Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку не нравится няня

У нас новая няня (работает 3-ю неделю). Дочери (5,5 лет) она активно не нравится. Я пока еще не разобралась, в чем причина. Дочь не может объяснить толково, что именно ей не нравится - говорит, что няня с ней "плохо обращается", но если я прошу привести примеры - говорит "не помню".
Мы с мужем работаем дома, поэтому ребенок в течение дня и с нами тоже общается (хотя и не слишком много). Я не ожидала, что при наличии родителей, находящихся дома почти все время, может возникнуть такая проблема.
Я сама пока не могу понять: причина в том, что дочь "консервативна" (предыдущая няня у нас 1,5 года проработала и ушла внезапно - может быть, дочь просто не готова была к резкой смене няни), или все-таки в том, что новая няня не умеет находить общий язык с детьми (когда они общаются в моем присутствии - мне кажется, что все нормально).
Хочу посоветоваться: на что нужно обратить внимание? Какие вопросы задавать няне и ребенку (по отдельности), чтобы яснее представить себе всю картину?
13.09.2004 23:28:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
Можно поиграть в куклы. Ваша кукла - это "ребёнок", а дочкина - "няня". У "ребёнка" появилась новая "няня". При проигрывании этой ситуации можно выявить массу нюансов, которые ребёнок ещё не в состоянии объяснить.
ПС этот метод я пробовала на своём сыне, когда у него появились проблемы в саду. Результат был потрясающий:)))
14.09.2004 19:16:53, Мартовская кошка
О! Спасибо! Попробуем. Только у нас игра получится усложненная ;-) - есть еще старший брат, у которого с новой няней сложились свои отношения, и племянники... 14.09.2004 19:28:13, Nesmejana
Мартовская кошка
Их пока не трогайте, не надо усложнять с самого начала. Новых персонажей вводите постепенно:)) (а может и вообще они не нужны? короче, посмотрите, как себя будет вести ваша дочь в роли "новой няни") 14.09.2004 19:32:36, Мартовская кошка
Ага, будем пробовать... :-) Вот только что пыталась я с ними "конструктивный диалог" вести - дурдом какой-то... :-) Склока с воплями сменяется полной идиллией и общей игрой. А няня в процессе развития склоки пытается что-то разруливать - мне уже заметно, что она это неуверенно делает :-(. 14.09.2004 20:12:07, Nesmejana
Ya+R
Меняли няню год назад. После предварительных отборов остановилась на двух кандидатурах. Дальше приглашала на 1-2 дня пробных и смотрела именно на реакцию ребенка. Окончательно выбрал именно он. Не знаю, насколько это правильно с педагогической точки зрения:), но зато с няней у ребенка сразу установились отличные отношения. Хотя прошлая няня работала у нас три года и он к ней привык весьма, я боялась, что смена няни пройдет болезненно. На деле все спокойно прошло. 14.09.2004 14:51:00, Ya+R
Так у нас до сих пор тоже смены няни (эта у нас уже седьмая!) проходили безболезненно! Вот я и думаю, что, может, возраст такой наступил... 14.09.2004 15:20:27, Nesmejana
Ya+R
Может и возраст. А может просто с няней контакта у ребенка нет. Бывает же, что человек просто не нравится - а почему не ясно. 14.09.2004 16:56:35, Ya+R
Добрый день. А вообще насколько вероятно, что человек, который сначала ребенку не понтравился потом ей понравится? Это я к тому, есть ли вообще смысл пытаться узнать, что именно дочке не нравится, может предложить няне отступные и найти другую няню?
Но если вероятность того, что после корректировок дочка будет радоваться, когда няня приходит с ней побыть - тогда да, это стоит того, чтобы журналы, распросы затевать.
14.09.2004 14:25:36, Натал
Я пока не делаю выводы, потому что у нас сейчас ситуация не "типовая" ;-) - пока у нас гостят мои внуки, народу больше, чем обычно (и зарплата у няни выше, чем будет в "нормальном" состоянии). Мне сейчас остаться без няни, когда у нас ТРОЕ маленьких детей, никак нельзя - я тогда работать не смогу.
А когда гости уедут, у няни будет новый "испытательный срок" уже с одним ребенком. Вот если и тогда у них не сложатся нормальные отношения - тогда однозначно придется менять няню :-(.
14.09.2004 15:31:04, Nesmejana
Дара
мне кажется ребенок требует вашего внимания.. раз вы работаете дома, то ессно ей интереснее с вами, чем с няней... 14.09.2004 10:18:21, Дара
Мне кажется, в 5.5 лет естественней интерес к новому человеку, по сравнению с мамой ;-) Если человек интересный. 14.09.2004 22:29:14, Мария Д.
Да человек, вроде, более интересный, чем предыдущая няня. Вообще-то это подруга моей старшей дочери. Я и надеялась, что с ней будет интереснее. В общем, пока наши гости не уедут, ясности с няней не будет. 14.09.2004 22:38:29, Nesmejana
Это-то понятно :-). Но раньше, с прежними нянями, таких разговоров не возникало. Дочь ни разу не говорила, что "няня не нравится", хотя они были - на мой взрослый взгляд - ничем не лучше, чем новая няня. Значит, или у нее наступил такой возраст, когда она стала более разборчива (поняла, что няню можно поменять, если что), или у нее действительно какая-то необъяснимая антипатия именно к этой няне... Вот я и не знаю, как отделить зерна от плевел... ;-(
14.09.2004 13:51:46, Nesmejana
Дара
тогда может действительно няня просто не нравится? ну бывает что ненравится человек безо всяких объективных причин...
новую нанять с участием ребенки - никак? чтобы она тоже принимала участие, "выбирала" няню?
14.09.2004 14:07:36, Дара
Нет, мы даже не выбирали в этот раз :-( - старая няня внезапно сообщила, что через 3 недели уходит, и тут же нашлась подруга моей дочери, которая в этот момент как раз искала работу няни. Мы сразу согласились (мы были с ней знакомы раньше) потому, что у нас сейчас трое маленьких детей (еще мои внуки), и нам нужно было срочно кого-то найти. А вот когда они уедут, тогда уже я буду принимать решение. Если я пойму, что дочери эта няня на самом деле не нравится (что это именно необъяснимая антипатия, а не просто нерешенные конфликты, которые можно решить), тогда, конечно, будем искать кого-то другого. 14.09.2004 15:34:17, Nesmejana
Дать ребёнку записную книжку. Зарисовывать и записывать то, что происходит с няней. Наблюдения. Раз так не помнит. Попросить записать не меньше десятка (или какое у неё любимое число), для верности страницы обозначить, чтоб, значит, все вот эти заполнены были. Можно дать фотоаппарат (фотографировать игры), видеокамеру, диктофон и что там ещё есть. Понятно, обговорить это со всеми участниками, как взаимоуважительную игру. Это заодно и успокоить может. Няню в том числе :-)

Ещё, если вы рядом - может ли дочка Вас позвать, когда вот такое "плохо обращается"? Чтоб показать и разрулить. Мою достают какие-то мелочи иногда, поначалу, ну, вроде человек показывает технику рисунка на её же рисунке. Достаточно мне прийти и проговорить ситуацию, и нервы успокаиваются.
14.09.2004 05:52:09, Мария Д.
С записной книжкой - интересная идея, спасибо. Только она пока не умеет зарисовывать ситуации, насколько я могу судить :-). Но теперь попробуем этим заняться. (Даже не знаю, почему мне это раньше в голову не приходило :-))).)
С техникой - у нас это не получится. Для этого нужна бОльшая "собранность", наверное. У нас стиль жизни довольно хаотичный, так что не приживется такой способ.
Вот насчет меня позвать - да, иногда зовет (и меня, и папу), и мы "разруливаем". Так что мы и не думали, что будут проблемы. А тут мы несколько дней подряд с ним оба уезжали из дома по делам, и в наше отсутствие всякие конфликты случались :-(. А потом, через несколько часов, уже не удавалось восстановить полную картину.
14.09.2004 14:00:21, Nesmejana
А телефоны у вас есть там, куда уезжаете? 14.09.2004 16:12:39, Мария Д.
Мобильный телефон всегда с собой (один, потому что мы вместе ездим) - дочь и звонит на него сама. Спрашивает, где мы и скоро ли вернемся. По телефону говорит совершенно спокойно и ни на что не жалуется. Т.е. не дает повода обеспокоиться и расспросить, что именно сейчас происходит.
В общем, я так пока и не составила для себя полную картину. Мозаика, в которой не хватает нескольких кусочков ;-).
14.09.2004 18:35:39, Nesmejana
Может, просто это её реакция на "слишком много" - уходы более частые, смена няни, может, ещё свои какие проблемки прибавились? 14.09.2004 19:03:54, Мария Д.
Да, я вот и пытаюсь понять, в няне ли дело :-). Может быть, она тут вообще ни при чем.
Тут много всего намешано. Еще и старший брат (12 лет), с которым отношения сейчас довольно напряженные - он сейчас "самоутверждается", постепенно перемещаясь из категории "детей" в категорию "взрослых". (С рецидивами "детскости".) С прежней няней он был как бы "по разные стороны баррикад" - няня Ксюшу "защищала" от него. А новая няня - скорее, "на его стороне" (по возрасту и по интересам ближе). Так что Ксюша себя чувствует "в стане врагов" ;-). (А вот в данный момент - идиллия: играет с братом в футбол в коридоре, улыбка до ушей...)
14.09.2004 20:18:36, Nesmejana
Вот. Может, она не чувствует, что это ЕЁ няня? Спросите у неё, чья это няня :-) 14.09.2004 22:30:15, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!