Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовительные перед школой

Вопрос к тем, кто посещал сад, и перед школой ходил еще и на подготовительные занятия. Насколько это тяжело для ребенка? И какой график у вас был - 2 раза в неделю, или три? По сколько времени?
И в течение какого срока вы ходили? Целый год?
Пытаюсь понять, искать ли сильную подготовительную группу в саду или искать дополнительные занятия прямо при школе... Вообще-то думала найти при школе, к конкретному учителю. Но теперь что-то сомневаюсь...
26.02.2003 13:21:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школу на подготовку лучше,если:недалеко от сада и от дома, время занятий подходит (мы ходим из сада после полдника, воспитатели детку собирают заранее), обстановка в школе комфортная для 5-6летки, домашних заданий - принципиально не задают, и главное - если действительно гарантируют автоматическое зачисление в первый класс. У нас как раз такой вариант, а от подготовки в саду мы, конечно, отказались. Это действительно важно, чтобы ребеночек привык к школе, ее стенам и коридорам. С сентября по апрель 2 раза в неделю по 2 часа с переменками и физкультминуткамми - это ИМХО совсем немного, пусть и за денежки, если в апреле не надо волноваться и напрягать детку по поводу вступительных тестов. 27.02.2003 00:19:05, Матушка
mammik
Сын ходил и в сад, и на подготовительные 2 раза в неделю (вторник и суббота с 11 до 12). Переносил нормально. Особого переутомления я не замечала. 26.02.2003 18:38:03, mammik
Наташа С.
Старший ходил и в сад, и в школу - 2 раза у неделю, один из них - суббота. Совсем не тяжело было, даже учитывая, что занятия в среду были с 18:30. Зато он уже знал примерно треть класса, когда пошел в школу и был знаком с учителями и зданием. Младший ходит в школу в "нулевой" класс - ежедневно по 3 небольших урока. В классе - 4 человека.:) 26.02.2003 16:33:18, Наташа С.
мы точно не пойдем на подготовку в следующем году. Просто пототму, что оказалось ребенок не выдерживает таких нагрузок. Мы ходили в этом году лишь на физкультуру и английский после сада (освобождались даже раньше, чем обычно), и я всю зиму жаловалась на ребенка. Сейчас все бросили и ребенок стал почти ангельский. 26.02.2003 16:11:11, Харас
Варвара
Мы решили ходить при школе. Но школа от сада в пяти минутах, а от дома в одной:) Кроме того, нам хочется, чтобы Тошку в 1"А" взяли (меньше детей + своя программа), а туда по умолчанию у них только после подготовки берут и то не всех. 26.02.2003 14:56:09, Варвара
мы занимались - 2 раза в неделю, с 4х до 6ти часов, из сада в эти дни уходили раньше. Школа от сада - полчаса езды (20 минут маршруткой) Обратно забирал отец машиной. С октября по апрель.
У малого в плане занятий все было "без напряга" - что в саду - неплохо, но без фанатизма, что в школе - просто системнее, что ли:) В школу мы ходили а) чтобы никому не быть обязанными при поступлении и не сильно напрягаться (смысла не вижу) б) чтобы привыкнуть в школе как таковой - шум, этажи, кабинеты, уроки с переходом из кабинета в кабинет, туалет, охрана где и пр.
Усталость - было немного, но не сильно, мы отменили все остальные занятия кроме басссейна утром до сада.
26.02.2003 14:31:45, ЮК
Ольга Оводова
У нас самый шоколадный вариант - учительница приходит в сад. К ней же, скорее всего, и пойдем.
2 раза в неделю по 30 минут примерно.
26.02.2003 14:02:13, Ольга Оводова
еще было бы шоколаднее, если детки с учительницей выбирались бы в школу на экскурсию иногда.
Мой 6-летка просто офигевал от школьного шума после д/садика.
26.02.2003 14:17:32, Натали_ДНИ
Ольга Оводова
Технически сложно, она же не может во время уроков за ними придти, ей 3 класс учить надо. Но я предложу, может что-то устроим. Очень интересная идея :-) 26.02.2003 15:23:00, Ольга Оводова
Мурзя
Я уже год мучаюсь этим вопросом. Вроде выбрала школу, но мы переехали, и теперь туда далеко очень ходить, а ездить не получится. И без подготовки туда не попасть - не наш микрорайон. Да потом еще выяснилось, что нагрузка там большая. Короче, как представила, что после сада 3 раза в неделю еще куда-то идти, учиться там, потом тащиться домой как минимум полчаса, да еще и домашние задания делать - ну его к лешему! :) Подобрала другую школу (но опять не наш район "приписки" :), там почти нет подготовки (в апреле или в мае немножко). Да и попасть проще будет - она прямо напротив садика, и заведующая наша с той директрисой "корефанятся" :) Так что я выбрала вариант школы без подготовки, да и в саду говорят, что не нужна она нам :) Теперь главное с заведующей договориться и самим к школе готовиться :-)) Идеальных школ все равно не бывает, а наши местные английские не стоят того, чтобы в них ломиться. 26.02.2003 13:35:22, Мурзя
Мурзя
А, еще мне импонирует, что началка в этой школе в отдельном здании, так что не сшибут на перемене :-)) 26.02.2003 14:36:31, Мурзя
Света, обоснуй, пожалуйста,почему англ-ие школы не стоят того.Если ты так высказываешся,то значит у тебя есть основания на это.
А какую школу выбрала ты.
27.02.2003 00:13:40, флинтик
Мурзя
Я выбрала 641 (им. Есенина). Английский там дают на хорошем уровне. О 1208 ты уже в курсе, что она жутко испортилась в последнее время. А о 1209 я ничего особо хорошего не слышала, если не считать астрономического вступительного взноса :(( Кроме того, что она английская, ничего отличительного в лучшую сторону от других школ я не обнаружила. А английский на приличном уровне дают и в других школах. При таких взятkах в 1209 наверняка процветают разного рода "понты", чего я бы не пожелала своему ребенку. Говорят, правда, что через нашу заведующую туда можно попасть подешевле, но мне уже и не хочется. Еще дополнительная причина не идти в эту школу - неудобно добираться (идти далековато, а подъехать не на чем), а до 641 две остановки на троллейбусе или пешком.
Надь, а ты что знаешь о 1209? А то у нас многие мамы туда собираются. Я читала свежий отзыв о ней здесь на сайте и разговаривала с мамами двух девочек, которые сейчас там учатся - честно говоря, ну ничего кроме языка, там нет :( О 641 удалось собрать побольше отзывов, началку вообще хвалят, она в помещении бывшего детского сада. Говорят, что сильная школа, особенно в естественно-научном направлении. У них появился свой сайт (я как-то натыкалась на него), пока еще в стадии разработки. А ближайшие к нам школы вообще никакие, даже сказать о них нечего ( а о им. Чуйкова ты знаешь - которая в парке). Вот пока такая инфо. Если что знаешь, делись :-)))
27.02.2003 10:39:58, Мурзя
Кто тебе рассказывал о больших взятkах,отзыв на нашем сайте о 4000$,вообще бред,может они ноль один приписали.Англ. на таком уровне,как там не дают нигде в нашем районе.Напишу тебе по мылу.Знаю,что в этом году они набирают один класс,скорее всего,конкурс будет огромный.Я там уже месяц обитаю,около школы,родителям всем уже надоела,некоторые со мной даже здороваются уже.Все очень довольны,плохих отзывов не слышала.
А в есенинской подготовка в апреле разве,я знаю,что весь год она и довольно слабая,вот у Караковского там сильная.
27.02.2003 20:39:38, флинтик
Мурзя
Пиши, жду. У нашего сада с 1209 есть связи :), и занятия английским тоже. Интересно всё. Вот я сначала в Караковского и хотела, но потом передумала, не хочу еще целый год к школьному обучению добавлять. На подготовку решили вообще не ходить, в 641 и так можно попасть. 28.02.2003 09:59:57, Мурзя
Это зависит от школы. Мы ходим готовиться в немецкую, так это просто отдых и хорошее времяпровождение (вообще-то в школу мы готовы, но без посещения этой самой подготовки в школу можно не попасть), а в соседней гимназии дети 5-6 лет решают дома по 30 примеров на сложение-вычитание 26.02.2003 13:30:36, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!