Раздел: Детский сад (Плохое настроение у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После сада очень подавленное настроение каждый день!

В 2 года и 8м месяцев мы пошли в сад. Прошло 1,5 месяца.
По утрам со слезами, но в группе весь день ведёт себя хорошо со слов воспитателей.
Последние недели 1,5 после сада ведёт себя слишком подавленно.
Его не интересует ничего совершенно, что интересовало раньше: ни вкусняшки, ни качели, ни папа который скоро приедет забирать, ни магазин, площадка, фонтан... Позавчера он стал как вкопанный у фонтана, и стоял 40 минут на одном месте, глядя на дорогу.
Утром я остаюсь дома с младшим сыном (11 месяцев), с утра отвозит его папа, забираю после сна и полдника, сын радостно каждый раз бежит, целует меня, выходим из сада, проезжаем на коляске совсем немного (становится на корзину коляски младшего сына) и его настроение падает, а по малейшему поводу псих, домой вообще не хочет!!!!!!!! Бегать не хочет, играть не хочет, говорить не хочет, в гости тоже не хочет. Едем и он хнычет, по часу!
Ребенок только недавно начал говорить. Мама, папа, и некоторые слова только начинает повторять. Потому что с ним узнать не могу. Адаптация это понятно, по утрам и в саду. Но что с настроением после сада?
Спать в 9 ложится, с утра просыпается в 7-30
Вот сегодня лег бубликом в корзину коляски и лежал будто плохо ему.Приезжаем на машине домой, не хочет из машины выходить, домой не хочет. После садика прогулка длится 1,5-2 часа, и он все это время в коляске. Гуляем, а он хнычет, конючит.
Приезжаем домой, он плачет. Удается его развеселить не долго, потом снова конючит, хнычет. На улицу хочет- на улице снова в коляску хочет. Но я иду до сада 3,5 км, 2 часа после сада иду, гуляю + 5 км, и по приезду домой уже нет сил.
Что с ребенком, как ему поднимать настроение?
02.08.2018 23:22:02,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olessiak
Забирайте после обеда. Ребенок просто оказался не готов к саду. Начните водить на другие развивательные занятия. Вы дома, так что вполне справитесь с ситуацией. У нас ребенок так и ходит до обеда и редко остается до вечера. Как итог получаем жуткие истерики и психозы. Ждем когда перерастет, не педалируем. Ходим на развивашки. Но вот важно ребенку идти потом домой, а не в коллектив, где много народу. Устает от общения. 15.08.2018 08:22:45, olessiak
Почему Вы считаете, что у ребенка подавленное состояние? По описанию больше похоже на усталость. Попробуйте НЕ тормошить ребенка после садика. Встретили, обняли и спокойно повезли домой БЕЗ разговоров, БЕЗ долгих прогулок.
Я так же присоединюсь к совету забирать ДО сон.часа. Гуляете с младшим, забирайте старшего и домой, укладывать обоих спать минимум на 1,5-2 часа. После тихого часа только спокойные игры, прогулка перед сном, ванная.
Резко забирать из садика прямо сейчас не советую. Потом будет проблема снова начать ходить.
14.08.2018 09:34:42, Epsona
"Позавчера он стал как вкопанный у фонтана, и стоял 40 минут на одном месте, глядя на дорогу". - плохой признак.
"Вот сегодня лег бубликом в корзину коляски и лежал будто плохо ему" - ему и правда очень плохо.
Стоит забрать из сада на какое-то время. Или максимально сократить время пребывания ребенка в саду. И дать ему "оттаить" дома. (На это может потребоваться достаточно большое время). И только потом очень аккуратно начать заново водить в сад (при этом надо быть готовым, что ребенка придется забрать из сада снова и уже надолго)
А в целом, похоже, что дело,увы, переходит в неврологию. Его нервная система не выдерживает нагрузок. Потихоньку начинаются сбои.
С настроением все просто: Когда вы приходите, для него это как чудо - мама пришла. Радость. А через полчаса он начинает готовится к следующему дню, что его опять поведут в сад. Каждый час - для него мучительное ожидание, что вот скоро наступит неизбежное - опять отведут туда, где он быть не хочет. Отсюда и плохое настроение. Собственно, когда мы с вами понимаем, что нам завтра предстоит крайне неприятная процедура нам тоже не хочется радоваться.
Самое лучшее (если есть такая возможность) - в отпуск всем. Со сменой обстановки, и с полноценными садовскими каникулами для старшего ребенка.
09.08.2018 02:28:06, аквнемндл
Это адаптация. Попробуйте забирать до дневного сна. Или сделать до сентября тайм-аут.
Вообще, мне кажется, в садике тяжело плохоговорящим детям -не потому, что их там обижают, а они не рассказывают, а из-за недостаточных средств общения..
08.08.2018 09:49:33, вайт-дав с работы
Плохо говорящим плохо там же где и говорящим - в плохих садах или когда родители плюют на адаптацию.
У меня старший не говорил, отказывался уходить из сада, на полный день оставили через 3 дня. Младший адаптировался тяжело, но не из-за речи, а из-за своих особенностей и отношения к другим людям в принципе. Ни одному отсутствие речи не мешало, но и просто так их в сад не спихивал. Младший адаптировался полгода, терпеливо ждали и подстраивались.
08.08.2018 21:58:41, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
+1
У нас старшая пошла в 2,8, не говорила совсем (ну разве что "мама"). Прекрасно адаптировалась за несколько дней, сад любила.
Единственное, в саду она старалась себя вести хорошо, а дома с этим были некоторые проблемы :)
10.08.2018 22:52:37, УникаЛьнаЯ
Моим очень повезло с первыми воспитателями. Ну старшему вообще с садом, там десятилетиями репутацию зарабатывали и воспитатели еще мои были проверенные )) И молодые хорошие.
С младшим обычный сад, но вот с первой воспитательницей просто звезды сложились. Хотя были готовы что ребенок будет не садовский. И воспитатель - бабулька, основной опыт это советский сад. В итоге и за руку водила и под стульчиком лежать разрешала и на коленках держала, сахарком прикармливала )) Единственное - была против увеличивать время пребывания, очень постепенно, очень осторожно. Полгода. Через этот срок она сама сказала что оказывается сын совсем другой, он просто стал собой )) Без единой слезинки, истерики и т.п. А заговорил младший еще через полгода, т.е. через год после начала хождения в сад. Но то что ему хорошо или плохо т.к. рано увеличили время - видно было прекрасно.
Я уж не говорю о том что в первое время совершенно нормально и правильно и необходимо спрашивать воспитателей как прошел день, все ли нормально, что делали, прикидывая от чего конкретный ребенок может и перевозбудиться и устать больше обычного.
Конечно, говорящим проще. Но дети разные. А хорошо ему или плохо прекрасно видно по поведению. Имхо.
12.08.2018 19:55:15, Иришка-Мартышка
Про плохоговорящих - наоборот: они в садике быстро говорить начинают. Быстрее, чем дома с мамой. Ну, вроде как мотивация есть и пример перед глазами, в садике, а мама же и так понимает, зачем напрягаться :)
Проверено на конкретных примерах, включая собственную дочь.
08.08.2018 20:33:57, Келайно
Глубочайшее заблуждение, что ребенок с проблемами речевого аппарата волшебным образом заговорит в саду. А ребенок, у которого нет таких проблем, и без сада заговорит -месяцем раньше или позже. 14.08.2018 14:32:18, white-dove.
А где тут было про диагностированные проблемы речевого аппарата?
Здоровый и без сада заговорит, конечно. Если родители ему и без сада обеспечат общение в достаточном объеме, или будут с этим плотно работать лично сами, или это будет вопрос не месяца, а гораздо дольше. С садом, банально, эта задача проще и быстрее решается, не более.
14.08.2018 19:06:58, Келайно
Если нет у ребенка речевых проблем -это прекрасно. Но в таком случае, для того, чтобы он заговорил, сад ему не нужен. И плотно работать над этим тоже не нужно. Достаточно просто общаться с ребенком -и все. 15.08.2018 16:22:27, white-dove
[-] 15.08.2018 11:26:11, мимоша
[-] 20.08.2018 23:42:07, Келайно
Девушка, "распирает" Вас.
Если Ваш отдельный ребенок, даже не два, вдруг заговорил в детском саду, и вам показалось, что это он "от стресса" научился. Можете и дальше в это верить. Никто не мешает.
Но не надо навязчиво продвигать эту, не имеющую ничего общего с реальным положением вещей, идею в массы. Не хотите самообразовываться, ок!, не надо, но не вводите людей в заблуждение!
21.08.2018 00:10:48, мимоша
Во проблемы-то у людей... Да вы не переживайте, эта конфа не особо популярна и что бы мы тут ни говорили, уровень знаний населения страны в целом от этого не изменится. А еще через пару недель эта тема уйдет в архив и никто, кроме вас, о ней не вспомнит. И место в детсаду лично вашему ребенку не предоставят из-за того, что пара человек здесь поверят в существование "несадовских детей" и в "детсад ни для чего не нужен и от него сплошной стресс" (если я правильно угадала вашу проблему, то это вам надо ходить возмущаться в совсем другое место). 21.08.2018 09:42:20, Келайно
Ни разу не угадали. Собственно, оно и неудивительно - психология, очевидно, не ваш конёк. Как и внимательность, впрочем.
Во-1, моим детям сад уже не нужен, выросли из того возраста, что очевидно из моего возраста;)).
Но если бы вдруг понадобился;)), то мне, как многодетной матери, его предоставили бы в первоочередном порядке. Вы опять не в теме??

Во-2, "уровень знаний населения страны в целом" меня вообще не волнует, а вот конкретные дети, которых отдельные "умные" мамочки по совету "друзей" развивают методом от "стресса и мотивации", очень даже волнуют. Сталкиваюсь с последствиями такого "воспитания и развития" регулярно. И последствия эти гораздо легче предотвратить, чем лечить потом!!

В-3, тема, которая по-вашему актуальна только мне, регулярно и ежегодно вызывает вопросы у неопытных мам. И они отлично умеют пользоваться поиском. А тут вы! С вашим сокровенным опытом одного из ваших детей!

В-4, вы так и не ответили ни на один мой вопрос. Понимаю, вы выше этого! ;) Ну, и это... знаний-то нет, только личный опыт.;)
21.08.2018 11:36:50, мимоша
Да, только это происходит в состоянии стресса, когда мозг еще недозрел до разговоров, а приходится. Очень трудно ребенку! 08.08.2018 23:33:01, мимоша
А без состояния стресса мозг до разговоров и не дозреет. Вообще никогда, так уж он устроен.
И да, расти вообще трудно, и что, это означает, что ребенка при рождении следует незамедлительно запихнуть обратно? ;)
09.08.2018 16:33:36, Келайно
Вы считаете, что мозг человека развивается только в состоянии стресса? Реально? ;) 09.08.2018 17:15:25, мимоша
А вы считаете, что если бы вас с рождения и по сию пору все без слов понимали, вы бы стали утруждать себя разговорами? Тогда странно, что вы до сих пор не выучили монгольский язык. Мало ли что ни единого монгола вокруг нету и этот язык нигде в России не используется - мозг же должен развиваться без всякого стресса и даже без мотивации? ;)) 09.08.2018 18:08:02, Келайно
ЗДОРОВОМУ ребенку для овладением речью достаточно погружения в среду, и мотивация на облщение возникает безо всякого стресса, не вводите людей в заблуждение 14.08.2018 14:38:20, white-dove.
Ну а погружение в среду не стресс, что ли? Или здоровый ребенок - это только 100%ный экстраверт, воспитанный по Споку? 14.08.2018 18:58:15, Келайно
Под "погружением в среду" имеется в виду то, что ребенок с рождения слышит родную речь от родителей. Т.е. для того,чтобы здоровый ребенок научился говорить, достаточно взаимодействия в семье. 15.08.2018 16:09:33, white-dove
Очевидно, что о развитии мозга и физиологии человека Вы имеете весьма смутные представления. Советую подучиться, прежде чем делать далекоидущие выводы о засовывании "назад" новорожденных. 09.08.2018 22:31:08, мимоша
Не, не буду следовать вашим советам. Мотивации, знаете, не хватает. :) 09.08.2018 22:38:11, Келайно
[-] 09.08.2018 23:19:25, мимоша
Не, не выйдет у вас в плане мотивации ничего. :) С такой-то терминологией - точно без шансов :) 09.08.2018 23:44:47, Келайно
Однозначно, "в плане мотивации" не выйдет. :) Поздняк метаться. 09.08.2018 23:47:04, мимоша
Ага. Большинство людей так и помирают от старости, искренне считая, будто бывает "правильно" и "неправильно" и они при этом лично точно знают, что есть что :) 10.08.2018 00:23:14, Келайно
Именно. Главное - вовремя оградить массы от сокровенных знаний "правильного" отдельных особенно продвинутых индивидуумов. А то так "замотивируют", что все разом на монгольском заговорят... в детсадах. 10.08.2018 00:42:20, мимоша
:))) Да успокойтесь уже, что ли. Удачи вам в несении в массы "правильности" :)))))
Главное, тщательно выбирайте целевую аудиторию :)
10.08.2018 23:14:37, Келайно
[-] 11.08.2018 00:41:42, мимоша
:))))))))
(Ничего личного - просто очень знакомая манера разговора... :)) ).
12.08.2018 21:28:21, Келайно
МарикаЧ
Но почему стресс-то? Обычное развитие.
Мои до сада заговорила, дома, без всяких стрессов.
09.08.2018 19:32:18, МарикаЧ
Да мне тоже не очень понятно, почему "стресс", но раз уж такой термин употребили... На самом деле просто мотивация появляется (а это, в общем-то, в некотором смысле всегда стресс - без мотивации куда-то двигаться оно, определенно, спокойнее, чем с ней :) ).
Моя младшая до сада заговорила, а старшая нет - изъяснялась несколькими слогами и нытьем, а я по неопытности на каждое "ыыыы" бежала выполнять, и чего ей, спрашивается, было напрягаться? А в ГКП пошла - там если от других детей чего-то хочешь, нытье не поможет: не понимают и не пытаются (они не взрослые, чтоб пытаться чего-то там понять), так что она в месяц пролетела от слогов и нытья до пространных монологов. Уж не знаю, стресс это был или не стресс, но поначалу она, по всем признакам, сильно поражалась: как это, ее - и вдруг не поняли??? :) И нет, я не сомневаюсь, что она бы и так в итоге научилась говорить - но точно не за месяц.
09.08.2018 22:18:31, Келайно
Ерунда это всё. У каждого ребёнка свой путь развития, кто то в год говорит, а кто-то в три. Моя старшая в сад до 4,5 лет не ходила - в 2 говорила. У друзей девочка с 2 лет в ГКП -год отходила, сейчас уже 3г будет, молчит! Мой младший 2 года - тоже не говорит, домашний. У подруги дочка годик ей - уже есть первые слова. Все развиваются по разному. 10.08.2018 00:43:40, Berty
Это все ерунда ровно до тех пор пока не упрешься в проблемы. Проверено лично. 12.08.2018 20:02:46, Иришка-Мартышка
Речь то о здоровых детях. Ну и проблемы при желании можно найти у любого..Мои друзья 3-летке уже прокололи курс ноотропов...Хотя диагнозов конкретных нет, здоровый развитый ребёнок.Не говорит только пока. Да и от уколов тоже не заговорила. 15.08.2018 23:27:51, Berty
Он у вас интроверт просто, устает от непрерывного общения. Не надо ему поднимать настроение - надо дать ему поиграть одному после сада и не приставать, и он сам себе его поднимет :) 07.08.2018 09:59:03, Келайно
Из садика забрать и все наладится.
Зачем в таком возрасте сад, если мама дома???
06.08.2018 12:51:41, Джулия Р
+1, еще и ревность к младшему - он дома с мамой, а меня сослали с глаз долой. 07.08.2018 11:34:58, baba jozhka
Совсем недавно общалась с нянечкой их детского сада. Она рассказывает, что нагрузка дикая у всех, сократили персонал и запретили работу на полставки. Отсюда - усталые и раздраженные воспитательницы и няни, которые физически и морально измотаны. Слова этой няни: "Хорошо, что у нас дети маленькие и не могут рассказать родителям ЧТО тут происходит."
И правильно Вам пишут, что незачем такого малыша отдавать в сад.
Своего отдала рано, но забирала тоже очень рано, все сады были неплохими, но...
Сейчас я бы ни за что не отдала. Разве что на годик перед школой, да и то на пол дня.
Дома разовьете лучше во всех отношениях.
04.08.2018 17:44:30, av10
Что с ребенком:
1. ревность и желание внимания от родителей, поэтому и в коляске укладывается. Тем более сам малыш еще
2. у ребенка адаптация в саду. Вы никогда не слышали о таком? Почитайте, полезно. Судя по описанию вашему на целый день в саду пока рано, я уж молчу что летом обычно сборные группы и отдать в это время на адаптацию можно только если совсем край. С учетом что вы сидите дома - явно не ваша ситуация, но вам виднее.
3. В саду дети перевозбуждаются, тут не развлекать надо а спокойное внимание и именно садовцу, полное ваше внимание. Маленький ребенок целый день был в толпе чужих людей, это тяжело.
4. Дети - живые. Они не обязаны только радоваться. Даже если вы уверены что ребенок в саду должен быть счастлив, а от встречи с вами вообще прыгать до потолка.
Что с настроением после сада - ребенку не нравится сад, он устает, у него нет сил. Простите, но прописные истины. И да, если вокруг все говорят что в советское время было не так - не верьте. Но тут что уж вам ближе.
Попробуйте после сада не гулять. Извините, но идиотизм читать как вы устали от прогулки и что тут еще двухлетний ребенок вдруг "не с тем" настроением. Так он не 2 часа, он целый день был в режиме играть/гости/гулять.
03.08.2018 17:13:26, Иришка-Мартышка
мама двух больших девочек
ребенок ревнует к младшему(он с Вами всегда), обратитесь к неврологу и психологу. Мои говорили с 1г и 7 мес.(самое позднее), к врачу однозначно. 03.08.2018 17:11:11, мама двух больших девочек
речь в 1,7 не повод к врачу... мой до 2,4 говорил макс 10слов, потом рот просто не закрывался и сразу предложениями, второй тоже после двух... 06.08.2018 16:44:53, энн
Зачем ребёнку сад, если вы дома с младшим? Я вот тоже не понимаю. Да ещё в таком возрасте, ребёнок толком не говорит, ничего вам рассказать не может, что там происходит..Может там воспитка его бьёт или что в этом роде? Вы про это никак не узнаете, только вот по таким звоночкам как поведение ребёнка. Я бы уже давно бы забрала без раздумий. 03.08.2018 14:12:59, Berty
Ребенок очень устает от общества. Это колоссальная эмоциональная нагрузка. Есть дети, которые жить не могут без общества, но их очень не много.
Проявляться это может по разному. Кстати, как Вы сами реагируете на сильную усталость? Наверное, хочется полежать и чтоб ни кто не трогал...
Я своего в три года отдала в сад и почти сразу на полный день (потому что работать надо!) В саду он вел себя великолепно. После сада, как только я его забирала, у него начиналась истерика. Я его уводила с людских глаз в сквер, где он мог выплеснуть накопившееся напряжение не привлекая внимания "сердобольных" прохожих.
В 4-ре года уже было лучше.
К 5-ти годам его нервная система дозрела до общение в течение дня. Плюс в течение дня ему давали отдохнуть от детей. Я рассказала воспитателям, как он себя ведет, когда устает. И, заметив первые признаки, его отводили к заведующей. где он практически в одиночестве сидел и рисовал.
03.08.2018 10:41:23, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так же себя один из детей вел. И в школу я в свое время в 6 лет его не отдала потгму, чтотон от детей вокруг уставал через пару-тройку часов, даже от любимых родственников. 03.08.2018 11:22:55, Шиповник (экс-Василиса)
Юлинка
Так может ему плохо по самочувствию? Беспокоит что-то, а сказать не может. 03.08.2018 08:57:47, Юлинка
Ему не "настроение" поднимать нужно, а маму в полное его распоряжение и надолго!!!
Вот читаю и диву даюсь! Вы сидите дома. ДОМА СИДИТЕ!! С младшим ребенком. Старшему же нет и 3 лет!! И он в саду...
Лето на дворе. А вы старшего ребенка в сад отдаете почти на полный день!

Можно сакраментальный вопрос? - а Вы его зачем рожали? Потому что так надо? Потому что муж хотел? Потому что вам захотелось родить? Или для того, чтоб отдать чужой незнакомой тёте или сразу троим тёткам в детсад - "там же воспитывают и развивают, и социализируют, и дети там для общения..."?
Я бы сказала, что ребенка вашего старшего надо срочно спасать. У него УЖЕ травма, а что дальше будет - тики? рвоты? психосоматика? или что похлеще?

Сорри за резкость, но не могу понять такие ситуации.... ;((
03.08.2018 00:21:01, мимоша
Свет-ОК
плюсуюсь!!!!
вообще не понимаю сад в подобной ситуации

да еще и жалуется, как ей бедняжке маме тяжело, а крохе, что только себя то познавать начинает, легко?
04.08.2018 10:50:55, Свет-ОК
Совершенно правильно всё пишете, добавить нечего. Странные мамаши есть на свете. Ещё удивляется, что случилось. 03.08.2018 13:44:45, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Физически тяжело может быть. Для ребенка травматичная ситуация, это да. 03.08.2018 09:49:46, Шиповник (экс-Василиса)
Может, не надо рожать, если тяжело? Кагбэ ко вторым родам уже понятно, что к чему. Кстати, ничего тяжёлого, дело привычки. 03.08.2018 13:46:04, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от детей, мамы, посторонней помощи.
Ко вторым родам ничего может быть непонятным, дети разные рождаются.
03.08.2018 15:21:40, Шиповник (экс-Василиса)
То что с погодками может быть сложно, имхо, понятно всем у кого уже есть ребенок. Но если непонятно что двухлетка в период адаптации в саду не будет скакать как в цирке сутками и плохое настроение повод серьезно рассмотреть и график посещения и сам сад. а не про гостей думать, то да, про погодок тоже непонятно. И про все остальное тоже. 03.08.2018 17:16:34, Иришка-Мартышка
Ок, ну пусть тогда мама отдыхает. Тяжело же, да. 03.08.2018 12:20:44, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Если ей тяжело, тотпусть отдыхает, если просто дань моде на социализацию, то лучше забрать. 03.08.2018 15:22:36, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!