Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Мама,со мной в классе почти никто не дружит

Шли мы с дочкой как-то из магазина,а она мне и говорит:"Знаешь,мама,а со мной в классе почти никто из девочек не дружит".Я честно говоря,впала в ступор.Оказывается у них там (в первом классе!!!)дети разделились на два лагеря.Девочки отдельно и пару мальчиков,а моя Настена в основном с мальчишками.Что мне ей посоветовать?Я как-то все больше с девочками в школе дружила.Или вообще не вмешиваться в отношения детей-сами разберутся??
15.03.2007 11:46:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сами разберутся. 19.03.2007 20:21:38, Lyuba
Елена Д.
я бы ей сказала, что ничего в этом страшного нет, друзья так быстро не появляются.. мой тоже в 1-м классе говорил, что у него нет друга, во-втором, у него уже было их несколько, в 4-м остался один, сосед по парте, совсем не из тех, что во-втором появились :) 19.03.2007 11:03:51, Елена Д.
А ей с кем больше нравится? Может, у нее не девчачьи интересы? Или девчонки любят склоки, а она - нет. У меня такая ситуация была в дет. саду: девчонки меня не признавали, а мальчишки - хотели со мной дружить, но я не хотела. У меня интересы были чисто девчачьи - куклы и только куклы, но подход к игре сильно отличался от всех девочек.
А вообще-то в школе обычно таким девочкам все завидуют, даже если им с мальчишками совсем не о чем говорить (моя дочь, например). Может и с вашей от зависти девочки не дружат?
16.03.2007 10:23:03, hanhi
iv-vita
а чего в мальчиках плохого 15.03.2007 22:39:11, iv-vita
Ну узнайте, почему. Моей, например, неинтересно с девочками - они все братц увлекаются, а моя - ведьмами:) Она послушных мальчиков организует в игры с ведьмами, а девочки не организуются:) Девочкам в первом классе для нормального общения нужны атрибуты, как у большинства. Главное, это есть ли проблема у ребенка. По крайней мере, у моей есть все братц, которые необходимы для ощущения причастности к коллективу:), но валяются невостребованные:). Зато нет комплексов:) 15.03.2007 20:38:32, Иллика
У нас все то же:( Но пару раз моя выдавала что-то типа: теперь со мной все хотят дружить, а я не хочу, хочу чтоб не приставали. Но потом опять жалобы, что ни кто не дружит. Я подумываю сходить к школьному психологу, но не очень активно т.к. 1) я сама завела подругу классе этак в третьем, до этого общалась только по делу с одноклассниками, а дружить со всеми начала в новой школе в 7 классе; 2) в первом классе еще дети не очень друг друга воспринимают "по-настоящему" т.к. новый коллектив, кто-то пришел вместе из сада 3) у моей дочки достаточно друзей вне школы. Конечно, если во втором классе будет прогрессировать - пойду к психологу точно. 15.03.2007 17:48:01, Olgu_sha
Дашук
Я всю жизнь в мужском обществе чувствовала себя намного комфортнее. И мне это очень пригодилось :))))) 15.03.2007 14:10:47, Дашук
Если дочка Вам об этом говорит, значит её такое положение не устраивает и ей хотелось бы дружить и с девочками. И Вам, как близкому человеку с которым поделились проблемой, пропускать мимо ушей такое сообщение не стоит. Надо реагировать. Если она говорит, что "почти никто не дружит", значит хоть кто-то из девочек, хоть немножко дружит? Выделить из тех, кто немного дружит того, кто наиболее приятен и с кем вашей дочке хотелось бы дружить, и пригласить или в гости, или в цирк, или в парк, или в кино, или ещё куда-нибудь. Возможно даже за Ваш счет, типа есть лишний билет, пойдем вместе с нами. Детей общение в неформальной обстановке очень сближает, плюс появится тема лишний раз поболтать на переменке. Я в свое время, при похожих проблемах организовала дочке день рождения с одноклассниками. Сколько это стоило мне сил, это отдельный разговор :), но то что был положительный результат от этого мероприятия - это точно. Можно попытаться Вам завести дружеские отношения с кем-нибудь из мам, чтобы вместе ходить гулять, приходить друг к другу в гости. 15.03.2007 12:45:31, SvetiK
Musenka
А это соответствует действительности, вы уверены? Мой сыночка тоже периодически мне плакался на тему "меня никто не любит, со мной никто не дружит", а от воспитателей я постоянно слышала, что сын является лидером в группе, ребята к нему тянутся. Я даже как-то топик заводила на эту тему... Может быть, она просто поссорилась в тот день с кем-то или настроение такое было? 15.03.2007 11:53:59, Musenka
Мать-ехидна
Вот-вот, моя дочка тоже периодически плачется в жилетку.Поначалу я переживала, старалась разрулить ситуацию. Но как правило на следующий день на тревожный вопрос "Ну, как в школе?" следовал недоуменный ответ "Классно, а что?" Ее проблемы для нее самой представляются гораздо меньше, чемдля меня. Поэтому, не надо заострять на них внимания, дабы не увеличить. ИМХО.

16.03.2007 00:31:27, Мать-ехидна
а мой ребенок мне пару раз пожаловался, что его обижают, я с учителем переговорила и она меня убедила ,что все ок, ему кажется. не казалось. только я до этого осознания год доходила. 15.03.2007 12:05:58, ТаньЯ
Musenka
Мне кажется, это немного другое. Никто не дружит - это проблемы коммуникативные, а обижают - проблемы поведенческие скорее. Причины чаще всего разные и способы лечения тоже. И, мне кажется, учителю легче заметить как раз то, что ребенка в коллективе игнорируют, чем то, что его где-то потихоньку время от времени шпыняют. 15.03.2007 12:13:28, Musenka
унас в наличии были обе проблемы. 15.03.2007 12:36:33, ТаньЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!