Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А бывают дети, нелюбящие худ. музеи?

Вот все говорят, что бывают дети, любящие читать и нелюбящие читать. И что с последними сделать особо ничего нельзя, не любят и все.
А у меня такое чувство, что мой ребенок не любит художественные музеи... И все. Ну или я такая безнадежная в плане обучения...
Исторические разные любит, к технике и чучелам тоже положительно относится. Но вот все виды картин - не хочет и все. И со мной не хочет, и с классом не хочет и вообще ни в каком виде. А если привести в музей, то у нее начинает сразу голова болеть... По крайней мере, в Московских так. Во всех.... Вот в галерее Уффици, бабушка рассказывала, Ксюшка хорошо смотрела и слушала...

Я вот не понимаю, плюнуть или дальше пытаться что-то сделать?
11.07.2007 23:12:48,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот по теме же вопрос. Если ездили с классом в началке, дети были довольны экскурсией в худ музеи, в Москве? Может, есть очень хорошие экскурсии. Послушала бы вообще, какими школьными экскурсиями дети остались очень довольны. Нам учительница разрешает выбирать и собирается много ездить на сл год:-) 13.07.2007 12:56:06, Dru
Моей нравится литературный музей Пушкина.Там и занятия в Детском центре проводятся, и абонементы семейные, и групповые детские занятия, и мероприятия разные тематические.

13.07.2007 21:34:53, Sunnymoon
мои вообще довольны школьными экскурсиями - они же вместо уроков:) могу с уверенностью сказать только об экскурсии на дачу Чуковского - там действительно интересно, очень увлеченные люди рассказывают. 13.07.2007 14:18:06, ALora
Присоединяюсь.

13.07.2007 21:33:15, Sunnymoon
аноли
значит рано ей это, меня в детстве слишком много таскали по музеям - циркам-театрам- до сих пор отвращение. 13.07.2007 12:31:04, аноли
Кабриолетта
Я такая, вообще музеи ненавижу, и экскурсии по городам ненавижу (путешествовать обожаю). причем не сами экспозиции, а атмосферу. но хожу... 12.07.2007 16:06:32, Кабриолетта
December
Как то моя на выставке современного искусства начала зевать, и зевала часа полтора, мы оттуда бегом выскочили. Аллергия, что-ли? Может, у твоей тоже такая реакция физиологическая?
Вообще, с хорошим рассказчиком там должно быть всем интересно:)
12.07.2007 11:43:03, December
Кто спорит? Вот только рассказчика ребенок изначально слушать не хочет. 12.07.2007 11:53:45, Самка катинелис
December
А надо сначала рассказать поувлекательнее, а там показать:) На мой вкус, художественные музеи более сложны для восприятие, язык искусства и все такое:) Мы если смотрим, буквально пару картин:) 12.07.2007 11:57:26, December
А в Третьяковке были на абонементе "Прогулки по Третьяковке"?

12.07.2007 14:25:06, Sunnymoon
December
Нет еще, я пока думаю, что рано ей:) 12.07.2007 15:03:39, December
Там даже есть группы для 5-7 летних:-)
Нам понравилось. Мы в этом году отходили. Там всего-то 4 занятия. Моей понравилось - просится ещё раз. Может, и поведу. Всё равно у каждого экскурсовода своя метода:-)
Одно занятие нам переносили, а мы перепутали и приехали, так Зайца не ушла, потащила меня без экскурсовода смотреть.

13.07.2007 00:53:57, Sunnymoon
Musenka
Off: Все в силе? На Ту-ту.ру была уже? :) 12.07.2007 14:05:56, Musenka
December
:) конечно в силе:) нет, завтра гляну:) Машинку поборола?:) 12.07.2007 15:02:15, December
Мой такой же. Ну еще разок экзотикой "заболтать" можно, как было в музее Айвазовского, но искусство - это не наше. Чем старше, тем это четче. 12.07.2007 11:35:51, Lyuba
Мои такие, младший-то наверняка. Но я правда не особо и настаиваю. Но во всяком случае, когда мы выбираем все вместе куда пойти, дети (6 и 12) почти хором говорят: только не картины. Просто они не стесняются правду говорить. Меня, например, мама водила лет с 2 в Третьяковку, с 6 - 7 - в консерваторию. Я мучалась молча, мне не приходило в голову сказать, что мне скучно ( а в 4 года в Третьяковке было и страшно). Но, правда годам к 14 я уже ходила сама и с удовольствием. Зато концерты классической музыки мои дети слушают действительно с удовольствием. 12.07.2007 11:31:10, Hanhit
Танжер
не любит. я и сама, если честно, люблю сильно избранное. смотреть и видеть что-то на картинах надо уметь. просто ходить картинки рассматривать на стенах, потому что это положено всем культурным людям, я его не хочу заставлять, а серьезно в это вникать рановато еще. 12.07.2007 10:57:02, Танжер
Если спросить ребенка, хочет ли он ходить в музей, скорее услышите нет, чем да. Музей - не развлечение, не кино, не игровые автоматы. Его надо полюбить. Начала ходить с сыном с 7 лет в самые интересные (зоологический, Дарвиновский и т.п.). Пришла к выводу: нужны семейные абонементы. Сначала чудом попали в группу прогулок по Кремлю. Влюбились в экскрсовода. Ходим уже 4-й год. Сыну уже 12. Спрашивала у мам, читала отзывы, где лучшие руководители и лекторы. Сейчас есть опыт общения с Историческим музеем, Третьяковкой, Кремлем. Совет: ищите группу единомышденников (родителей) + хорошего лектора. В Третьяковке, чтобы попасть к нашему любимому экскурсоводу, мы 2 месяца вели переговоры по телефону, приезжали, договаривались. Поверьте, это стоит ваших затрат. В Кремль пишем письмо от имени всех родителей, составляем график наших походов (у нас дети ходят на секции, кружки, так удобнее). Там учитывают наши пожелания. Просто прийти в музей, чтобы ребенку было интересно - не получится. В Историческом отзанимались 1 год. Не пошло. Но в середине года случайно организовали поход на Терракотовую армию китайского императора, нам очень понравился экскурсовод. Позвонила в музей, поговорила с гидом. В след. учебном году она будет у нас вести занятия. Плюс от семейных абонементов - мы постоянно с родителями обмениваемся новостями, куда пойти с ребенком, что нового, интересного. Кстати, сейчас мы небольшой группой ходим по монастырям Москвы, съездили в Суздаль. Музей - это нечто большее, чем просто поход в выходные дня. 12.07.2007 10:41:36, Ksana079
kikimora
Мне кажется, дети любят, когда что-то знают, т.е. когда есть, что спросить или самим сказать по поводу увиденного...
У нас есть игра "Третьяковка" - купили в Третьяковке же - там около 80 карточек(толстые, плотные, примерно 5Х5 см.) с репродукциями известных картин из Третьяковской галереи - каждых по две. Все перемешиваются и раскладываются рядами вниз лицом, а кверху изнанкой - затем поочереди игроки открывают две любые картинки, если открыл пару - берешь себе, и т.д., выиграл тот, кто набрал больше пар себе. Дочка очень любит играть в нее - по ходу я рассказываю и названия картин, и автора, и что-то из истории написания картины, другие, которые есть у этого автора или биографические какие-то интересности...
Кроме этого есть книги автобиографические с картинами художников, особенно дочке нравятся с изображениями детей.
Вот после всего этого только я повела дочь в Третьяковку и также на выставки какие-то предварительно знакомлю с творчеством (на Шагала ходили предварительно почитав, посмотрев дома книжки, картинки и т.д.). Дочь бегала с другом по музею(мы с подругой ходили и ее детьми)так, что мы еле поспевали за ними и рассказывала ему про картины, находила и узнавала их сама, называла и удивлялась, что некоторые из них большие, другие не в такой цветопередаче на наших играх, узнает и радуется этому:)картины на рекламах - Стрекоза есть по Москве, кажется в рекламе ДМира...
В общем, любит и интересно, когда оно знакомо!
12.07.2007 10:40:05, kikimora
+1000!Нравится то, что знакомо.

13.07.2007 00:55:32, Sunnymoon
Чиффа
Будете смеяться, но у меня именно такая реакция на наши художественные музеи - адская головная боль. И именно на залы с картинами (в скульптурных залах я оживаю). Так что это запросто может быть связано с плохой вентиляцией и аллергической реакцией организма на испарения краски... Зная все это на собственной шкуре, я бы не мучала человечка по-напрасну, 12.07.2007 10:29:35, Чиффа
Вентиляция, действительно, ужасная. Это верно:( 12.07.2007 11:23:37, Самка катинелис
Стопочка с мужичками
Я не любила и не люблю! Не интересно мне смотреть картины :(


12.07.2007 10:14:58, Стопочка с мужичками
Irina L
Ну и моя не любит, ей это не интересно. Мне тоже в детстве было неинтересно, да и сейчас, признаться, не очень. Вот Эрмитаж впечатлил - да, а Третьяковка можно сказать не понравилась. 12.07.2007 10:00:48, Irina L
просто ходить, картины смотреть - только из хорошего отношения ко мне, полчаса максимум.
Но вот в ЦДХ (т.е. уровень картин не супер-супер) один раз пошли со знакомым, художником-искусствоведом.. таааак интересно рассказывал. ОЧень понравилось, слушал и еще просил :)). На этой волне пошли сами в Третьяковку.. совсем не то, заскучал.. Т.е. буквально перебегали от одного популярного шедевра к другому...
Вот может какие-нибудь специальные путеводители для детей нужны?
и еще.. моего например напрягают постоянные запреты, строгие не ласковые тетушки с подозревающими взглядами..
Поэтому и тех.музеи интереснее - они сами больше к детям повернуты. А в ГМИИ им Пушкина, например, такое ощущение что все дети - потенциальные террористы ...
12.07.2007 09:16:15, Тийна
А Вы доверьте специалистам:-) Сами же пишете, что можно увлечь девочку.В Третьяковке есть очень интересные циклы занятий.

12.07.2007 14:27:02, Sunnymoon
Моя ни разу не была и не хочет. В им. Пушкина смотрит только древности. Картины ей нравятся в переходе от парка Горького до троллейбуса:))))) Там она выбирает, какую бы купить и дома повесить:))))) 12.07.2007 08:38:40, Иллика
Мой любит любые музеи. :)) И любые лекции, рассказы, экскурсии. :) 12.07.2007 02:15:19, Natem
MrsTodd
а что, бывают любящие?
:)
12.07.2007 00:53:25, MrsTodd
Моя старшая любит, сама просит повести её. Я, правда, больше люблю с экскурсоводом и с аудиторией соответствующего возраста:-)

12.07.2007 14:28:09, Sunnymoon
Я сама в ее возрасте очень любила:) 12.07.2007 00:58:05, Самка катинелис
Петтсон
Моя дочка, кторая с двух лет регулярно посещала художественные музеи и занималась в изостуди при Третьяковке, не любит художественные музеи. В Технический, Зоологический, Палеонтологический, Дарвиновский - всегда идет с удовольствием.
Действительно, очень важно заинтересовать, рассказывать что-нибудь о картине, просить что-нибудь на ней найти (синичек на "Аленушке" Васнецова, например), описать чувства героев и т.п.
Из лекториев могу порекомендовать в Музее Востока, билет на лекцию рублей 30 стоит, есть для дошкольников и младших школьников циклы.
12.07.2007 00:09:26, Петтсон
пчела Майя
Мой не любит. Но я и не думаю, что это обязательно. 11.07.2007 23:36:47, пчела Майя
Предлагаешь забить и ходить в Дарвиновский и Подводного флота, где ей интересно? 11.07.2007 23:38:13, Самка катинелис
пчела Майя
Может раз-два и надо сходить в Пушкинский музей или в третьяковку для общего развития, но вы ведь уже были наверняка. 11.07.2007 23:42:08, пчела Майя
Были ... местами. Скажем так, в отдельных залах. В Пушкинском - так все больше в Древних. В Третьяковке - Брюллов и Врубель...
На большее она не готова, а я не готова ее уговаривать или мучить...
11.07.2007 23:47:23, Самка катинелис
Нам помогает предварительное совместное лежание на софе и рассматривание книжек с репродукциями. И потом,когдаи ребенок видит оригиналы в музеях,он начинает радоваться,бежать ко мне ,хватать и тащить к этой картине.А на незнакомые картины не обращает внимания. Вот недавно импрессионистов осилили:-)) 11.07.2007 23:26:26, ПУХА
Вечная Весна
Мой тоже не любит, причём все музеи. Но я не плюю, а хитростью, на полчаса, завлекаю, нахожу самое интересное и рассказываю (если заранее подготовлюсь - рассказчик из меня фиговый)
Стараюсь попасть в день музеев, когда проводятся лекции.
Плоды моя политика даёт, не такие как хотелось, конечно, но лучше так, чем никак. В этом сезоне даже отходили на лекции в Пушкинский музей.
11.07.2007 23:17:05, Вечная Весна
У меня ребенок категорически против лекций. Я еще в прошлом хотела. Наотрез, до слез - не хочу и все.
Я в итоге тоже на полчасика вожу. И из меня тоже фиговый рассказчик, а предложение присоединиться к экскурсии ее не вдохновляет никогда...
11.07.2007 23:21:18, Самка катинелис
Вечная Весна
Она ещё маленькая. Я своего только в 12 смогла уговорить. Сначала соблазняла шоколадками, а потом он сам втянулся. Ещё от лектора зависит, конечно. У нас иногда лекции вела совершенно гениальная тётенька: эмоционально, выразительно, харизматично. 11.07.2007 23:32:18, Вечная Весна
А это были просто лекции общие или детский лекторий? И можно ли не на весь год, ана отдельные лекции билеты покупать? 11.07.2007 23:37:06, Самка катинелис
Вечная Весна
Это лекции для 5 и 6-тиклассников. Но приходили и подростки и младшие школьники.
Отдельно можно покупать, я так и делала (боялась, что можем бросить, но в итоге ходили весь год)
11.07.2007 23:46:53, Вечная Весна
Вот мне нужно - отдельно, Потому что идти и записываться на год она не желает:) А ребенка, который мим скажет, что ходить не хочет, они и не запишут... 11.07.2007 23:48:17, Самка катинелис
Вечная Весна
А никто никого не записывает:) Приходишь, покупаешь абонемент, ходишь. Не хочешь ходить - покупай только на ребёнка. Стоил разовый билет 70 взрослый, 35 детский. 11.07.2007 23:56:36, Вечная Весна
Ну, вроде написано, запись только в присутствии ребенка?
Я как раз (в отличии от дочки) всегда с улдовольствием на лекцию схожу.

А как узнатьрасписание. чтобы попробовать ходить на отдельные оекции?
12.07.2007 00:17:39, Самка катинелис
Вечная Весна
Это в кружки запись в присутствии ребёнка.
Вот ссылка конкретно на лекции. Абоменемент 10, 11. Я тоже ходила с большим удовольствием, даже одна, когда сын болел.
12.07.2007 00:28:18, Вечная Весна
спасибо, нашла 12.07.2007 01:01:05, Самка катинелис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!