Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет играть сам!

Нашему сыну недавно исполнилось 4. Три дня в неделю он ходит в детсад.

Он очень не любит играть сам... Мы с ним занимаемся довольно часто, но не то чтобы всё время и не то чтобы подолгу. Рисуем, читаем, клеим, играем в конструктор и т.п., но вполне в разумных пределах. Игры проходят очень здорово, всем нравится.

Сын же сам играет не больше, чем несколько минут подряд. А в остальное время он ждет, чтобы мы с ним поиграли, а если мы сильно заняты или отказываемся, он часто начинает дурачиться, бросаться на диван, плеваться (какое-то «бездумное веселье»), с целью привлечь наше внимание. Или подходит каждую минуту – "папа, смотри, я носочек нашел", или еще с каким-нибудь таким же замечанием, - просто не может он занять себя сам… И его очень жалко, хочется с ним позаниматься каждый раз, и работать надо, да и ему надо уже учиться самому думать, хотеть, а не только глотать прожеванную информацию и играть в игры, придуманные нами…

Игры, которые придумывает он сам, очень уж, донельзя примитивны - это и не игры даже, а способ убить время… Например, на диване валяться или выстроить машинки в линеечку… При этом он очень развитый умственно, много знает, читает (по складам), считает чуть-чуть; но ничто его толкли не интересует, если это не делаем с ним мы. С нами всё – на ура.

Откликнитесь, пожалуйста, у кого есть успехи в разрешении подобных трудностей!
06.05.2003 01:32:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш сын никогда не любил да и не мог играть один. Сейчас ему 7 и это его качество (не скажу проблема) остается. Один он играет только на компе или в гейм-бой или в телек пялится. В школе он целый день - дома бы умер со скуки. Да вот еще сестренку ему родили - есть с кем играть:)Но когда она спит днем - мается. Я иногда ему говорю: Я сейчас занята, хочешь помоги мне, не хочешь - займи себя сам, клоунов тут нет. Идет тогда нам назло что-нибудь интересное придумывает. Но вообще ему обязательно нужен партнер или зритель, такой человек. А вот дочка очень любит одна тихонько в свои игры поиграть. 06.05.2003 17:39:01, Marty
Надежда Григорьевна
Эта "несамостоятельность" проявляется только в играх? 06.05.2003 13:34:55, Надежда Григорьевна
СМ
Может быть, он экстраверт и в "одиноких" играх ему не хватает эмоциональной подпитки? Тогда покой нам только снится, такие ребенки тихо-мирно в углу с книжкой или игрушкой подолгу сидеть не будут никогда. У меня такая :))Но со временем будет чуть легче, особенно когда друзей заведется много.
1. По поводу работы дома (если речь о хоз работе) Во время Вашей домашней работы можно попробовать его привлекать понемногу ко взрослым занятиям, какие-то наверняка будут ему по душЕ - может быть мыть посуду с пеной, может быть, пылесос собирать, цветы поливать, салат резать, на стол накрывать. И всячески это дело поощрять, радоваться - что бы я без тебя делала, помощник дорогой?
У меня проще всего получается делать чего-нибудь полезное и пристраивать дочку рядом (с самого рождения и по сегодняшний день она не любит быть одна). Например - я начинаю уборку, ей даю задание полить все цветы, готовлю еду, она рядом режет хлеб, ложки раздает, потом садится и сказки сочиняет, мне рассказывает. Периодически "стирает" свои вещи - 10-15 мин можно заниматься чем угодно.
2.Как помочь ему играть самостоятельно. Что касается настоящих игр, то стараться потихоньку "отползать", где можно, в те периоды, когда он увлечен по-настоящему, но быть в пределах досягаемости в первое время, чтобы периодически откликаться - да, дорогой, сейчас посмотрю, ..(игры типа конструктора, каких-нибудь поделок, того же компьютера).
Игры совместно-подвижные будут любимы еще очень долго, тут либо замещать себя мелкими друзьями, либо смириться. Если Вы беспокоитесь насчет его фантазии, то можно поощрять в процессе игры придумки ребенка. Например, (девчачий вариант) - давай играть в Золушку.
Я- давай. Мы будем играть с начала или с момента бала? А из чего бы нам придумать карету? А кто будет изображать лошадок и т.д. и т.п. Дочка отвечает. Вообще есть немало игр, где от партнеров требуется воображение. Одна из таких - Зеркало Джона. Один человек что-то делает, другой "зеркалит" - можно помахать ручкой, присесть, попрыгать, покрутиться, и прочая, прочая. Игры он будет придумывать более сложные, но будьте готовы к побочному эффекту - в эти придумки придется играть и вам. :))
06.05.2003 11:00:08, СМ
Во-первых, не вижу трудностей, где они? Есть детки, которые не умееют занимать себя, ну и что? А есть детки, которые умеют себя занимать, часами сидят на одном месте, бормочут себе под нос, придуманные ими истории, складывают кубики и не хотят общаться,в принципе. ПРостите, а поведение взрослых у всех одинаковое?? Также и дети, они все разные, вашему малышу нравится, именно такой способ существования, это вовсе не говорит о его несамостоятельности!!! Во-вторых, радуйтесь, что ребенок хочет общаться с Вами!! В 14 лет от них слова не услышишь! :))))) 06.05.2003 10:04:42, От Семенчика
Компьютерные игры. Очень индивидуальное занятие... 06.05.2003 07:46:16, Мария Д.
Да, но глаза надо поберечь, долго нельзя. 06.05.2003 17:40:21, Marty
Проблема в том, что сейчас, в 5,5 лет нам играть уже абсолютно не во что. Из всего приличного выросли, а для более старшних ничего нет. А года на 3-4 просто изобилие... 06.05.2003 10:12:11, КС
Для более старших:
Carmen Sandiego
Zoombini, Zoombini II
Продолжение Reader Rabbit (другие персонажи - там класса до восьмого, кажется)
Диски с языками, энциклопедии
LOGO программирование
Фотошоп, Эксель - как раз в таком возрасте дети любят
Интернет
06.05.2003 17:30:27, Мария Д.
У нас нет ничего подобного в продаже. Все что есть я регулярно отсматриваю. 06.05.2003 19:05:01, КС
Напиши мне на мэйл... 07.05.2003 02:20:46, Мария Д.
Красно Солнышко
Написала :) 07.05.2003 20:19:15, Красно Солнышко
Хорошо, вот только доберусь до дома во вменяемом состоянии! :) 07.05.2003 10:59:17, КС
Гушка
Мой на первых порах, меня тоже к ним привлекал. Помоги это, щелкни здесь.. Пришлось договариваться. что играет сам, только в сложных случаях зовет меня. 06.05.2003 09:54:47, Гушка
С моей помощью ребенок может играть в гораздо более интересные и сложные игры... Но общее направление компьютера, все ж, к самостоятельной игре... 06.05.2003 17:26:58, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!