Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособия для занятий в детском саду . НГ и всем.

Было собрание. Воспитатель старый наш предлагает со сл. года закупить петерсоновскую "Игралочку" и "Звукарик". Вторая, молодая и новая, предлагает посмотреть все имеющееся на рынке и высказать свое мнение. Большинство у нас искать не хотят, что будет , то и будет. Поделитесь, по каким пособиям занимаются в ваших детсадах. Группа вторая. Мои сомнения насчет Игралочки:
детям сейчас 3,6 года(трое), от 4 г.-4,7 г(около 14 чел), и человек 6-7, которым уже исполнилось пять или вот-вот будет. Дети все очень разные по уровню развия. Много логопедических проблем, а перевод в спецгруппу с пяти лет. Дети, которыми реально занимаются, меньшинство. Лично я (и еще двое родителей) вожу второй год в группу общеэстетического развития, где пособия Петерсон используют.. Сомневаюсь я, что ребенок мой захочет все пройти по второму кругу, плюс учтем то, что со сл. года дети будет на год старше. Есть момент, который меня в Игралочке не устраивает. Это художественное оформление. Впечатление, что рисовал любитель. Краски слишком пестрые, лица детей и мордочки зверушек просто ужасные. Пособие массовое, хотелось бы талантливого иллюстратора.
Нравятся мне многие вещи "Академии "ярославской и пособия Зайцева(молодая воспитатель готова по ним заниматься) Что посоветуете
22.11.2003 10:30:39,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общий букварь 27.11.2003 19:19:10, Марусяк Валерий
Надежда Григорьевна
Поясните, пожалуйста.
У вас разновозрастная группа? т.е. все эти дети разного возраста от 3, 6 до 5 лет в одной группе?

Чем именно намерены заниматься воспитатели? Что-то конкретное (развитие речи, чтение, математика) или…?

Пособия нужны одинаковые для такого возрастного диапазона?
Для домашней работы, т.е. каждому экземпляр?
22.11.2003 13:33:23, Надежда Григорьевна
Нет, ДОУ обычное, так уж набрали,
это их заморочки. Среди мелких есть дети сотрудников кухни, есть две способных девочки со стороны,все хотели именно в эту группу, здесь родители давно "улучшают условия" (мебель приличная, игрушки), воспитатели получше. В теории средняя группа должна быть около четырех лет вроде? Уровень подготовки у всех разный...
И что интересно, пятилетки многие слабее четырехлеток.
Хотят заниматься математикой,логикой, азбукой-чтением, подготовкой руки к письму. Да, хотят что-то одинаковое, потому как такой роскоши, как индивидуальные занятия в группе более 20 чел не позволить. Молодой воспитатель предлагает заняться обучением чтению по кубикам Зайцева в виде факультатива с желающими, но опыта у нее нет, просто самой интересно. Каждому нужен экземпляр или 2-3 экземпляра. Для классной и для домашней работы что-то.
Надежда Григорьевна, спасибо за внимание, очень будем ждать ответ.
22.11.2003 20:56:26, Долли
Надежда Григорьевна
Хочу вот что понять. Чем и как заниматься зависит только от желания воспитателей? или вы говорите о дополнительных занятиях?
Насколько я понимаю, каждый детский сад занимается по определенной программе, каждая группа соответственно тоже.

О пособиях.
Петерсон. У "Игралочки", конечно же, есть недостатки, но, хотя пособие декларируется для детей 3-4 лет, по нему могут заниматься и 5-летние. Учитывая вашу разновозрастную и разноуровневую группу, опытный педагог может для каждого возраста и уровня формулировать свои задачи, пособие в этом смысле "безразмерное" для начинающих любого возрста. Надо только знать, что пособие это способствует развитию речи, мышления, дает начальные математические представления, но считать не научит.

Пособия, которые я могу рекомендовать родителям.
Те, которые вспомнились сразу и которые сейчас можно приобрести:

Береславский. "Интеллектуальная мастерская" – задания для детей от 3 до 6 лет на развитие внимания, геометрического мышления, памяти.
Береславский. "Азбука логики" – задания для детей 3-7 лет.

Сборники от "Академии развития" (Ярославль) мне тоже нравятся (но не все):
"Узнай, угадай, раскрась"
"Игры и упражнения на внимание и мышление" и др.

Серия недорогих пособий-журналов от издательства "Карапуз":
"Готовимся к письму"
"Это больше или меньше?" (количество, счет)
"Раз, два, три, четыре пять" (знакомимся с числами)
"Раз – ступенька, два – ступенька" (цифры и рифмы)
"Развитие". Домашняя школа Монтессори. Серия последовательных картинок на темы: развитие яблони, развитие лягушки, развитие подсолнуха, развитие утки и т.д.
"Мой календарь". Время, часы, календарь (практические занятия)
"Посмотри и расскажи". Строим монолог (сюжетные картинки)
"Пересказы круглый год" (развитие связной речи)
"Учусь пересказывать"

Для подготовительной группы:
М. Безруких. серия "Ступеньки к школе" :
"Тренируем пальчики", "Учимся рисовать фигуры", "Учимся находить одинаковые фигуры", "Азбука письма" и др.

М. Безруких, Т.Филиппова "Азбука" + 4 рабочих тетради к ней.

Если вы говорите о методике Зайцева, то на группу достаточно одного комплекта кубиков и таблиц для обучения чтению (второй комплект может быть запасным) и одного пособия по математике.

Для такой группы в 20 человек, о которой вы пишете, полезной и продуктивной будет работа на самом занятии в устном режиме. Я говорю о занятиях по развитию мышления, речи, по обучению чтению, математике.

Я считаю, что в детском саду, когда воспитатель видит детей каждый день, достаточно самих занятий в течение дня. Не вижу смысла в общих обязательных (принудительных) домашних заданиях. Обязательные домашние задания выходят за рамки функций детского сада. Думаю, что родителям, у которых есть желание и возможность заниматься со своим ребенком, и если их желание совпадает с желанием ребенка, пособия могут быть только рекомендованы, но не более, имхо.
Те, кому необходимы более углубленные знания, пойдут с этой целью в развивающие группы, центры, в прогимназии и т.п.
24.11.2003 00:09:20, Надежда Григорьевна
<Чем и как заниматься зависит только от желания воспитателей? или вы говорите о дополнительных занятиях?
Насколько я понимаю, каждый детский сад занимается по определенной программе>
Нет, воспитатели предлагают выбрать пособия , учитывая мнение и пожелание родителей. Д/з мне тоже не нравится, делать их в семь вечера не сахар. Они пробовали было в сентябре давать листы с заданиями,но ничего хорошего не получилось: кто болел, кто забыл, кто не захотел.
Сад и группа придерживаются типовой программы развития в ДОУ, еще советских времен, отбрасывая ленинизм. Эту книжечку вот только в пятницу нам показывали. Серьезно:-)
По Зайцеву будет (если все получится) факультатив для желающих. Правда мне не очень ясно, насколько возможно воспитателю в свою смену отделить группу детей и заниматься с ними, когда оставшиеся играют в куклы, катают машины,бегают.. Опыта у нее нет.
Спасибо за ответ!
24.11.2003 10:11:06, Долли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!