Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А где вы в детстве лето проводили?

Я подумала, что сама никогда не была больше одной смены в лагере за лето причем первый раз поехала лет в 12. Все остальное время - у бабушки в деревне.
25.06.2007 15:37:31,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
июнь в карпатах в санатории, июль с мамой на море, август либо на даче, либо в городе, либо у родственников в селе. Два раза была в пионер.лагерях. 26.06.2007 14:47:17, НаталияБел
на море с родителями, в п\л, с бабушкой в деревне 26.06.2007 13:40:37, ТаньЯ
С 2 лет до 13 снимали дачу. Есть такой поселок Рахья, что на дороге жизни. Ладога для меня-родное море:) 26.06.2007 13:27:08, дк
Ясень
До 6 лет снимали дачу, там я жила с бабушкой, плюс мама ездила со мной в Крым, с 6 лет 24 дня в лагере (подмосковном или южном) и примерно столько же с мамой на турбазе, или в доме отдыха или что-то такое. Остальное время - в московском дворе. 26.06.2007 12:39:30, Ясень
Сначала у бабушки в деревне, потом по лагерям, других вариантов у нас и не было принято.
лагерь от маминой работы, назывался " лесная поляна", был в лесах под валынском.
Света не было, вода на улице холодная, шитовые домики с кроватями плотно в ряд.Сортиры на улице, далеко от дачек.Скользкое очко.

Помню, как нам сообщили, что сбежали из тюрьмы какие-то зеки и чтоб мы в туалет ночью одни не ходили.Но вожатые тоже не разрешали себя будить для туалета. Через несколько дней возле одной из дачек нашли повесившегося или повешенного зека.еще через несколько дней неподалеку от лагеря по запаху нашли труп другого, на муравьиной куче.

Разбитых голов-носов я не считала. При мне, когда мы ходили всем лагерем в двухдневный поход, какой-то мальчик из старшего отряда "сломал шею".залез на сосну и наступил на сухой сук.Нас близко не пустили, "скорую" ждали почти целый день.

мы сами много раз уходили в город. Это киломаров за 5-7 от лагеря садами и лесом. Запирали вожатую и уходили.

Сейчас впоминаю как жуткий кошмар буквально все. А раньше все было совершенно нормально и чудесно.Лагерь я любила, ездила с удовольствием.ну, разве что кроме первого раза, когда меня организованно травили.

Старшая моя в лагерь впервые поехала в 12 лет..Поехала в Липецк, с подругами хорошими и их пара работал там физруком.
Отпустила потому что лагерь был бюджетный с офигенной дисциплиной( выгоняли вообще за все -за сигарету,за шатание после отбоя, за любую провинность).И это
то было правильно.
К тому же в лагере была идеально организована жизнь.Мероприятия были нон-стопом. На отряде-дружине-лареге. постоянные репетиции творческие задания конкурсы тематические смены и дни.Масса настоящих профессиональных кружков.
После лагеря мой ребенок стал совершенно другим человеком и она сама говорила, что именно лагерь помог ей раскрепоститься и адаптироваться потом при смене школ.
Она туда ездила два или три года всегда с восторгом, несмотря на плохие бытовые условия.

В лагерь без взрослого прикрытия знакомых, в обычный лагерь без жесткой дисциплины, я бы отдать не решилась. Насмотрена и наслышана, как в наших лагерях маковую соломку на молочке варят. первый сексуальный опыт приобретают коллективами, друг другу в койки от безделья лезут и в карты сутками режутся не от великой занятости.
26.06.2007 12:14:22, =СветА=
Ни разу не была в лагере. Лето проводили с бабушкой, каждое лето с родителями на машине ездили то в Литву, то в Эстонию. Однажды лето провели в Ташкенте, куда отца отправили служить. В Калининграде, где мы жили, проблем с отдыхом не было - 1 час на электричке до моря. 26.06.2007 11:51:09, Polett
Татьянчик
Ясельки и детский сад я не любила. Мама с ужасом вспоминает, как ревущую отрывала меня от себя и убегала на работу.Один раз отправили меня в загородный садик, так я там просто ничего не стала есть. Приехал навестить меня папа,увидел мои страдания, собрал вещи и отвез меня в бабушке. Не смог оставить любимую дочку плачущую.
Потом в школьные годы была регулярно в лагаре ( дачи не было), иногда по 2 смены. Всего сменила 4 лагеря, любимым был "Зеленая горка" под Вереей. О лагере остались в основном только хорошие впечатления, помню, что когда расставались - плакали, писали прощалки :-),расписавали галстуки. Проблем вхождения в коллектив не испытывала никогда.
Потом пару недель - у бабушки с дедушкой в Подмосковье, съездила с мамой пару раз в Анапу, отдыхали на Днепре в Запорожье. Последнюю неделю августа в старших классах мы старались проводить в Москве. Собиралась наша компания,
и все дни мы проводили на Москва-реке ( жили рядом с Филевским парком), а по вечерам выходили в наш большой двор,играли в настольный теннис, волейбол, слушали гитару.
26.06.2007 11:08:29, Татьянчик
Filia
У меня бабушек не было, поэтому летом с первого класса пионерские лагеря, иногда с родителями на море ездили, но это по пальцам можно пересчитать. А так лагерь или смена 40 дней или на 2 смены в разные лагеря, один был на море. 26.06.2007 11:08:13, Filia
Anitobus
Почти все лето, так же как и все выходные практически - на ведомственной даче. Еще недели три обычно с родителями (или одним родителем) на море. На даче была своя компания - 4 человека - костяк, еще человек 5-6 то появлялись, то исчезали. Проблемы досуга и безопасности там не было вообще. В лагере не была никогда. А дочка наверняка поедет, т.к. др. вариантов совмещения отдыха на природе и компании ровесников я не вижу. Дача у нас есть, но это домик "в деревне", с участка ребенку там лучше не выходить... 26.06.2007 09:59:26, Anitobus
Сима Полосатая
все три месяца - у бабушки на селе на юге (свой дом, огород, куча друзей, речка...) 26.06.2007 09:58:53, Сима Полосатая
Месяца два обязательно на даче. Но дача была близко от города, там практически вся семья жила с начала мая, включая родителеи. В детстве была своя дачная компания, а в более старших классах уже друзья-одноклассники могли приехать, и в город можно было сьездить. Не было ощущения что куда-то уехала. А еще на месяц - в детстве на море, в старших классах - в лагерь или в поход. 26.06.2007 03:44:23, irina.
Olga_R
Прямо один к одному как и я. 26.06.2007 09:28:41, Olga_R
kikimora
У меня стандартно - смена в лагере, потом вместе с сестрой и двоюродными братьями/сесетрами месяц у одной бабушки в Башкирии, месяц у другой - Брянская область, обе деревни и это: спали с сестрой на печке, в 5 утра от пирогов подъем(спать горячо:), прополка свеклы в поле, сбор колорадских жуков на картошке, сенокос, встреча табуна вечером, парное молоко, шалаши с деревенскими ребятами на дереве, речка, рыбалка с дедом в пять утра, пчелы и медогон, мотоцикл, баня с веником каждую субботу, поездки на ржавых великах в поле за подсолнухами, ягоды, грибы, пострше деревенский клуб и много другого... 26.06.2007 01:29:17, kikimora
SANI (ex МВСН)
Ни разу в жизни не была в лагере. всегда на даче (точнее в доме отдыха) все лето сидела с мамой или бабушкой. пару раз ездили в крым и на Волгу в палатках.
1 раз пытались отправить в летний детский сад. забрали со слезами через 3 дня - плакали все и я, и мама, и бабушка:)
В 12 лет была в санатории на море. отправили, потому что совсем плоха была моя любимая бабушка и видно хотели отослать меня куда-то на время, пока ее похоронят. Приехала - бабушки уже нет:( И птичку мою - щегла кошка задрала. В общем грустные воспоминания, хотя сама поездка была ничего.
В 13 родственники брали в поход на байдарках. было классно.
Потом на даче сидела. В 17 ездили в Болгарию с мамой. Брата тогда 6 лет отправили в летний детский сад. он оттуда сбежал. поймали. Он к илиционеру подошел и попросил домой отвезти:) папа посчитал меньшим злом его оттуда забрать:)
25.06.2007 23:07:11, SANI (ex МВСН)
Каждое лето - месяц с мамой в Крыму (на Кавказе и т.д.), остальное время у бабушки с дедушкой в другом городе. У бабушки лучше было!:) Эх... 25.06.2007 22:10:30, Motya
Наташа С.
2 месяца на даче, и обязательно 3-4 недели с родителями либо на Черном море (ехали тужа и обратно на машине, с палаткой, походной утварью, дня 3 в один конец, останавливались там, где нравилось), либо ездили автопутешестовать - в Прибалтику, в Белоруссию и т.п. В лагерях никогда не бывала. 25.06.2007 21:45:17, Наташа С.
Sivilla
Мы с братом и с двоюрными братом с сестрами жили на даче - месяц наш отец, месяц наша тетя. В августе иногда лагерь, иногда путешествие по дачам других родственников, иногда походы. 25.06.2007 21:39:42, Sivilla
всё сама
в лагере была один раз одну смену (лет в 13, наверное). остальное время у бабушки в Казани + (до моих 9-ти лет) Лазаревское 25.06.2007 20:27:32, всё сама
Я в основном была у бабушки в небольшом подмосковном городе. В лагеря не ездила. На море путевок не давали, а в подмосковные родители не видели смысла отправлять. Если родители ехали в отпуск, то обязательно брали меня с собой. Видимо поэтому я и не представляю свой отпуск без своего ребенка.
Два раза была в трудовых лагерях, после 7-го и 8-го класса. Ездили классом, поэтому понравилось, хотя условия были не очень. особенно в первом лагере просто ужас. Заработала свои первые деньги
25.06.2007 19:33:29, Наталияяя
А я любила ездить в лагерь, но больше, чем на одну смену не получалось:( Каждый год ездила на месяц на юг в Крым, Ялту к дедушке или в Анапу в санаторий и к двоюродной бабушке, она в Анапе жила. А оставшийся месяц всегда проводила с любимой и родной бабулей, она на пенсии уехала из Москвы в Обнинск -замуж вышла:))) Так что каждое лето я была счастлива:)Лет с 14 лагерь заменили на турбазу, да с папой на Алтай пару раз съездила. Жаль - то время не вернуть!

25.06.2007 19:07:58, Olgu_sha
пчела Майя
В детском саду, потом в лагере или дома, а недели три с мамой в Эстонии. 25.06.2007 19:04:01, пчела Майя
Carsa
У бабушки в маленьком городе до 11 лет, потом в лагерях, потом на турбазах. Плюс поездки всякие, туристические и "дикие". И везде было хорошо :-), только один раз в лагере мне не понравилось, но я тогда маленькая еще была, после 1 класса, и очень домашняя. 25.06.2007 18:54:15, Carsa
Cat-S
Исключительно с бабушкой на даче. Но очень хотела поехать в лагерь, мечтала о самостоятельности; все детство воевала за то, чтобы хоть один раз поехать. Не отвоевала :(. Зато в студенческие годы сама копила стипендию на путевку и билеты на поезд в студенческий лагерь и ставила родителей перед фактом. И вот в лагере мне все очень нравилось... Хотя, конечно, в студ. лагере, наверное, свободы в разы больше, чем в пионерском. 25.06.2007 18:50:29, Cat-S
Irina L
Несколько лет где-то с 5 до 8 наверное на все лето снимали домик в Литве, жила там с бабушкой и на один месяц мама приезжала, в дальнейшем на мамин отпуск ездили в какие-нибудь дома отдыха, довольно часто на Украину, либо у ту же Прибалтику. Одно лето помню дачу снимали в Кратово, опять же жила там с бабушкой. 25.06.2007 18:37:27, Irina L
фьялка
Бабушек в деревне у меня не было, обе в городе, одна в том же самом, что и я, а другая - за две тысячи км, и я была у неё один раз в глубоком детстве, так что лето я проводила в своём дворе, на городском пляже и на родительском садовом участке в черте же города. Если не считать трёх поездок в лагерь и двух - на море с родителями, то я, натурально, дитя каменных джунглей :) 25.06.2007 18:27:25, фьялка
Каждое лето на 1-1,5 месяца ездили к бабушкам и остальным родственникам, там было все из серии лес(грибы-ягоды), дача(опять ягоды), ну и братья-сестры двоюродные. Остальное
время дома: море в 15-20 минутах от дома - чем плохо?
В лагерь ездила один раз уже лет в 13-14 и тот был ЛТО( лагерь труда и отдыха).
25.06.2007 17:33:03, @ленка
Орлуша
4 раза за все школьное лето была в летних школных лагерях, т.к. родители в июне работали, 2 раза в пионерских лагерях, 2 раза в спортивных. Все остальное лето проводила в деревне. 25.06.2007 17:03:01, Орлуша
Ja+R
С 9 лет - спорт.лагеря (обычно 2 смены по 35 дней). Спорт.лагеря очень любила, несмотря на кол-во тренировок:) Остатки лета - у бабушки в Подмосковье.
А до этого была в каком-то обычном лагере - вообще не помню ничего о нем:) Ну и с мамой ездила куда-то.
25.06.2007 17:02:23, Ja+R
Мама-3Д
И я у бабушки в Казахстане. В лагере была один раз, закончилось 1,5 месяцами в больнице. Но современные бабушки готовы проводить время с внуками максимум 2 недели, да и то не летом, так что лагерь - чуть ли не единственный выход для работающих родителей, увы 25.06.2007 16:42:09, Мама-3Д
Лет до 15-ти у бабушки в деревне.
В 5 лет меня отправили на дачу с детским садом, забрали после того, как я попыталась совершить оттуда побег.
25.06.2007 16:27:59, vf
далеко убежала? :-) 25.06.2007 16:29:53, Аник
За ворота:) у меня было 2 сообщниц, но они струсили. Одна я смело в трусах вышла за ворота и там заплакала:)) На мне были трусы с кармашком, в кармашке - кусочек хлеба. До сих пор мне этот побег вся семья вспоминает:))) 25.06.2007 16:32:09, vf
оборжаться :-) сестре рассказала, она вспомнила, что тоже сбегала, там была девочка местная и они к ней сбежали, бабушка увидела их и в обморок упала, вернула обратно, а там уже воспиталка в инфаркте. 25.06.2007 16:48:03, Аник
Прямо вживую картинку увидела:))) или :(((. 25.06.2007 16:34:24, Alice
:))) все ж хорошо кончилось, меня домой забрали:))) 25.06.2007 16:40:55, vf
У меня воображение богатое, оно само дорисовывает:))): а если бы не остановилась за воротами и не заплакала, а смело двинулась вперёд? 25.06.2007 16:43:55, Alice
Ну я-то бы не двинулась, смелость за воротами иссякла, или разум возобладал:))) А вот кто другой наверное мог бы и удрать:( 25.06.2007 16:48:41, vf
Танжер
на даче с бабушками + две или три недели в лагере от папиной работы. хороший был лагерь, такой а-ля домашний, с комнатами на двоих (я ездила вдвоем с подругой) в деревянных домиках, на берегу оки. потом в нашем отряде девочка утонула и лагерь закончился. + с родителями на байдарке. 25.06.2007 16:27:21, Танжер
Красно Солнышко
Оптимистично :(. На моей памяти пара пацанов ушли на соседний пляж купаться. Один там начал тонуть. Его откачали, слава богу и в лагерь вернули.
Вообще там ниже написали, что статистика хорошая по лагерям, а я что-то как вспомню, так вздрогну.
Один раз мальчик на забор залез, под забором была яма, в ней стальные балки. И с этого забора вниз свалился. Мальчик маленький был. Ребенок воспитателя, лет шести. Она его сама в лагере оставила и с отрядом ушла. Обошлось, говорили потому, что легкий он был, голову разбил, но вроде без последствий.
Один раз под качели ребенок попал. Я тут описывала эту ситуацию на днях.
Один раз дети в Абхазии. Девочки и мальчики пошли ночью купаться на море. Местечко самое подходящее. Во-первых - Кавказ, а во вторых - пограничная зона. Вернулись без последствий. Встречали их на входе.
И это все только там, где я работала.
25.06.2007 16:34:26, Красно Солнышко
Ясень
За все мои 10 поездок в лагеря - никакого стрема и никаких происшествий :)) 26.06.2007 13:00:24, Ясень
SANI (ex МВСН)
Ну для статистики... мы в садике мышей ловили. Наливали воду в мышиные норки, мыши оттуда вылезали и мы с ними играли. никто из воспиталок даже не почесался. Только чудо спасло нас от укуса и какой-нибудь заразы...
Еще с ужасом вспоминаю, как нам там ногти стригли - коротко почти до крови:(((
25.06.2007 23:18:37, SANI (ex МВСН)
А воспиталки видели и ничего не делали? 26.06.2007 13:20:30, дк
SANI (ex МВСН)
Ну я же маленькая была. Не помню. помню только, что мы долго так играли и воду где-то брали. значит, видели и наплевали... 26.06.2007 20:13:42, SANI (ex МВСН)
Акорса
Маш, где хорошая статистика? Вроде никакой нет. 25.06.2007 17:53:54, Акорса
Красно Солнышко
Там ниже личную приводили. 25.06.2007 17:55:02, Красно Солнышко
Акорса
А это извини, не статистика. Это случай из личной жизни. 25.06.2007 20:03:55, Акорса
Танжер
да, я теперь до сих пор вздрагиваю при слове "лагерь", ничего с собой сделать не могу. потому что у нас и был то отряд человек 10, и носилась с нами воспитательница, как с своими родными, а вот такое случилось. 25.06.2007 16:45:15, Танжер
Еще бы, с 10ю-то не носиться! Ей бы 30, как теперь. 26.06.2007 13:21:48, дк
Да,а мы раньше жили на окраине,и ходили на Москва-реку купаться с мамой.Тоже как проезжаю теперь этот залив-регулярно вспоминаю что тонули дети,и водолазов даже помню.Тогда казалось-огромная вода.А теперь смотрю-так,заливчик маленький.И ведь с родителями все были дети,как тонули непонятно.Много просто народу купалось. 25.06.2007 17:00:05, Линдаа
Акорса
Угу у бабушки на окраине Воронежа. В лагерь да, на одну смену в первый раз в 10 лет.
Только в 15 первый раз провела только август у бабушки, а дальше вообще не была
25.06.2007 16:21:49, Акорса
И у меня бабушка под Воронежем жила, я тоже у нее все лето тусовалась:). Коровы мимо нашего двора на пастбище ходили, рядом была свиноферма: когда ветер в нашу сторону, амбрэ был сумасшедший. Во дворе пес злющий в будке, куры... В огороде яблоки, огурцы, малина-клубника. Красота. С девчонками по деревьям лазили. Вся деревня меня жалела, какая я худэсэнька:). Так и охали все, когда я приезжала синяя и дохлая. Их дети все крепенькие были:).
Еще в мамин отпуск то на море, то на турбазу ездили. 3 раза ездила в лагеря - впечатления разные.
25.06.2007 16:59:21, Оладушек с сахаром
Акорса
Я, увы, не в деревне жила, а в городе, но совсем на окраине рядом с ботаническим садом. Теперь там все застроили... 25.06.2007 17:52:34, Акорса
А где в Воронеже ботанический сад??? 8) 25.06.2007 18:36:39, Оладушек с сахаром
Акорса
Раньше был, совершенно огромный. Если территориально, то остановка трамвая рядом называлась СХИ (Сельскохозяйственный институт). 25.06.2007 20:05:22, Акорса
Ничё себе окраина города:). Я б со своего левого берега сказала, что это центр:). 26.06.2007 14:20:15, Оладушек с сахаром
Акорса
Действительно окраина, пять минут на машине и все, Воронеж кончился. Правда это когда еще было... 26.06.2007 14:33:12, Акорса
Да, он вообще как-то быстро кончается:). Я с вокзала доезжаю до дома за 10 минут, после московских расстояний это просто дико:). 26.06.2007 19:45:36, Оладушек с сахаром
Акорса
да нет, когда я к подруге как-то поехала, то с нашего конца до ее новостроек на улице Хользунова, вроде так, добирались на двух трамваях и автобусе, с часок. 26.06.2007 20:20:44, Акорса
Anit of
Он и сейчас есть:) 25.06.2007 23:10:08, Anit of
Надо же, я и не знала:) 26.06.2007 14:18:12, Оладушек с сахаром
Акорса
И хорошо. Просто то, где я жила застроили совершенно безбожно, а был такой тихий пасторальный уголок 26.06.2007 14:00:45, Акорса
Musenka
У меня все детство было общественным: загородная дача детского сада на все лето, пионерский лагерь на 3 смены летом ( или на 2, если на 1 месяц папа меня на юг увозил), пионерский же лагерь на зимние каникулы. Тот же пионерский лагерь уже в качестве вожатой :))) А! Еще пару раз спортивные лагеря были...

Бабушек-дедушек у нас не было никаких, не то что в деревне, даже в городе, поэтому - адназначна - коллективное детство.
25.06.2007 16:16:01, Musenka
Мурзя
Почти всегда у бабушки на окраине Луцка на Западной Украине. Самый лучший отдых: целый день играла с девчонками, лазила по сараям (свиньи, куры, кошки с котятами...), пироги и вареники с вишней... Эх, ностальгия. В лагере была 3 раза. Первый раз в 10 лет в Анапе, потом в 80 году (всех детей на время олимпиады надо было убрать из Москвы) в Подмосковье почти все лето. И в том же году в зимнем лагере в Подмосковье. Воспомнания в основном отрицательные (ососбенно Анапа) или вообще ничего не помню :)
А сын с 3 лет каждый год около 1,5 месяцев проводит в Бердянске. Я сегодня как раз оттуда, можешь посмотреть свежие фото, если время есть :) В лагерь не соглашается категорически.
25.06.2007 16:14:56, Мурзя
Мурзя
А, еще хорошо помню последнее "детское" лето, после 9 класса: была в Абхазии. Супер-воспоминания! В какие-то два лета с родителями и др. участниками сплавлялись на байдарках и надувных плотах по Днестру. Тоже прикольно было :) 25.06.2007 16:18:44, Мурзя
давно хотела такую темку замутить, да все некогда было. Я все детство практически ездила каждое лето лагерь Экран от Мосфильма, там у меня мама работала. Ну и обязательный летний месяц с родителями где нибудь: в Молдавии, в Абхазии, в Крыму. Была жуткая смена в летнем лагере в Азербайджане и пару раз плохих поездок в лагерь от папиной работы. А свой лагерь Экран я очень любила, хоть и жили мы в деревянных домиках и в тубзик на улицу и умывалки на улице, баня раз в неделю. Но интересно там было всегда! 25.06.2007 16:11:29, Аник
Бренда
Ничего себе, и я в "Экран" всю жизнь :))) И я тоже его обожала.
Кроме 2 лет, когда сгорела столовая, тогда в Азербайджан не получилось путевку взять, ездила в какой-то Мир от троллейбусного парка и еще не помню в какой-то от ДСК - туда на замену путевки дали. Ужасные лагеря, хотя условия от ДСК были однозначно лучше.
Зы: я еще на подник Вам написала.
26.06.2007 19:42:23, Бренда
Вареник
Ой, и я в Экран ездила :))
Только пораньше... Впечатления такие же - несмотря на скромные бытовые условия - было ОЧЕНЬ интересно.. хотя я не очень лагерный ребенок - помню что все время все равно по дому тосковала...
У нас там даже кино снимали с участием детей и вожатых "Нашествие" - про родительский день - Вам может показывали?? Или этот фильмо уже устарел, к тому времени??
25.06.2007 18:16:51, Вареник
а кто у тебя на мосфильме был? ты туда долго ездила? Вот круто! Я на почту написала. 25.06.2007 21:29:00, Аник
Вареник
у меня мама в монтажном цехе лет 40 отработала, а в молодости на комсомольские "сходки" тоже в Экран ездила :)).
Я там была в первой половине 70-х, а вот сестра моя ездила году в 78-79
26.06.2007 14:11:10, Вареник
да! А с 14 лет в археолог. экспедицию от кружка Дворца пионеров и уже до рождения ребенка только по экспедициям. 25.06.2007 16:13:31, Аник
1 месяц обязательно в лагерь.1 месяц с родителями-но они у меня походники,на лодках,с рюкзаками ,по просторам страны.Это было интереснее всего.1 месяц с бабушкой на базе отдыха-типа домик на речке и дискотека или кино вечером.Дачи не было))) К даче я привыкала с большим трудом уже во взрослом состоянии,очень все-таки скучно там кажется.Может в деревне и поинтереснее было бы-там все-таки коровы,куры,собаки и прочее))),любопытное для ребенка. 25.06.2007 16:09:29, Линдаа
Kirushka©
В лагере 1 смену обязательно (с 6 до 12 лет);
В горах, в походах с родителями;
В горах с мамой, если она в "поле" уезжала;
До 6 лет у родственников на даче (месяц моя мама с нами была, месяц мама двоюродной сестры);
С сестрой в Крыму;
После 13 лет я поменяла школу поэтому с летом проблем не было вообще. Июнь - город (экзамены, подготовка к походу), июль - ЛТО, авгсут - поход. Были еще в промежутках поездки в города или еще один небольшой поход.
В общем лето на лето не приходилось. Куда угодно могло меня занести волею родителей :)
25.06.2007 15:57:54, Kirushka©
В лагере по нескольку смен кряду. Раза 4-5 за всю школьную жизнь - поездки на море (Геленджик, Одесса), 1 круиз по Волге (Моска-Астрахань-Москва), 1 поездка в Питер на 5 дней, раза 4 - к бабушке в Донецк на месячишко вместо очередной смены в лагере.(бабушка рано умерла, ездить стало не к кому)

Но у меня была одна мама и никаких родственников. Она работала целыми днями и я целое лето в лагере у нас за городом. Сначала в пионерском, а позже в спортивном (там же, просто другое отделение, но жили в том же лагере).

Вот и все школьные летние развлечения.
25.06.2007 15:56:15, Natem
Велена
с 5-ти лет в лагере, первые 2 года с мамой (она начальником лагеря была), потом одна. Всегда ездила в один и тот-же лагерь, минимум на 2 смены, иногда и на 3 получалось. К бабушке тоже, но скорее на осенне-весенние каникулы. 25.06.2007 15:56:08, Велена
До 10 лет с бабушкой и дедушкой в деревне, у родственников. В 10 лет, в тот год, когда появилась СВОЯ дача, на которой затеяли ремонт, родители отправили меня в 2 ведомственных приличных подмосковных лагеря (на две смены по 40 дней, т.е практически на всё лето). Боже, как мне там было плохо, как я скучала по ним всем, как умоляла меня забрать! В конце-концов, пока родители выдерживали характер, бабушка с дедушкой не выдержали и тайком от них забрали меня на 10 дней раньше. Было полное счастье у меня и семейный скандал у них из серии: "Чай, не принцесса на горошине".
В 11 уже спокойно поехала на одну смену в лагерь на юг. Все последующие годы до 15 лет ездила в разные "морские" пионерские лагеря с удовольствием на 1 смену. Остальное время проводила на даче с бабушкой и дедушкой. Кстати, родители, сами отдыхавшие ежегодно и мотавшиеся по всему Союзу, взяли меня с собой в отпуск лишь дважды: в 12 и в 15 лет. Мама считала, что они тоже имеют право на отдых от меня 1 месяц в году.
Сейчас думаю, а может они были правы? Хоть успевали отдохнуть друг от друга и соскучиться? Да и эти 2 поездки были для меня праздником. А для моего ребёнка - это норма жизни, когда отдых и отпускное время родителей всецело принадлежат ему, по умолчанию. Но напомню, что в отличие от моего детства, дедушек/бабушек у Димки уже нет.
P.S. Да, забыла. В 4 и в 5 лет родителями было предпринято 2 попытки отправить меня на дачу с детским садом. Обе, к моему полнейшему счастью:)), окончились достаточно быстро и абсолютно одинаково: детскими инфекционными заболеваниями. Так что номер не удался, оба раза пришлось забрать:))).
25.06.2007 15:52:16, Alice
Красно Солнышко
Похожая ситуация не считая целого лета в лагерях. Такого кошмара не было у меня. Максимум полторы смены было за лето (из первого лагеря по плану забрали раньше, чтобы отправить во второй). А с родителями первый раз поехала уже после поступления в вуз. Первый и последний. Но я в лагеря пару раз ездила с мамой. Она там работала воспитателем. Один раз в 6, другой в 15 :) 25.06.2007 15:57:52, Красно Солнышко
Проблема ещё была в том, что это была ПЕРВАЯ осознанная поездка в лагерь. Поездки на дачу с детским садом стёрлись в памяти совсем, помню только, как уже больную привозили:))). Видно, не шибко здорово мне было там, если память отказывается включаться даже в отдельные эпизоды самого пребывания там и по сей день, хотя всё остальное примерно с 3-х лет я помню очень чётко и ярко. 25.06.2007 16:08:21, Alice
Sunshine
До школы весь июнь в садике. Потом месяц с мамой на даче,месяц на турбазе.(мама работала преподавателем - отпуск 2 месяца).
После первого класса весь июнь ходила со старшей сестрой (3 года разница) на отработку. Наша школа отрабатывала в парке - мела дорожки. Потом в июле ездили с родителями в Ростов на машине (в гости к друзьям), а в августе были на даче.
После 2го класса нас отправили на месяц в лагерь. Причем меня по просьбе родителей определили в отряд сестры. Условия были как во всех обычных лагерях (фанерные домики, туалет-умывальник на улице), но вожатые были хорошие. Скучали, я ничего не ела всю неделю, пока родители не приезжали в выходные и не привозили еду в термосах. Потом в лагере все маялись животом - что-то попало в воду фонтанчиков. Полежала в изоляторе, к вечеру отпустили. Июль сидели с сестрой одни на даче(ей 11, мне 8). Родители работали и приезжали вечером, но засветло. Одна бабушка жила с сыном, там было своих двое, а другая жила в том же дачном поселке, но нас даже проведать прийти не хотела, занималась собой. Было скучно и страшно. За нашей дачей начиналось поле, соседи не жили. Я так ей и не простила до ее смерти. Август с мамой на турбазе.
В 9 тот же сценарий, только в августе ездили на море. Я 1й раз.
В 10ть поехала в лагерь одна (сестра поехала в Чехословакию).Условия и вожатые были хорошие - лагерь нефтянников. На июль нас отправили на турбазу с маминой подругой и сыном, а в августе к нам присоединилась мама.
В 11- июнь на турбазе с классом, июль- поехала в тот же лагерь (чуть там не умерла, по недогляду), а в августе поехала с сестрой в поход на яхтах (она еще с мая в яхт-клуб записалась).
С 11 - до окончания универа проводила все лето в яхт-клубе на Волге.
Еще в детстве поклялась, что своих детей никогда не отправлю в лагерь. Теперь появилась поправка - если попросят и, конечно, не в России. Дачу до сих пор ненавижу. Даже когда приезжаю с детьми в Россию, на даче живу несколько дней от силы.
26.06.2007 16:38:44, Sunshine
У меня не было обиды, соответственно, и потребности прощать не возникало. Я видела, что родители заняты с утра до вечера, а бабушки/дедушки меня любят ЛЮБУЮ:). Вероятно поэтому и клятвы не были произнесены:).
Сын хочет в лагерь в противовес тупому торчанию в городе в гордом одиночестве и не хочет а качестве альтернативы нашим совместным поездкам.
27.06.2007 01:09:22, Alice

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!