16:52:09, Тийна
=СветА™=
Я не знаю как вы отдыхаете, но могу представить что именно так как хочется и удобно вам. а мы отдыхаем так, как нравится нам. В том числе и без ребенка.Попытайтесь представить, что бывают разные люди и разные потребности и в отдыхе тоже.. 11.09.2007 09:30:59, =СветА™=
собственно это именно то что я и хотела Вам сказать. НЕ вижу предмета для спора :)))
11.09.2007 09:55:21, Тийна
Созвучна. Кроме того, я тоже имею право на отдых ОТ ребёнка, с коим я провожу двенадцать месяцев в году. Кстати, он тоже имеет право на отдых от нас с мужем. По-моему, только всем на пользу:))). 10.09.2007 21:44:40, Alice
=СветА™=
я не знаю, как другие, но мужа я вижу меньше чем детей.
И нам есть о чем говорить и чем заняться без детей.Отдых-отличное для этого место. днем говоришь, ночами занимаешься. Ребенок никак не вписывается.
10.09.2007 21:59:36, =СветА™=
Я тоже мужа вижу значительно реже, чем ребёнка:). Причём, интересы и потребности с мужем у нас совпадают гораздо больше, как в силу возраста, так и потому, что мы всё-таки друг друга выбирали, а ребёнка нет:))). 10.09.2007 22:11:13, Alice
как отдыхать без детей тоже не понимаю. (хотя самим дети (мои) уже не понимают как можно все время отдыхать только с родителями.) но заниматься обучением и общаться с детьми - совсем разные вещи. учить их мне тяжело и скучно. 10.09.2007 19:19:34, ALora
Мне было скучно, пока дочка была совсем крохой:( Сейчас горько об этом жалею, но, видно - молодая слишком была для умиления и восторга от формочек и прочего...(((
Лет наверно с пяти (а может и с четырех) - как только ребенок научился сознательно озвучивать и излагать свои мысли и желания, производить самостоятельные какие-то действия и поступки - балдю от дочи и времяпровождения с ней, с каждым годом все больше и больше, так как возможности - ширятся:)
10.09.2007 17:48:02, Барашек
Небесная Лиса
мне интересно бывает гулять с детьми, разговаривать, но только изредка ;). Хорошо, что у них есть приятели для ежедневного общения.
Учить - на это есть учителя.
Хотя до их лет 3-4 я и рисовала, и танцевала с ними с удовольствием :)
10.09.2007 17:38:13, Небесная Лиса
Варвара
У меня обратный процесс. Занятия - удовольствие от них - спектакли - сценарии и т.д. Чем старше, тем мне скучнее. Сбывается то, о чем я мечтала. Интересы сына перейдут в русло папиных и тут они "споются", а я буду отдыхать и заниматься своими любимыми делами. Нет, не на 100%, конечно - во всех процессах присутствует участие каждого из нас. Но в принципе, в увлеченностях - в основном эстафета перешла к папе, чему я рада. 10.09.2007 17:27:18, Варвара
пчела Майя
Это пафос неофита...сколько лет детям, если не секрет? 10.09.2007 17:25:18, пчела Майя
December
:) ПО-моему, это немного про другое (или я так прочитала:) Вот интересно быть и общаться с ребенком - где-то про это:) 10.09.2007 17:28:38, December
да, где-то так:)

11.09.2007 11:01:04, Умп
ABDDavidoff
+1 ^(( 11.09.2007 08:12:49, ABDDavidoff
пчела Майя
Так по мере вырастания ребенка становится очевидно, что разумеется с ним общаешься, равно как и с мужем, и кто там еще живет в той же квартире. Но не 24 часа в сутки. И пафоса никакого не нужно. 10.09.2007 17:38:53, пчела Майя
вот у меня примерно такое же отношение... а для обучения есть спец обученные люди )))))
10.09.2007 21:27:38, mara
аналогично.
Сейчас я детьми уже не "занимаюсь", я наблюдаю в основном. Но иногда легонько подталкиваю (путем манипуляций обычно) в нужную сторону. Но это должны быть расчитанные по силе и направлению толчки, а чтобы в нужный момент и в нужном направлении, с нужной силой толкнуть - для этого и наблюдаю все оставшиеся время. Очень интересно, и захватывающе творчески.
10.09.2007 17:22:24, Лось-Анджелес
Бамбука Пандовая
Ребенок научится у Вас ровно на столько, сколько Вы у него. И интерес соответственно получится взаимный. Иначе никак.... :-)
Когда эта истина понимается, становится намного легче. :-)
10.09.2007 17:18:38, Бамбука Пандовая
:)) 11.09.2007 10:39:46, Умп
У меня было и есть с точностью до наоборот: когда дочь была маленькой, мне было интересно заниматься с ней и ей, скорее всего, со мной. Мне было интересно общаться с ней с года до 6 лет точно. Дальше пошло на убыль, ее интеллект и мое желание с ней общаться. Сейчас она становится взрослым человеком и совершенно неинтерсным собеседником для меня(да думаю и для большинства нормальных людей). 10.09.2007 17:15:38, hanhi
Елена Д.
не, мне как раз больше нравятся подрощенные дети, у них еще не "замыленный" взгляд на жизнь и общаться с ними очень интересно :) 11.09.2007 07:59:49, Елена Д.
mzh
Моей дочке тоже скоро 12. Она вовсе не супер-интеллектуальный ребенок. Но мне интересно с ней - мы с ней делимся впечатлениями о прочитанном (каждый о своем), о фильмах, о людях. Она рассказывает мне о своих подружках, ситуациях в классе, учителях, и я вспоминаю какие-то ситуации из своего детства, рассказываю ей...
Вообще, честно говоря, мне даже не совсем понятна постановка вопроса - интересно или не интересно с ребенком. Я никогда особо не увлекалась куличиками в песочнице, это мне скорее не очень интересно. Но это не значит, что мне было скучно гулять с ребенком...
Бывает, что я устала, и мне не хочется разговаривать, хочется тихо посидеть за компом или с книжкой. И я могу дочери сказать об этом. И у нее бывает, что ей хочется побыть одной, со своими играми, творчеством. Но это же не значит, что нам друг с другом неинтересно!
А вам разве неинтересно наблюдать, как это подрастающий, формирующийся человечек смотрит на мир, оценивает жизненные ситуации, людей? Что ей нравится? Это же не имеет отношение к интеллекту...
11.09.2007 00:59:09, mzh
Моему сыну тоже 12 лет. И он во многом не оправлывает даже сотой доли моих надежд. :)
Но я люблю с ним общаться, мы обожаем вместе проводить выходные, ходить в музеи, на выставки, на концерты симфонической музыки, просто гулять в парке, нам всегда есть о чем поговорить, поспорить или что-то обсудить. Мне даже больше нравится с ним общаться, чем с мужем в тех же ситуациях. Вот муж - зашоренный взрослый человек, у которого уже своя закостенелая точка зрения на все, происходящее вокруг, поэтому его ответы предсказуемы и малоинтересны, потому как заранее примерно знаешь, что он скажет. А вот с сыном любая тема для обсуждания или любое дело - постоянные сюрпризы и неожиданности. Это очень бодрит и усиливает желание жить. :) И не в интеллекте дело (муж - высокоинтеллектуальный человек, IQ - зашкаливает, сын - гораздо менее), а именно в свежем взгляде на мир, в интересных нестандартных идеях, в новизне. Дети - это дети, с ними всегда приятно общаться.
11.09.2007 00:01:06, Natem
М-дя... нет пророка в своем отечестве!;) Ну Ваш-то чем не оправдывает?! Ведь ярко выраженный талант, готовый музыкант, о выборе профессии можно даже не задумываться! По-моему, ребенком можно только гордиться...
А по сути вопроса - 12-летние мальчики гораздо оригинальнее в суждениях 12-летних девочек. Тех в этом возрасте прям как пробивает - ни единой разумной или просто своей мысли, а по любому поводу надо повторять расхожие клише и чем они банальнее, тем лучше! Вот в 10 все было супер, в 11 - еще куда ни шло, а сейчас - просто караул! Они так не мыслят, к счастью, но они так мамам демонстрируют свою взрослость и умудренность жизненным опытом. Несмотря на понимание того, что это возрастное, иногда очень тяжело выдерживать;)
11.09.2007 00:41:55, Lariska из дома
пчела Майя
А некоторые мальчики совершенно не склонны к рассуждениям. Поэтому обсуждать с ними что-то довольно затруднительно. 11.09.2007 00:50:51, пчела Майя
Елена Д.
зато некоторые - уболтают даже мертвого :) 11.09.2007 08:02:14, Елена Д.
Может дочь неоправдала какие-то Ваши надежды? Может Вы много от нее хотели, а она не смогла соответствовать Вашим стандартом? И Вы разочаровались в ней.
Не рвите окончательно свою душевную связь с дочкой. Даже через силу находите общие темы для общения. Не показывайте ей, что уровень ее знаний Вам не интересен. Почувствовав это она будет несчастной.
10.09.2007 19:20:44, Южная ночь
Татьянчик
Дочке 12 лет, а Вам уже с ней не хочется общаться? чего только в жизни не бывает.... 10.09.2007 17:54:00, Татьянчик
Ужас, посмотрела в реге - вашей дочке 12(!) лет! Бедная девочка, такого отношения мамы врагу не пожелаешь и во взрослом-то возрасте:(((
10.09.2007 17:43:58, Барашек
Небесная Лиса
как Вы живёте с таким отношением к ребёнку? И как она:( Интеллект не главное в жизни.
10.09.2007 17:31:49, Небесная Лиса
SunFlower
Но вот может странно, конечно, но если я работаю, то мне интересно заниматься ребенком, потому что я реже вижу его, соскучиваюсь, что ли. А тут как-то не работала неделю в перерыве между работами - он меня замумукивал к вечеру. :))) просто выбежала на работу. сейчас опять занимаюсь с ним в удовольствие. 10.09.2007 17:00:50, SunFlower
Margo-Line
Вот, и я сегодня первый день после "замумукивания" ))). И тоже с мыслями, что все-таки детей, даже очень любимых, надо дозировать )) 10.09.2007 17:12:56, Margo-Line
SunFlower
равновесие соблюдать. между семьей, работой и социумом. :) 10.09.2007 17:16:54, SunFlower
Margo-Line
Просто какая-то табуретка о трех ногах получается )) 10.09.2007 22:31:42, Margo-Line
Там, где есть точки соприкосновения моих интересов с интересами ребёнка, мы при обоюдном желании занимаемся совместно и с удовольствием.
Всё остальное считаю "отработкой" и рутиной. Мне скучно в образовательной перспективе сына делать то, что не развивает лично меня. Интерпретировать тоже можно двояко: и как эгоизм, и как отстаивание границ собственной личности, в противовес симбиозу.
10.09.2007 16:58:07, Alice
а в процессе "отработки" качественные сдвиги - ваших лично - не возникают?

если отработка - но у ребенка прогресс - все равно скучно?
11.09.2007 10:39:02, Умп
December
Все разные:) наверно, поэтому может быть скучно:) 10.09.2007 16:49:19, December
День Рождения (aka Иринкин)
Мне неинтересно заниматься с детьми, да. Интересно идти с ними по улице и разговаривать. Рассказывать им что-то. Ходить в музеи и в театры. А лепить-печь-рисовать-вышивать-развлекать нинтересно. Ну, такая уж я уродилась :). 10.09.2007 21:05:46, День Рождения (aka Иринкин)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!