Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благотворительные фонды в детсадах

Доброго всем времени суток!
Ситуация следующая. На родительском собрании в саду вчера неожиданно для многих родителей (и для меня в том числе) выяснилось, что отныне родительский комитет наличными деньги собирать не будет, т.к. якобы наличные отношения запретило минобразования. Мы будем оплачивать по 500 р в месяц на нужды садика. Родительский комитет будет собираться и решать на что тратить накопительный фонд и соответственно обналичивать.
Смущает нас вот что: во-первых, деньги, которые родители будут платить, поступать на р/с самого фонда, а не нашего садика. То есть, по сути, фонд либо будет разрешать нам пользоваться этими деньгами, либо мы их больше не увидим?
Заведующая сказала жестко, что оборот наличных денег в саду запрещает. Тем не менее, на охрану, подарки детям, разные спектакли будут собирать наличными. В общем, ситуация достаточно запутанная и с заведующей нормального разговора на этот счет не получилось, несмотря на то, что в саду это не первое собрание с начала года и во многих группах их уже провели.
Вопрос в следующем: у кого также обстоит дело с садом, имеют ли смысл эти фонды вообще и насколько правомочно со стороны заведующей заставлять родителей перечислять деньги именно этому фонду и работать именно по безналу.
Конкретная информация по нашей ситуации. Платить нас обязали по 500 р в месяц. Реквизиты этого фонда следующие:
Благотворительный фонд "Просвещение-Благомед", ИНН 7726300399.
Кто с ним сталкивался конкретно и что из этого вышло?
Буду очень благодарна за любой отклик.
22.09.2004 20:59:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в нашем саду 2350 в этот же фонд. Но поскольку с материальным обеспечением вроде все в порядке, мне все равно куда платить. 23.09.2004 13:34:32, без ника
а сколько этот фонд у вас в садике работает? и есть ли толк от него? я не возражаю - платить, так платить, но если деньги уйдут впустую - будет невесело. 23.09.2004 14:42:44, Беладонна
Вы вполне можете обратиться в ОБЭП. Они с удовольствием проверят вашу заведующую, и она получит кучу неприятных минут,
23.09.2004 12:47:56, Манюнькин
КляксА
У нас в прошлом саду заведующая о том же говорила, что с наличкой в саду дела иметь не хочет, но весь прошлый год родит. комитет собирал именно живые деньги и в фонд группы платили по ведомомсти воспитателям тоже наличными.
В этом саду вместе с жировкой на сад (150 руб) получили жировку на 100 р. в тот же фонд, о котором вы пишете. Честно говоря, не задалась вопросом куда и что, т. к. 100 рублей не 500, просто оплатила. Сегодня будет род. собрание, попробую узнать что к чему.
23.09.2004 10:53:12, КляксА
:)) аналогично. 23.09.2004 13:55:31, КарамельКа
да, поспрашивайте, пожалуйста. интересно также, из каких соображений составляется эта сумма. потому что у нас 500, в другом саду - 600, у вас - 100. кстати, какой у вас сад? где именно? 23.09.2004 11:12:43, Беладонна
КляксА
Вобщем что я поняла, т. к. каким-то распоряжением свыше запрещен оборот налички в саду, деньги перечисляются в фонд, там копяться и потом из него по безналу переводятся деньги на всякие нужды сада (ремонт крыши, ворота и пр.)
А вот из чего составляется сумма не знаю, видимо из аппетитов заведующей. Наша сказала, что проставила в квитанциях по минимуму, 100 рублей, чтобы для всех было посильно, а у кого есть возможность, те могут внести больше.
От каждой группы выбирается человек в попечительский совет и когда нужно на что-то потратиться, они вызываются к заведующей и участвуют в подписании договора, им показывают квитанции и т. п.
Вот, все что смогла вынести из слов заведующей.
24.09.2004 09:59:07, КляксА
Дара
и у нас 100. поэтому я не заморачиваюсь.. на 500 я бы подумала 10 раз 23.09.2004 11:27:17, Дара
да и я о том же. о 100 и я бы не задумалась. ладно, если 500 раз в полгода или раз в несколько месяцев, но накладно каждый месяц выкладывать 500+150 (обычная жировка)+120 (на охрану), да еще и доплачивать воспитательницам из своего кармана, потому что неизвестно дойдут ли до них эти деньги или нет. спрашивается, нафига тогда муниципальный сад? :( 23.09.2004 11:45:06, Беладонна
Поскольку работаю в саду, могу немного помочь. Жаловаться бесполезно, ибо ваша заведующая действует на основании приказа вышестояшего начальства. приказ внизу, почитайте...

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ
Москва
21.09.2004 № 886
Об усилении контроля за обращением
наличных денежных средств в
подведомственных учреждениях
в 2004-2005 учебном году
В целях усиления контроля за обращением наличных денежных средств и предотвращения нарушений в подведомственных учреждениях округа, во исполнение Решения Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 № 40 «О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям всех образовательных учреждений:
1.1 В срок до 01 октября 2004 г. привести в соответствие с действующим законодательством в части обращения наличных денежных средств согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ, утвержденному Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40, взаимоотношения учреждения, родителей, благотворителей учреждения и Благотворительного Фонда «Просвещение».
1.2 Обеспечить достоверность отражения в бухгалтерской отчетности поступления всех видов доходов.
1.3 Запретить сбор наличных денежных средств от родителей и других благотворителей, имея в виду, что денежные поступления должны осуществляться через учреждения банков.
1.4. Довести данный приказ до сведения председателей родительских комитетов и Советов учреждений образования округа.
2. Главному бухгалтеру Централизованной бухгалтерии № 5 Дюжовой Т.Е. усилить контроль по учету обращения наличных денежных средств в подведомственных учреждениях округа.
3. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.
Начальник управления Н.Г.Минько
23.09.2004 09:18:22, Лайм(23)
первый раз про такое слышу... Документы посмотрите все получше, 23.09.2004 08:45:08, Marimax
Крыссандра
Любой благотворительный фонд имеет право оставлять на свое финансирование до 20% ваших пожертвований. Это разрешено законодательством. Так что - нужно дальше что-то объяснять? 22.09.2004 23:15:40, Крыссандра
м-да... 23.09.2004 11:13:04, Беладонна
КляксА
Дам-с... 23.09.2004 10:55:01, КляксА
О! Теперь точно не следует с таким соглашаться, надо еще и в РОНО сообщить о таких проделках заведующей... 23.09.2004 08:46:54, Marimax
Пока бы мне не показали все документы этого фонда (учредительные и бухгалтерские), а также объяснили четко, с документами как, кто и на что будет эти деньги расходовать, я бы не заплатила ни копейки.

Вот я не могу понять: у нас обычный муниципальный сад, коммерческая группа одна, платят там по 600 рублей в месяц вместо наших 150, дополнительно собирают только на охрану (50 в месяц), материалы (1000 весной, в конце учебного года), ну и на спектакли хочешь - сдавай, не хочешь, не сдавай). И денег хватает на все, и на игрушки, и на ремонты, и на учителей... Почему другим не хватает?
22.09.2004 23:13:05, Polett
Зок
Мы в прошлом году тоже по 150 р платили, а сейчас получается +500+...+... и т.д. теперь сады на полном самофинансировании, и все от лампочки до асфальта должны менять сами, на это вроде и деньги, по крайней мере нам так объяснили 23.09.2004 09:19:52, Зок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!