Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Курсы подготовки к школе -- надо ли?

Плюшке только что исполнилось 5. Бегло и с удовольствием читает, считает, кое-как пишет. Очень умный. Отдавать, видимо, придется с 6. То есть сейчас, видимо, надо отдавать на какие-то курсы подготовки к школе (ребенок домашний, попредметно-то его няня подготовит, а вот сидеть за партой и общаться с коллективом – может, надо походить куда-нибудь?).
Грузит меня вот что. Он уже сейчас по мозгам способен учиться в 1 классе. Ему уже сейчас будет скучно возиться с букварем и счетом до 5, даже палочки-крючочки они сейчас с няней худо-бедно пишут: ему интересно самостоятельно изобразить букву, мелкую фигурку (специально его не заставляем). Естественно, отдавать такое трогательное домашнее существо в школу сейчас я не хочу. Через год он будет еще умнее, еще лучше подготовлен, еще сильнее будет разрыв между его реальными знаниями и школьной программой. К семи годам – тем более. А искусственно тормозить развитие, специально не учить его – виданое ли дело.
У меня есть пример перед глазами – ребенок подруги в 6 лет знает всю программу начальной школы. При этом шебутной, задиристый, драчливый и непоседливый, как 4-летний. В школу его вообще ни в какую брать не хотят, потому что никто не знает, что с такими детьми делать. Вот я и нервничаю: искать, не искать подготовительные курсы? Не будут ли они ему только во вред? Я что-то сама не поняла, что написала :((((
К чему готовятся ваши дети? Не боитесь ли вы, что ваш подготовленный ребенок будет умирать со скуки над букварем и дергать девочек за косички? Существуют ли вообще школьные программы с учетом детей, приходящих в школу не с нулем по всем показателям? Меня очень удивил первый класс дочери: на собеседовании просили читать вслух и оценивали беглость чтения, а начали все равно с а, ау, ма-ма...
Может, наплевать на всякую подготовку к школе -- и заниматься своим делом: рисованием, лепкой, конструкторами? А с крючочками и счетом еще успеет намучиться?
02.09.2003 17:32:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам удастся попасть в школу в шесть с небольшим, когда официально заявлен возраст 6,6? :-))
У нас похожая "проблема" - умненький мальчик. Но родился в июле - на первое сентября будет только 6,1.
03.09.2003 20:31:06, Горошинка
Дыбра
у меня Машка такая. Я ее вместо подготовки к школе загрузила "нешкольными" занятиями: музыкалка, танцы, чуть изо. Т.е. чтобы и ребенку занятие было и в школе не оказалось, что все давно на курсах пройдено. Ну и правила поведения в коллективе во время уроков осваиваются 03.09.2003 18:33:12, Дыбра
Мы на подготовку идти не собираемся. Но у нас ребенок ходит в сад, с субботы будут шахматы. Никакаяподготовка в наш режим не вписывается. Читает Ксюн не очень, а считает очень прилично. И логика выше всяких похвал. 03.09.2003 12:15:20, Харас
fat mouse
А у нас с садом не сложились отношения -- когда мы хотели, у них мест не было, когда у них появились места -- у нас уже была дивная няня, с которой я вовсе не хочу расставаться. А логикой вы как-то особенно занимаетесь или это житейские наблюдения? 03.09.2003 12:34:44, fat mouse
ЛОгика у нее врожденная:)) Никогда не развивали. Но любые задания на возраст плюс несколько лет выполняет великолепно. Ну и жетейскиенаблюдения так же. Причем она логические цепочки хорошо строит ииспользует их в убеждении. 03.09.2003 12:37:29, Харас
fat mouse
Здорово :) Я тоже похвастаюсь: мой сказки сочиняет. Сегодня рассказывал, что он сиреневая рыба, живет в тигровом море (тигровое море -- это постель, застеленная тигровым бельем), у него есть остров, на котором живут птицы-медведи, в берлогах спят соловьи, а в воздухе летают рыбы-бабочки :) 03.09.2003 12:43:53, fat mouse
будет весь в маму? 03.09.2003 14:23:45, Харас
fat mouse
:))) 03.09.2003 14:35:08, fat mouse
Варвара
Мы занимаемся другими вещами:) Столько всего разного можно делать! Правда, на подготовку все одно пойдем, но по иным соображениям, чем сама подготовка. Переподготовки не боимся:) 03.09.2003 10:36:34, Варвара
fat mouse
расскажете, чем занимаетесь? 03.09.2003 12:35:30, fat mouse
Варвара
Музыкой много и разно. Ушу - весьма вдохновенно. Театральным мастерством (любительски, но не безуспешно). Постановочками домашними и дачными балуемся (сочинительство сценариев, распределение ролей, костюмы там... номера, если это концерты). Конек: поварское дело. Еще рисование, но тут совсем без меня. Непосредсчтвенно чтением, письмом, счетом не занимаемся. Т.е. мне достаточно того, что дают в саду и будут давать в начальной школе. 03.09.2003 13:42:48, Варвара
fat mouse
ого! 03.09.2003 14:34:18, fat mouse
Iriska
Мне кажется, что надо действовать по вашему последнему абзацу: т.е заниматься не конкретными навыками(счет, письмо, чтение), а именно творчеством, спортом.
Отдадите его в хорошую, сильную школу(хотя это конечно, не гарантия), а времени на всякие доп. занятия может не остаться, так что это как раз лучше сейчас делать.
Теперь, обязательно займитесь спортом в этом году, в школе сильные нагрузки, надо чтобы был крепкий.:))
А по поводу занятий расширяйтесь вширь, а не вглубь, больше занимайтесь общим развитием (у вас ребенок знает как работает почта, к примеру:)?), ходите в музеи, на выставки.
На самом деле, я вас очень хорошо понимаю, и пишу все это именно потому, что сама именно этим и собираюсь заниматься в этом году, имея развитого и уже готового к школе ребенка, но очень непоседливого и 'шебутного':)).
03.09.2003 10:16:09, Iriska
fat mouse
По музеям и выставкам мы постоянно таскаемся. А вот где посмотреть, как почта работает -- это я не знаю, трудно представить себе, что сотрудницы нашего отделения отнесутся к такому желанию адекватно :)) 03.09.2003 12:37:41, fat mouse
Iriska
нет, про почту, я имела в виду вот что:
Пойти на почту, купить конверт, марку, написать самому себе письмо(указать полный адрес, объяснить про индекс), бросить там же. А через несколько дней получить его же в своем почтовом ящике:))).
Ну и подробно объяснить как это произощло:)))
Если с компьютером общается, то объяснить про e-mail:)) тоже можно.
примерно так.
03.09.2003 13:30:06, Iriska
fat mouse
спасибо за идею :) 03.09.2003 14:33:57, fat mouse
А вы со школой определились? Вобще существует мнение, что в первом-втором классе ребенок скорее привыкает к школе, чем получает какие-то знания. Вам мне кажется трудно будет в "брендовых", как тут называли, школах с 6-ти то лет. А найти занятия для пятилетки в Вашем районе не проблема - хоть в гольф клуб отдавайте, там для мелюзги почти бесплатно. 02.09.2003 17:47:49, Afri
fat mouse
не определились. Не нравятся мне в нашем районе школы. Ни на чем не могу остановиться. Проще всего отдать в ближнюю к дому, где учится старшая, но мне так не нравится, как ее учат! Кстати, в дальней округе, возможно, что-то и существует для детей. Но в ближайшей к нам -- пуууусто! Как ни удивительно! В гольф-клуб не хочу: имхо, сильно буржуазно :))) 02.09.2003 17:51:30, fat mouse
Дворец пионеров на Лен.горах далеко от Вас получается?, там все очень интересно... Еще около трамплина теперь есть детская горнолыжная школа там где новый кресельный подъемник. 03.09.2003 12:23:24, Afri
fat mouse
Да он недалеко, до него как-то криво добираться, транспорт к нему ходит раз в сто лет. Хотя вот сейчас метро открыли... Старшая туда пошла сейчас на фитодизайн, а про малявку я как-то еще не задумывалась, есть ли там что-то для пятилеток -- смотрела их список кружков, мне показалось, там все в основном на школьников рассчитано. На подъемнике у нас младенец с папой регулярно катаются, но, боюсь, горные лыжи нам рано или поздно окажутся не по средствам :))) 03.09.2003 12:41:49, fat mouse
Там точно есть занятия в игровой комнате (та что наверху от главного входа), есть рисование (сильно зависит от педагога) и лепка (которую ведет дядька то ли Андрей Васильевич, то ли еще как, но он один). Есть ОФП с элементами у-шу, по моему еще куча всего, качество правда разное то же. В конце концов есть "Пингвин", хотя рекомендовать его очень сильно я бы не стала. Вы в каком направлении хотите заниматься - мы то в основном спортсмены... 03.09.2003 17:44:38, Afri
Iriska
немножно офф: а в каком районе вы живете? может мы соседи, Ленинские горы тоже недалеко,но добираться криво:)) Мы на Можайском шоссе 03.09.2003 13:34:40, Iriska
[пусто] 03.09.2003 14:33:12
Iriska
а. нет, мы гораздо дальше:) 03.09.2003 15:51:18, Iriska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!