Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обзывания.

Моего ребенка дразнят в детском саду. ей 5 лет. Большая часть группы постоянно ее обзывает. Я уже не знаю, что делать.
Скоро будем уходить в другой сад, но там будут дети с нашей группы и я боюсь, что все начнется сначала.
02.07.2001 15:52:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже был опыт перехода в другой сад, но из-за плохого отношения воспитателей к ребенку, ей было 4.5 года. Попробуйте попроситься в новом саду поприсутствовать в группе, послушать, что и как говорят педагоги детям, смогут ли они помочь вашей дочке освоиться, пресечь дразнилки? Если нет, то, может чего получше поискать?
Желаю вашей дочке поскорее забыть этот дразнильный кошмар :))
04.07.2001 12:47:29, Лена
Я ужасно не люблю подлизываться. И не умею. И не хочется принимать это за необходимость. До этого нам по необходимости, а не потому что не пошло, пришлось поменять уже два садика и ни в одном из них не надо было подлизываться к воспитателю, чтобы получить хорошее отношение к ребенку. Я считаю, что это ненормально.
Те дети, которые ее дразнят, если случается оказаться не в компании, то прекрасно с ней играют.
03.07.2001 15:20:51, Irina
Да и не надо ни к кому подлизываться, просто приручить человека. Можно это сделать не заискивая, не лебезя, даже скорее так и нужно сделать. Просто ради собственного ребенка надо немного переступить через себя, как бы это и не приятно было. 04.07.2001 08:24:04, ЛенаН
Срочно налаживайте отношения с воспитателем. Подберите к ней ключик, войдите в доверие, прикормите в конце концов. Мой 16 летний сын до сих пор вспоминает как ему было в саду"хорошо" из-за обзывания. И некоторые проблемы перешли в школу. Он уже сам как бы показывал, что он изгой. Плечики согнуты, всех сторонился. И только когда пошел заниматься к Касьянову на рукопашный бой все стало проходить, но садовские обиды помнит. 02.07.2001 23:45:36, ЛенаН
Я бы старалась налаживать отношения с воспитателями в новом садике , там , где нет стериотипов . И сказала бы честно новой воспитательнице , что у ребенка были проблемы в коллективе , я надеюсь на ее помощь. Собс-но , я ко всем воспитателям подлизываюсь . " у него нелегкий характер" , "он самый маленький" , " у него плохой английский" - 3 разных садика , в этом году идет в четвертый и я впервые не ищу сотрудничества с воспитателем .
В общем , у Карнеги хорошо написано - дайте воспитателю понять , что вы с ребенком без ее помощи пропадете .
И еще. У меня есть правило - воспитатель не должен забывать , что у моего ребенка есть родители . Я часто спрашиваю о том, как ребенок себя вел , с кем дружит , и т.д. , в таком разговоре легко дать понять , что полностью владею ситуацией , ребенок мне дома рассказывает о садике .
03.07.2001 01:59:18, Анюта
Вообщем-то согласна с Вами, но только не стала бы слишком много на дете наговаривать. 04.07.2001 08:25:35, ЛенаН
Нет , это я не верно обьяснила . Я не наговариваю , а сотрудничества прошу :) Я стараюсь начать с того , что мой - самый лучший :) и посмотреть на реакцию. И от нее уже плясать . 04.07.2001 09:47:10, Анюта
Согласна. ТОлько никогда, никому, ничего про свое дете плохого не говорить, даже прося помощи или сочувствия. 05.07.2001 08:22:15, ЛенаН
А в чем суть дразнилок? Необычная фамилия или имя? Национальность? А Вы обсуждали ситуацию с воспитателями и директором? 02.07.2001 15:54:10, Катя
Да нет, имя и фамилия обычные, национальность тоже.
Она у меня не очень умеет играть с другими детьми. Живет в собственном мире. Воспитатель мне сказал, что у моей дочки социологические проблемы, что с ней никто не хочет играть. Это, по-моему, преувеличение (никто) и разговаривать с воспитателем мне сразу расхотелось
02.07.2001 16:00:58, Irina
А как она общается с другими детьми-во дворе, подруги у нее есть? Может попытаться помочь ей найти подругу-друга и в саду? Обычно многие живут рядом и можно прогуляться в гости во двор к кому-нибудь из сада и поиграть там в другой обстановке... 04.07.2001 14:55:50, Mila
Ирина, советую вам прислушаться к словам воспитателя и поговорить с ними, какие проблемы в социологическом плане есть у ребенка. Они видят ашего ребенка 8-9 часов в сутки и зачастую могут о нем рассказать очень много.
Если переходите в другой садик, то проблемы скорее всего не исчезнут, надо и там сразу пойти на контакт с персоналом. Иногда это бывает серьезно.
02.07.2001 16:47:51, Надежда
Мне не хочется разговаривать с воспитателями, потому что у меня не сложились с ними отношения.
Когда мы приходим после 2-х недельного отсутствия после болезни, и ребенок получает только сухое "Здрасте", ни улыбки, ничего, у меня пропадает всякое желание обсуждать с ними моего ребенка
02.07.2001 16:52:11, Irina
Ну и как у Вас, извините за наивность, не пропадает желание ДОВЕРЯТЬ им ребенка? Они ее не только сухо приветствуют, но и не защищают в реально опасной (психологически) ситуации... То есть выходит - даже недолго поговорить с ними Вы не хотите, а оставить им ребенка можно. Просто у меня это в голове не совсем укладывается... 03.07.2001 01:00:59, Мария Д.
Ирина,конечно понятны ваши чувства- ребенок любимый,ненаглядный,но для вас , а у воспитателей их много и настроение у них разное бывает,это надо принять как данность,в школе будут учителя также со своими проблемами и т. д.Все же ,ИМХО, следует прислушаться к тому ,что говорят даже неприятные люди.Вы хотя бы сделаете выводы. 02.07.2001 17:11:29, таша
И я о том же. Конечно, сухое "здрасьте" - не фонтан, но и с такими можно поговорить. Просто есть дети, которые всегда становятся изгоями (и сегодняшняя статья об этом). А страдает ли ребенок из-за того, что его обижают, может он просто не замечает обидчиков?
А если и в новом садике не сложатся отношения? Перейдет в третий и так далее.
02.07.2001 17:27:49, Надежда
У нас та же история. Мой сын не умеет играть с другими, хотя очень тянется. Его во дворе постоянно обзывают, он из-за этого плачет. Я даже пошла на компромисс, чтобы поднять его авторитет во дворе, и отпускаю его погулять одного. А то когда он со мной, ко всем прочим дразнилкам добавляется "маменькин сынок" и "девчонка". А вообще его часто дразнят "тормозом" и "глупеньким". Он очень плачет по этому поводу. В сад никогда не ходили, но, подозреваю, что если пойдем, дразнилок не убавится, а прибавится. Поведение моего сына, мягко говоря, не укладывается в рамки нормального (по мнению его же сверстников). Он может начать кружиться на одном месте долго и нудно, может прыгать и скакать, приговаривая "я хороший Игоречек, я любимый". Любит катать машинки, лепить с девчонками куличики в печке, тогда как его сверстники это уже не принимают. И это в 6 лет!!! А когда он пытается поиграть со своими 6-летками, то, как правило, получает моментальный отлуп. "С малышами не играем!" или "Иди к мамочке своей, а мы уже большие сами гуляем!". Вот проблема!!!! 02.07.2001 16:17:04, Наташа и Игорек
В развитие темы- аналогичная ситуация у нас была в 2 года, но мы ездили на занятия(лепка, рисование, английский), где ребенку помогли адаптироваться и не бояться своих действий. Результат-с трех лет она сама подходит к группе или к одному ребенку, знакомится, предлагает поиграть вместе и даже придумывает игры. Но с первым садом нам просто не повезло, ей было там скучно, потому что коллектив в три года из 24 детей не сформировывается, а дружба по кучкам ей была непонятна-в плане сегодня я стобой играю, а завтра с той и проч. Но я поняла одно, там где воспитатели играют вместе с детьми-изгоев и кучек не бывает, потому что детей учат играть вместе, вот этого у нас не было.Дети играли сами по себе, а воспитатели либо ЗАНИМАЛИСЬ с детьми либо разговаривали и пили чай. Второй сад у на везучий, есть коллектив из взрослых и детей. Изгоев и издевательств нет. И разговаривают в мамами с удовольствием. 04.07.2001 15:05:31, Mila
Вот как раз наша ситуация. Моя очень долго не могла понять, как это: сегодня с тобой играю, завтра нет. Почти год хождения в этот садик - и она почти привыкла к этому.
Но в тоже время, она у меня не зажатая. Легко знакомится с новыми детьми, сама к ним подходит
И я все-таки думаю, что все дело все-таки в воспитателях. Если бы нам в новом садике также повезло как вам, было бы здорово. пойдем туда через месяц где-то
09.07.2001 16:03:48, Irina
Я ужасно мнительная и уже боюсь, как бы это все не закрепилось, и потом в школе будет совсем плохо.
Я в свое школьное время была свидетелем одного бойкота и это было ужасно.
02.07.2001 16:25:09, Irina
Может, имеет смысл посетить какого-нибудь специалиста, например, детского психолога? Я думаю, что ребенку надо помочь, и, скорее всего, профессионалу это будет сделать легче. Но это всего лишь мое личное мнение. Попробуйте задать этот вопрос на конфе по психологии. Вдруг что-нибудь посоветуют? 02.07.2001 16:34:53, Наташа и Игорек
К Наташе и Игорьку и Irina: а Вы не пробовали с помощью своего участия поднять авторитет ребенка? Речь идет прежде всего об играх на площадке: может стоит затеять строительство шалаша или крепости зимой с Вашим участием и привлечением окружающей малышни, а потом устроить взятие крепости, преготавление полевого обеда из песка, травы и воды из лужи, соорудить госпиталь для раненых....
Моей дочке в августе 4. Она не стремится сейчас играть с детьми, хотя они ей в этом не отказывают (особенно сверстники или чуть старше). Я хотела бы, чтобы она привыкла "тусоваться" в коллективе, поэтому часто, чтобы растормошить ее затеваю каких-нибудь "Трех поросят" или Фей и гномов, или еще что-нибудь. Она со мной с удовольствием играет, да и с малышней в этом случае, тоже. А детвора вообще "балдеет", т.к., к сожалению ,мамашки зачастую не балуют своих чад вниманием, предпочитая треп друг с другом, а детки возраста моей дочери пока не умеют самоорганизовываться и часто начинают скучать, не зная, что предпринять. Может это послужит первым шагом к улучшению ситуации?
03.07.2001 10:43:54, Катя
Мой мальчик, к сожалению, не играет в сюжетные и ролевые игры. А авторитет ребенка поднять с помощью присутствия мамы в принципе можно. Надо подумать. 03.07.2001 17:57:26, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!