Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo-Line

Возмещение расходов на образование и лечение

Девочки, а кто-нибудь пользовался правом возмещения подоходного налога, предъявляя квитанции об оплате учебы и лечения ребенка? Что-то меня осенило, что с моей белой харплатой это очень даже неплохая сумма получается... Только как это делается-то? Куда нести, в каком составе, когда, насколько это геморройно все. Расскажите, а?
05.04.2007 16:58:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
эта неплохая сумма не больше чем 4500р (в год), независимо от того, сколько вы заплатили и денег и налогов. Мне вернули за прошлый год, сдавала документы 2 раза, + 4 м-ца ждала. 06.04.2007 23:45:01, Businka
Margo-Line
Спасибо всем большое!
Решила с 2006 годом не заморачиваться, а в этом году собрать все нужные бумажки. Блин, у меня одна детская платная поликлиника потянет на всю сумму социального вычета...
06.04.2007 17:42:52, Margo-Line
Chernika
Я возвращала за учебу 2 года подряд, но это было за 2002,2003 годы может
что-то там и изменилось, но не думаю. За заплаченные 17 тыс. мне вернули
с з/пл примерно 1500, а с 24 примерно 2300р. Но справок собирала вагон,
мне даже из налогой приходило письмо, что у меня не хватает из института
какой-то заполненной формы, которой и в перечне документов не было изначально,
и выплата откладывалась еще на 2 месяца. С лечением таже история я думаю,
тоже помимо чеков куча бумажек нужна.
06.04.2007 08:55:31, Chernika
Дашук
Стало интересно и вот что нашла в инете:
Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое обучение, а также по расходам налогоплательщика - родителя, опекуна, попечителя на обучение ребенка (подопечного) одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- договор (контракт) (его копия) на обучение;

- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;

- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;

-документы либо копии документов, подтверждающих факт опекунства или попечительства;

- справки о доходах по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое лечение, а также по расходам налогоплательщика на лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Данная справка об оплате медицинских услуг заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика;

- платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению Российской Федерации;

- договор налогоплательщика (его копия) с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

- копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

- копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

- копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство;

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

- справки по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на оплату стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме № 107/у с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет в порядке, предусмотренном приложением № 3 к приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/ БГ-3-04/256;

- платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств;

- копии свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);

- копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет;

- справки по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.
05.04.2007 21:41:19, Дашук
Травка
Возьмите в бухгалтерии на работе справку о доходах за прошлый год по форме 2-НДФЛ, приложите квитанции об оплате, договор, копию паспорта. Потом необходимо заполнить налоговую декларацию на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), удобнее всего это сделать в программе, которую налоговики бесплатно записывают желающим, или воспользоваться услугами знающих людей :) (обычно они обретаются неподалеку от тех мест, где сдают документы :))). Потом напишите заявление о предоставлении социальных налоговых вычетов, сдадите это все дело инспектору в окне своей налоговой инспекции :), он Вам объяснит, что и как. 05.04.2007 19:33:13, Травка
если расходы на образование, то еще надо приложить копию лицензии и свидетельства о гос. аккредитации. коллега регулярно занимается таким возмещением. 05.04.2007 19:36:47, ALora
Надо мне тоже этим заняться и возместить потери от английских курсов. Сколь-нисколь, а 4,5 тыс. - не лишние. Хорошую тему завели. 05.04.2007 20:35:19, Оладушек с сахаром
Дашук
А разве за англ курсы вернут? Вы точно это знаете? И вообще где почитать, за какие образовательные услуги можно вернуть налог? Я слышала, что только за платное обучение в вузе... 05.04.2007 21:25:56, Дашук
только если у этих курсов есть гос. аккредитация, к сожалению 06.04.2007 01:13:48, ALora
Дашук
А за музыкальную школу можно? 06.04.2007 09:08:19, Дашук
мне кажется да, но подтверждающего опыта нет. 06.04.2007 17:37:08, ALora
мамАнечка ©
нужны чеки, дорговор и копия лицензии компании, которая предоставляет услуги.
Кажется это все, но лучше в своей районной налоговой подробнее узнать.
там и подавать документы.
В любое время (в приемные часы:)), но возврат идет по затратам за прошлый год.
кажется еще справку о доходах с работы надо.
в общем это реально, просто надо потратить свое время...
05.04.2007 17:32:05, мамАнечка ©
Могут вернуть 13% от 35000(?) рублей, что-то около 4500 рублей. А бумаги собирать и сдавать не один день. 05.04.2007 17:06:11, jii
Margo-Line
Не поняла. Почему от 35000? Это в месяц, что ли? 05.04.2007 17:08:48, Margo-Line
В год. 05.04.2007 17:15:40, jii
Дашук
А не 38000? 05.04.2007 21:43:13, Дашук
Chernika
Твой подоходный тебе не полностью возвращают. 06.04.2007 08:58:59, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!