Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пыталась отвезти ребенка в лагерь в Анапе

Сегодня утром вернулась с сыном 10 лет из Анапы. Больше недели назад я везла его в лагерь "Жемчужина России". Насмотревшись красивых сайтов (www.gemrussia.ru), была ошеломлена хамством при приеме ребенка, московская турфирма вернула деньги(18500).
Дело в том, что я попросила, чтобы он был вместе с другим мальчиком из нашего класса, который приедет с другой турфирмой. Такого наслушалась в свои адрес! А я так и не поняла в чем была проблема, в подмосковных лагерях идут навстречу, селят вместе, хотя и показывают, что им это и хлопотно. Потом оказалось, что его вообще не берут из-за медицинских проблем. Начальник медслужюы так и говорил, нет у нас питания нормального, и лечения никакого нет, какая еще медсестра в корпусе? Проблема в том, что ребенку вечером перед сном надо давать лекарство(которое я привезла с собой) из холодильника. C 10 утра до 15 часов мне все отказывали принять ребенка. За мои 18 тысяч рублей! И 2 тысячи километров! В санаторий, со всеми правильными справками.

Потом спросив меня, а не бъется ли он головой о стену и не прыгает с балкона, и не буду ли я его тайком кормить Дошираком, так уж и быть согласились, c условием, что я буду проживать в соседнем поселке.

А я наивная, предполагала, что в этом санатории будут главные слова: "Добро пожаловать!"

Тут мне уже стало совсем плохо и я попросила вернуть деньги.

А что с этим Дошираком-то? Я тоже не поняла. Это любимая еда русского народа, отдыхающего в Анапе? Или они каждый день это и у себя дома на родине едят?

При въезде красивый корпус со службой размещения, кондиционеры, диваны, плакаты, рекламные материалы на дорогой бумаге. Для детей корпуса-руины, плохая еда. Пообедали в их столовой. Полдня тошнило. Неспелые арбузы и фрукты для детей.
Объявляют себя как детский санаторий, питание не для детей, никаких лечебных столов. В процедурном корпусе ни одного ребенка - сопровождающие детских групп получают грязевые и прочие ванны. Сопровождающим бесплатное проживание, питание, лечение на 21 день.
Детей действительно водят на пляж, купаются. Сами дети жалуются на еду, сломанную мебель, засоренную канализацию. Полный 'совок', но с огромной рекламой или как они сами выражаются с 'рекламными фишками'.
Местным сотрудники жалуются на задержку зарплаты, они бросают детей и устраивают забастовки.
Короче, бизнес на детях пока родители не видят. Размещение по 6 человек за 850 рублей.

А мы потом поселились в 4-х звездочной гостинице в Витязево. Совешенно замечательный персонал, еда, территория, бассейны. Часть Европы в Анапе. Но цена 4200 в сутки!
А вообще Анапа - совок-совковский. Хамство от продавцов, водителей маршруток на каждом шагу, даже в коммерческих банках. Потом я уже перестала замечать. Чтобы иметь нормальные человеческие условия нужно много платить. За забор было лучше не выходить. Пляж был свой- хороший. Море было холодное. А в море тина...

Повстречали там одну девицу из Москвы, c квадратными глазами, видите ли она к Турциям-Египтам привыкла, а тут пришлось из-за просроченного паспорта в Анапу поехать.
24.07.2007 16:25:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ого, какой сайт роскошный... 29.07.2007 12:26:31, Motya
Информация на сайте с юридической точки зрения является не только рекламой, но и публичным предложением для заключения договора - офертой. На самом деле в большой степени обман. 29.07.2007 23:48:16, jii
Сочувствую.... Значит, за 7 лет в анапе ничего не изменилось : ( 29.07.2007 11:24:34, ЛюбимицаКлаппа
Я не была там до этого, но столкнуться с грубостью и хамством работников 'санатория', банка или на почте там очень легко.

Или укладка асфальта на Пионерском проспекте в разгар сезона, как это? Все перекрыто - пробки. Пахнет асфальтом, техника рычит. Вот отдых-то!
29.07.2007 23:53:25, jii
weterok
По вашей ситуации мало что могу написать. Про свою: подали заявление в ФСС на бесплатную путевку в санаторий для ребенка, по его показаниям. С ходу мне сказали, что нет на юг и не будет, возможно, на лето будут в Подмосковье или в среднюю полосу. Ладно. Перезваниваю, когда сказали. Отвечают с ходу, опять же, что ничего нет и не будет, держу паузу, начинает смотреть базу, находит, предлагает, Подмосковье, уверяет, что как раз наш профиль. Отвечаю, что подумаем, бронируют до понедельника. Я СРАЗУ!!! в Инет. Что же я вижу? Профиль абсолютно не наш, санаторий сугубо взрослый, пенсионерский, пользуется спросом только под Новый год, как бюджетный вариант русского леса со снегом и т.п. Отказываюсь от идеи. В понедельник мне звонят. Я рассказываю, что не наш профиль. .... В трубку орало несколько женских голосов, что если мы такие умные и Интернету доверяем больше, чем им, то "пусть приходят и отказ пишут". Спокойно беру у них телефон санатория (потом и в Инете нашла), дозваниваюсь, уточняю, мне подтверждают, что профиль общетерапевтический, аппаратура, соответственно, в Инете описана - кроме бальнеологических ванн и физиопроцедур ничего нет, диагностики ноль. По телефону мне подтверждают, что ребенку с нашим диагнозом в данном санатории делать будет нечего. Перезваниваю в ФСС, сообщаю, со мной соглашаются, через паузу ищут другой санаторий, опять предлагают с уверениями, что наш профиль.... Интеренет под рукой - там все фото, все кровати в разных ракурсах, столовки, процедурные кабинеты и тропинки на территории, все видно, какого пошиба заведение, стоит туда отправлять своего ребенка или ему на бабушкиной даче будет по условиям и пользе лучше. Я про это. Виновата турфирма. Санаторий тут не при чем. Что есть, то и есть у них. В общем, с идеей санатория мы пока завязали. Так это у нас с сопровождающим, 2 путевки. А одного я и вовсе не отправила бы. 26.07.2007 01:45:38, weterok
А я как раз из-за их сайта обманулась. Посмотрите по ссылке

А если бы через соцстрах, то тут бы уже заранее знала, что там обмануть могут и ухо востро держать надо. Их цель деньги соцстраховские осваивать. И почему они именно вам они будут давать хорошую путевку? Вы им кто?
Из практического: у меня знакомая пенсионерка каждый год ездит в очень неплохие санатории за счет пенсионного фонда(или как он там называется у пенсионеров). Она утверждает, что так как она носит сотрудником мелких взятkи-подарки, то у нее на на личном деле стоит какая-то маленькая отметочка, что мол она 'своя' и к ней утю-тю и сплошное приветствие и путевки каждый год в приличные места.
А я в такие игры не умею играть. Поэтому я сама пыталась выбрать и оплатить санаторий. Думала, что это коммерческий санаторий и мне за мои деньги должны предоставить услуги. Облажалась.
Можно занять получением бесплатной путевки, ему полагается, как у и вас. Но тут другие правила игры будут. Что они будут вредничать я уже заранее предполагаю, а от меня ждать позу 'просящей сироты'. Тьфу... А вы им про Интернет, ну-ну... Они вам уже отметочку поставили - 'пользуется Интернетом' :)))))
26.07.2007 10:38:12, jii
Красно Солнышко
Ваша ошибка лишь в том, что вы рассчитывали что могло бы быть по другому. А по другому быть не могло ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Просто одни с этим готовы мириться, а вы оказались не готовы и уехали. И, имхо, правильно поступили. 25.07.2007 08:32:39, Красно Солнышко
Чего это по определению? Не думаю, что все санатории плохи. И даже знаю людей, которые были довольны отдыхом и лечением своих детей там. 25.07.2007 13:45:36, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Не собираюсь я спорить. Я высказалась. Имхо написала. Все санатории, по определению.
Даже когда с ребенком едешь, в проверенное место, кучу надо сделать дополнительных телодвижений, чтобы все было как надо. А уж как там дети одни, насмотрелась.
25.07.2007 19:40:30, Красно Солнышко
вот позвольте не согласиться :))
Вами руководит Ваша нелюбовь к лагерям. А если мама уже РЕШИЛА отвезти ребенка в санаторий/лагерь, то ошибка в другом. Имея под рукой компьютер с интерентом, живя, я так понимаю в Москве, слепо доверять рекламе - это, знаете ли...
Все можно было выяснить еще ДО того как собраны чемоданы.
Вот мой сын ооочень любить всякие лагеря/сборища/тусовки (между прочим, я сама НИКОГДА их не любила, и мне это не понятно, но это - его жизнь). Так есть лагерь, например, очень популярный, разрекламированный в который я его НИКОГДА не отправлю. Потому что во всех ХВАЛЕБНЫХ отзывах есть некоторые моменты которые МОЕМУ ребенку не подходят. А уж если бы у него были какие-то проблемы - "сито" было бы еще мельче..
ПРосто, "тщательнеее надо, товарищи" :)))
25.07.2007 09:35:12, Тийна
+100 25.07.2007 12:11:31, vf
Красно Солнышко
Выше все написала Оладушку.
Если лагеря еще может быть, то детский санаторий - исключено однозначно. Имхо.
25.07.2007 19:41:43, Красно Солнышко
Даже если допустить, что я безоговорочно верю всему вышеизложенному, то всё равно возникает ряд вопросов:
1. Почему Вы настаиваете на приёме препарата из холодильника, если врач не знает условия его транспортировки ВАМИ? В данной ситуации формально ОНИ, а не Вы несут ответственность за здоровье ребёнка.
2. Почему нельзя быть с мальчиком от другой турфирмы в одном отряде?
3. Какова цель Вашего пребывания в том же санатории?
4. Почему Вы, находясь там, не смогли найти общего языка с персоналом?
5. Зачем застревать на проблемах "совка" если его уже давно нет? ИМХО, особенность застревания мало зависит от того, что было "положено" в детстве именно Вам или мне/нашим родителям.
6. Почему, на Ваш взгляд, одних родителей ВСЕГДА не устраивает форма отдыха/обучения/отношения в классе/учителя/ администрация, а у других ВСЕГДА всё более или менее оптимистично складывается?
24.07.2007 19:46:59, Alice
1. Привезла препарат, о нем написано в санкурортной карте и специальной справке от врача. Тут все было верно. Это выписано врачами и прилагается к ребенку. Они не спорили с назначением. Когда мне сказали, что ребенка в санаторий они не берут, то я настаивала, потому что у меня в руках была путевка и все медицинские документы-назначения. То есть я хотела воспользоваться за свои деньги их услугами. А они не хотели их оказывать.
Это были какие-то лишние хлопоты и нужно было учитывать некоторые особенности ребенка(лекарство перед сном), которому рекомендуется санкурортное лечение. И медсестра была и холодильник был, как потом оказалось. Но в целом они были и правы такое питание и отношение к детям действительно моему сыну не подходило.

2. С другим мальчиком нельзя было, потому что он был из другой турфирмы и им предназначался другой корпус. Это я потом узнала. В договоре корпус не был указан. А с моим одним возится не хотелось. Так мне и отвечали.

3. А у меня тоже отпуск и я хотела тоже на море, например, в Анапу.

4. В конце концов нашла общий язык, они мне вернули деньги. И это было уже спокойно и доброжелательно.

6. Меня часто, а не всегда, не устраивают уcловия в лагере или в школе. Потому что написано на табличке при входе одно, а внутри совсем другое.Собственно про это мои и рассказ.

Когда они не в интересах детей и конкретно моего ребенка в частности. Школу подобрали наконец-то подходящую.

Характер у меня эмоциональный, тяжело переношу грубости.
А вот в частной гостинице(выбирали на такси из 5-7 возможных), где мы провели неделю меня устраивало все. Уютно и вкусно.
24.07.2007 20:24:21, jii
1. Почему-то возникает сомнение, что они "упёрлись" именно в выдачу прописанного лекарства перед сном. Если же это всё же так, то вопрос решается в течение двух минут с конкретной Марь Иванной (медсестрой) за небольшое личное мат. вознаграждение.
2. Почему Вы не выяснили заранее наличие диет. стола, подходящего ребёнку? Если даже он был обещан, но его не оказалось уже на месте, неужели не было возможности выбора подходящих блюд? Я, увы, не знаю возраста Вашего ребёнка, но 11-летний сын одной из участниц данной конференции, которому необходима строжайшая диета, успешно справился с этой задачей в лагере на шведском столе в Турции (без мамы).
3. И с другом вопрос решаемый, стоит только лишь попытаться договориться, а не вставать в позу, пусть и обоюдную. Самим детям это, возможно, не под силу, но если мама рядом...:).
4. Смысл совместной поездки в санаторий и за забор санатория мне, как и другим участникам конференции, не очень ясен. Если я тоже еду, то могу жить с ребёнком и получать любые процедуры в любом санатории.
5. Об общем языке и деньгах - это был ИХ способ решения проблемы.
6. Об услугах и табличках: а где Вы видели, чтобы реклама была ХУЖЕ реальности? Кроме того, в массовых учебных/лечебных заведениях чаше всего соблюдаются интересы детей ан-масс, а не конкретного ребёнка. Если принимать этот факт, как данность, то и проблем меньше возникает.
7. :))) Я-то сама холерик:), поэтому, зная за собой такую особенность, с годами научилась "тормозить на поворотах" и договариваться с ЛЮБЫМИ людьми, ради некоей общей задачи.
А выбранная Вами гостиница по цене вполне сопоставима с отелями центра Лондона. Неудивительно, что там всё ОК, но это - неделя вместо 3-х.
25.07.2007 00:06:02, Alice
В следующий раз воспользуюсь вашими советами.

В том году он был в двух подмосковных лагерях с этим же лекарcтвом. И селили его вместе с другом по нашей просьбе.
Да не санаторий это оказался, а лагерь. Реклама слишком не соответствовала действительности. Меня сила их отталкивания удивила при очень правильных рекламных словах. Тут в Москве так не разговаривают с теми, кто деньги заплатил. В итоге же его брали, но я уже слишком не доверяла такой организации. Хотя это и объявлялось, как детский санаторий - реально это недобросовестный бизнес на детском отдыхе. И вблизи это было хорошо видно.
25.07.2007 00:40:26, jii
ИМХО, все дело, видмио, в диагнозе/диагнозах, которые нарисовали в санаторно-курортной карте. :) Мама здесь же их не озвучивает. Видимо, тут камень преткновения. Например, у моего мальчика, несмотря на диету и всякое другое прочее, есть один такой диагноз в кучке всех прочих, при упоминании которого ему закрыт путь ВО ВСЕ САНАТОРИИ И ЛАГЕРЯ. По этой же причине он и не ходил в садики, потому что не взяли ни в один.

Поэтому мы и не ездим в санатории. :)))) Да и лагеря, где нужна строгая справка по форме 076-у, тоже не ездим. Нам в прошом году медсестра в школе написала такую справочку - мама, не горюй, даже патологоанатом не примет.

Думаю, что лекарство не простое, и дело вовсе не в холодильнике и наличии медсестры, а в чем-то другом.

Вот и все дела.
25.07.2007 00:38:55, Natem
+1 диагноз вероятно не пустяковый и специфический, раз с начала лета лекарство принималось уже в двух лагерях и лечение не окончено. Везти такое лекарство надо упаковав в сухой лед, я бы не взялась давать его ребенку даже за деньги. Где гарантия, что у вас получилась непрерывная доставка с охлаждением ? А если лекарство изменило свойства и ребенку плохо станет, медсестре головой отвечать? Горячая мама, больного ребенка- чужим людям, сама отдыхать отдельно:-( Выбрать лагерь для ребенка с диагнозом, пугающим медсестру,такой удаленный от дома и возможностей столичной медицины вообще странно. 25.07.2007 14:01:44, Beenty
Мне кажется, прежде чем делать какие-то радикальные выводы, надо бы дождаться ответов автора. А то уже и тяжесть диагноза всем ясна. И мать плохая - отдыхать отдельно собралась. У автора отпуска всего неделя, а ребенка она хотела отдохнуть подольше. Поэтому и возник санаторий, как я поняла из ее объяснения. И поехала она с ребенком вместе, чтобы все проконтролировать. Ну, промахнулась кое-где. Но ребенка же она в ненадежном месте не оставила. Минимализировала потери, как смогла. 25.07.2007 14:17:48, Оладушек с сахаром
Так оно и было.
Ребенок отстает в физическом развитии. По росту немного заметно. Вместо своих 10 лет выглядит на 7-8. И на 7-8 лет он абсолютно здоров.
Просто им 'влом' было что-то делать по их понятиям 'особенное'. Начальник медслужбы был бывший военный хирург, а не педиатр. Это я потом все узнала. И свою некомпетентность они выражали неприятием моего ребенка. Потом через 2-3 часа они созвонились с другими врачами, проконсультировались и так уж быть согласились его взять, еще раз спросив у меня гадость, не прыгает ли мой сын с балкона или не бъется ли головой о стену.
Б-ррр...
Вот тогда я и попросила деньги взад. Так как бы платой за то что они возьмут его в санаторий и окажут ему внимание(5 минут вечером-лекарство) должно быть мнение о нем как о придурке.

Не санаторий это оказался, а массовый лагерь. Где нет отдельных детей, а только делегации по 100-200 детей. Причем я пока сидела в службе размещения я слышала, что там очень важен статус детей. Группа детей-сирот, группа 'домашних' детей, группа из Кузбаса или группа с Кубани размещались на разных условиях, в разных по степени ремонта и питания корпусах. Это в их понятиях разных. А по мне плохое от нехорошего не отличается.

Но я тогда там это не понимала. Это тут до меня доходит, в Москве. И судя по всему друг моего сына прибыл с группой более высокого статуса. Поэтому они и не хотели их cелить вместе. Еще раз: все путевки имели одну цену.

Так пошли они все куда подальше.

Мы прожили неделю в гостинице с европейским номером, 2-мя бассейнами, едой как в Турциях-Грециях, концертами, детскими конкурсами. И кроме денег от нас ничего не надо было. И на все просьбы и вопросы только пожалуйста, приезжайте еще.

Так как в Турциях/Грециях дешевле, то я в Россию больше отдыхать ехать не хочу.
25.07.2007 15:26:31, jii-автор
Красно Солнышко
Да правы вы, правы.
В санаторий надо ехать уже точно зная, какие процедуры нужны. Просто так ничего не выпишут, надо все подстраховывать. Когда дети одни, им делают минимум, для галочки. Даже взрослым то для галочки делают, если они не в курсе как это должно выглядеть.
25.07.2007 19:47:49, Красно Солнышко
Ну их, с их галочками. 25.07.2007 20:17:35, jii
А какой смысл ехать вместе с ребенком на море, но селить его с чужими людьми? Да еще у ребенка проблемы со здоровьем. Логичнее было поселиться вместе и водить его в санаторий на процедуры. И дите с мамой, а не с чужими тетками, и лечение все под контролем. Странный ИМХО вы выбрали вариант. Во всех отношениях. 24.07.2007 20:31:21, Оладушек с сахаром
Вот такой вариант и получилcя одна неделя со мной вместо 3-недель в лагере. Сначала хотелось 3 недели. Теперь будет дома сидеть. 24.07.2007 22:10:30, jii
согласна 24.07.2007 20:55:42, Тийна
да сто тысяч раз уже говорено - думать, проверять лагерь, отзывы читать надо - ДО.
24.07.2007 19:36:34, Тийна
Съездила - проверила.
А теперь мне многие говорят, что большинство лагерей на море такие и есть. Бывает и много хуже.
24.07.2007 19:41:35, jii
А Вам при совке тоже в коммерческих банках хамили:-))???
Я охотно верю,что все,что Вы написали-чистая правда,но причем здесь совок??? Чего его бедного все полощут,забыть уже давно пора.Уже 20 лет его нет почти.
Кстати,мой первый в жизни визит на море был именно в Анапу.Санаторий им.Крупской!!! Вот уж где нас лечили-кормили на ура! И ванны,и ингаляции и питание чуть ли не восьмиразовое!!!До сих пор вспоминаем,как сказку.При совке дело было,30 лет назад.
24.07.2007 18:13:54, ПУХА
Совок при том, что интересы каждого конкретного человека были ничто. И на многое был ответ:"Не положено" Например, мне было не положено в детстве лагерь на море. Не давали путевок родителям на работе. А теперь, когда я купила путевку для своего ребенка все равно, "не положено" детям быть в одном отряде и "не положено" моему ребенку иметь внимание медсестры 5 минут в день и оплаченные(!) мною лечебные процедуры. И при этом мне грубят.
И мы с большим трудом встречались с другим мальчиком, который туда приехал, потому что моему сыну и мне было "не положено" было к нему заходить. А другие мамаши из числа все тех же детских сопровождающих могли иметь встечи со своими детьми в отрядах не более, чем на 2 часа. Это при том, что мать пишет заявление на имя руководителя санатория, что просит отпустить ребенка c матерью. И не дай бог она поведет его на море.
Обычные советские порядки обобществления детей.
А я оказывается, хотя ведь купила путевку в детский санаторий, уже не могу настолько жертвовать интересами ребенка в пользу группового воспитания. Мол пусть еда плохая, и ребенок будет один переживать, а через эту грубость провинциальную не простучишься в случае чего, зато будет в море купаться и в коллективе жить, то есть в комнате на 6 человек. А я должна в это время трудится на благо родной страны... Точнее на благо владельца моей компании, а мой сын будет портить желудок для получения прибыли владельца этого 'санатория'.
24.07.2007 18:59:56, jii
Oksanych
вот и я давно уже для себя решила-никаких лагерей в наших краях....да и отдых намного комфортнее там...а не тут, к сожалению...правда и там в лагерях всякое бывает....но не в Турцию и Египет, 24.07.2007 17:41:46, Oksanych
Дубравка я
А я вот в лагере ребенкином в выходные побывала и до сих пор нежусь в приятных воспоминаниях об этом. И условия там скромные и не юга это никакие. Но такая порятсная атмосфера взросло-детского братства. Настолько отвлекаешься от всяческих тревог и забот!!!!! 24.07.2007 17:18:30, Дубравка я
Рада за вас. 24.07.2007 17:21:51, jii
А девица-то вам чем не угодила? Если вам там так не понравилось, то почему ей не может больше понравиться в Турции-Египте?
24.07.2007 16:34:50, Оладушек с сахаром
Девице тоже как и нам в Анапе более чем не понравилось. Она жила в Heleopark отеле. Мы там обедали и она не могла оторваться от нас как от родных.
24.07.2007 17:01:05, jii
Ну тогда мне не понятно, для чего вы написали о ней такой словестный оборот, как "она ВИДИТЕ ЛИ к Турциям-Египтам привыкла". Вроде как вы ее за это осуждаете. 24.07.2007 20:33:17, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!