Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы опять стали плакать в садике

Я уже обсуждала эту тему и хочу опять вернуться к ней. У меня дочь, 4 года. В этом сентябре первый раз пошли в садик. Каждый поход туда превращается в пытку. Истерика начинается уже дома, а когда приходим в сад - страшно сказать что происходит. Плакать начинает уже когда я ухожу на работу (я ухожу раньше, чтобы в 6 ее уже забрать, в садик водит папа). В срочном порядке приехала бабушка. С ней все получилось хорошо. Дочь перестала плакать, единственное - постоянно договаривалась чтобы пришли пораньше (очень ей не нравиться там тихий час - не хочет даже просто лежать).
Бабушка уехала - началось все сначала.
пробовали поговорить с дочерью - ничего не хочет слышать. Что только не говорили - и про то что это теперь ее работа, и что мама придет пораньше - ничего не помогает. Слушать ее плачь и крики каждое утро - уже невыносимо, нервы не выдерживают. Она так горько плачет.
Воспитатели говорят что в садике она успокаивается и играет с детьми.
Посоветуйте, что нам делать? как помочь ребенку? как вести себя?

спасибо всем кто сможет помочь!
30.09.2003 13:15:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Moya mladshaya dochka tozhe snachala otkazalas' hodit' v sad. Tak kak ya tverdo znala, chto sad/vospitateli zamechatel'nye, a rebyonok vse ravno plakal, to posle 2 nedel' my ot pohodov tuda otkazalis'. Na paru mesyatcev. Za eto vremya rebyonok kak ni stranno soskuchilsya po sadu (hotya mne kazalos', chto ona tam ni na chto smotret' ne mogla), i soglasilsya nachat' tuda hodit'. V itoge snova poshli v sad uzhe normal'no.
Taktika eta byla podskazana zaveduyushei-psichologom. Ona uveryala, chto eto dovol'no tipichnaya situatciya: rebyonok dolzhen "sozret'" dlya sada. Edinstvennaya printcipial'naya raznitca: dochke na moment pervoi popytki bylo men'she 2 s polovinoi let, a v 2 i 7 gde-to my uzhe vernulis' v sadik vtoroi raz.
30.09.2003 21:36:38, irina.
mammik
Мне кажется, что если в саду ребенок спокойно играет, а не продолжает плакать, то ничего страшного. Значит, это спектакль, который разыгрывается для вас: чтобы пораньше забрали, чтобы опять приехала бабушка и т.п. Надо твердо стоять на своем, чтобы дочка поняла, что своим плачем она ничего не добьется. 30.09.2003 21:05:08, mammik
Мы вот уже третий год твердо стоим на своем. Третий год каждое утро с такими вот скандалами и уговорома "забрать пораньше"... Стоим, стоим, а спектакли не прекращаются. Что это затяжная пьеса?? Мне тяжело слышать как мой малыш "уйдет от меня", о том, "что я плохая, и совсем не люблю своего сыночка", но ведь ему уже почти 5. Когда ждать фенита ля комедиа??? Как долго мне еще "стоять на своем"??? Не знаю я... 01.10.2003 14:44:32, Nastroenie
Спросить у ребенка, что она предлагает делать. То есть: описать ей ситуацию, скажем, мама и папа работают, туда детей не пускают. Что она думает про это? 30.09.2003 21:03:49, Мария Д.
ИваниТа
А мы ходим в сад с ноября того года, и вот на фоне этих слез этого стресса, мой сын часто болеет. ТОлько начали привыкать вроде летом, но сад закрыли на ремонт на 2 месяца. Пошли в сентябре 3 дня слезы с утра и т.п. заболели причем только температура и горло красное, 2 недели дома и опять 3 дня и все заболел по полной программе насморк, кашель температура. И так тот весь год практически. И что я ему только не говорю, что только не обещаю, бесполезно. Я заболел ура! в сад не пойду. Я думаю, что даже эти болезни все идут от психологического настроя. Как быть не представляю, забирать его что-ли. Ну а потом в школе, говорят они все-равно часто будут болеть пока адаптируются. 30.09.2003 19:52:10, ИваниТа
Извините, наверное мое письмо Вас не успокоит, но все же напишу.
Я просто убеждена, что сад - это не для всех. жаль, если у Вас нет никаких других вариантов, хотя бы на время.
Например, моя дочка так и не стала спать в саду. Она честно пыталась (особенно когда немного подросла)и я это видела, но ей это стоило таких усилий, что я отказалась от этой идеи и забирали ее после обеда. Более того, у нас был период, когда она совсем отказывалась ходить в сад. Причем я видела, что это не каприз - ребенок действительно переживал. В итоге мы несколько месяцев ходили только на лечебные процедуры (мы посещали глазной сад). И это все при том, что сад был очень хороший и воспитатели замечательные.
Может быть меня многие не поймут, но я просто пообещала себе, помня о своем детстве и о том, как меня тащили в сад, что с моими детьми такого не повторится.
Уверена, что взрослые должны сделать все, чтобы не подвергать ребенка такому стрессу. Да, я понимаю, что иногда ситуация безвыходная и без вариантов, но знаю также по своему опыту и опыту своих знакомых, что чаще всего можно что-то придумать.
30.09.2003 18:08:06, N.Y.
Ludmilka
Нашему 3 с половиной, первые 2 недели отходил в сад нормально, потом начал устраивать истерики, сейчас ттт члп идёт в сад спокойно. Что мы делали: 1) склеили вместе с ним календарь на неделю, будние дни - чёрненькие цифры, выходные дни - красненькие цифры, по дням трактор ездит, в общем - красиво получилось. Теперь он знает, что 5 дней в неделю он идёт в садик, зато потом 2 дня вместе с мамой и папой дома 2) сказала мужу в присутствии ребёнка: "Как детки Димке-то радуются в садике!" 3) Спросила: что лучше - остаться дома одному или идти в садик, ребёнок решил, что в садик лучше 4) утром, поднимая с кровати, говорю: "тебя в садике уже Женя (Савва, Саша и пр.) ждёт". Почему-то это сработало... Наверно, действительно приятно идти в место, где тебя кто-то ждёт... Ну и группа у нас хорошая, и воспитатели, они очень помогают... 30.09.2003 15:56:58, Ludmilka
Ирина, мы плакали очень долго, иногда плачем и сейчас, хотя ходим в садик уже больше года, особенно, когда идти приходится после перерыва. Но мы договариваемся так: ходим в садик пять (показываю на пальцах) дней, а потом выходные - дома с мамой и идем в парк, кино, на машины (куда хочется и позволяют финансы). Иногда вечером устраиваю праздник: ты сегодня хорошо в садик пошел - тебе мороженое и т.п. А вообще судя по-всему у вас адаптационный период - детки почти все плачут первое время. Просто первое время у всех разное - неделя, месяц,у кого-то год. Пораспросите ее про садик, друзей, проявляйте больше интереса к ее делам ТАМ, в садике, при каждом удобном случае подчеркивайте, как здорово в садике, с детками, какие они молодцы, ято выучили там песню, стих и т.п. Вы про такие стихи и не слышали. Говорите при ней знакомым и ее друзьям - а наша девочка уже совсем большая, в садик ходит и ни в коем случае не обсуждайте при ней все, что вам не нравится в садике или ее плач. Все будет хорошо. Главное, терпения вам и удачи, держитесь скоро это должно пройти. 30.09.2003 15:07:43, Мукуля
Утром - истерика, концерт, вечером - вообще не желает разговаривать про садик, спрашиваешь, что да как, какие занятия с кем играл - делает вид, что не слышит... 01.10.2003 14:54:09, Nastroenie
Ludmilka
Я бы в таком случае меняла садик, явно ребёнку там плохо... 01.10.2003 17:59:31, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!