Конференция "Ребенок от 3 до 7"

А РОДИТЕЛЯМ нужна подготовка к школе?

Интересно, рассматриваете ли вы подготовительные к школе занятия вашего ребенка, как определенного рода СВОЮ (родительскую) подготовку к началу школьной жизни?

Вам, лично, такая подготовка нужна?
Если ваш ребенок ходит на занятия, что из них вы берете "для себя"?
Что именно для ВАС оказалось полезным и важным в этом плане?
Что еще хотелось бы знать и уметь?:)

Хочу сразу сказать, что имею в виду не только выбор школы и т.п., а, скорее, внутренние процессы (наблюдение за реакцией ребенка, домашние задания и др.)
09.04.2003 11:08:11, Надежда Григорьевна
[ответить]
я сама не делю занятия ребенка на подготовительные к школе и неподготовительные - все они суть развивающие)))
можно попробывать задать в соседней конфе "от 7 ..." этот вопрос тем, кто уже прошел и осознал, что нужно родителям для подготовки к школе
есть, пожалуй, один момент, который я осознаю как подготовительный к школе для нас - родителей - это выработка у себя навыка взаимодействия с педагогами
09.04.2003 13:06:00, Лёка
[ответить]
Для меня подготовишка в школу явилась как бы моим экзаменом по воспитанию и образованию сына. Я, наверное, как человек чрезвычайно эмоциональный, волновалась в тысячу раз больше, чем малыш, как он будет себя вести, как отвечать, и т.д. Т.е., наверное, это больше было мое тестирование, определение моих ошибок. Пришлось некоторые вещи корректировать и тем самым лучше подготовиться к школе. 09.04.2003 12:03:46, Дианна1
[ответить]
Увы, на подготовке выяснилось, что мой ребенок уже все это знает - и звездочки по контуру рисовать, и ромбики складывать. Я вижу, что ему явно скучно... Хотя и пытаюсь подбодрить, говорю, что скоро будет интереснее... Может, зря? 09.04.2003 11:20:27, ПинГвинЧик
[ответить]
Куда вы ходите? в группу развития, в школу, в д\сад? Вы недавно начали там заниматься? - это я к тому, что учебный год кончается и если вы занимаетесь с сентября-октября, то когда будет интереснее?

>>Хотя и пытаюсь подбодрить, говорю, что скоро будет интереснее... Может, зря?>>
А поговорить с учителем на эти темы пробовали? На предмет специальных заданий (как все же насчет индивидуального подхода?:) ) и на предмет того, что посоветует учитель в такой ситуации?

Когда я задавала главный вопрос темы, то имела в виду и такой родитетельский опыт тоже (общение с педагогами на интересующие темы).
09.04.2003 11:41:15, Надежда Григорьевна
[ответить]
Я-то морально готова, даже, можно сказать, жду с нетерпением, хотя моя младшая сестра только в прошлом году школу закончила, а я ей в этом вопросе всю жизнь вместо мамы.
Насчет занятий. Мы ходим в сад, где последние 2 года хорошие педагоги (естественно, по желанию и за доп. плату занимаются с детьми - и чтением, и счетом, и рисованием. Даже настоящий скульптор уроки лепки ведет!), а тут в школу записались, и нам усительница порекомендовала для ознакомления с учебным процессом походить (бесплатно)на занятия в школу - по вечерам два раза в неделю - ну, чтобы, грубо говоря, к школьным стенам привык. Ходим с середины марта. И вот именно там ему скучно!
09.04.2003 11:56:11, ПинГвинЧик
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.