Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умеет рисовать

Моему сыну только что исполнилось три года. Очень активный мальчик, любит играть в пиратов, с увлечением смотрит мультик "Питер Пэн". У меня нет сомнений в том, что его физическое и психическое развитие в норме. Но волнует немного тот факт, что он совершенно не умеет рисовать, не проявляет никакого интереса ни к рисованию, ни к лепке. В лучшем случае может покалякать карандашом или красками, а обычно просит меня рисовать и лепить, а сам смотрит. Все в моей семье имеют склонность к рисованию, только он как-то не вписывается. Вот смотрю 3летки уже хорошо огуречики с ручками-ниточками рисуют. Что посоветуете?
13.01.2004 09:15:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте нечто КРУПНОЕ - например, мел и дорогу, или толстый фломастер и обратную сторону обоев (на всю комнату развернуть). Чтоб ребенок работал рукой от локтя, крупная моторика. Так можно помочь ребенку войти в рисование. 14.01.2004 06:19:21, Мария Д.
U menya mladshaya do 3.5 gde-to karandash v kulake derzhala. Sootvetstvenno, s "sharikami na nitochkah" ploho bylo. Seichas, god spustya, risuet mnogo i dlya svoego vozrasta ochen' prilichno. I kraskami, i karandashami. 13.01.2004 22:10:18, irina.
Ну и что вас волнует? Ведь сын хочет учиться у Вас! Сейчас он просто смотрит, а потом сам ваять начнет. Во всяком случае, у нас было именно так, теперь бумагу покупать не успеваем ;-)
Только не начинайте учить его рисовать "правильно" и "по науке", от этого вся охота к творчеству пропадает.

13.01.2004 12:11:08, WildCat
Умение рисовать, в этом возрасте очень тесно связано с развитием мелкой моторики, развивайте ручки - лепите, рвите бумагу (можно сделать рваную аппликацию), занимайтесь пальчиковой гимнастикой, шнуровкой, нанизыванием бус…
А если хотите что бы ребенок просто любил рисовать (пусть это будет с вашей точки зрения не красиво), купите краски, что бы было побольше цветов, пусть попробует рисовать пальчиками. Например, вы нарисуете зайку, а малыш - пальчиками заячьи следы. Ребенок сам сможет нарисовать, морские волны, дорогу для машинки, подрисовать человечкам ручки и ножки, можно делать «художественные кляксы», в общем, на что у вас хватит фантазии. А еще, можно взять простые раскраски (например, издательства КАРАПУЗ), обвести контур рисунка свечкой, пусть ребенок раскрасит его красками. Если на первых порах обводить контур свечкой, то рисунок получается поаккуратнее, по крайней мере, понятно, что на нем нарисовано. Обязательно похвалите ребенка и повете его картину на выставку.
Позже, можно попробовать маркеры или толстые яркие фломастеры. А еще есть разные книжечки, где ребенок должен нарисовать дождик из тучки, щетину зубной щетке, помочь машинке доехать до гаража и т.п.
13.01.2004 11:46:32, АЛЁНА
вакса
моя дочь стала проявлять интерес к рисованию, только когда я дала ей гуашь. до этого перепробовали все - карандаши, мелки, акварель, ручки, фломастеры - бесполезно. а вот с гуаши разрисовалась вдруг. причем, начинали мы с раскрасок (я сама рисовала контуры с крупными деталями), а потом постепенно она и сама начала пытаться что-то изобразить. постепенно стала проявлять интерес к карандашам. на сегодняшний день уже и огуречики с ручками-ножками случаются :)
все это произошло в период с 3 лет (середина ноября) по сегодня :)
13.01.2004 11:27:16, вакса
Даже не знаю, что посоветовать для мальчика. Расскажу про себя. Я - такая. Ни рисовать, ни лепить, ни делать аппликации - просто никак :( С детского возраста и посейчас. Когда я пошла в первый класс, у нас была замечательная учительница, дай Бог ей здоровья. Она заинтересовала меня макраме и вязаньем. С детского возраста и посейчас :)
Так что найдите "такое" занятие для сына, чтобы глазки горели и получалось.
13.01.2004 10:48:50, Яна с работы
Штуша
Можно пытаться постепенно заинтересовывать рисованием в игровой форме. Обязательно используйте игру при рисовании и прочем! Но, мне кажется, он и так интересуется. Если ребенок просит Вас рисовать и лепить, он ведь наверняка при этом наблюдает за Вами. Делайте медленно, чтобы он мог как следует вникнуть в процесс. Предложите простые вещи повторить. Кроме того, то, что он делает - это для Вас "калякать", а для него - рисовать. Очень многое зависит от того, как Вы реагируете на его произведения. Я как-то видела маму, которая, встретив свою трехлетнюю дочку с первого занятия по изо (девочка вместе со всеми радостно выбежала с листочком, на котором были пятна краски, как и у всех, впрочем) презрительно спросила: "Это еще что за каля-маля?!". Таким отношением можно поселить неуверенность в себе, отбить всякую охоту к творчеству. Обязательно интересуйтесь работами ребенка, выражайте восхищение. Можно говорить о недостатках, но уже чуть позже, и очень тактично. Типа "у тебя замечательно получилось, но вот если бы..., то было совсем прекрасно. Уверена, что в следующий раз у тебя получится еще лучше!" 13.01.2004 09:50:00, Штуша
моему сыну сейчас 5.3
Еще пару месяцев назад не умел ничего кроме "каля-маля". Только раскршивал. Я даже здесь на форуме спрашивала - может моторику развивать.... А сейчас, ВДРУГ ПРОРЕЗАЛОСЬ!!! Очень даже рисует - и пейзажи всякие (море с рыбами, пустыни с пирамидами и т.д...) и людей разных. Так что может просто еще не время... :)))
13.01.2004 12:36:17, Смайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!