Конференция "Ребенок от 3 до 7"

Что такое ритмика-2

К сообщению
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=7484

Точное определение что такое ритмика можно посмотреть вот здесь:
http://www.dictionary.fio.ru/article.php?id=100100

В хореографии и танце – более строгая связь движения и музыки. Хотя ритмика и не исключает элементов танца, ритмику все можно считать прообразом танца и хореографии.

Ритмика – это упражнения. Танец – искусство. Танцами заниматься, быть может, нужно не всем, это уж как душа просит. А ритмика нужна каждому без исключения ребенку для его общего развития.

Я уже писала когда-то о ритмике, но повторюсь.
Ритмика разивает координацию движений, способность произвольно управлять своим телом.

Многие придают огромное значение развитию мелкой моторики и занимаются с детьми ее развитием с самого раннего возраста (читаю конференции "Раннее развитие", "Ребенок 1-3 года").

Но при этом почему-то совершенно забывают о том, что тонкая (мелкая) моторика идет вслед за крупной моторикой.

Связь движений с музыкой развивает эмоционально-образное восприятие. Кроме того, занятия связанные со звучащей музыкой, с движением, с пением (если это в удовольствие) обладают психо-терапевтическим эффектом, снимают напряжение, стресс. Речь и моторика развиваются у Ребенка взаимосвязано. Пение - развивает речь и совершенствует качество звукопроизношения. И ритмика, и пение, кроме их самоценности, способствуют развитию внимания, активности, произвольности.
17.11.2003 09:02:08, Надежда Григорьевна
[ответить]
у нас с ритмикой возникла проблема в этом году... В прошлом более-менее ходил, теперь отказался категорически, ссылаясь на то, что не успевает повторять за всеми детьми и как следствие ему не нравится... Теперь ломаю голову, куда его "запихнуть" хоть на выходные, поскольку двигательной активности для наших 5,5 в саду явно не хватает... Как же много они сидят:( 19.11.2003 10:14:41, мама98
[ответить]
Да уж, великие сидельцы...:(((

В спортивную секцию или в бассейн быть может он хочет?
19.11.2003 17:20:58, НГ
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.