Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вальдорфская школа

Кто-нибудь учится или учился в такой школе? Какие плюсы и минусы? Особенно интересна информация о началке. Спасибо!
26.04.2007 12:45:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в этогом году поступили , т е пойдем в сентябре в 1 кл, школа 1060. Имеет государственную аккредитацию,именно из вальдорфовской педагогики там не много осталось, мне напоминает скоре авторскую школу, именно эвритмия- больше походит на занятия в театральной студии, оказывается есть даже лечебные группы эвритмистов:) У меня девочка, мальчика бы не отдала наверно. с первого класса 2 языка, с 4 класса дети начинают выезжать в грецию, затем в Англию и Германию, для совершенсвования языка и посмотреть жизнь.
Мы выбрали , в первую очередь, из за среды, т к в школе одна параллель, все друг друга знают, т е такие явления как дедовщина, крик учителя на ребенка, продажа наркотиков в туалетах- исключен. кроме того много времени уделяется исскуствам- дети рисуют, ставят спектакли, учатся играть на муз инструментах. При поступлении учителя сразу предупреждают, что результатов можно добиться только при значительном участии родителей в школьной жизни ребенка, т к система безоценочная. В этом году на 25 мест было 80 заявлений.
27.04.2007 17:37:19, Олия_Я
Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Почему Вы думаете,что здесь вы найдете квалифицированные и объективные ответы?Во всех школах,в том числе и вальдорфских,проводится День открытых дверей.Сходите,посмотрите,свое впечатление получите. 26.04.2007 23:11:55, клюшка
NatalyT
+1
Я ходила. очень рекомендую.
27.04.2007 11:15:04, NatalyT
Рыся1
детсад - очень хорошо; школа - ужасно.
Вальдорфская методика полагает, что человек в 35 лет только заканчивает формироваться, так что спешить некуда. Отсюда и подход к обучению...
26.04.2007 20:35:41, Рыся1
Нам в саду недели хватило.Сбежали мы оттуда.Поглядела на началку, знаний никаких и очень многие дети с большими проблемами в поведении. 26.04.2007 19:49:32, Вахмурка и Гржмелик
Минус там один, но очень большой - уровень образования нулевой. А в остальном сплошные плюсы. 26.04.2007 13:13:56, Sofia
ну, я бы не сказала, что минус всего один.
Я бы заминусовала туда и психологии-эвритмии м вообще все вальфдрорское сектанство. то минус на плюс полчается -норма, а у них все в минус.
Совет автору топика-наберите в Яндексе "Штайн" "Эвритмия" погуляйте по ссылочкам и вникните куда вы планируете ребенка отдавать.
В вальфдоре зомбируют не только детей но и родителей. Если у вас не очень устойчивая психика, малореальный взгляд на вещи и вам совершенно пофиг чем и как будет заниматься ваш ребенок и образование вам не надо даже начального-тогда вальфдор это ваш выбор.гарантии пожалуй в том ,что ваш ребенок к школьному выпускному будет блестяще вязать носки, катать шары из шерсти, стругать деревянные колышки и рисовать краской одного цвета, притопывая и прихлопывая непонятные мантры.Это, если повезет, конечно.
И ничего, что у них госаккредитации нет?
26.04.2007 23:12:56, вторая
А Вы сами-то уже во всем разобрались?Хоть бы фымилию правильно запомнили...Тоже наверно 1 строчку прочитали. 27.04.2007 22:12:20, клюшка
Одинокая велосипедистка
Не совсем корректно. Аккредитация есть, например, на началку у "Пути зерна", и есть школа 1060 - это государственная школа.
И, кстати, вы, наверно, имели в виду Рудольфа Штайнера, а не Штайна?))
Мне кажется, такие школы очень подходят детям-кинестетикам, которые не могут усидеть на месте (у многих мальчиков такая проблема).
Да, в начальной школе они сильно отстают, особенно в чтении, но, например, могут раньше выучить таблицу умножения, а к четвертому классу догоняют обычные школы.
Я считаю, что подход у них достаточно мягкий и не слишком травмирующий. Моя дочка занимается в одной группе с девочкой, учащейся в вальдорфской школе, а ее старшая сестра уже ее окончила. Да, если вы нацелены на обязательное высшее образование для ребенка - этот путь не для вас.
27.04.2007 00:28:17, Одинокая велосипедистка
Я прочитала только 1 строчку из идей Вальдорфской педагогики - никакого ранего развития. Мне хватило, чтобы раз и навсегда закрыть для себя эту тему. Ибо я считаю, что знать буквы ребенок может одновременно с появлением речи, что не лишнее в нашем современном мире.
Даже если ребенок не будет иметь высшего образования, а станет, например, хоккеистом или фигуристом, то тогда этим самым спортом нужно занимкться с пеленок, а вязание носков можно на курсах на пару месяцев освоить, когда и если понадобится.
А если без высшего, т.к. "не хочу учиться - хочу жениться", то до собственной семьи желательно хоть рабочую профессию получить. Хороший повар, портной или мастер автосервиса живет много лучше дворника или грузчика.
27.04.2007 02:56:50, Lyuba
А я закрываю сразу статьи, в которых пишут про необходимость раннего развития. Как психолог хорошо знаю его вред для эмоционального и интеллектуального развития ребенка. 12.03.2018 18:18:00, Andomielka
Рыся1
ну вот с этим не соглашусь. нельзя судить о чем-то по "одной строчке".

Про раннее развитие имелось в виду, что процесс обучения там не выстроен в привычном для нас ритме (занятия по дисциплинам), а идет в игре, через познавание сначала себя, природных закономерностей, а уже потом математических. Все очень логично и сильно развивает именно личностно, чтобы ребенок потом как раз хотел учиться в первую очередь, а потом уже жениться.
Еще раз отмечу: для дошколят - очень неплохо; ну а в школе, конечно, уже другой подход должен быть - там как раз учиться надо, а не играть уже.
27.04.2007 10:36:53, Рыся1
т.е. ребенок без органических поражений интеллекта, но обучающийся по вальдорфской системе может только на ПТУ в основном рассчитывать?
27.04.2007 01:52:22, ALora
NatalyT
у нас выпускники вальдорфской школы поступают в Вузы Москвы и Питера, без дополнительных репетиторов, подготовка педагогами школы, причем бесплатно. Есть конечно, кто и в ПТУ уходят, так из всех школ кто-то в ПТУ идет. Программа построена по другому,но к окончанию начальной школы, уровень как в обычных общеобразовательных школах и дальше тоже. Сдаются все экзамены, как в обычных школах. У нас школа государственная, бесплатная, подчиняется упр. обр. 27.04.2007 11:12:23, NatalyT
Рыся1
чушь полная!!
у меня есть примеры выходцев из вальдорфских ...правда садов. Мальчики из разных семей. Одному 17, другому сейчас 23 Тот, кот. 17 заканчивает Гнесинку, уже есть приглашение в ведущий муз.театр Москвы, а тот, кот. 23 уже два года работает в западной страховой компании в Москве маркетолгом... Перед этим заканчивал университет в Англии с очень неплохими результатами.
Очень свободные, правильно ориентированные молодые люди. Но, правда, и семьи соответствущие - детьми занимались.
27.04.2007 10:42:21, Рыся1
так это не моя идея:)я просто развиваю то что Одинокая велосепедистка написала. мне это показалось сомнительным, хотя вот с учетом вашей последней фразы о том что детьим занимались, наводит на мысль, что может заслуга не вальдорфской школы в том, что такие хорошие результаты у детей, а их родителей. 27.04.2007 19:07:11, ALora
Рыся1
да я без личностей, тоже для развития темы :)
вальдорфская педагогика в принципе предполагает активнейшее участие родителей. но у меня опыт только по саду и досадовской группе. Сад рассматривала серьезно, школа даже не обсуждалось - однозначное нет. Не стали с садом продолжать по одной причине - это учение, а не педагогика, для нашей семьи это неприемлемо.
27.04.2007 22:28:38, Рыся1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!