Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kukusya

Невоспитанный или балованный?

Моя подруга несколько раз называла моего сына невоспитанным. Например сегодня, когда он ее из водяного писталета обстрелял водой:) Я, конечно, понимаю, что это слишком. И его естесственно поругала. Но меня интересует такой момент: это невоспитанность или баловство? Мне кажется второе. Вы как думаете? Что подразумеваете под этими понятиями?
16.08.2004 01:53:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из соседней конфы, простите, ну у Вас тема такая интерессная : ) Если по терминам, то невоспитанный - тот, кого не научили, не добились требуемого поведения, а балованный тот, кого и не очень учат, что то-то и то-то неприемлемо. Поэтому то, что для 3-летки баловство, в 10 лет невоспитанность.
Но, ИМХО, ИМХО, называть чужого ребенка невоспитанным или балованным невежливо. Это всегда скрытый "наезд" на родителей.
17.08.2004 16:05:51, Натал
Ясень
Если обливаемая тетенька типа жуткой няньки из Мери Поппинс - то баловство. А если нормальная тетка - то невоспитанность, то есть зависит от степени угрозы для ребенка :)) А вообще, я обычно такими словами не оперирую, просто дети для меня бывают приятные и неприятные и в разные периоды своего развития один и тот же ребенок может попадать в разные категории :)) Кстати, думаю реакцию от меня словил бы ребенок, а не мама. Мне кажется, это правильней - ведь ребенок вступает в контакт с внешним миром и честнее дать ему обратную связь, чем жаловаться маме на его "невоспитанность", хотя есть мамы, при которых дать эту обратную связь и остаться после этого подругами непросто. 17.08.2004 02:09:14, Ясень
nickoffova
Вы знаете, мне бы совсем не понравилось, если чужой ребенок обстреляет меня из водяного пистолета (если только мы не играем вместе на пляже). Баловство, которое доставляет откровенное неудобство окружающим, похоже и есть невоспитанность. Вроде как баловство - позволительная детям невоспитанность, игрушечная, что ли... Интересно, до какого возраста (и уровня неудобства) Вы будете считать проделки сына просто баловством? В общем, 4 с лишнем года - возраст не младенца, какие-то нормы поведения с окружающими пора прививать. 16.08.2004 19:52:28, nickoffova
Cогласна с вами и с Мышкой.
Хотя называть чужого ребенка невоспитанным действительно не стоит, подруга могла бы выразиться доходчиво, но корректно :)
17.08.2004 15:01:22, Eden
однозначно. Но вопрос-то был не о подруге, а о поведении ребенка. Что за дело автору до воспитания подруги - у той небось своя мама имеется... 18.08.2004 07:33:27, мышка на сервере
солощ
Причем здесь подруга?
Т.е. ребенок- невоспитан! А подруга которая дала такие комментарии- воспитаная? Очень интересно!
17.08.2004 16:36:21, солощ
Попробуйте перечитать мое сообщение еще раз :) 17.08.2004 16:46:04, Eden
согласна. Кроме того, баловство если и дозволительно, то в рамках своей семьи. И в 4 года уже неплохо ребенку понимать, что существуют разные модели поведения для разных обстоятельств. 17.08.2004 07:05:35, мышка на сервере
солощ
ес-но Ваш ребенок НИКОГДА себе, что нибудь подобного не позволял!

Все берем пример с воспитания у мышки!!!
17.08.2004 16:34:34, солощ
берите, если получится... 18.08.2004 07:28:47, мышка на сервере
Во многом зависит от ситуации в которой он это сделал, мало информации. Но я бы не одобрила такой выпад подруги и встала бы на сторону дочки, ну а потом разобрались бы с ней наедине. 16.08.2004 18:36:02, Иртим
Невежливо называть чужих детей невоспитанными. Так подруге и объясните :-))) По делу - я бы на месте подруги ребёнка в ответ... Ну, сделала бы нечто. Чтоб больше такого не делал. Без анализа определений. 16.08.2004 16:23:33, Мария Д.
солощ
Вот вот!ребенок - невоспитан! А подруга, что сделала замечание- ВОСПИТАНАЯ! 17.08.2004 16:37:16, солощ
на месте подруги не восприняла бы как "невоспитанность". с другой стороны, думаю, что -сделай мой так- задумалась бы. хотя не вижу в этом НИЧЕГО ужасного. 16.08.2004 15:17:23, tash_ko
солощ
Да-а-а-!!!!!!!!! Действительно! это жуткий, непростительный, проступок!
Подруге валериану, курсы у психоаналитика, а 2-недельный отдых на Канарах!
Это всё – что бы она с ума не сошла!

Мне кажется, что это Вашей подруге 4 года! И она не поделила игрушки с Вашим ребенком!
Вы себя- то, помните в четыре года?
Желаю, Вам чтобы у Вас и дальнейшем, были такие СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы в воспитании.
А у вашей подруге, могу спорить: что у нее или нет детей, или есть только на много младше Вашего.
16.08.2004 12:33:25, солощ
nickoffova
Ох, похоже, чего только дети (в т.ч. чужие) с Солощ не делают! И водой поливают, и мороженым по платью возят, и в суп плюют... А её все в радость, все в радость, и как у других может быть по другому? Ну весело детишкам, и причем здесь проблемы с воспитанием... 16.08.2004 19:41:07, nickoffova
солощ
Что, мне теперь всем детям головы откручивать? :-) или обзывать их и их мам- невоспитанными?! 17.08.2004 16:29:53, солощ
Штуша
Или намного старше, и она уже все забыла :))
Хотя, свою я как-то не представляю, чтобы она в кого-нибудь из чужих взрослых просто так из водного пистолета реально брызнула. Только если этот взрослый с ней играет, но тогда у взрослого и претензий не должно быть. Это игра.
16.08.2004 15:11:10, Штуша
солощ
Вот- вот! 17.08.2004 16:30:46, солощ
Ну Вы же сами понимаете, что "это слишком". Значит допускаете больше дозволенного. Встаньте на место подруги, а потом будете смайлики рисовать?
Вам бы это понравилось?
16.08.2004 12:04:02, CD
А по-моему это слишком - обзывать малыша, тем более чужого, невоспитанным! Представьте какое искушение - пришла чужая-вредная-"обзывучая" тетка, маму любимую от чада отрывает, а в руках - оружие водострельное. Я бы на его месте точно бы стрельнула. А воспитанный или нет - Вам виднее, только не надо опираться на мнение подруги в данном вопросе - не ее дело! 16.08.2004 11:07:57, Мамашка невоспитанно-балованного ребенка
Берта
Абсолютно согласна) хотя есть и другие крайности..но они всётаки редки..) 16.08.2004 12:04:02, Берта
Берта
а сколько сынуле лет то?) что баловство для малыша, то уже не подходит для старшего:) так мне кажется) 16.08.2004 10:07:42, Берта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!