Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

воспитатель

Дети в саду играли, и мой ребенок столкнулся с другим лбами.
Тот начал ныть и сказал, что мой ударил его.
Воспитатель сразу начала ругать моего сына и шлепнула его по руке.
Потом только начала разбираться.
У моего на лбу шишка, у того ребенка вроде ничего.
Имеет ли право воспитатель поднимать руку на ребенка?
Рассказала она мне сама, когда я начала допытываться.
Наверно, если ребенок дереться постоянно или сильно побил другого- это вероятно допустимо, и то не факт.
Мне кажется, что воспитатели должны объяснять словами, что драться нельзя, а не начинать драться САМИ?
Или я не права?
27.09.2004 13:38:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже считаю, что недопустимо поднимать руку на ребенка. И уж тем более начинать ругать одного ребенка со слов другого, не разобравшись. Мой сын ходит в группу от 2-3, я своими глазами наблюдала картину, когда девочка, собрав все игрушки в песочнице, никому их не давала, один мальчик все таки умудрился вытащить совок, так она его обсыпала песком и, заревев, побежала жаловаться воспитательнице. Она так рыдала и кричала - обидел, ударил, отобрал (он ее и пальцем не тронул). Девочку тут же пожалели, совочек у мальчика забрали. Воспитательница не видела, что происходило, она возвращала ребенка, ушедшего к соседней группе:( 27.09.2004 14:46:04, Marimax
ИМХО, не на всех детей действуют слова. Представьте себе, что вашего ребенка в дет.саду кто-то постоянно бьет, воспитатель принимает "словестные" меры, но ведь может так получиться, что результата они никакого давать не будут. Что Вы скажете воспитателю? Скорее всего, что-нибудь вроде: следите за тем ребенком, пусть он не обижает остальных, но у воспитателя еще куча детей... Выход?...Можно поставить ребенка в угол (без физических мер воздействия), но каждый ли трехлетний ребенок будет там стоять? То, что воспитатель, сначала начала ругать, а потом разбираться, вот это действительно не правильно. ИМХО, физические меры воздействия недопустимы в случае мокрых штанов, испачканной футболки и т.п.... А вот в случае причинения вашим чадом боли другим детям (кусания, побои, битье савком по голове - что так часто встречается на площадках) надо после устных объяснений (если они не дали прока) показать ему, как больно другим деткам, когда он это делает. Воспитателям думаю тоже стоит дать такое право...главное все в меру! 27.09.2004 14:07:55, Даша_Z
=СветА™=
????
Вы и правда,так думаете, что воспитатель имеет право поднимать на детей руку?
Если он не умеет справляться с детьми силой своего авторитета и СЛОВА, то место ему не в саду, а в совершенно другом месте.
За подобные дейстивия в отношении МОЕГО ребенка, я тут же привлекла воспитателя к дисциплинарной твесттвенности.Сначала через местную , садовскую администрацию, а затем через вышестоящие инстанции.Мало бы ей не показалось, уверяю ВАс.
При том, что я сама много лет рабтала в школе и знаю достоверно, что НЕТ на свете детей, с которыми грамотныйпедагог не мог бы договориться.
А неграмотный и базарный махатель руками должен отвечать за брак на рабочем месте.
И мне плевать на особенности его психики и размер его зарплаты.
29.09.2004 14:08:00, =СветА™=
Maxi
наверное есть дети, которые не понимают доводов, я просто таких не встречала:), просто надо уметь объяснить, почему нельзя драться и как можно решить эту проблему.
Мне так кажется. Хотя....всякое бывает.
27.09.2004 14:49:00, Maxi
Maxi
я понимаю, если ребенок дерется постоянно, а здесь, да еще не разобравшись:( 27.09.2004 14:12:29, Maxi
В конкретном данном случае полностью с Вами солидарна. 27.09.2004 14:20:38, Даша_Z
Штуша
Правы, конечно. А вот надо ли принимать меры типа забирать ребенка из сада или переводить в другую группу - не знаю. Думаю, стоит еще понаблюдать. Бывает, что воспитатели срываются (хоть и не имеют права срываться, но кто из нас не срывается иногда). Конечно, плохо, когда разбираются уже позже. Но то, что воспитательница сама рассказала (видимо, в какой-то степени извиняясь), не так плохо. Хуже, если бы не рассказала совсем. 27.09.2004 13:56:14, Штуша
Maxi
да, вроде воспитатель ничего, правда строгая очень, мне показалось(не по этому случаю).
И не внимательно слушает детей.
Ребенок просился писать, а она ему ответила:"да, да, милый, сейчас будем танцевать". Это было при мне.
27.09.2004 14:16:04, Maxi
Штуша
Может, у нее со слухом что-то? Но, вообще, заметила, что дети очень быстро секут, что надо делать, чтобы быть услышанным и понятыми. После первых дней в садике (при том, что мы ходели сперва до обеда) у дочки появилась манера привлекать к себе внимание, громко повторяя просьбу или призыв, пока на нее не обратят внимание :) Правда, в итоге она все-таки перестроилась. То ли группа стала спокойнее, то ли поняла разницу между садиком и домом. 27.09.2004 15:39:57, Штуша
Жульета
Воспитатель не имеет права поднимать на ребенка руку, она обладает гораздо более эффективными способами воздействия на детей, и это категорично, здесь не может быть уступок: Вот за то-то нельзя ей ребенка бить. а вот если за это, то можно, она педагог. Когда я была воспитателем, в дет саду, наша заведующая очень даже обращала на это внимание, чтобы детей не штурхали, не обращались грубо с ними, ведь у каждого человека в какой-то момент могут просто сдать нервы, но воспитатель она то и воспитатель, чтобы воспитывать. а битье это не метод для нашей педагогики. 27.09.2004 16:16:20, Жульета
Штуша
Никто и не спорит, что не метод. Кроме очень многих воспитателей. Поэтому если поменять группу или садик, то нет никакой гарантии, что там не будет хуже. Зависит еще и от заведующей, насколько она контролирует воспитателей. 27.09.2004 17:04:53, Штуша
Maxi
просто этот сад счтается лучшим в округе, но мне многое непонятно 27.09.2004 19:41:13, Maxi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!