Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

Как я не забрала ребенка из лагеря.

Итак, дано ребенок 11 лет, впервые в лагере (Алые паруса), на прошлой неделе слезно просил его забрать, т.к. все плохо, ну буквально все.
Мы поехали в лагерь (6 часов езды от Москвы) и готовы были ее увозить, но... Пожив там два дня и посмотрев на все своими глазами, пообщавшись с ребенком, решили оставить. Вернее, ребенок был поставлен перед выбором и он принял решение оставаться, но после этого погрузился в печаль, переваривая наш неминуемый отъезд.

Основная ее проблема в лагере - это тоска по дому, все говорит устраивает, вот только мамы под боком нет. В общем, я решила для себя, что в этой ситуации нельзя идти на поводу моих материнских рефлексий.

Да, лагерь математический, и жизнь в нем сильно отличается от жизни в обычных лагерях. Вот будь сама я девочкой 11-14 лет, ну я бы просто тащилась от подобного времяприпровождения.

Ребенок мой не без способностей, но нетакой уж явный-явный математик. Сначала ей было сложно, очень сложно. А потом она втянулась и в некоторые дни решала практически столько же задач сколько решали математические мальчики провинутых матшкол. Преподаватели хором Анькой не нахвалятся, говорят, что девочка очень способная, что за короткое время она достигла очень хороших результатов.
Сама Аня гордится своими успехами, но как-то умеренно что ли. Не хвастаясь. При этом ей не хотелось, чтобы я разглядывала ее таблицы с результатами, т.к. в начале бывали дни, когда она не решила ни одной задачи. Девочки вокруг нее подобрась очень хорошие, и Аня с ними хорошо общается.

Мы приехали в лагерь вечером в субботу. Нам выделили места в корпусе, куда мы поместили бабушку и Наташку, а сами расположились в палатке на берегу речки. Нас покормили ужином, а вечером мы ходили на лагерный костер. Вечером мы с дочкой много говорили, я старалась не давить, просто подводила ее к мысле, что она переживает сложный момент отрыва от дома, что подобное все в той или иной степени переживали, и что только ей решать остаться ей здесь в лагаре или поехать с нами домой.
Утром красавица прискакала к палатке довольная и радостная, сказала, что решила остаться, т.к. ей здесь все же нравится.
Но перед самым нашим отъездом в 6 ч. вечера погрузилась снова в тоску-печаль и провожала со слезами на глазах.

Я ехала домой почему-то с легким сердцем. И сегодня хотела написать для Лондон радостный подробный отчет про Алые паруса, но позвонила с утра Аня и снова голос ее был печален и сообщила о головной боли. Не иначе как психо-соматика какая-то.

Если есть вопросы про Алые паруса могу ответить. Задавайте.
23.07.2007 11:09:43,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
Кать, в любом случае спасибо за инфу.
А как вас поселили - это просто договориться? и сколько стоит?
24.07.2007 19:01:24, London
Дубравка я
Да и про транспорт я еще поузнавала. поезд Москва кострома отправляется в начале двенадцатого. прибывает в 5 утра. Билеты на него купить непросто. лучше делать это заранее. как вариант автобус или добираться до ярославля, от которого до костромы час двадцать ехать на машине. В Костроме можно сесть на автобус, идущий в Красное на Волге и там 4 км идти пешком до лагеря. или можно взять такси и на нем доехать. Мы ехали на машине. у нас получилось 6 часов. Туда дорога показалась мне тяжеловатой обратно по легче, но это наверное потому, что сама была за рулем, поэтому и не заметила времени. 24.07.2007 21:16:55, Дубравка я
London
Спасибо 25.07.2007 10:33:02, London
Дубравка я
Поселили спокойно. но у нас ребенок в этом отношении молодец - заранее договорился с Бронниковым, тот дал добро на наше поселение и на визит с двумя собаками. 50 р. на человека стоил ночлег и 50 р стоила еда. но с едой как-то все условно было - так в завтрак нас совсем бесплатно пытались покормить. Очень душевно и хорошо там. 24.07.2007 21:00:57, Дубравка я
London
Отлично!
а если наш ребенок не договориться с Бронниковым:)), то как?
25.07.2007 10:33:52, London
Дубравка я
договориться, я уверена. 25.07.2007 11:29:41, Дубравка я
London
Нужно ему заранее сказать?
Но он все на фиг забывает, даже то, что ему нужно...
25.07.2007 11:33:21, London
Дубравка я
можно при отправке договориться, я думаю. 25.07.2007 11:57:11, Дубравка я
London
Ок, поняла 25.07.2007 12:01:14, London
[пусто] 23.07.2007 16:08:57
Дубравка я
Бытовые условия - 5-6 классы дачка с комнатами на 4-6 человек, с удобствами внутри домика. В комнатах кровати, тумбочки и шкаф для одежды. Вполне хватает. Ежедневно каждой комнате ставят оценки за чистоту и порядок. Наши девицы абсолютные чемпионы. В других дачках удобств внутри нет, есть на улице. Там все стандартно - туалет типа очко на улице, умывальник тоже.

Занятия - 2 пары до обеда и две пары после тихого часа. Если первые две пары это стандартные занятия, то последняя пара это факультатив. Девушки наши ходят на лингвистику.

Знаю, что играли в КВН, что были какие-то ориентирования, поиск сокровищ и металлоискателем, при мне был день Миллионера, теннис настольный, пионербол.

Что очень понравилось - абсолютно нет заорганизованности, при этом порядок поддерживается и соблюдается, во всяком случае у младших, к детям очень теплое и практически домашнее отношение, есть ощущение, что дети живут и болеют одним общим делом.

Что не понравилось - лагерь нацелен на более старших детей, 11-12 летним, многие мероприятия и забавы непонятны. Поэтому в следующем годы мне бы хотелось отправить детей в Берендеевы поляны. Там есть ориентация на младших школьников и младший ребенок может жить с бабушкой.
23.07.2007 16:27:14, Дубравка я
[пусто] 23.07.2007 16:41:54
Дубравка я
Насколько я поняла не все факультативы им интересны и не всегда им удается полноценно себя развлечь. При мне была игра МИллионер. На день лагерь превратился в маленькое государство, где был банк, газета, налоговая, рег. палата, куча предприятий. Цель заработать максимальное количество баллов, чтобы потом участвовать в аукционе. Начальный капитал каждого рассчитывался из количеству решенных задач. Чем меньше человек решило твою задачу, тем дороже она стоила. Если ты мало решил задач не беда, можно самому трудоустроиться и получать деньги от работодателя. Мой ребенок заработал 400 смайликов (местная валюта), ее соседки одна также 400, вторая 250, третья 200. Одна пошла работать в банк, где ей за каждый час платила сначала 100 сайликов, а потом сделали зам. директора и повысили до 400. Вторая устроила салон по макияжу и татуировкам, но прогорела на выплатах налоговой и рекламным агенствам и тоже отправилась работать в банк.
Аня устроила пункт по фотографированию с самоедскими собаками и игры в Твистер, а еще она положила деньги в банк под проценты, на чем заработал 90 смайликов. В итоге у нее стало 640 смайликов. В процессе игры издавалась газета, работала рекламная служба.
Более старшие играли в эту игру изощренно. Первоначально они пытались арендовать туалеты и брать плату за их посещение, но им отказали. Тогда было зарегистрировано АА "ПП" как в последствии оказалось, агентство по мелким пакостям. Игра чуть не сорвалась, когда этому агенству заказали облить водой директора лагеря, что они и выполнили. Разразился скандал. Было экстренно собран общий сбор, на которым решили коллегиально, участников конфликта вывести из игры и их деньги сдать в банк. Провинившимся были назначены работы по уборке территории. Игра продолжалась.
Наши девицы сложились у них полчилось больше двух тысяч и они что-то выиграли в итоговом аукционе.
Старшие играли в эту игру легко и раскрепощенно, наши же девицы пытались, но многое они явно не допонимали.

А чем плохи Берендеевы поляны?
23.07.2007 17:29:30, Дубравка я
Xenny
интересно, есть ли лингвистическо-литературные лагеря... без математики. 23.07.2007 16:37:35, Xenny
Светлана
Есть - летние лингвистичестические школы, посмотрите на сайте РГГУ. Правда, они для старшеклассников и берут туда только призеров олимпиад и детей, посещающих лингвистические кружки 24.07.2007 00:06:34, Светлана
London
При РГГУ говорят есть обычный лагерь, но с интересной программой 24.07.2007 18:43:53, London
Xenny
спасибо, посмотрю:) где б еще взять лингвистический кружок для среднешкольницы... 24.07.2007 18:40:58, Xenny
Светлана
А какой класс у ребенка? Если 7-ой, то уже можно на кружок в РГГУ или в ШЮФ МГУ ходить 24.07.2007 22:57:25, Светлана
Матушка Мидоус
в МГУ с 8-го. И все-таки крожок - не лагерь. 25.07.2007 13:16:49, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
вот и мне это интересно. А то кругом сплошная математика, а у меня девочки:-) 23.07.2007 17:33:46, Матушка Мидоус
Дубравка я
Не знаю Ксень, может и есть что. 23.07.2007 17:30:15, Дубравка я
Xenny
Кать, а скажи, у тебя создалось впечатление, что совсем нематематическим детям туда не надо?
ЗЫ Хорошо, что не забрала :) думаю, еще и на следующее лето захочет.
ЗЫЫ Моя в прошлом году из КП домой не просилась ни разу. Правда, и смена 10 дней всего...
23.07.2007 14:38:40, Xenny
Матушка Мидоус
а я тыкнулась было в разрекламированный тобой Замок - а фигу, мест нет. Поздно спохватилась:-( теперь едет дитя мое в обычный лагерь. 23.07.2007 17:37:19, Матушка Мидоус
Xenny
в обычных тоже бывает неплохо... наверное :)
на осенние каникулы отправь в Замок.
24.07.2007 18:41:54, Xenny
Матушка Мидоус
если поступит финансирование - то отправлю:-) 25.07.2007 13:16:02, Матушка Мидоус
Дубравка я
У меня именно сложилось впечатление, что ребенок должен быть хоть как-то математически заинтересован, иначе сплошное расстройство получается. 23.07.2007 14:43:57, Дубравка я
Xenny
понятно :) если не заинтересован, то и там не заинтересуют. Наверное, надо перестать мучиться и поставить крест на этой математике. 23.07.2007 14:55:56, Xenny
Дубравка я
При мне забирали девочку которая не смогла там учиться. Хотя прилюдно это не обсуждалось. Поэтому я бы с осторожностью стала рекомендовать всем отправлять детей туда. Хотя там есть деление на группы. В нашем случае все равно получилась сильная группа. 23.07.2007 15:16:40, Дубравка я
Наверное, это обычно дело для первого раза? Моя тоже в первый раз (в 10 лет) поехала и тоже плакала. Но вопрос о забрать не стоял вообще, т.к. лагерь был на Украине, куда мы при всем желании поехать бы не смогли. Она и не жаловалась, только за те 1 - 2 минуты, что она звонила, в голосе чувствовались слезы, но к концу смены (21 день) уже стало лучше. Лагерь тоже был специфический, от МШ, каждый дено были занятия по хору. Если бы не этот короткий эпизод, я всю жизнь была бы уверена, что моя дочь петь не в состоянии. А тогда ее научили вполне прилично (по крайне мере абсолютно чисто и не противно)петь за эти 3 недели. Жалко, что потом не было возможности продолжить и все забылось как сон. 23.07.2007 11:28:23, hanhi
Дубравка я
И меня, и ребенка радуют мат. успехи. Т.к. вот такие летние занятия приравниваются к полугодичным занятиям в мат. кружке. Аня в мат ркужок с удовольствием ходит, но в течение года как-то умеренно прогрессировала. Развивалась, но небурно. 23.07.2007 11:37:16, Дубравка я
<за короткое время она достигла очень хороших результатов>
Может, они просто смогли ее разглядеть?
23.07.2007 11:26:01, Sofia
Дубравка я
Они скорее смогли направить в нужное русло, все что было уже заложено и ребенок стал развиваться в этом направлении. Во всяком случае именно так я понимаю, происходящее с Аней. 23.07.2007 11:27:47, Дубравка я
пчела Майя
А у них успехи выражаются в численности решенных задач, и при этом сущсествует соревновательный момент, кто их больше решил? Пожалуй, вот здесь меня математики разочаровали. 23.07.2007 11:16:54, пчела Майя
Дубравка я
нет не совсем. задача принимается только после ее объяснения. так если задача абсолютно правильно решена, но не объяснена, она не принимается. При этом если задача не решена, но при этом ход решения правильный и человек был близко, но по каким-то причинам ушел в сторону, то такая задача тоже принимается.
Обычная и нормальная практика.

Я сейчас немного не об этом.
23.07.2007 11:24:28, Дубравка я
пчела Майя
Ну я поняла, что вы не об этом. Но об этом тоже написано. Получается, что они сидят и решают задачи, кто больше. Не нравится мне эта идея. Всем остальным она имеет право нравиться, конечно. 23.07.2007 11:35:00, пчела Майя
Мне очень не нравятся открытые графики - кто сколько задач решил.:((( 23.07.2007 12:59:46, Самка катинелис
пчела Майя
Мне тоже в общем именно это. А так - разумеется математики будут решать задачи, что им еще делать. Это у химиков бывает практикум, а у биологов - так и вообще. 23.07.2007 16:37:01, пчела Майя
Дубравка я
На самом деле эти открытые графики есть везде - и в школах, и в институтах. Если не создавать вокруг этого излишнего ажиотажа, то что в этом может быть плохого?
Ну посмотрела я, увидела, что у ребенка были и взлеты, и падения. Нормальная ситуация, видно что человек работает.
23.07.2007 14:11:30, Дубравка я
пчела Майя
А где они есть в школе и в институте? Я не видела. 23.07.2007 16:36:02, пчела Майя
Дубравка я
Журналы, экзаменационные списки и т.д. 23.07.2007 16:59:20, Дубравка я
У нас в школе даже родителям журнал не показывают. Только оценки твоего собственного ребенка. 23.07.2007 17:12:26, Sofia
Дубравка я
А у нас в общем доступе все. Кроме того куча разных списоков есть, где любой желающий может посмотреть. Да и на род. собраниях все очень прозрачно, кто как учится. 23.07.2007 17:32:58, Дубравка я
А зачем любым желающим смотреть, как учатся другие дети? 23.07.2007 17:36:06, Sofia
Дубравка я
Хочешь не хочешь все равно же видишь и слышишь о чужих умспехах или наоборот неуспехах. 23.07.2007 17:46:01, Дубравка я
Я не хочу и не слышу. Только в общих чертах. 23.07.2007 18:14:20, Sofia
Irina L
Вы нет, а дочь Ваша наверняка знает кто и на какие отметки учится в ее классе. 23.07.2007 18:39:20, Irina L
Не уверена. Вот именно в своей дочери не уверена. Ей чужие успехи в учебе просто вообще параллельны. 24.07.2007 08:39:03, Sofia
пчела Майя
А что, дети залезают в журнал посмотреть, как учатся другие дети? Не встречала. А если бы встретила, мне бы это тоже не понравилось, но это был бы вопрос одного ребенка, а не политика учреждения. Экзаменационные списки не знаю, что такое. Где-то вывешивают результаты в письменном виде? Ну может, где-то и вывешивают. Я и не думаю, что их надо скрывать. Я думаю только, что не стоит акцентировать, что Петя лучше Васи. Я это и в юных химиках пытаюсь пресекать, когда они спрашивают чужие баллы, чтобы выяснить, кто круче, а не просто записать и рассказать одноклассникам. К тому же, на олимпиаде - еще куда ни шло, она за этим и проводится, но лагерь же не за этим. 23.07.2007 17:04:07, пчела Майя
Дубравка я
Не мне судить. Ну совсем уж проблему-проблему я в этом не вижу. 23.07.2007 17:47:58, Дубравка я
А где они есть в институтах??? Кроме вступительных эказменов? Но и там не график, а по одной оценке одновременно и потом результат...

Проблема не в том, что ты посмотрела, а втом что Петя с Васей себя сравнивает постоянно
23.07.2007 15:15:36, Самка катинелис
Дубравка я
Журналы, табели, прилюдное объявление резалтов, рейтинги по классу. Да куча разных мест, где можно увидеть

Думаешь Петя с Васей не догадываются, кто как учится?
23.07.2007 15:27:10, Дубравка я
Дубравка я
Ну у них мат. школа. Не только решают, есть занятия по лингвистики, всякие прикольные семинары, диспуты, лог. игры.

Задачи решает конечно, как же без этого. И определенное соперничество есть и увлеченность процессом.
23.07.2007 11:41:21, Дубравка я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!