Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Глухонемая нянечка в яслях?

Хочется узнать ваше мнение. Ситуация такая. Я работаю директором детского сада. К нам на днях приходила глухонемая мама с девочкой 6 месяцев. Я к стыду своему не знаю никаких знаков на немом языке, поэтому не сразу поняла, что ей нужны не занятия для ребенка, а работа. Она ищет работу для себя и так чтобы ребенка можно было пристроить в ясли. У нас в принципе есть вакансия нянечки в яслях. И она почти со слезами объясняла что никак работу найти не может, а ребенка кормить надо. Я распереживалась и предложила ей прийти попробоваться няней. Она правда пока не приходила, но я все думаю, а вправе ли я ей предлагать такую работу. То есть убирать-то конечно можно и без слуха. Но ведь в садике всяко бывает. А вдруг что-то случиться из-за того что она что-то не услышит? В общем а как бы вы отреагировали бы если бы в группе, куда вы устраиваете ребенка, работала бы глухонемая няня? Я конечно узнаю, что говорит закон на эту тему, но интересно именно мнение мам.
25.10.2003 22:22:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему бы нет.у глухих людей зрительная память. 11.01.2019 17:29:44, Ларисы
Я бы отнеслась абсолютно нормально, на фоне обычных туповатых и грубых нянечек, ничего страшного в глухонемой няне не вижу. С другой стороны, знаю массу родителей, которые были бы категорически против, просто потому что не хотят видеть "других" людей рядом со своими детьми. Думаю, прежде чем ее брать стоит посоветоваться с родителями в группе. 27.10.2003 13:05:25, Марта.
Ольга Оводова
У нас в одном саду вовсе не было нянечки, в другом ругачая, так что мы были бы за глухонемую. Согласна с Бабой Нюрой - главное, чтобы воспитатели согласились. 27.10.2003 11:08:23, Ольга Оводова
Гуманно дать ей работу. В большинстве своем это порядочные, трудолюбивые , благодарные люди. Думаю, где-нибудь за рубежом смогли бы найти полезный элемент в этом аспекте (там ведь учатся вместе инвалиды и абсолютно здоровые), сделать специальные занятия по освоению минимума языка, пантомиме и просто нравственным качествам. Я полагаю, что няня сада не имеет отношения к воспитательному процессу и обучению. У нас няня моет посуду, пол, заклеивает окна, помогает одеваться (когда бывает на работе:-) В этом достаточно зрения. По мне так лучше немая, но чистоплотная. У нас были и алкашки, и сомнительного поведения в прошлом году. Сменилось человек пять. Вот это страшно. Вы, по идее, дожны иметь налоговые льготы, имея инвалида-сотрудника. Ну и наверняка она сможет помогать вырезать-клеить всякие материалы. 26.10.2003 12:15:06, Дороти
Баба Нюра
Няня в саду -- это помощник воспитателя. Так что я бы плясала отсюда: смогут ли воспитатели сотрудничать с ней. Родители тут, на мой взгляд, дело десятое. В итоге всё упрётся во взаимоотношения персонала.
ИМХО*3 :))
26.10.2003 11:59:27, Баба Нюра
Согласна на 100%, главное, чтобы человек был добросовестный, ну и с отрудниками вопрос разрулить. 26.10.2003 16:27:47, Иртим
Emily
У моей дочери в саду была глухонемая няня. Добрейший и приятнейший человек. У нее тоже был свой ребенок, которого надо было кормить. Никаких проблем с няней не было за исключением того, что детям сразу не объяснили, что няня не слышит. Поэтому была неприятная ситуация, когда во время тихого часа дочка просилась в туалет, а няня, дежурившая в спальне, не слышала и не поворачивала головы. А дочка боялась без разрешения встать с кровати, думая, что няня не разрешает встать. Терпела и мучилась ужасно (((. Если бы сразу знать - и проблем бы не было. 26.10.2003 11:58:32, Emily
Какие обязанности няни в Вашем саду? Если классические, то почему она обязательно должна слышать? К тому же у нее должна быть обостронная чувствительность, и проишествие она может ощущать, просто не через слух.

Меня иное смутило, почему вы не сразу поняли друг друга? Она не владеет письменной речью? Тогда как вы будете объясняться?
26.10.2003 09:46:26, Харас
Наверное, нормально отнеслась бы, но червячок сомнений все же есть. У меня на работе есть глухонемая девушка, она дизайнер. Были несколько моментов, вызвавших проблемы из-за ее слуха (хотя с клиентами она, понятно, не общается), например: при аварийном отключении электричества начиает пищать зап. генератор, надо сохранять данные, она не слышит, в результате срочная работа потеряна.
А вообще дать работу такому человеку надо, ну хоть посуду на кухне мыть, им же гораздо тяжелее в жизни, чем нам.
26.10.2003 08:38:49, Лоретта
Эта проблема решается введением в сеть мигающей лампочки. Или сообщением на компьютер, если она в сети. 26.10.2003 09:48:17, Харас
О, спасибо за совет, почему-то у нас никто до этого не додумался. 26.10.2003 16:16:06, Лоретта
Я просто когда-то смотрела художественный фильм о глухой девушке. Там все звуковые проблемы решались лампочками:)))) Сообственно, задача была исключительно привлечь внимание. 26.10.2003 16:33:09, Харас
Ляна
Как работающая с детьми-инвалидами и живущая в обществе, где 2 члена парламента-инвалиды:слепой и глухонемая, я бы на вашем месте дала такой шанс и возможность женщине заработать на кусок хлеба.Прежде всего нужно чётко обозначить функции, которые эта женщина будет исполнять.Если Вы сама донесёте значимость глухонемого работника, как обслуживающего персонала, до родителей, то с их стороны претензий не будет. Мой сын ходит в детский сад, где в помощниках воспитателя значится девушка-инвалид-умственно-отсталая, работает она только с воспитателем и такие навыки, как накрыть на стол, убрать со стола,помочь детям одеваться/раздеваться и на прогулке, она выполняет отлично. У родителей никогда нет претензий ни к ней в частности, ни к администрации сада. И ещё. В наших садах дети учат жесты глухонемых-это обязательные требования к воспитателям. 26.10.2003 00:13:06, Ляна
Первая реакция была бы легкое недоумение, ну как ступор что ли. Но потом нормально бы отнеслась. Ведь она просто моет полы, перестилает кроватки, приносит с кухни еду, моет посуду. А за детей полностью отвечает только воспитатель.
У меня не было бы причин отказываться от этой группы, от сада и т.д.
Да и скорее всего еще про себя отметила бы начальство, что дали работу этому человеку.
Но ты все же проконсультируйся с законами, с рано...
25.10.2003 23:54:40, Irina Zh
Я бы восприняла нормально. Во-первых, подчас такие люди гораздо более душевны и добры. Они могут найти ключик к детям более нестандартными способами. Ну, а потом, ведь она не одна будет с детьми. ведь воспитатели тоже будут присутствовать. И потом в ее случае действительно она будет держаться за место и добросовестно выполнять обязанности. 25.10.2003 23:47:56, Звездочка
я бы нормально восприняла, если на ней не будет ответственности за детей. 25.10.2003 23:34:50, Снусмумрик
Businka
Считаю, что если в ее обязанности не будет входить обучать чему-то детей, то почему бы и не взять ее на работу. Если конечно это не запрещено. Посадить на горшок, покормить и помыть посуду может и глухой человек. Хуже когда нянечка орет, как резаная.
Для общения с ней не обязательно учиться языку глухих, достаточно написать ей все, что Вы хотите ей сказать.
25.10.2003 22:42:11, Businka
Вполне. Нам нянечки какие-то злобные в последнее время попадаются, бурчат постоянно... Так что глухонемая - не страшно, на мой взгляд. А что например может случиться? Не оставляйте на нее садик, конечно :-) но ноги-то у нее имеются? и руки? - добежит, предупредит. В колокольчик позвонит, в конце концов. И работать она будет хорошо скорее всего, за место держаться, если ей понравится. 25.10.2003 22:28:55, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!