Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Математика и не только

Вот мой вклад в копилку мирового опыта ;-).
Побежала я сегодня в "Молодую гвардию" в надежде купить книги, о которых писала Надежда Григорьевна, но ничего, увы, там не нашла, надо, видимо, в "Библио-Глобус" ехать. Зато купила три симпатичных книжки, сразу делюсь:
1. Н.Бабкина, Радость познания. Логические задачи для детей младшего школьного возраста. - рабочая тетрадь, иллюстрированная, вводит два типа логических задач. Начали сейчас решать -понравилось.
2. О.В.Узорова, Контрольные и олимпиадные работы по математике.1-2 класс. Очень хорошие задания, только оформление черно-белое, поскольку это книга для учителя. Мне понравился пыл автора, с которым она доказывает необходимость олимпиады в начальной школе, мне эта идея очень близка.
3. М.М. Безруких, С.П. Ефимова, Ребенок идет в школу - прочла в метро половину, как всегда у Безруких, очень содержательная книжка. Рекомендую прочесть всем, кто находится в раздумьях, отдавать ли ребенка в школу.
04.04.2001 21:00:38,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Светлана, спасибо за информацию!
Вопрос-уточнение": книга М.Безруких так и называется "Ребенок идет в школу"?
Тогда у меня есть другая очень полезная и интересная книжечка: М.Безруких, С.Ефимова, Б.Круглов "Почему учиться трудно?" - рекомендую.
05.04.2001 14:15:50, Надежда Григорьевна
Светлана
Да, так и называется - написано 4-е издание. А в ней есть глава с названием "Почему учиться трудно?". Только я чем дальше читаю, тем больше пугаюсь ;-). Это прямо, как медицинскую энциклопедию читать, сразу все симптомы у ребена чудятся ;-). 05.04.2001 17:24:49, Светлана
Надежда Григорьевна
У меня это не глава, а книжечка - 202 стр. В ней три главы: подготовка к школе, ребенок идет в первый класс, школьные проблемы детей и родителей. В каждой главе несколько статей.

Очень понятны ваши ощущения и сравнение с медицинской энциклопедией :))
05.04.2001 17:44:25, Надежда Григорьевна
Ой, даже боюсь такую книжечку читать! :)) Хотела, а теперь не буду. Потому что мой опыт общения с медицинской энциклопедией классический - все симптомы налицо, как в "Трое в лодке, не считая собаки": все болезни, кроме, разве что, родильной горячки. :))) 06.04.2001 00:24:35, Наташа и Игорек
Светлана
Наташа, знаете, я когда эту книгу читала, как раз о Вас подумала. Там очень много ценных советов, много про ослабленных деток, как им помочь войти в учебный процесс, так что, может быть, имеет смысл прочесть. Только на трезвую, холодную голову :-) 06.04.2001 11:40:50, Светлана
Надежда Григорьевна
Да, Наташа, это я пошутила в том смысле, что всё ведь сразу на себя и на своего ребенка примеряешь.
А книжка очень полезная, написана очень ясно и доходчиво, с конкретными рекомендациями. Если я вижу в магазине книги М.Безруких, я обязательно обращаю на них внимание. Еще очень хорошая ее книга-брошюра - "Как научить ребенка писать красиво" (Москва, "Дидакт", 1995). Хотя указан 1995 год, но покупала я ее совсем недавно.
06.04.2001 19:09:51, Надежда Григорьевна
Да я, конечно же, поняла, что это очень нужная книжка. Просто не могла удержаться от сравнения. :)) Так что не уговаривайте меня, я и так обязательно ее куплю. Очень я любопытная. :)) 06.04.2001 23:10:57, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!