Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НатальяАрина

Мобильный телефон для 4-х лет.девочки

У моей дочки скоро день рождения. На 3-летие мы ее спрашивали, какой она хочет от родителей подарок. Тогда это была Багира. В этот раз я тоже начала заранее проводить "опрос", что она хочет на свой день рождения: оказывается, ей хочется настоящий сотовый телефон (у нас то с мужем есть по телефону). Я, в принципе, в каком-то будущем имела ввиду купить ей телефон, но не в таком возрасте. Как думаете, стоит ли делать такой подарок, либо пока еще рано? В принципе, Арину не сложно будет убедить, что ей иметь такой телефон рановато. С другой стороны, хочется подарить то, что ей нравится.
24.03.2004 14:57:04,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
может быть подарить ей воки-токи? ну два типа телефона на батарейках, работающих по принципу рации?

почти телефон, у нас есть такой, работает на ровной местности на дальности в 500 метров
30.03.2004 23:41:16, aaw
НатальяАрина
Спасибо за совет, мне уже советовала мама из Бельгии такую вещь. Наконец-то я ее увидела в "Вырастайке". Она предназначена для мальчиков - раскраска военная и Арине не понравилась. Хотя я ей объяснила для чего и как эти две рации используются. 31.03.2004 11:15:18, НатальяАрина
Ради интереса прочитайте статью в "медицине" - "не дарите детям телефоны".
Я если честно, думаю, что телефон все же рано... Не знаю в какой садик вы ходите, но у нас я что-то ни у кого из детей мобильников не видела, у нас вообще, ценные вещт в садик не рекомендуют приносить, чтобы избежать потерь, слез и обид, к ним прилагающихся.
Вот еще пара идей возникла по поводу подарка:
- а велосипед?
- есть такая игра "Дантист". Человеческая голова. Зубы и язык лепишь самостоятельно при помощи спец. приспособлений. Есть настоящая дрель (!), зеркало и пинцет. Зубы можно дергать, сверлить и ставить пломбы! Мы своей дарили на Рождество, очень осталась довольна.
- Кукольный дом "Фишер фамили", с семьей, можно потом докупать отдельно человечков. Мы дарили на 3 года такой, но понастоящему играть дочка начала в 4-года. Человечков дарим просто так, теперь у нас целый класс :-))
30.03.2004 14:35:38, мама2
НатальяАрина
Велик уже есть, домик тоже (сами делали). А вот голова для игры в "Дантиста" - это интересно. А в сад мы не ходим. Это у моей двоюродной сестры дочка - моя племянница. Вот у них в саду наличие телефона практикуется. Может у них сад крутой (платит за сад моя сестра прилично). 31.03.2004 11:19:01, НатальяАрина
Интересно, а что вы ей будете дарить лет этак в 8 - 9? самолет?
Мой муж хотел дочке на 2 года подарить синтезатор, чтобы музыке училась, я по этой причине его отговорила.
На 9 лет ( 3 дня назад) я ей подарила куклу (она их обожает). Сотовые, вообще любую технику, одежду, косметику человек будет получать в подарок всю оставшуюся жизнь, а игрушки, этот единстенный атрибут детства - только каких-то несчастных 8 - 10 лет. Хотя сейчас многие дети сразу становятся взрослыми, не успев побыть детьми...
29.03.2004 15:21:37, hanhi
aaw
почему бы и не подарить самолет, если это не ударит по семейному бюджету? :) 30.03.2004 23:42:31, aaw
НатальяАрина
Так ведь хорошая идея была: учиться музыке не на здоровом пианино, которое может и поставить некуда. А если ребенок видит в телефоне тоже, в некотором роде, игрушку: там ведь и игры есть. Обычные игрушки она получает и без повода: в субботу зашли в "Вырастай-ку" после занятий и купила кегли для боулинга - дома играть. Заходили-то просто посмотреть игрушки и как раз выбрать подарок на день рождения. В качестве подарка на д/р ничего не захотела, все ходила со словами: "это у меня есть" и т.д.. В общем, пока шло обсуждение, успела присмотреть телефон "Сони-Эриксон" за 2 тыс.с небольшим. Пока только присмотрела, а куплю или нет: время подумать еще есть. 30.03.2004 10:28:28, НатальяАрина
Я люблю игрушки в подарок, хотя вполне взрослая. Но я для себя и синтезатор, и компьютер, и мишку мягкого считаю в равной степени "игрушками". Мне не нравится, когда дети в гетто, отделённом от жизни своих близких... 29.03.2004 21:31:58, Мария Д.
НатальяАрина
Интересно, но я тоже считаю всевозможные технические достижения в некотором роде игрушками: их так интересно осваивать. Даже автомобиль: непочатая чаша для изучения. А дети сейчас более продвинутые в плане техники: этого не было в наше время, а сейчас это необходимый атрибут. 30.03.2004 10:36:39, НатальяАрина
Ещё вот о чём подумала. hanhi права в том, что техника часто стирает грани между миром взрослых и миром детей. Правда, мне кажется, что это происходит скорей в симпатичной форме. Если в индустриальную эпоху "из детей делали маленьких взрослых" (чтоб грани стереть), то электроника скорей помогает детям войти в мир взрослых, оставаясь собой. Или взрослым в мир детей. 30.03.2004 13:54:07, Мария Д.
НатальяАрина
Дело-то все в том, что ребенок САМ хочет телефон. Никто ж его ей не навязывал. Я еще раз повторю рассказ о самолете. В магазине мне понравились мягкие игрушки из серии "Спокойной ночи". Думала, что ребенок тоже захочет кого-нибудь купить из этой серии, а она выбрала инерционный самолет-истребитель с ракетами. САМА. Я на них даже внимания-то не обратила. 31.03.2004 10:11:07, НатальяАрина
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Ну а зачем дарить телефон, если не шибко нужно... Это же все-таки не игрушка, а настоящая вещь, в этом возрасте дети не умеют достаточно бережно относиться к таким вещам. Я уже зареклась покупать игрушки не по возрасту, как-то грустно смотреть что вещь слишком рано куплена, а не вовремя, когда ребенок по-настоящему бы обрадовался, и стоящая вещь попросту пропадает, а когда приходит время, уже нет ощущения новизны. 26.03.2004 14:01:12, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
НатальяАрина
А может ребенок наоборот на примере с телефоном будет учиться бережно относиться к вещи (естественно, под контролем), подключив к этому понятие о стоимости. И потом, неплохо будет уметь разбираться в возможностях телефона. У меня мама, к примеру, в этом вопросе очень проблематичный человек: очень-очень долго и туго доходит, как пользоваться техникой (TV, сотовый, пульт).
P.S. Кстати, у Вас очень симпатичные детки.
26.03.2004 14:24:07, НатальяАрина
Вы что это серьезно??? Не могу поверить что можно даже рассматривать как вариант? А если слона живого попросит, тоже будете искать?

Кто-то сказал для безопасности, что же это ребенок в 4 года сама куда-то ходит, еще невероятней.

Вы пожалуйста на меня не обижайтесь, я не хочу вас обидеть, но уж больно странно даже звучит.

У меня 2 дочки (12 лет и 3 года), никогда не спрашиваю что подарить, а делаю сюрприз. Даже когда старшая подросла и я ее спросила что бы тебе хотелось на ДР, она сказала, мне нравятся сюрпризы, а заранее знать не интерестно.
25.03.2004 23:11:10, Angela
НатальяАрина
Моя племянница получила такой подарок как раз в 4 года. Пользуется очень интенсивно: и в саду, и на прогулке, и на разных мероприятиях. Звонят такие же детки, папа (они с моей сестрой в разводе) и т.д.. А то, что ребенок получит от родителей то, что именно он хочет, в этом ничего плохого нет - сюрпризы будут от других родственников и гостей. А в плане "слона": ребенок ведь не попросил чего-то необычного, ведь сотовый телефон есть у большинства людей, в т.ч. и у детей. Видимо, такая просьба продиктована еще и тем, что она видит эти телефоны у всех и каждого, в т.ч.и у нас с мужем, бабушек-дедушек. И еще: я уже писала на счет покупки самолета - я даже близко не могла подумать, что девочка выберет самолет с ракетами, а не мягкую игрушку. У нас столько валяется игрушек, которые были "сюрпризами", а ребенку они не нравятся. Я даже для себя (и большинство моих знакомых и сотрудников) предпочитаю заранее определить, что я хочу в подарок. Не сочтите за гневное возмущение, просто я рассказала, как я отношусь к заведомо известным подаркам. Ведь подарок-то все равно ждать надо. 26.03.2004 10:24:43, НатальяАрина
Моя на три генетическую лабораторию попросила. Я уже ничему не удивляюсь. Детки продвинутые нынче :-) 26.03.2004 03:42:55, Мария Д.
НатальяАрина
Спасибо всем за отклики. В общем, я поняла, что надо сперва разобраться вместе с дочкой, для чего и почему ей хочется телефон. Исходя из этого будем принимать решение. В любом случае, в качестве экстренной связи ей телефон не нужен, а до школы еще 3 года. Но к школе-то я сама хочу ей купить его. Сейчас, судя по всему, такое время, что для детей это один из необходимых атрибутов. 25.03.2004 13:02:40, НатальяАрина
моему в 4 года хватило бы на неделю, потом он обязательно бы его разбил-сломал-потерял

когда не знали, что подарить, а деть отвечал что-то нисуразное (конфетку под подушкой), мы ходили в магазин за носками, например, и предупреждали, что кроме носков ничего покупать не будем, в магазине уже выяснялось, что ребенок мечтает о чем-то вполне конкретном :)
25.03.2004 11:14:07, squirrel Twiggy
По-моему, очень рано такие вещи дарить. Есть игрушечные мобильники, по виду, как настоящие, ведь дети играют, что они звонят "понарошку" бабушке и т.д. Или у вас очень продвинутый ребёнок :), который хочет по-взрослому звонить? Я думаю, телефон нужен ребёнку только тогда, когда он уже где-то находится без Вас - в школе, на занятиях и т.д. А такое возможно уже лишь в школьном возрасте (не раньше лет 9-10) 25.03.2004 09:05:20, Ирина Ли
Мусулунга
Я считаю, что рано. Наверняка, у нее еще желания найдутся, которые вы и сможете осуществить. 24.03.2004 22:36:23, Мусулунга
Танжер
а она сможет им самостоятельно пользоваться и отвечать за него? не потеряет, не сломает? имхо, детям нужно "давать в собственность" вещи по уровню их ответственности. у меня данька тоже все время просит телефон, я ему отдала свой старый сломанный, это действительно хороший выход, ему хватило. 24.03.2004 18:40:59, Танжер
Почему нет? И безопасней, и интересно. Понятно, надо поговорить о том, как его хранить и где использовать (на концертах выключать и так далее). Завести ей с нежного цвета шкуркой :-) 24.03.2004 16:59:26, Мария Д.
НатальяАрина
А что это за игрушка - "подвижный человек" или как это переводится. 24.03.2004 17:19:58, НатальяАрина
Не знаю :-) 24.03.2004 21:51:37, Мария Д.
это Вы про "action man" спрашиваете? Ну это как супермен что ли, ноги-руки крутятся, в руках оружие или еще что-нибудь, разные бывают и на мотоциклах и на снеубордах и т.п.. Но мне кажется, что ими мальчишки увлекаются. 24.03.2004 17:57:01, мама2
а есть детские рации (в радиусе 3 км), может ее они заинтересуют, выглядят как мобильник :-) 24.03.2004 15:45:50, мама2
НатальяАрина
Я что-то не видела таких. А где их можно посмотреть? 24.03.2004 15:49:34, НатальяАрина
Я такие штуки в МЕТРО видела да и в любом крупном детском , как мне кажется, они есть , вы просто не обращали внимание. 27.03.2004 00:30:57, Юлич
честно говоря, я не знаю где в Москве их можно найти, мы в Бельгии живем. В местных магазинах есть выбор. В наборе продаются 2 рации, маленькие как телефончики, с кнопочками и всеми причиндалами. Только вот я фирму не знаю к сожалению. 24.03.2004 16:15:16, мама2
НатальяАрина
Ну что ж, с этим вариантом, видимо, облом. Хотя в Инете все равно постараюсь поискать. 24.03.2004 16:18:37, НатальяАрина
посмотрите-посмотрите, должно быть обязательно, типа "толки-уолки". 24.03.2004 16:37:36, мама2
НатальяАрина
Пока время для поиска есть - день варенья только 14 мая будет. Может, за это время еще чего-нибудь придумает. Надо будет сводить в магазин с игрушками - вдруг понравиться что-то другое. Хотя ожидать можно чего угодно. Мы тут ходили на занятия в субботу (по хореографии) - пока она занималась, сбегала в магазин. Там всего продают по мелочи, в т.ч.игрушки. Мне понравились мягкие игрушки из "Спокойной ночи". Продавщица стала показывать их мне. Я сказала, что приду попозже с ребенком, чтобы, если захочет, могла сама выбрать. Зашли мы после занятий - она выбрала ... инерционный самолет-истребитель с ракетами. Тоже мне девочка. Вот так вот. 24.03.2004 16:51:37, НатальяАрина
а моя на вопрос о подарке на д/р (10 мая нам -5), сказала, что ей нужен - action man :-))) 24.03.2004 16:58:32, мама2
Дара
по моему рано... я своему только к 7-ми собираюсь купить, когда в школу пойдет. Просто до этого времени ну не нужен он ему. он или в саду (где воспитатели будут косо смотреть, или с няней, которой я оплачиваю телефон или со мной... Не нужен телефон так рано 24.03.2004 15:05:11, Дара
НатальяАрина
В принципе-то и у нас нет острой необходимости в телефоне, к тому же он не особенно полезен (в плане там всяких волн и т.п.). Просто хочется сделать приятное ребенку. 24.03.2004 15:18:57, НатальяАрина
а старого мобильника у вас нет? Моя старым играла, не обязательно его дарить. 24.03.2004 15:34:55, В6
НатальяАрина
К сожалению, старый телефон муж потерял. А у меня новый (полифония, картинки - видимо это тоже привлекает дочь) - я в кредит в ТД "Мир" покупала. Поэтому, когда она у меня его берет, то приходится следить, чтобы не ударила или не набрала номер неизвестно куда. Хотя, по кнопкам ориентируется. Тут было как-то, сижу на работе - звонок. Я "Алло", а в телефоне - ребенок "Мама, привет". Потом, слышу, муж возмущается - типа, что ты сделала и пр., потом отбой. Перезваниваю мужу. Оказывается, пока он Арине ботинки застегивал, она цифру "2" (на нем мой телефон записан для ускоренного набора) нажала и ввод. Но т.к.они на занятия уходили, поболтать не удалось. 24.03.2004 15:48:40, НатальяАрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!