Раздел: Детский сад (Меню в детских садах Москвы 2019)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменения в меню детсадов в Москве

Спрошу здесь. Сегодня в меню в саду бросился "Ирис" на завтрак. Завтра на завтрак зефир. Спросила у воспитателя, она сама удивлена, говорит, что этим заменили сливочное масло и сыр. Это по всей Москве, интересно,так? И мнение родителей ни на что не повлияет?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.01.2019 19:57:34,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас вывели из меню масло, сыр, всю кисломолочку, и вроде ещё сельдь, огурцы и помидоры, но это неточно. Пока говорят до февраля 11.01.2019 19:12:29, Тотт
Ivanochka
У нас тоже омлет и ирис 10.01.2019 10:16:34, Ivanochka
lemon juice
у нас (дети - школьники) была рассылка от классной только о том, что изменилась цена на обеды. в бОльшую сторону конечно. 10.01.2019 08:53:02, lemon juice
yurhome
В ювао массовые заболевания, перед Новым годом было закрыто несколько садов, многие детки попали не просто в больницу, а в раенимацию. Активисты нашего района пишут, что это дизентерия, причём есть случаи заболевания в том числе и воспитателей(. Видимо поэтому... 10.01.2019 00:46:57, yurhome
Zhurol
Вот ты в теме, у нас проскочила инфа, что в Некрасовке и Жулебино было, опять проклинают Конкорд, хотя я с ними уже 9 лет согласна в этом негативе. Мы в 2008-2009 и пикеты устаивали против них, в школе тогда вернули частичную готовку. Сейчас в школе мелкого (1363) все дети, кто на продленке, в большинстве отказались от обедов - естьговорят невозможно. Зеленые каши, фиолетовые пюре... 10.01.2019 09:10:19, Zhurol
yurhome
мы же в Некрасовке, младшая числится в ГКП (пока нас высадили), средний ходит в школу. Очень активный дом, все обсуждается в чате, кроме того в инсте подписана на районные группы, там тоже выкладывают 10.01.2019 10:25:48, yurhome
Zhurol
Да, у вас там активно всё обсуждают, я в выхино подписалась в группу, так только разборки какие-то(( по метро , кстати, видела? март-апрель теперь(((( 10.01.2019 10:31:50, Zhurol
yurhome
про метро вообще грустно( 10.01.2019 11:12:29, yurhome
Zhurol
Не, конечно в плане Выхино, я с ужасом жду стыковку к Лермонтовскому, тем более, что с февраля буду на метро только на работу..но вот в Вашу сторону оно для нас очень интересно, так на такси 600 руб от дома, а от от Некрасовки 4 минуты до нашего Мотяково)) 10.01.2019 11:26:05, Zhurol
Там точно дизентерия. Высеивали шигеллу.
А теперь хотят в школу запретить приносить свою еду.
10.01.2019 08:42:49, Povariha
Nasmnogo
Бред какой, им заняться нечем?
Мой на дух не переносит столовскую еду, хотя у нас все бесплатно, даже чай не может там пить. А уроков почти каждый день по семь. И что, голодать? Пятый класс только..
10.01.2019 14:20:55, Nasmnogo
Им надо получить деньги. За их ужасную еду.А никто не хочет, все со своей ходят. Поэтому как обычно - вместо того что напрячь поставщика и следить за качеством еды проще запретить носить свое. 11.01.2019 08:25:49, Иришка-Мартышка
Zhurol
а у нас еще 1 сентября сказали, что в школу еду запрещено приносить, даже на дни рождения..заменяла все сувенирами. А сейчас настолько ужасно кормят, что дети ходят с термосами +формочки с перекусами. Девочки устраивают чаепитие на переменам и мой хомяк теперь тоже берет сок и печеньку, так сказать "поддержать разговор" с прекрасным полом))) Официально запрет есть, но учителя глаза закрывают 10.01.2019 11:29:29, Zhurol
Дюдюка Барбидокская
У нас запретили. А то что дети травятся сэндвичами из столовои.то это ничего...норм...
У старшего 2 друга после этих сэндвичей были выведены из строя... один еще в щколе.а второи до дома успел добежать... перекусили в школе. Это 10 класс....
10.01.2019 09:06:10, Дюдюка Барбидокская
Вот прислал один из родителей фото. Вроде как из-за массовых отравлений в садах в декабре идёт замена меню и проводят новые тендеры

Замена меню
09.01.2019 23:40:24, safa
VaryasMom
Вот блин жеш...особенно про молоко порадовало((( 09.01.2019 23:30:38, VaryasMom
peggi
Работаю в саду. Сегодня на завтрак вместо обычного хлеба с маслом дали хлеб + печенье + каша. Между собой шутили: что будем намазывать хлеб на печенье или печенье на хлеб... Вместо кисломолочки на полдник теперь всегда будет кипяченное молоко. Обед пока без изменений. 09.01.2019 22:59:43, peggi
Бутя
Пока в меню есть только молоко на полдник, ни ириса, ни зефира. Кормит Школьник, в саду пока нареканий не было. 09.01.2019 22:44:47, Бутя
al_gol
может, закупились непроданным новогодним товаром? 09.01.2019 22:29:09, al_gol
Katsy
Посмотрела сейчас на сайте - на завтра тоже зефир в меню. Нет слов. Я помню, когда старшая ходила в сад, то давали жуткий напиток Золотой шар. Потом был период с наггетсами и пельменями. Так что с меню в садах постоянно экспериментируют. 09.01.2019 20:59:08, Katsy
Пила, Вино и Хохотало
а чем плох зефир, его даже в рекомендациях кормящим мамам пишут в допустимых сладостях. 10.01.2019 09:06:21, Пила, Вино и Хохотало
Бегом глянула состав сегодня, ингредиентов 5-6 там точно есть. В том числе ароматизатор, куда ж без него. Будут ли дети запивать такие сладости? У нас кто не жалуется на аллергию (а в последнее время все больше жалуются), те за зубы переживают. 10.01.2019 14:58:31, safa
да ничем не плох. Тем более что речь идет об 1-ой зефиренке наверно :) Не более вреден, чем печенька или кусок хлеба. 10.01.2019 09:37:31, vahmurka02
Katsy
А чем он хорош? Кучей сахара? Не думаю, что произведенный в промышленных масштабах зефир сделан прям из натур продуктов 10.01.2019 09:07:52, Katsy
А где смотрите? На сайте школы? А то я не всегда вспоминаю про меню. 09.01.2019 21:22:06, safa
Katsy
Ага, на нем 09.01.2019 21:24:08, Katsy
ROyaL
Все без нас решили. Еще когда со старшей на завтрак давали шоколадные шарики и на обед наггетсы полуфабрикаты. 09.01.2019 20:01:51, ROyaL
Жесть. Я открыла какую-то статью от 2012 года , как раз тогда вроде массово возмущались питанием. 09.01.2019 21:23:04, safa
al_gol
ирис это в смысле конфеты??? 09.01.2019 20:00:46, al_gol
Ага, но,как я поняла, мягкие. Не те,которые к зубам совсем липнут. Я уже на выходе из группы меню смотрела, поэтому только с порога у воспитателя узнала,что конфеты, и просила своему не давать. 09.01.2019 20:18:05, safa
al_gol
да уж, я бы не хотела, чтобы у моего ребёнка день начинался с поедания конфет Это же формирование неправильных пищевых привычек и вообще вредно... да и не все дети это едят. Там, надеюсь, ещё что-то кроме ирисок было или зефира? 09.01.2019 22:28:27, al_gol
Мой ребёнок, как и многие в группе, даже не пробовали ирис. Да, ещё каша манная была. Но, как сказала воспитательница, не все дети едят кашу, раньше хоть бутер съедали. 09.01.2019 23:29:07, safa
al_gol
ну да, не все едят кашу, кто то там шибко умный решил, что продукты надо экономить, и пичкать детей тем, что они съедят... сладеньким:( В шоке, в садике кормят хуже, чем взрослых больнице, а в садике ж родители деньги хоть какие-то платят. 10.01.2019 08:37:09, al_gol
Только (в Москве) платят не за питание, а за коммуналку. Питание в Москве оплачивается городом 10.01.2019 10:20:49, nvichka
al_gol
я помню, что мы ещё неск тысяч в мес платили на развитие садика. В дополнение к основному взносу.
Но мы недолго ходили и в группу кратковременного пребывания в основном, может, эта группа платная была и мы таким образом её оплачивали.
Потом ребёнка взяли в 5 лет в основную группу садика, но мы переехали, потом ещё забрлел ребёнок, не вписался в коллектив, и у воспитательницы оказалось отсутствие педагогического образования и нерусский очень акцент, а вторая воспитательница была химик по образованию, тоже не особо педагогическое... в общем, смысла не увидела и забрала. Чего всё это пишу - я изнутри эту систему не очень хорошо знаю, но своего ребёнка пичкать каждый день сладким не позволила бы. У меня у самой диабет, я над ребёнком и его питанием "трясусь".
Мне если честно всё равно, на что там эти деньги идут, но не на зефир же малышу...
Просто понятно, что кто-то посчитал, что хлеб с маслом и сыром детям жирно слишком. Имхо, конечно.
Но всё всегда в деньги упирается, о полезности для детей имхо вообще не думают в данном случае:(
Но это имхо. Жаль, что "на амбразуры" никто и не пойдёт, так и будут кормить неизвестно чем. Тут в магазине этот пресловутый зефир купишь, задороХа, "без сахара", 6 шт и потом полгода его не покупаешь, а то и год, нет потребности.... а если ребёнку его через день давать???
10.01.2019 13:51:52, al_gol
_yazva_
только не тянучий, а рассыпчатый...у нас давно дают, но мы не гобу, а от русзн..зефир тоже дают 09.01.2019 20:12:21, _yazva_
al_gol
лучше б рисовую кашу или манку на молоке давали...
Хорошо, что мой ребёнок уже не в садике. Я как-то раз попала в садик его на "Новогоднее" меню, остывшее всё, котлетка размером с фрикадельку, на гарнир натёртая варёная свекла, на первое суп из шпината, и какой-то компот из сухофруктов. Лежала в больнице, нас лучше кормили... в общем, дети всё это дружно не ели... ребёнок домой приходил, плакал, что кушать хочет... ну и не ходил он потом в этот садик. Но, была возможность не водить, а если такой возможности нет, то очень грустно:( Это ж растущие организмы, а им дают зефир какой-то наверняка химический. И ириски, это ж сахар сплошной:( Хлеб-масло-сыр себе берут, что ли:(
09.01.2019 22:34:43, al_gol
_yazva_
манка у нас точно есть, а вот рисовая....
у нас вкусно кормят-проверяла:)
09.01.2019 22:41:59, _yazva_
al_gol
может, рисовую не дают, тк крепит или слабит она многих деток.
Моего в своё время слабила.
Но нам вот в садике моего детства давали ленивые вареники, молочный суп, по-моему, дешевле выйдет, чем все эти сладости, и полезней.
Может, не могут обеспечить нормальные условия хранения и приготовления, поэтому кормят тем, что не портится.
А помните давний фильм со шварценеггером детсадовский полицейский, там дети все спали на коврике одетые, для меня при просмотре всегда нонсенсом это было.
И не кормили их там, по-моему. молоко какое-то давали, и у каждого был с собой какой-то завтрак, но что можно ребёнку давать с собой, бутеры и то не дашь особо...
10.01.2019 14:02:48, al_gol
в детском саду всегда запеканки вкусные (морковные, творожные:) и омлет! 09.01.2019 22:46:53, vahmurka02
al_gol
это да, помню эти омлетики:-) В больнице вот давали и запеканку, и омлет такие "из детства", но многие косоротятся и такое не едят, а по-моему, вкусно:-))) 09.01.2019 22:56:49, al_gol
вот буду себе омлет паровой делать, на одних белках. И запеканки-суфле :) Закупаюсь техникой. 09.01.2019 22:59:51, vahmurka02
это как гематоген который наверно? плитками такими?
Зефир и пастила кстати считается самым не аллергенным из всех сладостей. Я помню, как нам врач-дерматолог-аллерголог говорила, что зефир можно, это у нас в 3 года был атопический дерматит накопительный какой-то.
09.01.2019 20:54:29, vahmurka02
al_gol
да зачем вообще ребёнку с утра эти все сладости давать? А если у него поджелудочная от всего этого сдохнет? Потом подрастёт, будет сникерсами питаться. Имхо, это просто не здоровая еда какая-то. 09.01.2019 22:42:16, al_gol
Secret
Причем у нас в яслях (где дети с 2 до 3 лет, теоретически с 1.5 лет написано в меню - ясли 1.5 - 3 года), тоже с нового года ввели такое чудное меню, с зефиром и ирисом. Совсем уже, 2-летке давать такое ?
Ну что кроме сахара есть в этих "полезных" и "не аллергенных" сладостях? Мы такое дома не едим и не даем ребенку. В саду тоже попрошу воспитателя не давать.
10.01.2019 06:55:32, Secret
У нас тоже многие узнали вечером из чата или от детей (только дети в основном про молоко рассказывали, про сладкое, навнрное, забыли под вечер). И многие против. Сегодня узнавали у ст.восп., сказали, что меню идёт свыше, от школы не зависит. Но вроде как это пока на неделю. И да, кому не нравится, остаётся только просить, чтоб их деткам не давали это. 10.01.2019 15:04:59, safa
Secret
Нашим родителям сказали сегодня в саду, что это на январь меню такое будет, с февраля обычное. Странно - это типа такой лайтовый выход из "сладкой диеты" после праздников? без стрессов :) 10.01.2019 15:55:54, Secret
al_gol
Вы абсолютно правы, мы тоже в таком возрасте такое не давали ребёнку, а вообще он и сам не особо сладости не ест, так как культ поедания сладостей у него с детства не сформирован:-) Предпочтёт хорошо пообедать, и даже уже сейчас в подростковом возрасте сладкое не особо ест, но тут ещё фишка в том, что у него брекеты стоят и лишний раз перекусывать не будет, так как потом брекет систему надо чистить:-)) Мне кажется, всем этим сладким можно ребёнку поджелудочную посадить. Даже мы взрослые на завтрак не едим ириски и зефир... На новый год в школе их напичкали сладким, потом пришёл, ничего не ел, перебил себе аппетит, потом ещё и аллергия пошла. Ну вот спрашивается, есть у учителей мозг или нет, дети без обеда, зато пообедали сладостями. 10.01.2019 08:34:50, al_gol
Secret
Как хорошо утром заходить сюда, столько полезной информации :) Не зашла бы - не знала.

Я категорически против, чтобы моему ребенку в таком возрасте (дочке еще нет и 3 лет) давали в саду такое, да еще и на ежедневной основе. В саду и так сахара достаточно в блюдах - дома я, например, в каши сахар не кладу, в саду - он присутствует обязательно.

Я еще более, чем уверенна, что у нас родители не в курсе таких изменений чудесных в меню, не все смотрят его после того, как отдадут ребенка в сад (я и сама часто забываю - скачу лодашью на работу). Сама узнала только сейчас, прочитав топикстартера. И уверенна, что многие попросят воспитателей не давать такое их детям.
10.01.2019 09:12:46, Secret
не знаю зачем :). Мне врач просто говорила что вообще можно из сладкого давать, после диеты.
У меня ребенок вообще не по сладкому. Киндер-яйца покупались исключительно ради игрушки, а эти шоколадки по всему дому валялись, не ел он их. Я тоже :).
09.01.2019 22:50:03, vahmurka02
al_gol
У меня тоже эти киндеры выкидывались и не ел, а потом и не покупали много. И сладкого покупного мало ест, зато ест сухофрукты, яблочный пирог любит бабушкин. Но не с утра же начинать сладким "догоняться"... Тогда уж лучше бы фрукты давали. Хотя, что там могут дать из фруктов, яблоки? Апельсины-мандарины. 09.01.2019 23:00:21, al_gol
Ну они же не сами это придумывают. Значит у них такая установка и новомодное меню с нового года :(. А уж кто это всё утверждал с того и спрос. Что там у них в головах, не знаю... 09.01.2019 23:06:24, vahmurka02
Тут вообще непонятно, на чем экономят. И какой состав. У нас на 2й неделе сентября обсыпало все вокруг рта (летом в сад не ходили). И не проходило. В октябре схватили ротавирус, вся кожа очистилась. Пошли в сад и сразу опять сыпать стало. Воспитатели сказали, что по их наблюдениям на сок. Соки садовские пить перестали, носим свое. Так непонятно, на чем там вообще еду готовят хотя бы. 09.01.2019 21:18:43, safa
_yazva_
не, гематоген отдельно бывает 09.01.2019 21:09:48, _yazva_
На замену маслу или просто дают? Вообще мне показалось,что ребенок еще до нг частенько говорил про всякие печеньки. Ну куда еще ирис 3-4 леткам? Далеко не все его пробовали даже 09.01.2019 20:42:29, safa
_yazva_
у нас ирис\зефир -дают на полдник
печеньки тоже дают, не знаю когда
масло точно есть, т.е не вместо
09.01.2019 20:54:10, _yazva_
Понятно, у нас именно вместо ввели. На завтрак. И вместо кисломолочки молоко теперь на полдник. Это пока из меню за 2 дня 09.01.2019 21:11:20, safa
_yazva_
а что было кисломолочного?
я наше меню так бегло просматриваю...
09.01.2019 21:16:56, _yazva_
Кефир, йогурт. Я раньше каждый день фотографировала, т.к.есть аллергия,потом перечислила, что не давать. Теперь не всегда смотрю, но,видимо,новое придется еще изучить. 09.01.2019 21:21:02, safa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!