Конференция "Ребенок от 3 до 7"

Капризы

Мой сын (3,2) постоянно требует, чтобы ему что-то купили, мы его не обделяем, но не до такой же степени. Закатывает истерики, если что то не получается - сразу орать. Я чувствую, что иду у него на поводу, но ничего не могу с ним поделать, если что не так, он это очень долго помнит и постоянно требует, пока не добьется своего. Посоветуйте, кто сталкивался с таким упрямствои. Зарвнее Вам благодарна.
29.11.2000 04:26:43, Люба
[ответить]
Самый простой совет не имей сто рублей (не носите с собой деньги на излишки - что бы даже если вас и уговорили - а не за что!) - а имей сто друзей (или одного - а именно Вас в смысле отвлеките его, заговорите: планы на вечер- куда в гости идти, что сегодня читать будем, что из имеющегося конструктора можно построить и т.д. в зависимости от пристрастия ребенка).Моя 3,8 года и проблем с этим у меня нет (конечно у детеныша на это свое мнение). Еще один нюанс я часто покупаю мелочи - конфетку, фломастеры, заколочку понемножку но часто.А если мы посещае Детский мир- оговариваем размеры возможной покупки. 01.12.2000 15:29:04, Friday
[ответить]
Попробуйте оговорить заранее зачем вы идете в магазин и что именно там купите.Если покупка чего-то еще в планы входит, так и скажите :"Купим то, то и это, а потом, если хочешь, выбери себе конфету."Если нет, то и об этом стоит предупредить :"Сегодня мы идем только за продуктами"И не вступайте ни в какие дискуссии по этому поводу.Ребенок быстро примет правила игры и перестанет изводить вас капризами. 29.11.2000 14:56:18, Ната
[ответить]
У нас этого не было, может быть потому. что лет до 3.5-4 я старалась не ходить с дочкой в магазин, не останавливаться у ларьков (за исключением молока и хлеба) А уж если заходили в магазин, то не задерживаться у прилавков с игрушками. Конечно, это не значит, что мы ей ничего не покупали (имеются в виду разные "глупости2 - сладости, мелкие игрушки, но делали это всегда без нее. Впервые она попросила что-то купить года в 3.5 - 4. Это была книжка, ятолько сказала, что выберу по своему усмотрению. После 5 иногда бывают такие капризы, но почти наверняка причина в другом - усталость, плохое настроение. А в нормальном настоении прежде, чем что-то попросить, спрашивает, скоько стоит и можем ли мы это купить.
Может это и неправильный способ, но для нас другой не подходит.
29.11.2000 13:27:39, Ольга Г.
[ответить]
ПОстоянно сталкиваюсь с этим. Я думаю, что это и идет от тото, что ребенок привык, что ему все покупают, вот и возмущается, если вдруг не получает чего-то. Сама, честно сказать, не знаю как с этим бороться. Стараюсь спокойно обсудит ь с дочкой, почему он хочет что-то. Если уж совершенно ненужная вещь какая-то - отговариваю, предлагаю альтернативу, например вместо какой-то китайской ерундовой игрушки - новую книжку. ИЛи говорю, что денег с собой нет. Если просит какую-то недешевую вещь, например санки, вот купи прямо сейчас и все - стараюсь приурочить с какому-то событию, празднику, субботе. Если все перечисленное выше не помогает - просто беру за руку и тащу из магазина. 29.11.2000 11:43:15, Наташка
[ответить]
Я всегда старалась спокойно и доступно объяснить, почему не куплю того или иного. Если начинала хныкать или канючить, строго говорю: "Если будешь хныкать, то НИЧЕГО не добъёшься. Мы прямо сейчас развернемся и пойдем домой (не смотря на все последующие планы). Если успокоишься - мы спокойно обсудим, что можно купить". В сочетании с тем, что в магазинах я покупаю сначала нужное, а потом, по возможности, что-то ребенку, как правило, действует. Главное, "не ломаться" от истерики, и не уступать именно истерике. Первоночальное мнение и я часто меняю, но в основном после спокойного разговора "Я не уверена, что тебе это нужно." - "Ну-у-ужно!" = "А зачем? Что ты будешь с этим делать? Куда поставим? (Это последний запрос - ёлку хочет :) Придумаешь, где в комнате ее поставим - купим, нет - нет" Т.е. спокойное обсуждение я приветствую и обсуждением от меня можно добиться бОльшего, а истерики сразу пресекаю. И часто предлагаю альтернативу - "Рулет, мягкий в течении 3-х месяцев, я покупать не буду (объясняю почему), а вот из этих вариантов печений ты можешь выбрать" 29.11.2000 09:54:38, Наталья Калугина
[ответить]
Спасибо всем за советы - по видимому, вы правы - мне просто надо быть жестче. Я все приму к сведению. 30.11.2000 03:49:14, Люба
[ответить]
Только, пожалуйста, помните, что "жестче" и "не идти на поводу у эмоций" - очень разные понятия. Ребенок должен чувствовать, что Вы его ВСЕГДА любите, даже когда он в истерике, но ПОВЕДЕНИЕ его Вам нравится далеко не всегда. Главное - терпение. (А для этого необходимо периодически отдыхать, высыпаться и беречь свои нервы :)
Удачи!
30.11.2000 09:52:37, Наталья Калугина
[ответить]
Спасибо всем за советы - по видимому, вы правы - мне просто надо быть жестче. Я все приму к сведению. 30.11.2000 03:49:11, Люба
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.