Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители второклассников, консультните :))

Скажите пожалуйста, если второклассники пишут сочинения про "как я провел каникулы", то какой объем, приблизительно? И каков объем классных и домашних работ по русскому и математике? У меня ощущение, что в нашей школе дети катастрофически мало пишут - не больше 5 строчек обычным раскидистым детским почерком, сочинение - на страницу максимум, а так - на половинку страницы. Дочь принесла сочинение на 2 страницы, учительница удивилась, спросила зачем было так много писать, мне что-то просто дурно стало, учитывая, что на написание без ошибок этих двух страниц у дочери ушел час (меня пугает медленность письма). Или это обычное дело для второго класса?
04.04.2003 02:19:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, похоже наша ситуация не так драматична, как мне казалось :)) 04.04.2003 21:52:38, Яся
Лена К.
Моему задали такое сочинение, объем 8-10 предложений, плюс небольшая картинка по теме.
На дом задают одно упражнение по русскому, обычно 5-6 строк, один или два номера по математике, 0,5-1 страница. По русскому еще оговаривается, если ребенку не нравится своя классная работа (или он ожидает за нее плохую отметку), то классную можно переписать, тогда первый вариант совсем не проверяется, а оценка ставится только по второму. Многие дети этим пользуются (мой если бы не переписывал имел бы за классные почти всегда трояки или пары, он пишет с ошибками, если быстро и без ошибок, если медленно), некоторые не переписывают вообще, это исключительно по желанию ребенка.
04.04.2003 10:28:19, Лена К.
У сочиненей об'ем не оговаривается. Сколько напишешь - столько и хорошо.
Дома пишут не много.Одно упражнение по русскому + 10 словарных слов. По математике одна-две задачки да штук 6-10 примеров.
В классе пишут не меньше страницы.
04.04.2003 09:38:04, Караул
Синий краб
OFF. Как дела у вас? Каникулы не снятся еще? 04.04.2003 09:41:33, Синий краб
Ой, дела у нс еще те:-)))
В среду некоторые зыбыли свой портфель в школе. Пришлось возвращаться, соответственно в музыкалку не успела. Пришла домой рыдая:-) Потом выяснилось, что и тетради она забыла поменять:-)
Не хочет она в школу.
04.04.2003 09:52:41, Караул
Синий краб
Случай-то серьезный. Портфель в школе забыть - это постараться надо. Либо настолько абстрагироваться от школы, что уже не до портфеля... :( 04.04.2003 09:56:33, Синий краб
Из положительного в школе есть Владик, ИЗО и природоведение:-)
Что дальше-то будет :-((
04.04.2003 10:07:14, Караул
Синий краб
Нам бы сейчас такого Владика :) Или Настю :)
У нас из положительного - чувство удовлетворения, когда хорошие оценки. Вчера приходит, возбужденная такая, радостная.
-У меня идея, говорит.
-Какая?
-Давай уроки делать, говорит.
-Неужели ты так хочешь делать уроки?
-Нет. Но я не хочу вылететь из лицея.
Не определилась я еще, как к этому отношусь.
Лен, а у тебя аська есть?
04.04.2003 10:19:30, Синий краб
Хорошо к этому надо относится, серьезный человек:-)
Аськи нет. Хотела поставить, да испугалась:-)
04.04.2003 10:29:05, Караул
Синий краб
Устает она очень, а то я бы не сомневалась.
На музыку мы уже месяц забиваем. На след. год попрошу наверно оставить ее в 3 классе, благо возраст позволяет, не выдержим мы 5 класса с экзаменами с крупной формой :(
04.04.2003 10:33:43, Синий краб
О, следующий год обещает у нас быть трудным;-( Но, это по Женькиной линии. Там вообще не ясно что с музыкалкой будет. 04.04.2003 10:49:43, Караул
Синий краб
Нам бы до лета дожить... 04.04.2003 11:07:06, Синий краб
Ну, четверть-то маленькая совсем. Праздников куча;-) Все будет хорошо:-)
Я в регу Сашкину фотку свежую положила.
04.04.2003 11:13:45, Караул
Синий краб
Класс:) И животина хорошая:)
Четверть-то маленькая. А надо успеть сдать 3 штучки экзаменов в музыкалке (флейта и ф-но не ученные, болела), один по танцам, в школе пока не знаю, но думаю, расслабиться не дадут. Тут главное, по английскому перевестись в след. класс, мы на нуле практически, усугубляется тем, что я наследственный "немец". По остальным предметам просто не сломаться.
И самое интересное, все хотят все провести в апреле, типа май разгрузить.
Так вот, КОГДА???
04.04.2003 11:24:35, Синий краб
Это, конечно, сложно:-(
У нас в музыкалке только по специальности экзамен. И будет в самом конце мая.
А английский очень обязятельно? У меня приятельница когда переводила сына в другую школу, как-то разрешала проблему . В старой школе не было учителя по языку и детей не отестовали, в новой он конечно сразу в двоечники попал. Но, в четверти ему двоек не ставили, а написали что-то хитрое. И вслед.класс без проблем перевели. Он потом все лето занимался.
04.04.2003 11:37:24, Караул
Синий краб
По английскому она захочет хотя бы 3 поставить. Нет там почему-то инд. подхода. А лето - уж как пить дать. 04.04.2003 11:43:48, Синий краб
И даже на осень не оставляют? У нас такое практикуют, что б двойки не выставлять. Пишут приказ, что оставлен на осень. Занимаются в июне, потом тройку ставят. 04.04.2003 11:52:30, Караул
Синий краб
Не знаю про осень еще. Может, за май все же наскребем эту тройку, сочла же она возможным поставить ее за 3 четверть. Но говорят, школа никого не держит, да и желающих полно.
В нашем случае договариваться надо, наверно.
04.04.2003 12:25:26, Синий краб
Ну, раз за четверть поставила;-) Значит все будет хорошо:-) Не унывайте. 04.04.2003 12:34:23, Караул
Синий краб
Спасиб:) И вам того же :)) 04.04.2003 12:42:15, Синий краб
:-)
Мы все же опробуем экстернат. Наши едут в санаторий с 14 апреля.
04.04.2003 13:02:51, Караул
Синий краб
А я почему-то решила, что все уже состоялось...
Как настроение, боевое?
04.04.2003 13:05:11, Синий краб
Тогда отменили все, кто-то денег не проплатил.
Боевое, куда денешься:-) Да и Сашка уже со всеми не хочет, хочет дома:-)
04.04.2003 13:14:42, Караул
Синий краб
"Вот уже растет ребенок, он чихнул как взрослый" :)) А почему так круто переменила мнение?
Сколько они там пробудут?
04.04.2003 13:16:40, Синий краб
Три недели будут.
Да, настроилась она уже дома учиться.И перегорела,думаю. Тогда же все не поехали.
Теперь она ждет - поспать подольше, на велике погонять, книжки в свое удовольствие(читает сейчас нам про вымерших животных).
04.04.2003 13:27:03, Караул
Синий краб
Мечта поэта :) 04.04.2003 13:29:20, Синий краб
:-) Можно считать что начались летние каникулы:-) 04.04.2003 13:47:44, Караул
Синий краб
да еще с белками-зайцами! :) Красотища!
Что ж наших никуда не везут!!!
04.04.2003 13:54:18, Синий краб
Синий краб
По русскому - если за классную работу 2 - переписать ее заново + 2 упражнения, если 3 - 2 упражнения, если 4 - 1 упражнение, если 5 - 1 упражнение устно. Плюс работа над ошибками, конечно.
Классная работа 1-1,5 страницы.
По математике - где-то номера 3-4 устно, 1-2 письменно (например, задача в 3 действия + штук 3-5 примеров в 2 действия) и 1-2 в черновике повышенной трудности или на смекалку. Плюс работа над ошибками.
Классная работа 0,5-2 страницы.
А сочинения примерно как у вас, бывают примерно раз в месяц.
Нам хватает выше крыши.
04.04.2003 08:14:28, Синий краб
Marisha
Ой, как у вас здорово с русским придумали:)) Если бы у нас так было, мой сын получал бы одни пятерки:)) (он страшно не любит писАть). 04.04.2003 08:58:28, Marisha
Синий краб
Довольно жесткая система, на практике. Особенно если учесть, что оценки ставятся без поблажек :) Свое исправление - и уже не 5. 04.04.2003 09:37:32, Синий краб
Бреке Ке
Мы так дома завели. Правило. Сделал плохо- переделываешь. Ошибки, пропуски букв- пишешь предложение из трех слов за каждую. Сразу все правильно- свободен Ж:) 04.04.2003 09:05:28, Бреке Ке
Marisha
Моему такое не подходит:( Он у меня левша и полностью оправдывает это звание - писАть не любит совершенно, чем больше пишет, тем больше ошибок делает. Я почему и говорю, что такая система именно в школе была бы для него очень кстати - он бы на все пошел, лишь бы дома ничего не писАть:))
04.04.2003 10:13:19, Marisha
Бреке Ке
Мой тоже левша. С теми же проблемами. Сначала писали-переписывали подолгу. На каникулах я сказала- пишешь с первого раза 14 слов без ошибок- свободен. Проверяй сам. Думай. И с этого пошел Прогресс. ТТРЧНС!! Прошлую четверть закончил с двойкой по русскому, с 10-20 ошибками в списывании и диктанте.

Сукроп знаете что? сугроб! и т.д. Бррррр
04.04.2003 10:28:25, Бреке Ке
Marisha
Понятно. Но у нас проблем особых не было пока, хотя в младших классах такие перлы писАл, мы падали:)), но это именно описки были, не ошибки. Из-за этого по русскому всегда только четверка. Но нас всех устраивает, поэтому и не напрягаемся:) 04.04.2003 11:17:16, Marisha
Синий краб
Имеете возможность, значит :) 04.04.2003 09:40:22, Синий краб
Бреке Ке
Просто этот вопрос не обсуждается. Делать надо хорошо. Плохо- переделываешь.

ТТРЧНС!!! Мой двоечник по русскому в конце той четверти после каникул стал приносить по русскому 4-5. Давала списывать- писать под диктовку КОРОТКИЕ тексты (сначала 17 слов, потом до 40) на этих условиях. Из книжки "Диктанты повышенной сложности" Узоровой.
04.04.2003 09:55:19, Бреке Ке
Синий краб
а что такое ТТРЧНС?
я имела в виду возможность по времени. Если бы я сейчас своей такое устроила, ей было бы спать некогда.
04.04.2003 09:57:54, Синий краб
Бреке Ке
Тьфу три раза чтоб не сглазить. Бывает, мой до 9 уроками занимается... Сейчас стало чуть быстрее, как с переписыванием завязали по причине резкого повышения внимательности и понижения времени связанных с этим скандалов и торговли Ж:)) 04.04.2003 10:19:30, Бреке Ке
На каникулах мой киндер писал сочинение-сказку (в тетради по чтению) в объеме 2 страниц 11-го формата. Дай волю (и свободных страниц побольше) - еще бы написал столько же, правда за ходом мысли уследить не так просто.
В остальном д/задания тоже небольшие. Как мне кажется, это правильно, если сделано все качественно. Куда еще больше в таком возрасте, если в школе по 5-6 уроков. Главное - получать удовольствие и радость от процесса.


04.04.2003 07:27:47, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!