Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без бретельки

Шахматы в 7 лет

Хочу, чтобы сын (7 лет) занимался шахматами. Начать хочу с частных уроков, т.к. сын хоть и смышленый, но лоботряс и оболтус. Как только образуется компашка, он весь уходит в игры и общение. Да и ездить сейчас нам некогда. Надо понять:

1. сколько раз в неделю целесообразно заниматься?
2. сколько стоят занятия?
3. где препода-то найти? Есть рекомендации?
4. надо ли будет с ним заниматься? И вообще, там что-то вроде домашних заданий есть? И если да, то как они выглядят?

Спасибо
25.01.2007 10:48:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2 раза в неделю будет достаточно. Часа по полтора - полчасика теории и час игры или задачки. Домашнее задание в виде задач и этюдов также присутствует. Очень помогает компьютер - программа Chessmaster 10. Но обязательно с преподавателем.
К сожалению, контактов нет, можно через районную шахматную секцию или по объявлениям.
Рекомендую все же секцию, поскольку там разного уровня и стиля игроки, разнообразнее и обучательнее получается, но и с домашним преподавателем неплохо. Секция еще нужна, если получать разряд.
28.01.2007 22:19:07, Пап
Красно Солнышко
Мне кажется, выкинутые деньги. Купите диск "Большое шахматное путешествие 2". Вполне достаточно для начала. А уж если дело пойдет... 26.01.2007 20:52:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Там была первая часть по ссылке, а здесь - вторая.
Если ребенок играет в принципе, ходы знает, надо сразу брать вторую:
26.01.2007 20:58:49, Красно Солнышко
Петтсон
Попробуйте в Центральный Дом Шахматиста обратиться или в клуб Петросяна (Большая Дмитровка,д.11, стр. 2, в арке рядом с магазином "Бель постель", розовый дом в глубине двора, тел.200-60-49). Групп там много, тренера индивидуально занимаются тоже. Насчет частных уроков не знаю, два раза в неделю в группе - 600 р/месяц.
Конкретно наша тренер дает задания на дом по книге Иващенко "Учебник шахматных комбинаций", а также иногда доп. задания из других источников. Решения записываются в тетради, желательно решать каждый день 2-4 задачи.Еще надо дома обязательно играть, так часто, как будет удобно и возможно.
25.01.2007 16:39:09, Петтсон
Все зависит от того чего вы хотите.
Если хотите серьезного подхода к шахматам, то заниматься нужно каждый день с тренером+ каждый день самостоятельно. Искать в спортшколах. У нас в Питере все преподы по шахматам известны. Стоит 1500-2500 рублей 1,5 часа.
Если хотите просто так, для себя научится, что хватит и занятий 1-2 раза в неделю в ДДТ или каком нить клубе.
Удачи.
25.01.2007 16:27:08, Управляющая "Мечтой"!
насчет 1500 р. можно по-подробнее. астрономическая сумма вами названа,вы это сами так решили платить или как?потому как мой сын занимается совершенно бесплатно в спортивной школе у известного гроссмейстера,правда,совсем не каждый день,а через день. 29.01.2007 02:27:55, очень интересно стало
Ольга Оводова
Обычно два раза в неделю, но как и в любом другом занятии - чем больше, тем быстрее двигается.
На дом могут давать задачи, может потребоваться помощь записать ответ, а вот решать за ребенка вряд ли полезно.
Кто дает платные уроки, не знаю.
Когда мы на Вадковском играли, были какие-то мамы, которые говорили, что занимаются индивидуально, но я ничего не запомнила, кроме того, что живут они в р-не Бабушкинской.
25.01.2007 11:08:52, Ольга Оводова
узнайте в школе, может прямо там есть кружок. Мы в такой ходили одно время. 25.01.2007 11:02:35, Ар
Без бретельки
В школе нет, уже узнавали. И я хочу начать именно с частных уроков, потом уж будет кружок или секция 25.01.2007 11:04:58, Без бретельки
Мы занимались индивидуально год в развивающем центре (один раз в неделю), в итоге за год выучили название фигур и кто как ходит. С октября этого года пошли во Дворей Пионеров на Воробьевых горах, занимаемся 2 раза в неделю плюс турниры по воскресеньям. В итоге в декабре выполнили уже 5 разряд по шахматам. Ребенку сейчас 6,5 лет. 25.01.2007 15:01:41, ishik
А Вы ничего не путаете??? Нет 5 разряда. Я и в инфе детской шахматной комиссиипосмотрела и у тренера спросила, нет такого. Разряды с 4 начинаются!!
Для примера, чтобы Вы понимали уровень шахмат в этом возрасте. 3 разряб мы выполнили в 6 лет (при этом некоторые наши сверстники уже имели 1 и 1 канбалл).
В 8 выполнили 2 разряд-это считается очень низкий уровень для нашего возраста. Дети нашего года почти все уже имеют 1 разряд и очень многие имеют баллы. Наш друг уже кмс выполнил, но он занимается шахматами каждый день и в этом году был 6 по России.
Но мы не паримся, у нас стоит задяча выполнить кмс до конца школы.
26.01.2007 11:09:49, Управляющая "Мечтой"!
Ольга Оводова
5й разряд не выполняют, а дают задаром :-)))
Точнее такого разряда вообще не бывает в природе, но некоторые тренеры практикуют так: пока нигде не участвовал, то безразрядник, а если сыграл в турнире, но 4й не выполнил, то получи условный пятый. В общем, хороший у вас тренер, заботится о поддержании боевого духа.
25.01.2007 22:27:42, Ольга Оводова
В 1 раз слышу о 5 разряде!!???? И тренер наш о таком не в курсе. 26.01.2007 11:10:38, Управляющая "Мечтой"!
Naomi
Ну так и написали, что пятый разряд дают просто так, для поднятия боевого духа, если до 4-го разряда на турнире ребенок не дотянул. Это введь всё равно повод для гордости и стимул для дальнейшей учебы, только не надо ребенку говорить, что такого разряда не существует ;-). 26.01.2007 11:32:08, Naomi
Naomi
Зато ребенок гордый - разряд получил :-))). Мой сын тоже во Дворце пионеров занимается, с такими же результатами :-). Главное - ему очень нравится, домашние задания сам рвется выполнить, на занятиях внимателен, бежит, боится пропустить ;-). 26.01.2007 00:17:32, Naomi
Без бретельки
а сколько стоили у вас занятия индивидуально? 25.01.2007 17:26:46, Без бретельки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!