Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

донашивать чужую обувь??

ПРочитала в книге о плоскостопии категоричное заявление, что ни в коем случае нельзя донашивать за кем-то детскую обувь, даже если она практически новая. Дело в том, что подошва у обуви принимает форму стопы ребенка, изначально носившего ее. И другой ребенок просто может навредить росту стопы, донашивая эту пару обуви.

В принципе, все правльно, но ни от кого ( врачей, подруг-мам, и т.д.) такого не слышала, вернее в такой категоричной форме. И сын одевает некоторые ботинки старшей дочери.

Что вы думаете?
17.09.2003 01:20:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Категоричные заявления всегда несут только часть правды. К большинству случаев плоскостопие никаким образом не относится. Если у ношеной обуви стоптана подошва, то можно унаследовать особенности неправильной постановки стопы, типа косолапия, стаптывания обуви на бок. С малоношенной обувью таких проблем вобще не возникнет, если подошва не стесана. 19.09.2003 06:17:18, Blossom
Юля В.
спасибо всем огромное 18.09.2003 01:48:41, Юля В.
Да, я такое слышала от свекрови :) Донашиваем сапоги резиновые, но это такой минимум в носке. Еще есть почти новые ботиночки, не знаю может как запасной или дачный вариант будут. 17.09.2003 23:33:58, Йоко
Моя дочь донашивает демисезонную и зимнюю уличную обувь, так как в принципе в холодное время она ходит на улице мах 4 часа в сутки. А дома и в садике - сандалики новые и почти не навырост(для моего успокоения и правильного формирования :) 17.09.2003 15:34:10, Софико
Вот обувь я покупаю новую. От наших, которые покупаем новыми, практически ничего не остается (изнашивает, оббивает носы). Продавать такую стыдно :) На своего такие страшные я не одену.
Так что вопроса о плоскостопии не возникает :)
Когда были маленькие, покупали б/у, но тогда он ходил мало, и плоскостопие, видимо :) не успело сформироваться :)
17.09.2003 13:22:59, БуЯночка
Да ведь не обязательно от юзаной обуви проблемы будут. Только если у предыдущего хозяина были проблемы с ногами, и только если у "новых ног" не достанет сил сопротивлятся деформированной обуви. Но... я все же предпочитаю перестраховаться. 18.09.2003 08:07:22, мышка на сервере
согласна :) экономить лучше на вещах. Вчера зашла в магазин, штаны - осенние - 850 р! :(( нафиг, сама сошью, подумаешь, полдня, зато любовь свою вложу и силы свои :)) приятнее носить будет :) а какая экономия!! рублей 750 уж точно! :) 18.09.2003 11:01:23, БуЯночка
Ludmilka
Донашиваем резиновые сапоги, всю остальную обувь покупаю новую. Если сын надевает ботинки старшей дочери редко, и ему в них удобно - наверно, это ничего... 17.09.2003 12:11:33, Ludmilka
Ирина с работы
Я категорически против донашивания. Сама никогда обувь не донашивала и дочке не дам. 17.09.2003 10:26:04, Ирина с работы
Танжер (эксДаМа)
я и отдавала свои, и брала чужие только в первый раз, когда и ходили то мы в своих босоножках несколько раз в садике. потом брали резиновые сапожки, и пусть в меня бросит камень тот ортопед, который сможет доказать, что сапожки снашиваются по ноге. собирась отдать ботиночки "кульки"- с пластиковой подошвой, в которых тоже нечему принимать форму ноги. всю ношеную кожаную обувь- выбрасываю. там честно говоря уже и смотреть то не на что бывает. 17.09.2003 10:25:55, Танжер (эксДаМа)
Мы запросто донашиваем кроссовки. Там просто нечему принять форму чужой стопы 17.09.2003 09:53:07, oh3harriette
Юлия К.
Я тоже слышала такое, но младшая у меня донашивает обувь старшей. 17.09.2003 09:36:11, Юлия К.
признаюсь шепотом:) мы иногда брали чужую (после сезона носки): 2 раза босоножки и 2 раза зимние ботиночки.
В зимние я обычно вставляю стельку из "пенки"+ носочки.
Пока, тьфу...Сереге 5,4, никаких проблем с плоскостопием нет. Однако это может быть следствием того, что он ходит босиком всегда, когда это только возможно?
Кстати, во многих российских обувках (особенно доступных по ценам) и намека нет на спец. вставки и прочие штучки для формирования и поддержания свода стопы...
17.09.2003 09:34:40, мама98
Они и не нужны - спецвставки всякие. Свод должен формироваться и укрепляться естественно, а не принудительно. 17.09.2003 10:06:14, мышка на сервере
Позволю себе с вами не согласиться! Наш ортопед(кстати, он долгое время работал в 18 клинике для ДЦП и выправить ножки может любому ребенку)категорически запрещает носить б/у обувь и даже просто свою стоптанную, т.к. теряется жесткость задника и меняется наклон стопы.И обязательно нужно вклеивать индивидуальный супинатор под ножку ребенку (и даже взрослым это полезно - нога не устает, а лежит мягко на подушечке!).Сделать это можно на заказ в специальных фирмах, можно уговорить любого детского массажиста-ортопеда или сделать самим из кусочка мягкой резины (можно ее склеить пластами Моментом, если нет готового большого куска):вырезать ножницами под выемку в ноге и приклеить к босоножке или ботинку. Мы это делаем регулярно, а еще не экономим на цене обуви. Мне все врачи всегда рекомендовали немецкую или итальянскую (Натурино, Элефантен, Рикоста), но согласна со многими, что Парижская Коммуна делает обувь не хуже. К тому же, я б/у обувь продаю по объявлениям, и мне возвращается половина или треть стоимости.Здоровые ноги малышей главнее. 18.09.2003 17:14:12, kruglik
Супинатор - есть вещь лечебная. Здоровая стопа удерживает себя сама. Ну не ходим же мы для профилактики на костылях, не носим очки при хорошем зрении и пр.
>>К тому же, я б/у обувь продаю по объявлениям, и мне возвращается половина или треть стоимости.Здоровые ноги малышей главнее. >>
Не поняла, каких малышей здоровые ноги важней? - тех, кому Вы б/у обувь продаете??? И как это согласуется со словами Вашего же ортопеда? Это вот как бы курить анашу плохо, а продавать ее - нормально.
19.09.2003 07:29:36, мышка на сервере
Iriska
У меня сынишка тоже донашивал (2 старших брата:)), а потом я услышала, что это плохо, вот именно как вы это и написали.
Наверное, это стоит все же делать лишь в крайнем случае. Мы только резиновые сапоги теперь донашиваем на даче.
17.09.2003 09:27:14, Iriska
Naomi
Только новую обувь с учетом рекомендаций ортопеда. 17.09.2003 09:05:15, Naomi
В этом вопросе я слушаюсь врачей:) Я как раз слышала именно категорическое мнение их по этому поводу. И никогда не дам ребенку донашивать чужую обувь. 17.09.2003 08:45:18, Ирина П
А я от врачей это ой как слышала. Сама имею проблемы с ногами, так что ортопедов знаю "в лицо". И при всем моем положительном отношении к детскому секонд-хэнду, обувь покупаю только новую.
И сильно сопротивляюсь, когда меня просят отдать ношеную Сашкину обувь.
Разумеется, если речь идет о резиновых сапогах или другой обуви на пару раз в сезон, то ничего страшного не произойдет, но для постоянной носки — только своя обувь.
17.09.2003 07:18:27, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!