Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Словарные слова в 1 классе

Вот скажите, какой у вас набор? Ниже прочла про "ворота", у нас их нет, а есть весьма странный комлект из последнего: экскаватор, экскурсия, учительница, эскимос, сорока, ворона, этикет, молоко.Те сразу довольно трудные слова, минуя средний уровень.
22.03.2007 17:16:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас + шалаш, камыш, факел, конфета,февраль, жираф,мороженое :)) 23.03.2007 10:43:36, елка*
Нати
ага...земляника, яблоко, ребята. У вас, наверное, школа 2100? Если да, то сочетание -оро- они действительно в классе мучают очень часто. Кстати, не понимала я программу эту первые месяца три, сейчас довольна. Произошло это после того, как моя резко подвисла на учебу. Псы...а это произошло после моей беседы с учителем о программе обучения. Может вам подойти к вашей учительнице со своими сомнениями, ведь многое в восприятии ребенка зависит от вас. Кстати, если у вас 2100 - киньте ответ на почту, есть интересная тема. 23.03.2007 07:58:18, Нати
О, это наша программа:).
Ну, уж молоко-то к трудным вряд ли относится.
Еще в нашем списки: яблока с яблоней, стакан, вагон, корзина, картина, карандаши, тонна, класс, ягода, рябина и многое другое.
22.03.2007 23:54:25, Мама двух
kikimora
Bот все, которые прошли по прописям(вырезали и вклеивали в "словарик"):
тонна, корова, ворона, город, огород, помидор, карта, картина, картинка, ветер, осина, сорока, стакан, кросс, сапоги, класс, лимон, молоко, капуста, корзина, обед, собака, суббота, барабан, баран, девочка, ребята, рябина, ягода, ученик, ученица, экскаватор, эскалатор, яблоня, яблоко, учитель, учительница, экология, хорошо.
22.03.2007 23:34:57, kikimora
Красно Солнышко
От программы зависит и от учителя. Вот словарь по Поляковой за второй класс (часть слов дается еще в первом):

Альбом, арбуз, барабан, берёза, билет, быстро, вдруг, весело, ветер, виноград, воробей, ворона, газета, город, девочка, дежурный, деревня, директор, железо, завод, заяц, иней, канава, капуста, карандаш, карман, картофель, класс, концерт, корабль, коридор, корова, ладонь, лопата, машина, мебель, медведь, молоко, морковь, мороз, Москва, народ, облако, овраг, огурец, одежда, пальто, пассажир, пенал, петух, платок, погода, помидор, понедельник, посуда, пятница, работа, рабочий, ребята, родина, русский, сапоги, сахар, скоро, собака, сорока, суббота, тетрадь, товарищ, ученик, учитель, фамилия, хорошо, яблоко, ягода, язык.

По ссылке есть за 3 и 4-ый.
22.03.2007 20:36:51, Красно Солнышко
:((( Угу. А теперь скажи ещё, что дети в Вашем 3-м классе двумя частями словаря Поляковой свободно владеют, и я учительнице самостоятельно памятник изваяю:))).
Мало того, что учебник, сам по себе, безобразный. Я называю его: "Учебник по ГАРАНТИРОВАННОЙ защите ребёнка от русского языка".
Так, нет же, подержала тут в руках итоговый диктант по английскому/русскому, в сравнении, за 3 пройденных четверти. Формально, всё ОК:))).
Итоговые оценки: английский - 5, русский - 4. Объективно в анамнезе: английский - О ошибок, русский - 2:))). Неужели кто-то реально поверит, что русский спеллинг у ТОГО ЖЕ ребёнка хуже иностранного?:))).
23.03.2007 01:41:10, Alice
Красно Солнышко
Я жалею, что Нечаева так и не выпустила продолжение. По второй класс мы учились по ней. Но я и с Поляковой не вижу проблем. А чем она тебе так уж не нравится?
Со словарем тем более не вижу проблем. Но пишут они периодически по 10 слов. Периодически пишут диктанты на все слова из словарика. У ребенка нет ошибок в словарных словах. Если ее внимание обратили, что слово вот так пишется, она уже помнит. У нее исправлений много бывает, и на фоне усталости бывают глупые пропуски. Вот в последнем диктанте написала "позровался" вместо "поздоровался". Но это уже крайне редкое явление сейчас, хотя в первом классе очень много гласных пропускала и тому подобные вещи.
У нас есть хвост, человек шесть. Они могут и на двойки писать. Учительница на этом собрании сказала что есть "логопедические детки", им трудно. А остальные как минимум прочное 4-5.
23.03.2007 08:58:07, Красно Солнышко
Полякова, с точки зрения методики, не выдерживает никакой критики. Сплошные формальные упражнения "без поэзии и мысли", избыточные сами по себе, но недостаточные для выработки элементарных навыков грамотного письма. А объяснения какие!:))). А упражнения на то, чего даже близко не проходили!:))) А количество ошибок и ляпов!
Это ты лучше слезь с моей любимой мозоли. А если к этому ещё добавить особенности учителя, вообще не работающего со словарными словами, то...:(((
23.03.2007 19:33:54, Alice
Красно Солнышко
Ну методика то действительно такая, что учитель должен быть хороший. Но у нас то хороший. 23.03.2007 21:06:47, Красно Солнышко
Filia
Россия, Москва, лимон, линейка, пенал, морковь, окно, телефон, телевизор 22.03.2007 19:08:46, Filia
Воробей, город,Русский,Россия,деревня,пальто,ученик,корова,газета,Класс, язык,береза,карандаш. Пока эти прошли. 22.03.2007 18:12:51, BlackPuma
Nostalgy(ex Bagirka)
Словарные слова с сочетаниями -ОРО-,-ОЛО- - это нормально для 1-го класса. Присутствуют во всех программах и трудностей у детей обычно не вызывают.
22.03.2007 17:20:39, Nostalgy(ex Bagirka)
Nostalgy(ex Bagirka)
Слова с -ОРО-,-ОЛО- - это нормально для первого класса... Присутствуют во всех программах и обычно трудностей у детей не вызывают.
22.03.2007 17:19:05, Nostalgy(ex Bagirka)
Nostalgy(ex Bagirka)
Прошу прощения, не сразу проявилось,вот я и продублировала.. :-))
22.03.2007 17:21:39, Nostalgy(ex Bagirka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!