Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А сколько задают на дом Вашим 1-клашкам?

Вот назрел такой вопрос.
У нас школа вроде бы не напряжная, самая обычная, многие детки занимаются индивидуально в силу обстоятельств.

Программа обычная (математика - Моро, прописи и азбука - Горецкий). Но почему нам так много задают нга дом? Прописи - 2-4 страницы + на больших листах А4 с двух сторон исписать разными предложениями (учитель раздает им отпечатанные листочки с заготовками).
Математика - тетрадка к учебнику 2-3 страницы + обычная тетрадка несколько примеров и задач из учебника.
Я уж не считаю Окружающий мир и Азбуку почитать.

На уроки тратим не один и не два часа. Это нормально?
А как задают первоклашкам в других школах?
13.03.2003 01:22:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой ужас! Мы учимся в продвинутой гимназии в Москве, но нашим первоклашкам задают совсем не много. Больше всего по английскому, но не до такой степени! Мне кажется надо с этим разбираться. Бедные детки. 18.03.2003 14:10:11, Мучача
Мама Мара
Получается, что у вас не классное образование , а домашнее. А это не так. В 1-ом классе домашнее задание должно выполняться 1 час 20 минут с устными предметами, а если без них , то 1 час. У вас на данный момент самая лёгкая программа из существующих (официально)5 программ. Вам надо обратиться к завучу начальных классов, если не поможет - к директору. Это не порядок. (За нами ведут очень строгий контроль) ИМХО: Ваша учительница филонит на уроках. Надо успевать на уроках, а не доделывать школьную работу дома. 17.03.2003 17:00:29, Мама Мара
У нас не учительница, а учитель. И на уроках действительно такая тягомотина, темп урока черепаший, а сделать-то надо все! 20.03.2003 22:55:49, Наташа и Игорек
Наташ, это явно непорядок, тем более для таких деток. Я бы подняла этот вопрос для начала с учителем, на худой конец - с директором. Так не должно быть. 17.03.2003 15:09:33, Сонечка
Natasha, nezavisimo ot realii nyneshnih rossiiskih shkol: na uroki u pervoklassnika ne dolzhno uhodit' bol'she chasa! (na pis'mennye zadaniya - ne bol'she 30 minut u srednego uchenika, chto mozhet vylivat'sya v chut' bol'shee vremya u medlitel'nyh detishek, no vse ravno ne bol'she chasa). Sverh etogo dopustimy tol'ko tvorcheskie zadaniya (risovanie, interv'yu, besedy s roditelyami, eksperimenty) - to, chto blizko k igre.
Dumayu chto Vy sami prekrasno eto znaete: esli uchitel' predlagaet chto-to, chto yavno ne na pol'zu rebyonku - ob'yasnite, chto VASH rebyonok eto delat' ne budet nezavisimo ot togo, chto delayut ostal'nye deti. Predlozhite sokratit' zadanie lichno Vashemu rebyonku.
Odnogo ne ponyala - pri takih zadaniyah (2-4 sranitcy) propisi dolzhny byli uzhe davno zakonchit'sya?
14.03.2003 01:56:36, irina.
Только не бейте:)) Моего старшего нагружать надо.Мы готовимся переходить из обычной школы в спец.школу английскую.И весь 1 класс мы 2 раза в неделю ходим на английский- индивидуальные занятия по 1 часу, дома- строго каждый день минут по 30, если не пишет проекта(типа сочинения), с ним может часик просидеть+ на ком-пе проходит урок(обычно не только заданный, но и еще 3-4, пока я не выгоню).Учимся по Моро, домашнее делает на перемене в школе.Сейчас взялись за голову- программа в англ. школе- по Занкову- намного серьезнее нашей.Догоняем сами- по 2-3 параграфа в день+ 2 страницы в прописях.Да, забыла-
по собственному желанию занимается по другим програмам, может сидеть час -решать примеры и задания.Прошел сам уже и Гейдмана и Петерсона. Еще у него 2 раза в неделю спорт. клуб и 1 раз - худ. школа. За год такой жизни стал намного дисциплинированее, научился время распределять.
13.03.2003 23:02:19, Ната3
Я не считаю, что надо такие огромные задания давать на дом постоянно всем детям .Просто хочу сказать, что лучше, когда ребенок работает мозгами больше, а не меньше.Степень занятости, ес-но, зависит от возможности обучаемого воспринимать материал адекватно.Согласна, что чрезмерной нагрузкой можно сильно навредить. 15.03.2003 00:45:28, Ната3
Зинаида
Тем более, что прописи по 2-3 часа пишут вовсе не мозгами... 15.03.2003 00:49:02, Зинаида
Зинаида
У вас все замечательно, можно вас поздравить. Но у Наташи с Игорьком другая ситуация, о чем она и советовалась. 14.03.2003 12:34:03, Зинаида
Так мой еще в школу не пошел, а ему домашние задания дает индивидуальный преподаватель, плюс ходит на подготовку в школу, плюс Академия художест 1 раз в нед., у-шу (2 раза в н.), горные лыжи и коньки, а также 2-3 раза ходит для общения (игры) в детский садик. 14.03.2003 11:16:30, Дианна1
Извините, пожалуйста, что-то я ответила совсем "не в кассу". На Вашем месте я бы обязательно пошла к преподавателю и серьезно подговорила о чрезмерной нагрузке. Учеба должна приносить радость! 17.03.2003 11:09:26, Дианна1
Лена К.
Все правильно, но для конкретного Вашего ребенка, мой практически по такому же графику как и Ваш живет, тоже переходим из обычной школы в спец (правда физ-мат), там по Занкову, догоняем, мой тоже самостоятельно много занимается математикой и шахматами, плюс музыкалка и танцы. Но представьте, если бы у них были такие домашние задания как описывает Наташа, где бы мы время нашли для дополнительных (интересных ребенку) занятий? Кстати в спец школе не задают очень много на дом (учимся мы в ней вторую неделю), а у детей хорошие знания, как то ведь успевают все в школе пройти. 14.03.2003 10:11:22, Лена К.
Наташа Вас перегружают!!! и Вы еще удивляетесь поведению ребенка??? я бы перевела своего в другой класс. мой ходит в гимназический класс, на дом по русскому 1 упражнение из учебника, по матиматике 1 упражнение с примерами (6-9 шт) и одна задача. по окружающему миру не задают ничего или нарисовать определенного зверушку, но это максимум. по чтению 1 страницу читать 5 раз. на каникулы в день по 2-3 диктанта из 3-4 предложений и читать 2-3 страницы любимой книжки. на уроки у нас уходит максимум 1 час!!! правда на музыку еще часа 2 в день не меньше и чуток английского. 13.03.2003 14:54:10, mamaNatasha
Xenny
почему же так много? у нас до сих пор доделывают несделанное в классе (3-4 примера-задачи и несколько предложений) + учить стихотворение почти каждый день или чтение 1-2 стр. Иногда правда, задают на дом самостоятельные работы по математике - вчера, например, задали 3 работы по 7-8 примеров в каждой. Пыхтела целый вечер :(
ЗЫ У нас программа 2100.
13.03.2003 13:24:43, Xenny
офф. Ксенничка, а аськи у тебя больше нет? Куда ты вообще пропала? 13.03.2003 14:18:32, jangol
Xenny
Солнышко! я разве тебе не жаловалась? у нас на работе после реорганизации отключили аську, инет и внешнюю почту.:((( сейчас появился инет и почта (кроме MTU-щной, самой используемой). Пиши на адрес в реге. 17.03.2003 12:38:07, Xenny
Наташа может надо:
1. Узнать сколько задают в параллельном классе
2. Поговорить с родителями однокласников -они-то справляются?
3. Поговорить с учителем. Ведь применительно к Игорю (как минимум) такое кол-во заданий только ухудшает ситуацию.
Я когда тут ходила на день открытых дверей, так учительница сразу сказала - первый класс без домашних заданий (а это "школа 2100). Получается, что в гимназии заданий не дают, а вам дают.
13.03.2003 12:25:24, Muha
Надь, у нас в параллельном классе вообще уникальная методика, там сравнивать без мазы - у них в принципе нет никаких прописей, они занимаются погружениями: неделю русский, неделю математика, неделю - театр, литературные конференции, естествознание (окружающий мир в расширенном виде), ну и английский еще у них. И им как таковые задаия не задают. Та мдетки все читающие, пишущие уже.

А у нас... Понимаешь, из 8 учеников в классе у нас 4 (аутисты) на индивидуальном обучении (у них индивидуальные занятия с другим учителем), и соответственно, другие задания. Из оставшихся 4, из которых 1 лежит в больнице с аппендицитом, и еще 2 тянут программу. Остается один мой, который НИКУДА и НИКАК. На уроках сижу с ним, без меня в класс не идет, а со мной ведет себя безобразно, злится, пытается меня побить. Учитель настаивает, чтобы я не сидела с ним в классе. В резукльтате получаем перманентную истерику потому что мамы нет в классе, а учитель уперся рогом и все тут.

Дело в том, что первое полугодие Игорек занимался нормально, я там не сидела. А после нового года - все, та-а-а-акой регресс. Забыл, как читать, почерк, установившийся в первом полугодии и ставший даже немного симпатичным, снова ушел в ужас.

А все, на мой взгляд, эти идиотские домашние задания, на которые нам подчас и 4-х часов не хватает.

Сегодня в 19 часов вернулись с занятий на лошадях, ребенок уже никакой, ну как тут делать все эти немыслимые страницы прописей и математики?

А еще как тебе нравится 5, 6 уроков в первом классе, когда мы раньше 15-15.30 домой не приходим (до школы - 10 мин. пешком)??? Если наши дети продуктивно работают лишь первые два урока? :((

И я только недавно с ужасом поняла, что перейти нам из "Ковчега" в любую другую школу - никак. Разве что снова в первый класс. Хотя сама школа и все ее порядки нам очень нравятся, это единственное место в Москве, где таким детям, как наши, комфортно.

Видимо, дело, скорее всего в учителе.

13.03.2003 19:36:47, Наташа и Игорек
Но ведь до НГ он тянул программу. И вполне тянул.
Поговори с учителем, может все-таки пойдет навстречу.
Вот я уже знаю еще одну причину почему я, скорее всего, не отдам Ваньку в школу там, где мы в сад ходим: не понимаю зачем в классе, где 1 ученик нужно 6-7 уроков в день. Почему везде за 4 урока справляются, а у этих 6. Просто и для нас переутомление - прямой ход к регрессу.
Вас ведь кроме "Ковчега" и не возьмут никуда-(((
А с аутистами ваш учитель не занимается? Я правильно поняла? Просто при таком его подходе с аутистами у него ничего не получится.
13.03.2003 21:49:11, Muha
Наташа, а может рассмотреть такой вариант? забрать сейчас ребенка из этой школы, частно позаниматься с педагогом из обычной школы, которая будет набирать класс в этом году и успокоившись, хорошо читая пойти с детками в первый класс? какой смысл держаться за класс, если ребенку плохо? 13.03.2003 19:52:50, mamaNatasha
Не знаю... Ребенку нравится школа как таковая. Мы долго ее искали. Рядом с ней специально снимаем квратиру, чтобы не утомляться ездой. Но вот что-то не так с этими заданиями. Буду думать. Спасибо за совет. :) 13.03.2003 20:26:47, Наташа и Игорек
Зинаида
Я уже не помню, что нам задавали в 1-м классе, но судя по объему задания в 6-м, вам задают очень много. 13.03.2003 12:00:53, Зинаида
К©ЕНИЯ
Школа у нас самая обычная. Задают ежедневно 1-2 упражнения по письму, математика - задача и примеры, чтение 2-3 страницы, плюс дополнительно "внеклассное" чтение - хотя бы страничку ежедневно. Очень редко - выучить стихотворение или нарисовать рисунок.
Но нам и этого хватает выше крыши :) Мой очень... мягко говоря... неторопливый ребенок :) Но иногда успеваем и английским позаниматься.
13.03.2003 11:23:56, К©ЕНИЯ
на всех собраниях говорили, что в первом классе нет дом. заданий (1-4). Даже ругаются, когда это так называют:)Тренировки и доделывание несделанного в классе.
На деле - две страницы Петерсон тетрадки, иногда плюс из учебника чего-то по математике - примеры. Пропись - переписать строчки 4-5 из букваря, или дописать пару строк из классной работы. Чтение - пару страниц букваря, это очень мало, наизусть маленькие стишки часто. Английский - печатают в тетрадке в клеточку, пару строк, тетради рабочие - там задания очень легкие. У нас еще украинский - по нему читают учебник, там сказки-стишки-рассказы, страницы по 2. Ну, и типа окружающего мира - раз в неделю, читать страницу-две, придумывать рассказы... Уроки делает час в среднем, если без рисунков и пр. рукотворства. Больше всего не любит писать в прописях:)
13.03.2003 10:52:32, ЮК
Прописи мы уже ненавидим! У нас были моменты в первом полугодии, когда он засыпал от одной строчки прописей (когда бы ни писал их - ранним утром сразу после пробуждения или в 18 час.), потом началась рвота как реакция на прописи. 13.03.2003 19:41:45, Наташа и Игорек
Лена К.
Мой по этим же учебникам учился в прошлом году, первые две четверти вообще ничего не задавали (нельзя по всем правилам о программе 1-4), после нового года 1 номер по математике (несколько примеров ИЛИ одна задача), 4-5 строчек письмо, с апреля одно упражнение по русскому. Все. Ни Мир вокруг нас, ни чего другого. Правда просили читать побольше, но не задавали ничего по Азбуке, просто раз в неделю дети рассказывали в классе, что они дома прочитали. Во втором классе по учебникам этих же авторов. 1 упражнение по русскому, 1-2 номера по математике, пара стараниц по чтению. Сейчас Илья в другую школу перешел (по Занкову там учат) задают не больше. Единственный предмет, который долго учится это английский. 13.03.2003 10:33:33, Лена К.
У нас такие задания с 1-го сентября пошли. Ж((((( 13.03.2003 19:42:41, Наташа и Игорек
мамАнечка ©
на дом - 1 страница прописей, небольшой текст переписать из учебника в тетрадь; по математике решить страницу примеров из учебника (там примерно 20 легких примеров), еще какая-то оранжевая книжица с примерами, ее порешать; каждый день новая тонкая книжка из школьной библиотеки, которую надо прочесть; ну и не каждый день английский - послушать кассету, почитать, 1 страница в тетради; и информатика 2-3 страницы тоже не каждый день.
Я вижу, что этого мало моему, поэтому даю что-то сама дополнительно.
13.03.2003 10:05:25, мамАнечка ©
Marisha
Ой, мама дорогая!:)) Это в 1 классе?!! Мой бы столько не стал писать, он бы возмутился:)) 13.03.2003 10:16:42, Marisha
мамАнечка ©
моему мало!
это все он делает минут за 30-40. Голова при этом не напрягается совершенно.
17.03.2003 12:24:39, мамАнечка ©
Мой тоже возмущается. И это еще потому, то ребенок еще толком сам не читает (2-3 слова в минуту, и не факт, что поймет прочитанное).

Ох-ххо-хоо.
13.03.2003 19:18:40, Наташа и Игорек
Natasha, a kakoi smysl pist', esli on ne chitaet? K pis'mu predlozhenii (ne pechatnym bukvami, a imenno skoropis'yu) imeet smysl perehodit', kogda rebyonok chitaet gde-to so skorost'yu 10-15 slov v minutu (standartnaya skorost' dlya slogovogo chteniya) i normal'no ponimaet prochitannyi tekst. Do etogo uchit'sya pisat' luchshe na primere korotkih slov i bukvosochetanii (togda rebyonok mozhet skoncentrirovat'sya na pis'me). Vobshe, Vash uchitel' koordiniruet obuchenie raznnym predmetam? Onn ispol'zuet raznye podhody? (uvelichenie kkolichestva odnotipnyh zadanii - tol'ko odin iz vozmozhnyh podhodov i ne vsegda optimal'nyi). 14.03.2003 02:15:53, irina.
Очень много....,нам в спецшколе меньше задают,мы все задания успеваем сделать максимум за час,по математике страничку,по письму страничку в прописи,сейчас стали проходить русский язык,там и вовсе одно предложение разобрать.Только англ.яз. надо каждый день по кассете слушать и учить,минут 10-15.Издеваются над вашими малышами. 13.03.2003 09:06:42, Стелла
Зависит полностью от педагога.
В прошлом году старший учился в 1 классе обычной школы - задавали большой объем, в итоге делал все сам-но, но быстро и некачественно. Сейчас(2 класс) поменяли школу - задают меньше намного, но требования выше.
13.03.2003 07:24:53, Натали_ДНИ
Carsa
Много это. Во 2 классе и то нет таких объемов домашки. А вообще санитарными нормами установлено, что в 1 классе выполнение домашних заданий должно укладываться в полчаса. 13.03.2003 07:17:01, Carsa
Marisha
Это не нормально, это очень много. Есть нормы по времени на выполнение домашних заданий, смотрите по ссылке.
У нас в первом классе не было вообще домашних заданий, дети иногда доделывали то, что не успели на уроках.
13.03.2003 06:58:44, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!