Конференция "Ребенок от 3 до 7"

Общение со сверстниками

Подскажите, как научить мальчика 4 года не реагировать на то, что его ровесники его задирают. У нас есть дите, младше немного нашего, раньше были друзья, а сейчас только и знает, что забирает игрушки, старается толкнуть, ударить или обидное что-нибудь сказать. Муж говорит, это все ты со своими щедростями: стараюсь покупать разные вкусности и угощать детишек во дворе, а муж говорит - ты не боишься, что дружить с нашим сыном будут только из-за этого? Как только все съели, все начинаются конфликты, а до этого - я с тобой дружу!!! Как мне реагировать, может подскажите. Пробовала уводить сынулю, а он рвется к друзьям, хотя они его и обижают. Те его лупят, он отвечает, потом плачет и жалуется: Я подрался (он у нас по натуре не агрессивный, и игрушками всегда делится). Объясняю, не обращай внимания, когда тебя подзуживают, а он переживает, жалко его до нельзя. Вообще он очень контактный, в садике много друзей, а дома что-то последнее время не складывается, правда только последние полгода, до этого было все нормально (мы общаемся почти с рождения, всегда вместе гуляли, ходили друг к другу в гости). Что делать: уводить, защищать по каждой мелочи (прибегает же жаловаться), учить отвечать обидчикам (а не станет ли агрессивным), а потом если отвечать, то как кулаками??? Как объяснить что важно, а что нет???
02.10.2003 11:06:01, Мукуля
[ответить]
Насчет сладостей ваш муж прав, да вы и сами видите это. 02.10.2003 15:18:28, Снусмумрик
[ответить]
Чего-то я не поняла. Почему его обижают? По статистике должно быть поровну - одни обижают, другие дружат. Если его только обижают, либо вас окружают подрастающие гоблины, либо ребенок сам напрашивается. Наш Дася сам вообще-то не агрессивный, но конфликты умеет в меру возраста разруливать, скорее даже лидер-организатор. Знакомых детей много, не все его любят, но и не все поголовно норовят обидеть. 02.10.2003 14:24:14, oh3harriette
[ответить]
У нас их во дворе четверо почти ровестников (3-4 года), остальные дети старше года на 4-5. Так вот контакта нет только с одним мальчиком, но он подзуживает других: типа ударь его, давай его обзывать, а мой деть отпор дает, но переживает, самое интересное, что в гости этот мальчик ходит к нам с удовольствием, сначала зовет сыночку - пойдем гулять, а через полчаса начинаются драки, забирает игрушки, вредничает (типа я с тобой не дружу) тут же и щепки, и кулаки, и плевки, все в ход идет!!! ПРичем у моего проблемы только с этим мальчиком, если его нет, то во дворе гуляем с остальными детками нормально. Мой сына не лидер, но и в подчинении быть не особо хочет, хотя в коллективные игры играет хорошо, даже очередь всегда соблюдает (ну например, будем стрелять из одного ружья по очереди), но если кто-то пытается пролезть вне этой самой очереди кричит: несправедливо, неправильно!!! Следствие, драка, обиды. Вот я и пытаюсь узнать, как его настраивать правильнее: не замечать подобных вещей (но не будет ли он в итоге равнодушным) или давать полный отпор, но тогда не избежать драк, а мне это не нравится. Ну не могу я смотреть как моего ребенка забижают!!! 02.10.2003 15:30:06, Мукуля
[ответить]
Сами ответили на вопрос - если их там всего пару человек, то почему все должны дружить? Если вас определеить в коллектив из 4-5 взрослых без вашей воли, где шанс, что вы сразу со всеми уживетесь? 02.10.2003 16:36:13, oh3harriette
[ответить]
Знаете я вот переживаю из-за этих моментов, а объяснить наверное связно не получается, просто это на уровне ощущения, что так быть не должно. Просто я вот думаю, может это соперничество какое-то, 4-хлеток в доме только двое (сын и тот мальчик, с которым конфликт), один трехлетка, но он с нами дружит, и один мальчик 5-ти лет. 02.10.2003 15:42:04, Мукуля
[ответить]
Может быть я не права, но у меня такое чувство, что тут в первую очередь проблемы родителей этого мальчика. Как они реагируют на подобные ситуации? Можно попытаться научить вашего сына игнорировать подобное поведение, относиться к нему с юмором... Но это сложно, наверное проще пока избегать общения с этим мальчиком... В любом случае вы не должны позволять издеваться над вашим ребенком. Конечно лучше, если этого мальчика остановят его родители, но если они молчат, то придется вам его остановить. Может быть пригрозить, что вы уйдете, если он будет обижать вашего сына, а потом попытаться занять этого мальчика чем-нибудь интересным?

У нас во дворе есть одна вредная девочка (примерно 3-4 года), которая любит задирать тех, кого это обижает. Причем очень тонко чувствует "слабые" места "жертвы", что ее трогает сильнее всего. А тех, кто игнорирует подобное поведение и не обижается она не трогает. Она очень досаждает сыну (3г4мес) моей подруги: забирает его любимые игрушки и любуется как он сердится и плачет. А вот моя дочка обычно реагирует не так бурно, поэтому эта девочка ее не обижает. Ну а сын (5 лет)просто старше, поэтому она один раз его тронула, он на нее наорал и отобрал свое ведро силой, больше она к нему не лезла :)

Мой сын тоже нередко пытается обижать сына подруги. Но обычно я и она тут же его останавливаем и стараемся занять чем-нибудь.
А вчера на площадку примчался вдруг какой-то мальчик лет 12 и стал всех задирать. Я попыталась с ним поговорить, пошутила, что, мол, вот не с кем поиграть, одни малыши. После чего он пристал к моему сыну, то стал его душить "шутя", то сбил с ног. Я, говорит, играю с ним в салочки. А когда мой сын расплакался, стал издеваться, что плакса и т.п. Вначале я пыталась его остановить спокойно, убеждала, что мой сын не хочет с ним играть, что надо соизмерять свои силы, играя с малышами и т.д. Бесполезно. Он и дочку мою двухлетнюю тоже довел до слез :(
Потом уже просто заявила "если через 3 секунды ты все еще будешь здесь, я лично отлуплю тебя при всех по голой попе". А когда он стал угрожать, что позовет родителей, я с энтузиазмом на это согласилась. В общем он испугался и убежал, некоторое время издалека кричал всякие гадости, потом ушел. Потом уже мне было стыдно, не стоило уж так круто, но мальчик был явно не в себе :(
02.10.2003 17:14:44, Наташа Р
[ответить]
В том-то и дело, что мама этого мальчика не реуагирует никак, говорит - пусть разбираются сами, а у меня сын очень впечатлительный, реагирует бурно, не могу объяснить, что надо просто не обращать внимание, тогда тебя и трогать не будут. Раньше я старалась не вмешиваться, боялась, что привыкнет за мамину юбку держаться, итог - больше обид и синяков у моего малыша + чувство неуверенности в себе, потом попыталась вникать в эти проблемы, останавливать обидчика, знаете, после этого мой сын стал более уверенно давать сдачи. Наверное просто все-таки надо будет его уводить, но тогда он просто не будет иметь во дворе друзей. Мы почти две недели во дворе не гуляли, вчера вышли, этот мальчик был один, пошли пройтись все вместе, так они всю дорогу препирались (мне купили то-то, а тебе это не купят, я пойду, а ты нет), причем сейчас уже и мой начинает отвечать очччеееень активно, мне это не нравится жутко, не хочу, чтобы он был занудой, задирой и врединой, но и обрывать его тоже получается нельзя. 03.10.2003 09:49:47, Мукуля
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.