Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книги и чтение

Девочки, у кого детки уже сказки с продолжением слушают, поделитесь, какие книги покупали - нужно издательство. потому как решила малышонку купить "Буратино" - пять вариантов книг нашла в магазине - но текста много, картинок мало. И вдруг обнаружила потрясающее издание - адаптированный текст и все-все в иллюстрациях. к сожалению, не могу сейчас точно сказать, кто издал - книга дома, а я на работе. Но давайте поделимся опытом. А то я слышала, тут у многих детки Незнайку слушают. А я посмотрела - опять почти без картинок эти книжки в магазинах попадались. "Чебурашка" - тоже мало иллюстрированный. В интернете, заказывая книжку, по облажкам не определишь. В общем вопрос такой - из "серьезных" книг что вы уже читаете (что нравится?), и кто, когда их выпустил, где можно их купить?
30.01.2004 14:12:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вам сколько картинок - то надо? Полным полно есть хороших изданий без искажения текста и кучей рисунков. Может вы плохо искали? =) Адаптированные не люблю. Детей надо с самого начала приучать к настоящему, а не облегченному. Собственно, я сужу по свей племяннице (6 лет). 01.02.2004 09:52:59, LaLin
fiord
Сейчас мы читаем сыну (2года 8 мес)-"Дядя Федор, пес и кот" Успенского, "Как волк теленочку мамой был" Липскерова, "Поющий поросенок" Козлова, "Волшебная школа" Дружкова. Мальчишка наш очень любит стихи, поэтому много книг со стихами: Михалков, Чуковский, Успенский, Юнна Мориц, Роман Сеф, Заходер. Вообще у нас много книг, которые мы покупали еще для старшей дочери, поэтому в основном они издательства "малыш". Из тех, что купили для сына, книги издательства "планета детства", "эксмо", "росмэн". А вот рисунки мне больше всего нравятся Сутеева, Чижикова, Владимирского. Пробовали читать книги без картинок или с малым их количеством-не хочет, а вот с картинками - с удовольствием, и может слушать часами. 31.01.2004 15:52:49, fiord
=СветА™=
Мы никогда не читали адаптированные книги.Я отношусь к таким произведениям крайне брезгливо, может быть потому что ни разу не видела ничего приличного.Язык коряв, контекст нарушен, милые подробности забиты и остается хронологическая выжимка с гнусными иллюстрациями.

как мы читали..Чебурашку с 2,5 лет, Буратино примерно с этого же возраста и Винни Пуха, Карлсона с 3 лет.
Если нет уверенности в понимании ребенком , то советую сначала посмотреть мультфильм( как правило, это качественные, совесткие мультфильмы), а потом читать по мотивам мультфильма, опуская во время чтения подробности, но сохраняя фабулу произведения.
А потом уже можно читать без купюр.Ребенко сюжет помнит хорошо.

Так что в плане адаптированных изданий мне поделится совершенно нечем.Разве что ненавистью к ним. :-))
31.01.2004 13:05:28, =СветА™=
Света, Буратино - это специальная книжка, кажется, Толстой ее в нескольких вариантах писал. У меня еще в детстве такая была - картинка на каждой странице и одно-два предложения под ней. 01.02.2004 00:45:21, Юксаре
Вово, мы тоже как то к адаптированному скептически отнеслись. Все читаем в нормальных вариантах. Деть с интересом слушает! И даже все понимает, не всегда так как хочется, но все же кумекает что-то свое, обсуждаем... Забавно бывает. :)) Правда, мультики "по мотивам..." как-то не прижились. У нас вообще русские мульты чтото неочень идут, Ну погоди, Чебурашка да вот и все. Карлосон, Простоквашино - ну никак не идут. А вот Маугли нерусский, Динозавры (ну тут широкий спектр :))), Лило и Стич, Корпорация монстров, Мулан, Немо и тп - на УРА. Хотя жаль что по ним нет книжек :) 31.01.2004 22:31:20, mara
книжки есть. Издает Эгмонт (по ссылке) и в больших, подарочных вариантах, и попроще, в тонких-мелких, с вырубками. Только читать их хм... тяжело, разве что картинки рассматривать. Ну как мультфильмы пересказывать. 8-) Динозавра ребенок выпросил, читал сам себе, типа первой самостоятельной книги, как и сериал про Кота Леопольда, и Ну, погоди. Я не смогла читать, выдохлась на Фунтиках и Кротике (помните, мультик?). Кстати, вышла книга Рекс и его друзья по одноиденному мультфильму. 02.02.2004 13:35:56, Nata
СВета, НУ во КАК вы такое читаете? Я уже не могу просто читать то, что дети могут слушать. Неужели вы и Чебурашку смотрели по мультам, он там ужаснее любого адаптированного издания.
во у нас дочка у бабушки как раз очень хорошо слушает адаптированного Буратино, потому что там картинка и текст пару-тройку строчек.
31.01.2004 22:12:33, Шин
=СветА™=
Мультик про Чебурашку мы тоже смотрели, но он с книгой никак не связан.Милый сам по себе, если выкинуть пионеров. :-)
Перед чтением Чебурашки мы диск слушали с Чебурашкой.Классный диск.Мне нравился.
Потом читали.

Мне не нравится адаптированное кем-то.Я все адаптирую под своего ребенка, под его конретный возраст и знания.Почти все длинные книги проходят у нас несколько этапов прежде чем читаются в авторском виде.
А некоторые не читаются вовсе, поскольку написанное автоом мне не слишком симпатично.
Тот же Буатино.Я ве равно там многое опускаю, поправляю слова, убираю ненужные перечисления..Не очень качественный текст, на мой взгляд.
01.02.2004 22:11:15, =СветА™=
А что значит адаптированный? Если сильно укороченный, то я бы не покупала, после этого приходит момент когда хочется почитать полный, а ребенок уже содержание знает и не очень хочет. 31.01.2004 09:30:44, Daniella
сыну 3,3. Не могу сказать про издательства, сама их как-то никогда не запоминаю. Хотела сказать только что книжки у меня сын любит не за картинки. :) Это я к тому, что многие проникаются внешним оформлением, супер иллюстрациями внутри, а на деле книжка дурацкая часто выходит. Например, подарили нам 2 книжки про кота Леопольда - я была в восторге - Иллюстрации-красочней некуда, а текст...даже не знаю как назвать то что мы читали. Ребенок ею увлекался неделю и все - лежит ненужная. В вот старые издания Носова например, там две картинки на всю книжку причем черно белого цвета и что же? Сын ужасно любит слушать! Сутеев у нас тоже почти без картинок. Ну конечно , если книжка энциклопедического плана, то тогда картинки привлекают и без них никак. :) 30.01.2004 19:37:39, mara
Мне кажется, Сутеев без картинок - это примерно то же, что адаптированные тексты. Очень многое теряет. 01.02.2004 00:47:40, Юксаре
Не ну они там есть какие-никакие, но не на целый лист и под ними пару предложений... там нормально текста написано и где-то картинка прилеплена, те под картинку там меньше гораздо места отводится чем в обычных детский книгах. :) 01.02.2004 15:11:42, mara
А я потрачу лишних пару часов, но нахожу книжку и с хорошими иллюстрациями и с нормальным текстом. Согласна, часто текст - просто ужас*-( Но Арина не любит без картинок*-( 31.01.2004 13:17:08, Ласточка
ох ирина, у меня даже нет этих пары часов, потому как я либо на работе, либо с Костиком, либо уже 9 вечера и магазины закрыты. :) 31.01.2004 22:25:32, mara
Моему 2,6 - это я в догонку сообщаю. 30.01.2004 14:21:22, Татка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!