Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что спросить у психолога?

Ситуация следующая: дочке пять с половиной лет, с осени начнем выбирать школу. Хочется, конечно, не абы куда, но для этого надо походить на подготовительные курсы при выбранной школе. Прекрасно понимаю, что мои ожидания - это одно, а способности и возможности ребенка - совсем другое. Поэтому прежде чем куда-то определиться, собираюсь показать дите психологу. Прежде до этого ни разу с психологами не общалась. Вопрос: о чем следует обязательно поинтересоваться у психолога? Что и как он будет проверять? Заранее благодарю всех, кто выскажет свои мысли на этот счет.
06.02.2004 14:16:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Я почти ничего сама не спрашивала -- только слушала :). А что психолог проверял :)... Как все: внимание, память такую-сякую, ориентацию на плоскости\в пространстве, умение работать по образцу, логику, мотивированность, усидчивость\упорство\трудоспособность, реакцию на неудачу\критику, графические навыки (моя постарше Вашей). Если формулировать просто и быстро, то примерно так :)). 06.02.2004 20:12:18, Баба Нюра
Это, наверное, я была:) Я Вас узнаЮ теперь:) Проверяют-то и по запросу, если он есть:). Если запрос - отдавать ли в испанскую школу или лучше в китайскую - можно и это проверить:) 06.02.2004 21:31:52, ams
Баба Нюра
:)) 07.02.2004 08:41:39, Баба Нюра
zaika
Наш психолог давал тесты. И ребенок должен был пройти их все. Тесты разные. На сообразительность, на связность речи, на логику. Если хотите, попробуйте купить книги типа "Готов ли Ваш ребенок к школе?", "Тесты для дошкольников" и т.п (я к сожалению сейчас не могу точно названия сказать и авторов, но если интересно в понедельник скажу). Я когда начала с ребенком по этим книгам заниматься поняла сразу, где он все умеет и знает, а где есть пробелы. 06.02.2004 15:46:12, zaika
Спасибо,что касается тестов - одну такую книгу мы проштудировали, но она, скорее, была для того, чтобы определить общее развитие - оно у нас более-менее в норме, а вот чтобы способности в разных областях знаний оценить - боюсь, я сама очень субъективна и самостоятельно по тестам определить не смогу (ну очень хочется, чтоб дите иностранные языки знало - тк у меня с ними туговато:)) 06.02.2004 16:14:37, Нанна
zaika
C иностранными языками такая штука, - нужно: отсутствие логопедических проблем, хорошая память, музыкальный слух. Все остальное зависит от преподавателя и от желания самого ребенка. 09.02.2004 12:59:32, zaika
Не совсем: для каких-то языков важно это, для каких-то другое. Да и память бывает разная:) К тому методы обучения тоже зависят от индивидуальных особенностей и стратегий переработки информации 09.02.2004 15:07:12, ams


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!