Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психосоматика

Речь идет о катастрофической реакции на дет. сад. Мальчику четыре года, он шустрый, болтливый, вполне сообразительный. С интеллектом больших проблем не вижу. Это все дома. Но он с детьми практически не общается и не хочет. С посторонними взрослыми, слава Богу, начал более-менее общаться по мере надобности. Мальчик очень несамостоятельный, растет с бабушками. Т.е. объективно ему сад очень нужен. И психолог очень советовала маленькую группу.Я знала, что ему будет трудно. Нашла группу неполного для на три часа: 5-6 чел., физ-ра, музыка и т.д., обычная программа. Воспитательница 23 г., спокойная, по его словам, никогда не кричит. С большим трудом он начал осваиваться, принимать участие в занятиях. В саду подавлен, скован. Дома истерики были жуткие, сейчас уже прошли. Но он болеет, и не просто болеет. Последние два раза он заболевал в день похода в поликлинику за справкой и в день выхода в дет. сад. Т.е. вчера надо в сад, у него за день недомогание,с вечера уже насморк, с утра уже температура, кашель. Он проснулся с плачем: "Не хочу идти..." Сегодня уже и тем-ры нет, и насморка практически нет, и кашля. И что делать?! Как только не уговаривали и не убеждали. Ребенок явно в стрессе. Причем такая реакция у него была даже и в 9 мес., когда я впервые оставила его: температура подскочила, я домой приехала, темр-а прошла. Ситуация осложнятеся тем, что я работаю и буду работать, бабушкам приходится приезжать и жить у нас. А у них своя жизнь. Я очень рассчитывала хотя бы с пяти лет на дет.сад. На няню финансов нет. Кто-нибудь мог справиться с такой ситуацией? В чем основа таких реакций? Идти ли к невропатологу за успокоительными? Ему ставили мин. мозг. дисфункию, но в этот диагноз сваливают все на свете. Он с врачом и говорить не стал.
Спасибо, кто дочитал:)) Помогите!
21.01.2003 15:58:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте найти какую-нибудь игровую группу, где не специализированные занятия, а просто играют дети, не меняются мельтешением взрослые. 22.01.2003 19:17:07, Дикая Тварь.
Сутуация до боли знакомая. Дочь отдали в ясли в 1,8 г. В течение года те же самые проблемы: отказ есть, разговаривать, участвовать в занятиях + болезни. Тем не менее поблажек мы ей не давали, т.е. в ясли не водили только, если температура, сильный насморк или кашель. Если нормально себя чувствует, то в саду оставляли на целый день, а именно с 8 до 19. С няней мы ее не оставляли никогда. С 3 мес. девочка остается с бабушкой, пока я на работе. Привязанность к бабушке жуткая + избалованность, именно из-за этого я настояла на том, чтобы отдать дочку в ясли в таком возрасте. Но однажды так получилось, что нам нужно было уехать по делам вместе с мамой. Ребенка было оставить не с кем и мы попросили Вику, дочь воспитательницы нашей группы посидеть с ней несколько часов. Это молодая девушка, 20 лет, учится в педагог. институте и вечером подрабатывает в нашем саду ночной няней.Честно скажу, уходили мы со страхом, что ребенок несколько часов будет плакать. А вернулись - все в порядке: дочка принесла ей игрушки, попросила почитать книжку (чего вообщем-то с посторонними людьми не происходило), поела!!! Мы попили с Викой чаю, поболтали и она ушла. Но самое интересное было потом. Когда вечером на следующей день мы пришли в ясли за ребенком (Вика иногда приходит на ночную смену раньше), детей было не так много, Вика организовала какую-то игру, и наша Катя играла вместе со всеми. Поведение ребенка в яслях изменилось окончательно, когда мама Вики ушла в отпуск, и Вика работала вместо нее днем. Я не могу сказать ничего плохого про наших воспитателей, но контакта с ребенком найти они не смогли. То что воспитательница не кричит, ни о чем не говорит, можно быть спокойным пофигистом. Попробуйте сменить сад, группу и т.д. 22.01.2003 14:53:40, 2К
Kogda my otdali v 2 goda i 3 mes. v sadf mladshuyu dochku, to ona tozhe OCHEN' plakala i krichhala. Vse shlo primerno tuda zhe (v smysle psychosomatiki). V itoge gde-to cherez mesyatc zaveduyushaya predlozhila ee zabrat' iz sada i vernut'sya cherez 3 mesyatca. Menya eto ne sil'no obradovalo, estestvenno, i soglasilas' ya tol'ko potomu chto vse ravno mama v gostyah byla. Chto by Vy dumali? Cherez 3 mesyatca dochka legko poshla v sadik bez slez i skandalov. Potom vyasnilos', chto my ne odni takie i chto perelomit' situatciyu v pervyi raz nam vryad li udalos' by. A zaveduyushaya okazalas' tetkoi vpolne znayushei (sadik byl universitetskim centrom po doshkol'noi pedagogike, i zaveduyushaya byla zaodno professorom s kafedry doshkol'noi pedagogiki:) Eto ya k tomu, chto mozhet Vasha situatciya pohozha? U pary znakomyh byli deti zabolevavshie pered pohodom v sad i, k sozhaleniyu, im eto perelomit' ne zabiraya detei iz sadika ne udalos'. 22.01.2003 18:26:49, irina.
Мужественная мама:), год вынесла. Я уже стреляюсь, я же с ним заболеваю часто, да и сама не супер, а больничных у меня практически нет. А болезни у нее на спад пошли потом? Или нажили хронические?
Группы везде большие, кроме редких платных садиков. 15-20 детей моему пока не вынести. В логоп. сад встаем на очередь еще только. Но я уже духом падаю, потянет ли он.
22.01.2003 15:30:28, Я к вам пишу...
И мне больничные никто не оплачивает, поэтому болеть приходится на работе. Что касается ребенка, то займите более жесткую позицию. Не надо его уговаривать и что-то объяснять, возьмите за руку и ведите в сад. Что значит "15-20 детей ему не вынести"? Не накручивайте себя раньше времени. Оставляйте его в саду не 2-3 часа, а полный день, чтобы он привыкал есть, спать, гулять с др.детьми. У него просто затянулся период адаптации. Никогда не обещайте ему, что заберете его раньше времени. 22.01.2003 16:40:03, 2К
Штуша-Кутуша
Откуда такая жесткость? Вы и со своими детьми так же? Почему-то мы, взрослые, не любим когда нам что-то делают назло или против воли. А с маленькими значит, можно? Потому что она слабее, да? А то, что они тоже люди не думали??? Да почему обязательно детский сад? Можно придумать что-то заменяющее для общения со сверстниками. Детей соседских собрать в конце-концов. Пусть играют вместе. 23.01.2003 14:39:17, Штуша-Кутуша
У нас была похожая ситуация, а мы наслушались подобных советов и им следовали: брали за руку и вели, оставляли на целый день и т.д. Результат: у ребенка тяжелейший нервный срыв, почти год лечились у психоневролога. 23.01.2003 00:39:37, Обжегшаяся
Ага, а почитайте еще обсуждение в "психологии" про детские сады. За нежаланием ребенка туда идти может стоять что-нибудь жуткое... 23.01.2003 12:29:50, Мария Д.
Что ж удивляться воспитателям в детском саду, если мамочка родная,любимая и любящая(?)ТАК поступает, да и другим советует. 24.01.2003 15:27:15, Лесь
Так брали и вели. С ором, криком, воплями и слезами. Теперь он болеет третий раз подряд, не доходя до дет. сада.
На полный день - нереально, у него еще проблемы с питанием. Относительно полного дня в обычной группе мне было сказано, что 50% шансов успешной адаптации.
22.01.2003 17:41:20, Пишу...
Березка
Да, ситуация тяжелая... С одной стороны, ребенок для сада явно не дорос (не в смысле возраста, а в психологическом смысле), с другой стороны, дома ему скучно и привыкать к общению как-то надо... А Вы к психологу пробовали обращаться, мне кажется, здесь нужен скорее психолог, чем невропатолог. 22.01.2003 14:36:34, Березка
Да, мы уже год назад обращались к психологу. Считается, что после трех лет у детей возникает желание выйти из домашней обстановки. Ха-ха. В 3,5 начали занятия с психологом, тоже болел, но ездил с восторгом. Получили рекомендации найти маленькую группу и начать ходить, т.к. на контакт с психологом он пошел довольно быстро. Каждый шаг в люди в итоге дается с таким трудом, что я мечтаю о 19 веке, когда человек мог провести всю жизнь в кругу близких, в родной деревне:) и не быть ущербным... У меня чувство, что я ребенка выталкиваю в этот мир, но ему-то это не надо. 22.01.2003 15:04:11, Я к вам пишу
Ка*рина
Может быть, тут дело в ВАШИХ ощущениях? (Это часто бывает, так как связь мама-малыш очень прочная...) 22.01.2003 21:47:31, Ка*рина
Мое мнение - забрать. Какой смысл в саду, если вы туда не ходите, а он боится, что пойдете.
Ты же описывала как катастрофически он туда не хочет. Тем более, что у вас все выливается в заболевание. Мой раньше не хотел, так хоть не болел.
Поищи игротерапию с нормальными детьми, спроси у Ирины Борисовны, может она знает такую группу.
22.01.2003 11:24:35, Muha
Спасибо, Надя, я уже склоняюсь к такому решению. Сад бросать очень жаль, ты знаешь, с каким трудом я его нашла. И.Б. очень удивилась, что такие группы вообще есть. Это один сад на весь наш остров. Он ведь всегда болел. Но сейчас третий раз болеет, не выходя в люди, совсем так одичает. Болеет пока легко, но подолгу. То ли перерыв нужен, то ли надо уговаривать воспитательницу на наше присутствие, то ли попробовать ходить пару раз в неделю или только на физкультуру или танцы-музыку. Я мучительно ищу альтернативу, пока не вижу. Мне не понять такого стойкого неприятия и такой бурной реакции. Я до конца все равно не понимаю, видимо, до какой степени ему там плохо. Он только раз сказал, что дети плохо там себя ведут. Объяснил, что шумят, бегают:) А дома ему скучновато.
22.01.2003 12:08:49, Я пишу
И наш тоже объяснял только, что там детки плохие, шумят, хулиганят... 23.01.2003 00:43:55, Обжегшаяся
vinograd
Вы знаете, тоже самое было у моей сестры- активное неприятие дет сада, ен спала там днем- грустил а-не играла- сидела у окна и ждала маму, 1 поездка в пионерский лашерь закончилась тем же- после 1 недели ее забрали.
И ничего- активный социальный человек с кучей друзей....
22.01.2003 09:35:42, vinograd
Но она не болела, просто расстраивалась? Я сама всегда скучала, но справлялась, и меня везде отправляли, мы на севере жили, приходилось на лето вывозить. 22.01.2003 12:14:37, Я к вам пишу
vinograd
болела!!!! с температурой и всеми делами...
а в лагере вообще- тут же вши завелись

ну протестовал организм против коллектива ивсе:((
23.01.2003 17:24:22, vinograd
Ка*рина
Извините, пожалуйста, но, может быть, Вы просто не очень правильно построили процесс воспитания? Когда ребенок растет с разными людьми (бабушками-дедушками) и не овладевает соцальными навыками ("несамостоятельный"), то ему действительно сложно понять, что есть чужие интересы. И даже не интересы, а насущная необходимость (Ваша работа).
То, что он не хочет общаться даже с врачами (как я поняла, они домой приходят?), меня больше всего обеспокоило в Вашем сообщении.

Я встречала детей, которые в 11 лет ни за что не хотят идти в школу. И вот тут уж родителям точно можно посочувствовать...:(
22.01.2003 02:11:17, Ка*рина
Доля правды в ваших словах есть, хотя он уже хорошо понимает, для чего мне надо работать. Но он умом-то понимает, а все равно лучше бы мама дома сидела.Мы это часто обсуждаем. Он растет не с разными людьми, только с двумя родными бабушками. Они приучают его ко многим вещам, но не все получается.
Кстати, окружение родственников очень помогает. Когда я сама с ним сидела, было хуже. Со взрослыми (и врачами) он уже общается, но устает быстро, и может отказаться разговаривать.
22.01.2003 11:42:11, Я к вам пишу...
Ка*рина
Понятно.:) Как раз недавно у нас обсуждалась эта тема (как научить ребенка отпускать маму на работу):) На мой взгляд, изменение позиции родителей в этом вопросе может существенно снизить напряженность у ребенка. 22.01.2003 21:45:41, Ка*рина
Я к сожалению не застала это обсуждение. А у меня как раз такая проблема. Дочке 4,5 года, с октября ходит в сад. Почти каждое утро не хочет меня отпускать на работу. Причем вечером встречаю ее в прекрасном расположении духа, как будто утром никакой драмы не было. Воспитатели на мои расспросы отвечают что, мол, все хорошо, стоит мне только уйти, как все слезы проходят. Не знаю что делать. Менять детский сад или вообще дома сидеть? 23.01.2003 15:59:09, бЁкен фрок
я не совсем поняла, почему ребенок, который растет с разными людьми (дедушками-бабушками) не овладевает навыками общения. По-моему, как раз наоборот: ребенок привыкает общаться с разными людьми. 22.01.2003 09:40:28, Barbariska
Ка*рина
Я не писала про навыки ОБЩЕНИЯ, а писала про социальные навыки - т.е., умение адаптироваться в обществе. Это включает в себя и умение обслуживать свои и ЧУЖИЕ интересы.
Когда ребенок не может (не хочет) помогать и себе, и другим, у него развивается страх перед социальными контактами, так как не он владеет ситауцией (не управляет ею), а ситуация владеет им.:(

Механизм такой: не умею (за меня делают это другие, поэтому зачем учиться?) -> не хочу уметь -> чувствую себя неуверенно в тех ситуациях, где уметь надо (многие умеют) -> избегаю таких ситуаций.

Примерно так.:)
22.01.2003 21:42:48, Ка*рина
Я бы посоветовала при таком раскладе не сад, а для начала игровую группу. У вас дома - его территория, это ОЧЕНЬ успокаивает детей. С кем-нибудь из своих рядом (мама, бабушка). И со знакомыми детьми. Так он в эмоционально более безопасной обстановке начнет учиться общаться. Потом можно и в садик... 22.01.2003 01:24:01, Мария Д.
Спасибо, такие группы - большая редкость. Мы мыслим в одном направлении:)) У вас есть опыт посещения такой группы? Обычно предлагаются обучающие занятия, муыкальные, танцевальные. Много по подготовке к школе, а он и так читает, занимается математикой, поготовкой к письму с бабушкой. Со мной - английский немножко.
На сегодняшний день я нашла такую группу только в специализированном центре, где мало обычных детей. Там как раз дети с различными проблемами развития. Группы занимаются под руководством психолога. Но это час в неделю, максимум.
Дома постоянного общения с другими детьми создать у меня не получается. Дети в основном уже в сад ходят.
22.01.2003 11:21:55, Я к вам пишу...
У меня есть опыт, но он через океан, может пригодиться только на теоретическом уровне. Идея в том, чтоб организовать "кооператив" из двух-трех мам с похожими по интересам детьми. А занятия им по-очереди устраивать. 23.01.2003 00:03:12, Мария Д.
Мышка
А вы сами много с ним общаетесь? Может, ему маминого внимания не хватает? Уверенности, что он маме нужен, что мама его любит? 21.01.2003 21:14:19, Мышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!