Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как инициировать самостоятельное чтение

Дочка ( 4 года) "умеет читать"- кубики Зайцева (до сих пор до конца не склеянные), надписи на всех дверях, шкафах и т.д. сделали свое дело - практически без нашего участия ребенок научился "читать"- 3-4-5 буквенные несложные слова. Был короткий период "дикого интереса" - перед сном вместо книг "писали-читали" слова магнитной азбуки, но видно мы как-то не поддержали этот интерес и теперь она не хочет " читать" или сочиняет свои вариации (типа - " слон"- нет "это салон", "мст" = "мост" и т.д.), а главное - нет желания "читать самой". Не хочется как-то "давить" - но есть боязнь, что ребенок "забудет". Как лучше поступить - спустить на тормозах ( рассказывая о "плюсах самостоятельного чтения") или ставить какие-то условия (типа "читаешь строчку"- я тебе страничку или "сделать книжку" ( как у Лены Даниловой из "обычной"). Старшие у меня начали читать около 5 и помню (хоть это было достаточно давно) с их стороны было достаточно большое желание именно самостоятельного чтения. Но времена другие - компьютер, видео, изредка аудио-CD (а не диафильмы и виниловые диски). И я вижу, что старшие чмтают сейчас гораздо меньше (кроме спец. литературы и женских журналов). Как не отпугнуть, а приучить младшую к чтению?

23.04.2004 16:45:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Мы играем так:
- Если у меня есть сюрприз, то я его прячу и пишу записку, где ее искать, например, "Сюрприз по диваном в зале", бывает, пишу посложнее типа "Я купила чупа-чупс. Найдешь его под каким-нибудь креслом."
- Чтение слов на карточках, чтение слов на упаковках
- Делаем книжки:
1 вариант: есть картинки, есть подписи. У нас например несколько картинок с детками, я написала отдельно на листочке, что дети делают, "Петя моет руки", "Маша и Дима танцуют", подбираем предложение к картинке, можно проще "Огурец" , "Яблоко" и т.п..
2 вариант: я придумываю рассказ на любимую сыном тему короткий текст, далее задание, далее место для выполнения задания, к примеру, крупными буквами написано "Жил-был робот. Его звали Пауэр.", чуть мельче написано "Нарисуй робота.", т.е. ребенок читает и иллюстрирует книжку сам.
- Чтение в книжке простых слов или словосочетаний: читаем книжку, иногда прошу прочитать то или иное слово (такое, что его непременно надо прочитать): Незнайка сказал: "Я очень хочу встретиться с ... " Прочти с кем он хочет встретиться.
26.04.2004 14:30:32, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Спасибо, очень хорошие "методики". 26.04.2004 20:42:20, МаCаня
Комиксы помогают, лучше самодельные. Сочинение своих слов, опять же. Вот она сказала - "слон, салон" - записали оба. Ещё свой вариант подкиньте, например, "сало" :-) Лишь бы она возилась с этим как-то, хоть на слух - ну, одним глазком и посмотрит на написанное. Ссылка на наши комиксы: 25.04.2004 01:01:52, Мария Д.
Смешно! НАш юморок. Можно я распечатаю ребенку? 26.04.2004 12:03:40, Королёк
Можно конечно! :-)) Свои рисуйте. Сейчас тему открою в "раннем развитии". 26.04.2004 13:51:16, Мария Д.
Замечательные рисунки:)) Жаль, что у меня с рисованием проблемы.
Я думала комиксы делать из "подручного материала", или попробовать делать короткие подписи к фотографиям.
Можно Ваши комиксы себе на комп скопировать??
25.04.2004 09:00:34, МаCаня
Копируйте, конечно, что хотите делайте. Они совсем примитивные ведь, буквально "палка, палка, огуречик". А ребёнку качество совершенно не важно!!! Можно ещё вместе делать: ребёнок рисует, мама подписывает. Подписи к фото дети почти все любят, кстати :-) 25.04.2004 20:53:33, Мария Д.
Она ж сама Вам подсказывает :) - интресные словообразовательные игры. Поддержите их. :) 24.04.2004 19:36:53, безымянная
Спасибо, надо подумать. 24.04.2004 20:24:02, МаCаня
времена другие, согласна. Я вижу, что дочери трудно прочесть самой и понять абзац, она научилась делать это, но автоматизма еще нет. Гораздо легче и интереснее посмотреть мультик (например, любимейшие сказки Сутеева читать? а мультик на что?... книжка и мульт - один в один), или поиграть в игру на компе.
Совсем недавно я писала дочери письма от игрушки, она читала сама, и запоминала их:)) наизусть, но ... что-то не уверена, что такая игра нужна:)) :)) Я сама очень рано узнала о том, что такое Дед Мороз и пр., не верила в сказки, ко всему относилась с огромнейшим скептицизмом, как мне сейчас кажется:)) СтОит ли играть в такие сказки с дочкой? Мне не очень интересно, хотя, наверно, надо бы потрудиться, пописать еще писем, а дочь освоила бы беглое чтение:)

Да, вот тут, по ссылке, топик, дочитаете до конца - есть ответы на ваш вопрос
24.04.2004 10:18:08, Miril
Спасибо за идею "писем от игрушки" и за ссылку. Попробую.
Наверное действительно надо сделать собственные "комиксы" - из вырезок или фотографий. Вот бы готовые книжки с одним-двумя предложениям под картинкой и крупными буквами, да еще чтоб текст был интересен 4-5 летке -- было бы здорово!!
24.04.2004 20:23:06, МаCаня
сейчас вышло переиздание старой книжки про Пифа, рисунки Сутеева. Подписи - Остер, но старые, насколько я помню, были гораздо проще и понятнее ребенку. Кстати, у Сутеева есть еще нечто вроде комиксов-карикатур, а подписи самим можно сделать. 24.04.2004 23:43:05, Юксаре
Надежда Григорьевна
Так каждому интересно своё...:)
Что было бы интересно вашей дочке? Про что?

Если она пока читает отдельные слова, так на тему отдельных слов тоже можно много чего придумать. Если интересно именно вот это, с отдельными словами, могу набросать.:)
24.04.2004 21:47:47, Надежда Григорьевна
Интересно ей будет ВСЁ про Буратино (последние 4 месяца - это её БЗИК).
Да, судя по всему, ей пока предложения рановато. Если, Надежда Григорьевна, у Вас что-то есть интересное с отдельными словами, поделитесь, пожалуйста.
Ах как жалко, что мы живем территориально далеко, я бы с удовольствием мелкую к Вам водила!
24.04.2004 22:02:05, МаCаня
Надежда Григорьевна
МаCаня
Про отдельные слова.

Читать любые слова просто так , как в букваре, для тренировки технических навыков, никому не интересно. Интересны загадки, интересны разного рода поисковые задачи на фоне чтения. Пусть чтение в этом случае будет не самоцелью, а прикладным элементом.
Посмотрите кое-какие варианты на моей странице в разделе "Читаем сами" http://schoolng.narod.ru/Chitaem_sami/chitaem_sami.htm

Если вам подходит такой путь:), то вариантов не сосчитать.
Вот некоторые идеи для начала:
1. слова любимой (знакомой) песенки, стихотворения
- напечатать отдельные (ключевые) слова, читать;
- напечатать четверостишье и искать в нем заданное слово;
2. У кого кто (лиса –лисёнок, коза – козлёнок и т.д.)
Потом можно распространить: У лисы лисёнок.
3. Семьи животных - кот, кошка, котёнок; бык, корова, телёнок; и т.д.
4. Словосочетания
выбираем любые слова, к ним придумываем определения - какой?, какая? или слова-действия (глаголы) – что делает? Записать (напечатать). Читать, что получилось. Тут тебе и развитие речи, и русский язык, и чтение.
5. Герои любимых сказок (фильмов, мультфиьмов)
их имена; потом что-то про них (какой, что делает и т.д.);
В том числе и про Буратино. У вас есть эта книга, выпущенная издательством "Астрель", с большими картинками и малым количеством текста?
6. Кому что нужно
например:
писатель – слова
художник – краски
композитор – звуки
потом можно сделать путаницу и проводить дорожки к нужному слову.
7. Кто это? или что это?
Написанные в столбик слова нужно прочитать и сделать обобщение - это …(насекомые, фрукты, одежда, герои сказки и т.д.)
8. Загадки и отдадки
Взрослый загадывает загадку, Ребёнок ее отгадывает и\или ищет отгадку среди перечня 3-5-7-… слов (их количество зависит от интереса и уровня навыков).
9. Карточки
Многим детям нравится держать их в руках, манипулировать ими, одним словом, действовать.
Можно все календарные понятия читать, усваивать, раскладывая по порядку карточки со словами (времена года, дни недели, части суток, месяцы)
Четыре слова сгруппировать попарно, найти рифму
Точно также можно потом отдельные строчки стихотворения собирать.
и т.д.

Можно еще много-много написать.:))
Таких игр миллион.
Можно использовать некоторые тематические журналы от "Карапуза". Из последних -"Читать охота" (серия Воробышек). Единственное, слова там стараются разделить на слоги.

Если хотите, могу выслать кое-что из того, что пока не поместила на страницу.
26.04.2004 09:24:22, Надежда Григорьевна
Огромное спасибо, Надежда Григорьевна. Буду изучать.
26.04.2004 20:41:01, МаCаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!