Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомимся с няней

Завтра придут к нам потенциальные няни для знакомства. Раньше у нас нянь не было, сидела бабушка. Так что как знакомиться с няней - представляю смутно. Подскажите, какие вопросы задать, на что обратить внимание в первую очередь?
10.03.2004 14:43:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Слушайте себя, на уровне интуиции, обращайте внимание на то, что важно для вас.

Мне было важнее всего, чтобы женщина была ДОБРОЙ и любила детей.

Посмотрите на реакцию вашего ребенка на няню, дети очень чуткие :-)
12.03.2004 02:25:05, Майская мечта
У меня есть несколько ключевых вопросов. Что делаете, если ребёнок плачет? Что делаете, если ребёнок не хочет (надевать памперс, есть, переодеваться, идти куда-то)? Какие книжки про детей читали, и что думаете про них?

Но это всё фигня. Надо понаблюдать няню в общении с ребёнком часа полтора-два (заплатив за это время). Многое станет ясным.
10.03.2004 20:40:40, Мария Д.
Ludmilka
Смотря что важно для Вас :-) Я обращала внимание на следующее:
1) как няня ведёт себя с ребёнком. "уси-пуси" отсекались сразу же.
2) речь няни, насколько толково отвечает на вопросы. Помогает оценить вопросы типа "что, по вашему мнению, должно входить в обязанности няни?" "как вы представляете себе распорядок дня, если я вас беру на работу"
3) что умеет (петь-плясать-рисовать...)
4) как себя ведёт вообще (спокойствие-нервозность)

ну и обговорить следующие вопросы
1) зарплату
2) график выплат
3) оплачивается ли больничный
4) оплачивается ли отпуск
5) за счёт кого она обедает
6) что она будет делать на этих условиях
7) за сколько она должна предупредить, если соберётся уйти
8) переписать её паспортные данные.

Удачи!
10.03.2004 15:56:15, Ludmilka
Ой, у нашей бабушки были довольно серьезные минусы, так что я боюсь вцепиться мертвой хваткой в первую же няню и умолять работать у нас :)
А за советы и напутствия спасибо!
10.03.2004 19:11:15, Корделия
Maultasch
у каждого человека есть минусы. простосмотрите по отношению к плюсам. некоторые минусы можно изменить, например можно научить няню мыть руки. однако образование (общий уровень) или скажем отношение с детьми - этого вы уже не измените. 10.03.2004 19:34:43, Maultasch
Вот, кстати, насчет образования интресно: насколько обязателен этот пункт для Вас? Готовы ли Вы иметь няню душевную и с подходом к ребенку, но не очень образованную, простую? 10.03.2004 19:37:50, Корделия
Maultasch
образование я имела ввиду не диплом, безусловно нет. я даже никогда и не спрашивала образование у няни, меня это не интересует. мне важен ее общий уровень развития. с дипломами это как правило никак не связано.
у нас к примеру няня "с причудами" это иплюсы и минусы одновременно, но плюсов больше. причуды - это увлечение детской психологией и паталогией, ей 46 лет и она (не работает, живет одна, где муж не знаю, приемные дети уехали в другой город) заочно учится на детского психолога в универе. так же пару раз в неделю занимается с детьми с психическими паталогиями. знает основные методики воспитания (всякие монтессори, вальдорфы и т.п.). зато сразу предупредила что у нее проблемы с чистотой. мне не надо чтобы она мыла руки перед каждым прикосновением к ребенку, но мне надо чотбы она их мыла ему хотя после прогулки в парке, когда руки все в земле. поначалу она умудрялась саать его за стол и кормить полдником с черными руками. пару раз мы с мужем возмутились - все, теперь моет, переодевает ребенка полностью и т.п.
зато так самозабвенно играть с ребенком - такого я еще не видела. очень любит гулять с ребенком и вообще подвижные игры. что для нас очень хорошо, я е люблю гулять, собенно когда холодно и сыро.
телевизор не переваривает, даже ненавидит. это понятно плюс, хотя в нашем случае совсем не важно.

а вот еще вспомнила.
пунктуальность и мобильность! для меня это важно. наша няня очень пунктуальная.

ну и вообще, несмотря ни на что - ребенок с ней просто счастлив. ему с ней всегда интересно и весело. это тоже важно = чтобы было интересно и весело.

на самом деле для меня решиться на няню было очень и очень тяжело, я паталогически мнимая. тем не менее, жинь заставила, теперь я спокойна.
доверьтесь своему разуму и чувствам одновременно.
10.03.2004 21:12:30, Maultasch
У меня критерий скорей ум, чем образование. Идиотов не надо, необразованные же бывают очень интересными людьми. 10.03.2004 20:42:13, Мария Д.
Maultasch
соглсна, хотя не так официозно. мы с нянями просто разговаривали. присутствовали я муж и ребенок.
няня должна нам с мужем понравится, ну не наю как описать - как она себя ведет, какое впечатление производит.
ну и само собой как она ведет себя с ребенком, как ребенок на нее реагирует. наш (со своей теперешней няней) начал играть активно через 10 минут ее присутствия в доме.

а вообще со списком очень согласна. правда у нас все проще было, у нас няня не а целый день и оплата по часам.
10.03.2004 19:00:10, Maultasch
Руки перед тем как подойти к ребенку помыть должна. 10.03.2004 18:55:24, Сестрица Аленушка
Maultasch
зачем? 10.03.2004 19:00:22, Maultasch
Мне кажется, что любой человек заходя в квартиру с улици должен мыть руки. Во всяком случае если женщина так поступила для меня это буыло ей в плюс 11.03.2004 19:05:34, Сестрица Аленушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!