Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русская бабушка – против японских мультиков и гламура. Дневник бабушки, часть V

Русская бабушка – против японских мультиков и гламура. Дневник бабушки, часть V

Русская бабушка – против японских мультиков и гламура. Дневник бабушки, часть V

Добрые детские книги и советские мультфильмы: как растут без них современные дети
15.01.2017 12:11:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Спараведливости ради, отмечу, что даже если в основе наших мультиков лежат зарубежные произведения, реализация наших отличается все-таки культурным фоном. Осебенно старые. Тоже стараюсь наши показывать, или европейские.
[ссылка-1]
Некоторые японские тоже смотрели, но в последнее время всё больше мне нравятся советские. Почти все как произведения искусства. Мои дети уже разбирают цвета, композиции изображений, музыку, озвучку.
18.01.2017 16:35:43, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ощущение, что у бабушки о японских мультиках какое-то... однобокое представление, гм.
Там же есть, хотя бы, Тоторо (и прочие миядзаковские прелести)! И Чебурашку нашего они очень любят и продолжение снимают. И даже мы в кино ходили смотреть "японского Чебурашку" года два назад - точь-в-точь! А как раз Винни-Пух вот вообще не "наш" герой, если разобраться... ))
17.01.2017 18:01:25, УникаЛьнаЯ
жуткая бабушка, как она своих детей-то воспитывала? по рассказу ощущение что дети для нее инопланетяне. 17.01.2017 17:23:14, Kolumbiana
ТанИчка
заметки понравились, в бабушке есть задор.
Странно что Чебурашку в японии она не видела, ведь японцы сделаи хорошее продолжение мультика))
17.01.2017 10:42:25, ТанИчка
Синтетический Тоторо?? И рыбка Поньё? Правда? Может бабушке напрячься и Смешариков посмотреть? Всех... Много нового узнает. На "старости" лет...;)) 17.01.2017 01:17:48, мимоша
Ирулевна
люблю тоторо)) 17.01.2017 09:45:39, Ирулевна
Странные заметки замотавшейся бабушки. И почему нельзя считать родиной внуков страну, где они родились? 16.01.2017 15:34:05, хризАНТем@
А мне очень нравятся бабушкины репортажи. Чувствуется, что пишет живой человек, думающий, сомневающийся. И внукам, живущим в Японии, я считаю, очень повезло, что их бабушка именно такая. Они будут видеть и представлять разнообразие мира, действительно, хорошо же, когда они узнают, что есть альтернатива диснеевским принцессам в виде Аленького цветочка. В современном мире, да еще в другой стране, эта глобализация никуда от детей не уйдет, все равно они будут жить в мире будущего, тем и ценнее опыт и знания старшего поколения именно для них. 16.01.2017 15:29:56, Shelly
"Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь" :)))
Забавно про родину и при этом Чиполлино и Винни-Пух, которые ни разу не наши )))) А Рапунцель и прочие это знакомые Золушка, Златовласка и прочие, просто имена оригинальные, а не как у нас перевели когда. Так что никакого ужаса и особого гламура.
И любопытно - а бабушка автора явно же выросла без мультика про Чебурашку. И даже героя такого не было еще в принципе. Да и мультиков тоже. И ничего, внучка при этом не в лаптях и от Чебурашки не отказывается :) Ну так и внуки автора вырастут, возможно лет через 50-60 вздыхать будут что времена не те, проблема "отцы и дети" много лет назад описана была )))
15.01.2017 21:06:51, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
По мне, лучше бы автор про Японию что написала:)
Я иногда читаю рассказы соотечественников, которые живут в какой-нибудь стране. Бывает любопытно.
А эти рассказы про детей - странные какие-то. Даже не пойму, в чем странные. Вроде и подозревать автора в разводке нет оснований.
Но куча каких-то несоответствий и странной логики.
15.01.2017 23:06:35, МарикаЧ
Ирулевна
очень странной логики, соглашусь) 16.01.2017 19:22:31, Ирулевна
Ирулевна
почему например должно быть или\или? почему не "и"? любовь к рапунцель и милейшей доктору плюшевой может прекрасно уживаться с любовью к винни пуху и дорогому карлсончику. данная бабушка думаю тоже иногда чтото полегче достоевского и толстого почитывает..

и потом чиполлино - сильно на любителя имхо, как впрочем и мориц с крышей, которая ехала домой.. да и русские народные сказки любят не все, братья гримм - так вообще похлеще любого триллера..

это она еще гравити фолз, мир гамбола и время приключений не видела))
16.01.2017 19:36:08, Ирулевна
Согласна. А тут непонятные рассказы на тему "в чужой монастырь со своим уставом". Но невестка не то делает, то страна не та. Что касается мультиков - то и "на родине" детей давно Рапунцель не удивить :) А живущим в Японии детям пытаться запретить смотреть японские мультики вообще за гранью понимания, бабушка повыпендривалась и уехала, а внукам жить среди японских детей. В их культуре и привычках, ага.
И да, любопытно сравнить что где и как. А это постоянное "наш винни лучше" меня даже тут достает. Да, я сама больше его люблю, но я на нем выросла, это _мое_ детство :) У моих детей оно другое, вот и все :) У моих родителей, например, игрушек не было. И ни одного мультика они в детстве не видели т.к. выросли оба без электричества :) Прям остается порадоваться что ни они ни мои бабушки-дедушки не страдали по этому поводу и у нас с сестрой включая остальных детей все это было :)
16.01.2017 10:00:28, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да. По логике автора и лего - зло. Пусть играют деревянными кубиками:) 16.01.2017 13:43:49, МарикаЧ
Ирулевна
да ну, кубики. палочку взял - вот тебе и лошадка) 16.01.2017 19:38:34, Ирулевна
МарикаЧ
:) 17.01.2017 09:54:48, МарикаЧ
Ну сейчас везде волна обсуждать как было все хорошо и правильно раньше, правда сомневаюсь что все ностальгирующие хотят вернуться _только_ к деревянным кубикам :)
Имхо, надо и старое учитывать, но и новое не только ругать. Я вот рада что сейчас и лего и все остальное стало доступно (ну как минимум для покупки в принципе :)) А уж в Японии я бы по-моему только восторгалась что моим детям это доступно, а не приставала бы с Чиполлино :) Кстати, я вот со старшим его еще читала, а с младшим уже не смогли. Живем на родине, но уже без этого героя )))
16.01.2017 14:40:53, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я многое из того, что раньше было любимым, уже не воспринимаю. Время прошло.
Это же нормально. И то, что некоторые наши любимые в детстве мультфильмы или игры не интересны современным детям - это тоже нормально.
P.S. В одном всеми любимом советском фильме, который я пересматривала в очередной раз, у прекрасной актрисы я вдруг заметила, что улыбка у нее ... не белоснежная, зубы желтоватые. А раньше не замечала. Время изменилось, стоматология шагнула вперед, определив новые стандарты :). И мы уже привыкли к другому. И еще многие фильмы кажется теперь неоправданно затянутыми, ритм жизни сейчас другой. Так это тоже нормально.
16.01.2017 15:29:42, МарикаЧ
Да и фильмы 40-х, например, даже мы смотреть уже не хотели когда то. Сейчас и подавно, а уж про детей наших вообще молчу :)
Я вот вижу что огромная разница между ребенком 90-х и 2008 г.р. Старший еще мог сказки наши какие то посмотреть, но тогда только появлялись видики и кассеты. Младшему половина этих фильмов сто лет не нужны. И не потому что герои "гламурные" появились, а потому что качество картинки другое. А вот в театре разные сказки смотрит с удовольствием. Но тут еще и заслуга конкретных театров, я считаю :) Как и фильмы - часть сказок сняты давно, но прекрасны и сейчас. А фильмы 90-х почти все в помойку можно отправлять.
16.01.2017 15:47:50, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У младшей (и у меня, что характерно:) прекрасно пошел наш старый фильм "Буратино".
Хотя во многих советских детских фильмах я стала замечать, как плохо играют дети. Например, в знаменитом фильме "Гостья из будущего". Главные герои еще ничего, но массовка...
Так что ну никак нельзя утверждать, что "раньше" все было качественнее.
P.S. А немое кино? Ушло его время, какие бы шедевры это не были.
16.01.2017 16:29:56, МарикаЧ
Ирулевна
младшему буратино не нравится. старший кстати тоже не фанат был.. а вот электроник пошел на ура.. для меня загадка как это происходит)) одни фильмы идут, а другие нет. в моем понимании - фильмы совершенно однотипные.. 17.01.2017 10:01:48, Ирулевна
МарикаЧ
Кстати, да. Электроник тоже хорошо смотрится.
Но мне кажется, для 5-летки Буратино понятнее.
Мэри Поппинс в 5 лет тоже не особо понравилась. Но мне кажется, рано еще.
17.01.2017 10:17:00, МарикаЧ
"Буратину" вытягивает саундтрек.:)))) 17.01.2017 01:20:44, мимоша
Зато как здорово поют родители эту песню в Театриуме на спектакле ))) Или на минидиско в Турции :)
Но в любом случае зачем противопоставлять и "только наше самое лучшее и правильное" непонятно. И _настоящий_ Винни именно такой как в диснеевском мультике если уж на то пошло, именно таким он изображен в оригинальной книге. Мой младший в 4-5 лет тоже не хотел смотреть перечисленные в статье мульты, неинтересно ему было. Что не по помешало сейчас прочитать и про Рикки и про Нильса и многое другое. Так можно еще повздыхать сколько мы читали и сколько современные дети :)
А уж пафос про Родину совсем не к месту в статье, имхо. Тем более согласна с Аней Хризантемой, внуки то живут в другой стране и возможно даже родились там, конкретно их родина все-таки слегка сместилась. Не только во времени но и в пространстве. А влияние всегда было, даже в нашем советском "самом-самом" детстве была разница и между республиками и между регионами и городом и деревней.
17.01.2017 09:56:30, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Может быть. Я смотрю старые фильмы а-ля мюзикл, и очевидно, как же эти танцы-песни устарели.
А вот в этом фильме почему-то такого впечатления не создалось. По крайней мере, в глаза не лезло:)
17.01.2017 09:54:32, МарикаЧ
МарикаЧ
Я бы посоветовала бабушке не расстраиваться. Лет через 40 ее внучка будет рассказывать уже своим внукам про доброго доктора Плюшеву, не воспринимая "современных монстров".
Чем так плоха Рапунцель или Холодное сердце мне не понять. И почему нужно непременно противопоставлять Винни-пуха и современные мультфильмы тоже не ясно.
Просмотр мультфильмов в любом случаев должен быть дозирован, что бы там не показывали.
15.01.2017 19:15:55, МарикаЧ
Ирулевна
я бы посоветовала бабушке получше смотреть за детьми. это для начала) 16.01.2017 10:08:51, Ирулевна
МарикаЧ
Ну, удивления бабушки, что ребенок, оказывается, за одну секунду может куда-нибудь слинять или что-нибудь съесть, навело меня на мысли, что пишет женщина, которая детей до этого в глаза не видела. 16.01.2017 13:32:32, МарикаЧ
Аня-лэ
У нее наверно были другие дети :)

Меня можно было посадить рвать бумажку, надолго :) Пока я не порву на маленькие-маленькие кусочки :) И ела я сама, быстро и аккуратно, ну и так далее. Брат уже просто рвал книжку на пополам и требовалась новая книжка :)
Но и брат был тихоня по сравнению со своими сыновьями, по крайней мере, со старшим. У моих родителей сейчас время таких открытий, какими бывают маленькие дети :)
18.01.2017 14:34:56, Аня-лэ
МарикаЧ
То, что маленький ребенок может навернуться с лестницы, вообще ни для кого не секрет, как мне кажется. И что-то съесть.
Мы же не в вакууме живем, других детей тоже видим.
18.01.2017 21:54:44, МарикаЧ
Ирулевна
да)) при этом готовая во всем учить свою невестку и внуков как надо и как не надо)) 17.01.2017 21:25:26, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
+1
Очень-очень удивительные открытия совершает бабушка. Обычно это все открывают еще со своими детьми :)
17.01.2017 17:58:26, УникаЛьнаЯ
И не только со своими детьми. У моего старшего сына есть друзья у кого маленькие братья-сестры, с большой разницей как и у нас. Уже несколько раз замечала - на уровне рефлексов эти молодые люди на детей реагируют. Мой старший точно в курсе что малыши падают, тянут в рот и все остальное, хотя особо никто не напрягал. На детской площадке среагирует на любого малыша, качнувшегося с горки :)
А эти записки удивляют именно какой нелепостью, "открытиями", причем бабушка уверена что и родители не в курсе :) Она то точно нет :)
17.01.2017 20:59:50, Иришка-Мартышка
Ирулевна
и зачем я это прочитала... 15.01.2017 13:04:47, Ирулевна
:)))))) 17.01.2017 01:21:23, мимоша

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!