Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы относитесь к детскому писателю Л.Толстому

У нас с мужем спор вышел. Он считает что не стоит Толстого читатать детям. Приводит вот эту статью (см.ссылку)
А я Толстого именно как детского писателя люблю: "Филиппок", "Пожарные собаки", Лев и собачка" дороги мне еще с детства. Интересно узнать ваше мнение: стоит ли Толстого читать детям.
05.09.2003 07:53:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ay
Не читаю, не могу я это вслух читать, скулы от нравоучений сводит, сил нет. 09.09.2003 08:50:07, Ay
Есть конечо у него вещи с моралью, но я не вижу в этом ничего плохого. Мне кажется что книги должны нести помимо развлекательной так же и смысловую нагрузку. A Вы так не считаете? 09.09.2003 11:56:56, Barney
А Лев Толстой до сих пор от церкви отлучен, и против многих современных вещей был (против купли-продажи земли например), вот его многие недолюбливают и в хрестоматии для чтения малышам не включают.Можно прочитать том рассказов для новой азбуки (толстый как том Карениной). Я открыла этот том в 15 лет, зачитывалась его статьями и рассказами о работе Льва толстого учителем в сельской школе. Лексика устарела в какой-то мере и диалектных слов очень много, но мой мальчик с удовольствие слушал эти чудесные рассказы, а теперь сам потихоньку читает. Много в новой азбуке хороших описательных познавательных статеек. Но к сожалению в собраниях сочинений мелкий шрифт, придется набирать крупно на компьютере и давать малышу читать с монитора. 08.09.2003 19:59:03, Iren М. Kookliina
На сайте www.babyroom.narod.ru есть замечательная презентация по Л.Н. Толстому "Кот сметанный рот", моя доча мгновенно выучила наизусть и читает почти каждый день, так что это все-таки на вкус ребенка и родителя, так же как и К.И. Чуковский (тут как-то была дискуссия) 08.09.2003 07:09:51, Аришка
Carsa
Толстой нудный. Вот хоть убейте меня, а не великий русский язык у него, а бедный и скрипучий :-(. И его детские байки - неудачные пересказы басен Лафонтена, лучше их читать в Крыловском исполнении. 05.09.2003 15:30:07, Carsa
Детские рассказы Толстого мне симпатичны именно потому что язык в них прост и доступен. Предложения короткие, но самое главное что Толстой правдив. В жизни много грустного и я не считаю что нужно скрывать от детей правду. Важно как ее преподнести. Толстой правдив, но не жесток. Он просто хороший рассказчик. И он умеет подмечать интересное в повседневности. 05.09.2003 20:59:00, Barney
Если ребенку интересно, то не вижу причин не читать. Про язык (мусор, тавтология). Дочка любит слушать Житкова (с его бесконечными "а мама сказала"), Пантлеева ("а он говорит, а она говорит") и Зощенко детские рассказы, у меня язык от этого путается, но читаем. 8-) А вот Успенского не могу читать вообще по этой самой причине - не нравится язык. Да и некоторых современных авторов, но это не значит, что нужно их "вычеркивать". Приятно и полезно слушать красивый расский язык Тургенева, Пришвина и Бианки, сама получаю удовольствие, но если ребенку скучно и неинтересно, не будешь же читать насильно. Так и с Толстым. Выбор за ребенком. 05.09.2003 10:51:24, Nata
Вот, вспомнила, если нравится Зощенко - то лучше поищите Аверченко! У него очень милые сюжеты, теплый юмор и язык куда как правильнее! 05.09.2003 11:08:35, oh3harriette
вот спасибо за наводку - обязательно поищем ) 07.09.2003 04:45:45, Талифа куми
А есть у него детские? Зощенко нравится, и мне и дочке. 05.09.2003 15:24:36, Nata
Ludmilka
И нам очень нравятся рассказы Зощенко... "Самое главное", "показательный ребёнок" - просто хит... 05.09.2003 18:50:59, Ludmilka
про Лелю и Миньку из этого цикла любиыме. Правда, мне ТАК Лелю жалко. 07.09.2003 18:25:04, Nata
ИМХО, не стОит. Как бы это так сказать, не совсем современно что ли? Мы живем в ином ритме, язык его меня совсем не завораживает, да и сюжеты детской литературы конца 19-го века и начала 20-го мне совсем не нравятся. Кроме того, сам ув. ЛН - личность весьма проблемная, у него очень свое вИдение детского мира и семейной жизни. Мне не близкое 05.09.2003 10:12:30, oh3harriette
Ну да, надо читать только про 21 век. И книжки времен социализма нечего читать, у нас же теперь совсем другой строй. Да и вообще книжки - это вредное дело. Мало ли у какого писателя какие идеи! 07.09.2003 10:46:11, Снусмумрик
Насчет "не стоит" А вы знаете я вдруг поняла что тот же Маршак не современен. А Пушкин ? Но читаем ведь. И дети любят. 05.09.2003 21:09:57, Barney
А мне нравятся и несовременные книги. Читаем с дочкой и это тоже. С языком согласна, мне тоже не нравится. А новые слова интересно объяснять. Дочка слушала, открыв рот Бажова, а там столько непонятных слов. Музыка слова, видимо, завораживала. А новые слова - повод поговорить о предметах и явления. 8-) Про личность - это так. Прочитала как-то статью про влечение Кэррола к Алисе Лиддл, но на мое отношение к книге не отразилось. 05.09.2003 10:55:45, Nata
Сестер Лиддл было всего 3, Кэррол - талантливый математик, не без причуд, который никак не мог определиться с конкретной сестрой, а "Алиса в Зазеркалье" - вообще план шахматной партии ;). При первом прочтении в 8 лет мне обе "Алисы" показались дичайшим бредом, какой-то странной и страшной фантасмагорией, лет в 15 я прочла с огромным интересом, поскольку уже многое знала из того, что положено в основу книг, вот хотела бе перечесть сейчас ;) Сравнить эмоции. Лучше проведите параллель - "Хроники Нарнии", запамятовала автора. Красивая сказка, понятная ИМХО для детеныша, но с глубоким философским подтекстом, который умный родитель увидит сразу, но который ребенку не напрягает. Вот уж точно "чтение для всей семьи".
05.09.2003 11:04:40, oh3harriette
а мне язык Бажова показался сложноватым.
А вот Носова мы читали, так просто песня. Денискины рассказы еще понравились. Много чего из Успенского. Пушкина очень любим. Конька-Горбунка прямо наизусть шпарим. А вот Толстого Ванюха не понял. Несколько раз пыталась и ничего. Я подумала, что юмора у него маловато, видимо.
05.09.2003 11:01:03, Талифа куми
Сложный, я согласна, потому и удивлась, что дочка его слушает. Как и Ершова Конька-Горбунка, там же каждое слово объяснять нужно. 05.09.2003 15:23:48, Nata
Салли Аллан
Хм :-) А мне твои аргументы как раз об обратном говорят - стоит... стоит читать Толстого :-) Именно потому, что о другой жизни, другим языком. 05.09.2003 10:31:23, Салли Аллан
Ну, мы же разные и дети у нас разные! 05.09.2003 10:41:42, oh3harriette
Салли Аллан
:-) 05.09.2003 12:03:26, Салли Аллан
Да, мои идею можно проиллюстрировать на творчестве великого русского педагога - Ушинского что ли? Да, кажется, его. В общем, принесла наша няня книжицу времен издания года эдак 1960-го.... "Орел и кошка", рассказ о временах года, о том, как мальчик квашни испугался в сенях своего дома и пр. Как мальчик пас бодливую корову, как на него напал волк. Очень познавательно, с точки зрения быта и этнографии. Но абсолютно не показательно для современного ребенка, особенно который еще и не совсем русский. Т.е. я долго должна объяснять своему сыну, что такое деревянная изба, что такое лес, как это кататься на коньках по замерзшей речке и пр. И почему ребенок оставлен один на один с волком и опасной коровой. Понимаю, что тогда так жили, но ... Мне кажется. что сейчас можно найти что-то более соответствующее нашему времени и жизнеутверждающее, не столь кровавое 05.09.2003 10:19:23, oh3harriette
литература как-то больше о душе говорит, чем о быте. быт - вторично. главное - какие эмоции испытывает человек, а это мало меняется со временем.
объяснять про избы и застывшие речки, согласна, сложно. но объяснить про чувства мальчика еще сложнее. хотя при хорошем тексте вообще ничего не надо объяснять, все само за себя, если по возрасту, конечно.
05.09.2003 10:35:39, Талифа куми
Ну, почему мальчика послали пасти корову-убийцу в лес, я и сама объяснить не могу - иначе, чем острой необходимостью. А что он при этом чувствовал - один Бог знает. И зачем это знать благополучному городскому малышу? Все эти страсти проходят стороной, а вот квашня и быт интересует ;) 05.09.2003 10:43:41, oh3harriette
чесно говоря, не читала Ушинского. Но что литература хорошая должна говорить о душе, о любви точно могу сказать.)) Уверенно. 05.09.2003 11:02:41, Талифа куми
Ludmilka
У меня ребёнок тащится от "Трёх медведей", значит - стоит :-) (ИМХО) 05.09.2003 09:58:12, Ludmilka
Это Алексей Толстой.(-) 06.09.2003 02:45:03, Яся
а я при пересказе несколько меняю текст. медведи у меня добрые, девочке помогают.
а вообще-то, эта сказка, по-моему хорошо иллюстрирует цифру 3. и дает понятие большой-средний-маленький.
05.09.2003 10:21:08, Талифа куми
Вообще-то, эта сказка хорошо котируется у детей в возрасте 1.5-2 года, которые очень интересуются размерами, но не заинтригованы взаимоотношениями персонажей. Когда встает вопрос морали и этики, эта сказка многим детям уже не актуальна ;) 05.09.2003 10:24:27, oh3harriette
согласна. но как-то мне самой неприяно про злых медведей плести. )) 05.09.2003 10:31:13, Талифа куми
Ludmilka
А я не понимаю, почему они злые :-) Покусились на их собственность - вот они и восстали. Представьте себе - приходите вы домой - а у вас стульчик сломан и в вашей кровати кто-то валяется :-) мой такие вещи очень хорошо понимает, хоть и 3 и 5 всего :-))) 05.09.2003 18:48:43, Ludmilka
так не со зла же. )) а просто по глупости. 07.09.2003 04:42:22, Талифа куми
Незнание закона не освобождает от ответственности :) 07.09.2003 10:41:37, Снусмумрик
н-да... заставляет задуматься. 05.09.2003 08:46:05, Талифа куми

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!