Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так везде?

ребенок должен быть готов к школе, должен уметь читать бегло+пересказать прочитанное, считать хорошо, знать состав числа (а не на пальцах считать), рассказать на собеседовании стихотворение наизусть, решить кучу логических задачек, ответить на кучу всяких разных вопросов (например, рассказать о временах года, месяцах, днях недели) и пр.?
Это норма? У всех так?
Я почему-то в ужас пришла от всего перечисленного :) Нам всего 4, еще есть время, успеем и подготовимся, уверена, но .... Как консервативная мамаша, заявляю:
В наше время так детей не мучали!!! :))))
правда?
30.01.2004 09:28:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zaika
Все зависит от того в какую школу Вы будете поступать. В специализированные школы (языковые, гимназии и т.п.) и в "наше время были вступительные собеседования. Я, в 1980 году, поступая во "французскую школу" сдавала тесты. В том числе и вами перечисленные. Но нигде Вам не имеют права сказать, что ребенок должен уметь читать и считать. Они по программе должны этому научиться в первом классе. А что касается логических тестов. не пугайтесь. Зайдите в любой хороший книжный. Купите книги по развитию ребенка в соответствие в возрастом вашего, а ещё лучше книги которые так и называются "Подготовка к школе" и т.п. и занимайтесь с ним по мере сил и возможностей. Или отведите в какой-нибудь развивающий клуб (очень полезно). Это все на собственном опыте. Моему сейчас 6. И мы во всю готовимся. 05.02.2004 15:26:50, zaika
=СветА™=
Не совсем.:-)
всякое усиленное тестирование в престижную школу- это просто выискивание повода для "обоснованного" отказа.

Например, в начальную школу конкурс 4 чел на место.Есть маьчик, самостоятельно читающий толстые книги типа Незнайки и Моховой бороды-смышленый и рассудительный.
На собеседовании не называет имени отчества родителей.Ну не говорили ему об этом ни разу!
Результат-не проходит по конкурсу.

Готовность к школе не определеяется умением читать и писать.Часто ребенок вовсе не умеющий этого к 6 годам, замечательно учится в школе, далеко обгоняя натасканных сверстников.

А тестирование..Смех и слезы..
Вот мою спросили почему идет снег?
Я бы сама растерялась.Подробностей о круговорте воды , вроде знать еще рано,( ей 5 лет было на момент тестирования).Она сказала " потому что зима и холодно"
ей поставили " минус".

И был еще чудесный вопрос " какую руку ученик поднимает при ответе?"
Я чуть со стула не слетела.При каком ответе? какую руку?куда поднимает?
Это, видимо, на смекалку задание было.Я оказалась не смекалистая. :-)
31.01.2004 13:15:33, =СветА™=
Мышка
А как правильно надо было ответить про снег? Я свою спросила (ей 4,5), она точно так же ответила. 02.02.2004 19:27:27, Мышка
Скарлетт
По закону не имеют права тестировать ребенка перед приемом в школу. Вернее тестировать то могут но результаты теста не могут быть основанием для отказа в приеме в учебное заведение. Есть распоряжение МинОбраза на этот счет. 31.01.2004 15:20:16, Скарлетт
:)) да уж... тестирование :))) 31.01.2004 14:16:32, Miril
Надежда Григорьевна
Это норма? У всех так?

Невозможно считать нормой усиленную подготовку к собеседованию в 1-й класс. Т.е. я не считаю нормой конъюктурные занятия.
А времена года, месяцы, дни недели – что мешает знать ребенку в 5-6 лет? Это как раз норма. Опять же стихи, которые нравятся рассказывать – почему нет? вполне нормально.:) И читать бегло к школе вполне возможно, если всё это не противоречит общему ходу развития ребенка.

Просто акценты расставлены неправильно родителями и педагогами. Цель и средства не должны быть смещены: не для тёти из приемной комиссии, а для себя.

Школ с "усиленными" программами для 1-4 кл. должно быть немного, их удельный вес должен быть малым. И пусть туда поступают те дети, которые объективно могут там заниматься.
Такиим детям не надо специально к собеседованию готовиться, решать эти логические задачи, знать состав числа и т.д. Они без усилий всё это давно знают и стремятся идти вперед.

Часто бывает так, что родители, не принимая в расчет возможности своего ребенка, любыми путями стараются пристроить его в эту сильную школу, а ничего хорошего не получается, да и не может получиться.
В такие школы, я уверена, должен быть отбор детей. Но их, повторюсь, не может быть много.

Еще одно. Многие дети сейчас идут в школу на год раньше. Год в этом возрасте это очень много. А так называемые "требования" при поступлени, как я наблюдаю, не изменились и от шестилетних детей хотят того же, что и от семилетних.

Стремление же многих школ устраивать такие вступительные экзамены в 1-й класс, считаю ужасной ошибкой (мягко говоря). Это дезориентирует родителей, унижает и детей, и родителей.
К чему такие требования к поступлению, если в первом классе все дети начнут с букваря? Правда, официально "экзамены" при приеме в первый класс гос. школ отменены\запрещены.
31.01.2004 08:28:11, Надежда Григорьевна
спасибо большое за ответ.
а у нас оказывается, наша логопед Вас знает :)
Она "ученица" Зайцева :)
31.01.2004 13:30:29, Miril
НГ
:)
Мир все же так тесен!:)
31.01.2004 17:18:32, НГ
Esli by posle etogo v shkole deistvitel'no ne nachinali "uchit'" po uchebnikam 1 klassa, to takie trebovaniya imeli by smysl. I ya by takuyu shkoly vybrala (starshaya k 6 godam vse eto umela, mladshaya skoree vsego budet umet', hotya strogo govorya k shkole my ne gotovilis', prosto zanimalis' v svoyo udovol'stvie). V kontce kontcov ran'she byli primerno takie trebovaniya pri postuplenii v gimnaziyu. A esli prosto trebuyut, chtoby rebyonok znal vse, chto oni sobirayutsya "prohodit'" v blizhaishie paru let dlya togo, chtoby samim ne napryagat'sya, to :(
30.01.2004 19:20:51, irina.
СветланаЮ
Все так, а если с языковой специализацией школа, то еще и тут знания кой-какие показать. 30.01.2004 17:52:15, СветланаЮ
если бы при поступлении в школу от моего ребенка требовали БЕГЛОГО чтения, я бы в эту школу не пошла. Это незаконно. 30.01.2004 14:52:23, Юксаре
Странно, меня 20+- лет назад тоже просили читать, считать и стихотворение рассказывать, а время, дни недели, температуру я и так знала 7 лет тока-тока исполнилось. 30.01.2004 14:29:21, KIrusha
reina
Меня тоже просили,но я в 5,5 в школу рвалась,поэтому со смой "собеседовал" сам директор:),решал вопрос персонально,так сказать:)А вообще дети 6-7 лет никакого собеседования не проходили! записывались и 1-го сентября спокойно шли в школу.Красотааа! 31.01.2004 14:04:33, reina
Правда! Я тоже задавалась вопросом, а почему, собственно, все помешались на подготовке к школе. Раньше этим так усердно не занимались, а теперь, вроде как даже неприлично, когда твой ребенок девственно чист от всех этих методик и занятий. Раньше это норма была, а теперь - пед. запущенность. Мдя... 30.01.2004 12:01:15, talita
Клеточкина
У нас не нужно ничего этого. На самую сложную программу нужно уметь читать по слогам, можно плохо, считать до 10, можно с ошибками. Когда это выяснилось, я очень успокоилась. И мы стали заниматься тем, чем нам нравится самим. Определяйтесь со школой, куда пойдете, выясняйте их требования и готовьтесь целенаправлено. А проблемы возникают совсем другие, может ли высидеть урок, внимательно ли слушает, понимает ли, что нужно делать по правилам, а не как хочу. Не так все и страшно, на самом деле:) 30.01.2004 10:35:40, Клеточкина
Полностью согласна. С такими знаниями зачем тогда вообще первый класс. Ассоциация с песней Пугачевой (помните старая такая). У меня ребенку скоро 5, офтальмолог запретила пока учить буквы. Что делать, как готовиться? 30.01.2004 10:31:33, Натулечка
какие-нибудь игрушки-буквы купить, конструкторы что ли, или кубики, или крупную мозаику-буквы, сечас много всего продается. 30.01.2004 14:18:27, Miril
Не понимаю, я ни счету, ни буквам не учила специально. Все само собой выучилось. Буквы же большие есть, та же Растишка с буквами продается. Может и читать так, походя, научится, а чтобы специально сидеть с ребенкой за столом и учить буквы по азбуке - не, это не для меня. Так же и запрет буквы учить не понимаю, вы же не по книге их учить будете. 30.01.2004 12:11:29, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!