Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и чужие взрослые. Вежливость и осторожность

Ребенок и чужие взрослые. Вежливость  и осторожность

Ребенок и чужие взрослые. Вежливость и осторожность

Что вы сделаете, если случайный прохожий сделает замечание вашему ребенку, - поблагодарите или отойдете в сторону? А если с малышом станет играть посторонний взрослый, обрадуетесь или насторожитесь? Как определить, несет ли в себе незнакомец скрытую угрозу или просто симпатизирует детям?
17.08.2004 10:01:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень нужная и интересная статья, насыщенная полезной информацией. Я занимаюсь обучением детей личной безопасности и всячески поддерживаю автора. 02.01.2008 16:27:27, Михаил
статья интересная, но есть моменты, внушающие сомнения. Ребенок в 3 года не МОЖЕТ знать свой номер телефона, город, улицу он может и выучит, но зачем? в силу своих возрастных характеристик, он попросту не способен применить это адекватно на практике. Также я полностью согласна с мнением Екатерины (26.08.04) 08.10.2004 14:45:28, ирина
Не может знать свой телефон в возрасте 3-х лет? Сильно сомневаюсь. Я лично знала несколько малышей, которые знали все, что необходимо, как раз в этом возрасте. Другой вопрос, если ребенка не заставляют запонимать номер, считая, что он еще мал для этого и НЕ может запомнить всего несколько слов.
Возможно, ребенок и не сможет применить эту информацию правильно, но есть вероятность, что рядом найдутся люди, которые спросят его домашний номер.
А если действовать исходя из того, что ребенок "не сможет запомнить", "не сможет применить", то это верный способ сделать вашего ребенка полностью неподготовленным к подобной ситуации.
18.02.2005 17:22:09, Mrs. John
А вот я не терплю всяких советов, вроде надевания шапок, и других рекомендащий по поводу того, как мне правильно обращаться с моим ребенком, с какими благими намерениями они б ни делались. И ненавижу, когда ребенку суют всякие карамельки все, кому этот ребенок имел неосторожность понравиться. И не всегда возможно развернуться и уйти, из едущего троллейбуса, например, никуда не денешься. И вообще, любое вторжение в мое и ребенка ли4ное пространство не нахожу вежливьм, и соответственно не вижу необходимости в ответной любезности.А когда кто-то делает ребенку заме4ания про то, например, как нельзя кусать мороженое, а надо лизать, или нельзя ходить по лужам, просто говорю ему не обращать внимания. 08.09.2004 23:38:04, невежлива_я
Вы слишком агрессивно ко всему относитесь, и можете сделать своего ребенка таким же. 08.10.2004 14:47:54, bирина
Замечательная статья.
Очень продуманная, написанная живым и ярким языком.

Прекрасные советы.

Спасибо.
08.09.2004 15:18:15, Любовь
Статья хорошая, но меня смутил такой абзац:
"Если люди которых он видит впервые, хотят отвести его домой, уверяя, что знают, где он живет, и что они знакомы с его родителями, обещают подарки и развлечения, ребенок должен встать как вкопанный и кричать: "Я буду стоять здесь и ждать своих родителей!" При попытках его увести, научите его кричать: "Меня хотят украсть! Я вас не знаю". Если малыша уводят насильно или увозят на машине, он должен выкрикивать информацию о себе и родителях - имена, телефон, адрес. "

Какой же умный, хладнокровнный и выдержанный ребёнок должен быть, чтобы в подобной ситуации не растеряться и не испугаться, а следовать полученным инструкциям?
И сколько лет может быть ребёнку, чтобы выучить его так себя вести?
Боюсь, что маленьким трёх-четырёхлеткам это будет слишком сложно.
26.08.2004 21:39:53, Екатерина
Вы совершенно правы. Для детей 3-4 лет это сложно. Их лучше просто не отпускать и не терять;) А что касается хладнокровия и выдержки - речь шла о том, чтобы ребенка обучить этим навыкам, чтобы реакция шла на автомате. Существуют подобные тренинги, можно для этого использовать "якоря". 07.09.2004 19:28:14, Надежда Юргина
Какие "якоря"? Что это такое? 15.09.2004 20:05:13, Екатеринаа
Спасибо за статью.Но,активный и гиперактивный ребенок не одно и тоже.Гиперактивный - заболевание нервной системы и называть активный детей гиперактивными непозволительно. 19.08.2004 11:17:24, Ольга
Ольга, добрый день.
"Активный" и "гиперактивный" ребенок - не одно и то же. Я писала именно "гиперактивных" детях с точки зрения психологии. Разногласия в терминах - обычное дело между сродными науками. Так, к примеру - термин "ригидность" доводит чуть ли не до драки психологов и психиатров, обычно сотрудничающих и уважающих друг друга. Психология - не медицина, в психологических терминах не может присутствоват слово - "заболевание". Однако, психологический словарь (1997, с.72) предлагает термин "Гиперактивность". Цитирую: "Гиперактивность у детей проявляется несвойственными для нормального, соответствующего возрасту, развития ребенка невнимательностью, отвлекаемостью, импульсивностью и гиперактивностью (в данном повторном случае, под "гиперактивностью" подразумевается Ваш термин)". Я писала об этих детях.
Спасибо за внимание.
07.09.2004 19:21:54, Надежда Юргина
Спасибо, очень полезная и актуальная статья. 18.08.2004 15:56:12, Trapezund
спасибо, интересная и полезная статья,только как сделать так, чтобы подобные материалы попадали к бабушкам и дедушкам и т.д. без моего участия. 18.08.2004 07:43:00, zhedasha
))))) Подсовывайте журнал на даче или отдыхе как бы невзначай;) 07.09.2004 19:30:07, Надежда Юргина
Очень полезная статья, спасибо. На днях как раз обсуждали это с мужем и старшим сыном. Сейчас в свете статьи обсудим еще раз. 17.08.2004 17:45:56, Barbariska
Немного назидательно, но очень полезно. Спасибо! 17.08.2004 13:10:29, Ульяна
Ульяна, спасибо. Постараюсь принять) Я всегда была склонна к написанию художественных произведений, эту склонность из меня вытряхивали в ин-те Сербского, требуя академичности языка) Видимо теперь он, напротив, слишком академичен.
Еще раз спасибо. Буду работать;)
07.09.2004 19:32:31, Надежда Юргина
Очень полезная статья, особенно в наше время.
Особенно понравилось, что кроме правил безопасности, ребенку нужно прививать уважительное отношение к окружающим, чтобы наши дети не выросли хамами.
К сожалению имела яркий пример, когда шестилетний ребенок мог сказать взрослому что угодно и даже не гнушался рукоприкладством, это уже было совсем не связано с правилами осторожности:(
17.08.2004 10:53:10, Alee
Берта
Я всегда внушаю ребёнку, что с незнакомыми взрослыми ни играть,ни брать у них что-либо нельзя. Пусть я перестраховываюсь, но это лучше, чем если произойдёт нечто страшное. К сожалению, на этот счёт расслабляться нельзя ни на минуту.Кроме того, есть любители делать замечания чужим детям, но с какой стати они считают себя вправе чтолибо им советовать? ещё неизвестно, что это за люди. А ребёнок должен быть уверен, что родители ВСЕГДА на его стороне. Поэтому я не позволяю посторонним делать сыну замечания. 17.08.2004 10:47:33, Берта
Знаете, Берта, когда мне предложили эту тему - то, что я сказала - была практически Ваша цитата. Я сказала: "А что тут писать, сейчас такое время - вообще никого подпускать нельзя." Но потом подумала, люди мыслят по-разному, кто-то более легкомысленен, кто-то напротив. Я очень люблю повторять, что каждый родитель интуитивно знает, что нужно его ребенку. Перестраховываетесь ли Вы? Да. Если ли в этом смысл? Последние трагические события показывают, что да. Есть. Сейчас есть смысл 10-классников за руку в школу водить.
Всего Вам хорошего.
07.09.2004 19:38:20, Надежда Юргина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!