Раздел: Ситуация... (набор по изготовлению мыла в подарок ребенку в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Подарок от РК на Новый год, как бы вы отнеслись?

сегодня ребенок 5 лет получил подарок. коробочка размером с шоколадку, читаю набор по изготовлению мыла, 8+, мыло получилось размером 5*5.
в группе в основном мальчики,
много детей подходили ко мне спрашивали, что это? так прочитать не могут и им не понятно.
моя дочь плакала.
мыло сделала я одна, ей было неинтересно
к слову за год сдали 3000 р, из них по 280 ушло на пособия, остальное видимо на т. бумагу и подарки всем, кроме детей.(отчет я тоже как просила, так и есть)
в прошлом году я сдала на это все 500 р и была счастлива, видимо в следующем году тоже так поступлю.
22.12.2016 18:25:35,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
evka90
Лучше мыло, моему 6-му вообще мягкая розовая курица,сын в шоке, у него первый вопрос был почему розовая?!хотя на родительском собрании обсуждались сладкие подарки, в итоге испорченное настроение у ребёнка от у 31.12.2016 12:53:46, evka90
ТанИчка
да уж( 31.12.2016 14:00:48, ТанИчка
Мы сдавали по 6 тысяч на год. Всем детям подарили небольшой, но приличный набор лего и коробку киндеров, большую.
Но тут как - не нравится, сама иди в РК.
26.12.2016 09:38:25, banana
Ирулевна
вот наверное обрадовались те, кто не любит лего и киндеры )))) 26.12.2016 11:52:27, Ирулевна
Наверняка были и такие)) Но всем не угодишь. 26.12.2016 11:56:09, banana
Ирулевна
согласна)) но я бы выбрала вариант, если бы мне не угодили мылом как у автора))

а вот почему многие ТАК против конфет на НГ - для меня загадкО))
26.12.2016 11:57:33, Ирулевна
spravedlivaya
У моего сына была сильная аллергия на шоколад. После того, как дед мороз вручал подарок нужно было:
1. быстро успеть забрать, пока не попробовал, но так, чтобы не расплакался;
2. объяснить, почему дед мороз не в курсе про аллергию;
3. заменить чем то своим, но деньги сдавать на конфеты.
В общем, куча мелких проблем за свои же деньги. С мылом проще, оно хоть вред не приносит.
26.12.2016 13:09:00, spravedlivaya
У мыла может быть отдушка, аллергикам вредно. У нас на работе какое то мыло залили летом - у всех _взрослых_ руки зачесались.
Имхо, проще вообще ничего не дарить чтобы точно не навредить. Но почему то никто не поддерживает этот вариант никогда :)
И всегда еще куча таких для кого "мой ребенок это подарком не посчитает"
26.12.2016 13:18:46, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Хороший вариант :)
У нас на танцах тоже хорошо решили, что каждый родитель для своего ребенка покупает и приносит подарок сам. Технологию обкатали за несколько лет.
27.12.2016 09:48:11, spravedlivaya
МарикаЧ
Ребенок автора от мыла расстроился, как и Ваш - от конфет. Так что нет здесь одного рецепта на всех.
А с конфетами просто. Ребенок же не вот только что узнал про аллергию и про то, что конфеты нельзя.
У нас на гимнастике постоянно на ДР несут яблоки. Типа, диетический продукт для спортсменок. Моей нельзя. Ну что, вздыхает и несет мне.
26.12.2016 13:13:04, МарикаЧ
spravedlivaya
Да, но мыло точно не дарят каждый раз. Ирина спросила почему против, я ответила почему я точно всегда против конфет.
На работе или на мероприятиях тихонько подарки забираем, их не вручают.
27.12.2016 09:50:36, spravedlivaya
+1 у меня у двух знакомых - у детей - сильнейшие адергии. оба ребенка с 3х лет не возьмут в руки ни шоколада, ни конфеты. они уже знают, что им нельзя, к пяти годам даже расстройства не выказывают. знают - нельзя/ 26.12.2016 14:32:57, mara
spravedlivaya
Мой тоже не брал к четырем годам, но расстраивался. 27.12.2016 09:52:03, spravedlivaya
МарикаЧ
Ого, как много. За такие деньги, конечно, можно и лего купить. 26.12.2016 11:50:14, МарикаЧ
Много, но у нас сад такой, туалетную бумагу мы покупаем, всю канцелярку мы покупаем, игрушки в группу и много еще чего. Напротив "богатый" садик, как с картинки, тоже муниципальный, там родители сдают нааамноооого больше) 26.12.2016 11:57:26, banana
У нас тоже все покупалось (докупалось к выделяемому). Это очень отрезвляет в размере подарков в итоге, обычно как раз в сторону уменьшения :) 26.12.2016 13:55:05, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Согласна! 26.12.2016 14:01:01, МарикаЧ
МарикаЧ
Мы тоже все покупаем сами: бумагу, канцелярку, игрушки... Но к подаркам все относятся проще. На НГ воспитателям и прочему персоналу: шампанское (самое простое) и конфеты. Детям подарок порядка 300 р. - конфеты в игрушке - символе года. Но это подарок "от сада". У нас только так. 26.12.2016 13:07:56, МарикаЧ
Однажды у нас был печальный опыт с подарками в саду и с тех пор я этот вопрос мониторю заранее. Участвовать в РК я не хочу, поэтому навязывать и диктовать им я не могу, хотя вступление в РК -один из вариантов решения вопроса. Но мне не подходит такой :-) Так что я просто узнаю заранее что будет входить в подарок и докупаю что считаю нужным, а потом подсовываю %-) Ерунда, конечно, эти садовские подарки и не особо мы их ждали -со старшим ребёнком. А когда в сад стал ходить средний и младший -тогда этот вопрос перерос в вопрос семейного благополучия %-) На прошлый НГ подарки в группах старшего и среднего отличались. Я не озаботилась этим вопросом заранее, в результате чего развернулась жуткая драма %-)))) В этом году я разузнала всё вовремя. С РК старшего ребёнка мы сотрудничаем и подарки придумывали вместе. Подкинула я такую же идею в группе у среднего - там тоже фанаты мыловарения у нас оказались - не удалось их переубедить.К тому же и бюджет у них был меньше. Ну и ладно. Докупила недостающие составляющие подарка и подложила сыну после праздника.
Младшему сыну тупо купила всё то же самое и - все довольны, все счастливы!
24.12.2016 16:13:06, LisaAlisa2014
Лусинда
Нам на работе детям от 6 до 10 лет подарили пазлы 1500 (!!!!) деталей. Я своим 6 и 7 лет принесла - но думаю ,что ближайшие лет пять смысла нет даже открывать.. :) 24.12.2016 13:04:13, Лусинда
Имхо, нормальный подарок и возраст тоже. У меня младший плевать хотел на пазлы и не думаю что лет в 15 вдруг воспылает интересом :) И если бы подарили пазлы я была бы рада и вообще удивлена что не конфеты и что вообще подарки по возрасту пытались подобрать :)
А вот старший пазлы любил. И прекрасно было бы такое кол-во. 500-1000 деталей ему я покупала с 4-х лет. В его 4 им в саду подарили пазлы на 100 штук, мой собрал картинку ровно за пять минут прямо в прихожей, очень запомнилось. Мне было жаль т.к. я знала что соберет моментом, а открытую коробку уже было не передарить :) А к 10 годам он уже перегорел пазлами, другим заинтересовался :)
Кстати, с подарками на работе обычно же вообще никаких проблем? Дарят их не лично детям, никаких расстройств, можно вообще домой не носить если не угодили )))
25.12.2016 18:23:03, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
ОФФ. Хорошо работать в магазине, в книжном:) Нам давали возможность выбрать подарок из ассортимента "на сумму". 25.12.2016 21:31:26, МарикаЧ
Это хорошо если все работали в книжном потому что книги любят ))) У меня тьма примеров когда ни пазлы, ни книги, ни конфеты, ни игрушки - вот все постоянно людям не в кассу :)
Мы вот конфеты не едим. И вообще не покупаем, точнее иногда для младшего. Все. Но в НГ пусть и конфетные подарки будут. Вчера получил такой, ребенку счастье, у нас настроение хорошее что ему радостно :) И алкоголь, на который все фыркают, а меня устраивает когда мужу дарят и не покупать, не подошло - красивый набор всегда можно подарить, в гости то люди ходят :) Конфеты у нас мой папа принимает, он утром пьет кофе с конфеткой )))
Имхо, намного грустнее когда на работе никаких "плюшек", пусть и в виде банальных конфет.
26.12.2016 09:27:12, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я вообще лояльно отношусь к детсадовским подаркам, так как знаю, как сложно найти что-то приличное, адекватное бюджету и чтобы всем нравилось. 26.12.2016 11:53:50, МарикаЧ
Да я тоже. Хотя в саду младшего все-таки с фантазией совсем беда у РК была.
Но то что угодить _всем_ сложно это факт. Единственное, что действительно напрягает - желание одарить по поводу и без. Если не остановить то покупается всякая хрень в огромном кол-ве. Зачем не ясно
26.12.2016 12:45:41, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Это шопоглизм:) Деньги общественные, что не тратить:) 26.12.2016 13:08:53, МарикаЧ
Не знаю шопоголизм это или что. Тем более у нас предложения идут от тех кто деньгами не заведует :)
Но вот в школе сейчас несколько мам которые останавливаются очень тяжело. Т.е. покупали подарки на НГ. Мало того что выбрали дорого, ладно тут просто неактивные сами виноваты, промолчали. В итоге т.к. заказ был большой сделали скидку. Так тут же предложение "а давайте еще докупим то то, мы же все равно потратили меньше чем планировали!"
Пришлось рявкнуть что давайте не будем :) Тем более подарки были в коробках, а если докупать - это и еще деньги на дополнение плюс деньги на пакеты чтобы кучу как то вместе сложить.
Хотя они все равно отыгрались - часть детей участвовали в конкурсе. Так им купили отдельные подарки, плюс грамоты, плюс медали. Мое мнение что грамотой можно было ограничиться, а зачем уж медаль (на уровне поздравлений в классе) я вообще не поняла.
Но про некоторых ощущение что кроме как в коллективе больше подарков не будет, никогда и нигде :)
26.12.2016 13:25:09, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да уж. Это явно перебор. Медаль в данном случае вообще вещь бесполезная. Дома только место занимать будет.
У нас на гимнастике так некоторые организаторы кубки к медали дарят. Наверное, откат у них какой-то на фирмах по продаже "предметов награждения". Стоят эти пластмаски, место занимают и пыль собирают. Выбросить - рука не поднимается - ребенок заработал.
26.12.2016 13:30:44, МарикаЧ
Заработал хоть понятно. Тем более в спорте медали и кубки, ожидаемо. И даже медалька в честь окончания какой то вехи заметной в школе или саду тоже ладно. Но в данном случае - бред! В итоге чтобы другим детям было не обидно купили грамоты об окончании второй четверти. Вот на ненужный бумажный хлам, глупый т.к. даже не класс а четверть(!) закончили потратили минимум тыщу рублей. Если не больше, т.к. руб 50 бланк стоит, детей 30, да плюс распечатать (тот же порошок) - зато мамы довольны, дети получили МНОГО. То что это много закинется в угол, а потом при уборке выкинется сразу - взрослые люди почему то не задумываются. 26.12.2016 13:45:08, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да уж, люди в повышенной инициативностью - это зло. 26.12.2016 14:02:37, МарикаЧ
МарикаЧ
А Вам самой не интересно? Я бы сама складывала:) 25.12.2016 01:59:34, МарикаЧ
Лусинда
Мне неинтересно.
А детям это просто космос. 150 деталей они с удовольствием собирают. 250 - без энтузиазма, но могут. А 1500 - это пипец.
29.12.2016 14:29:29, Лусинда
нам бабушка в 4 года такое дарила, моя как макароны их на игрушечной кухне варила 24.12.2016 21:46:47, Зайчонок
Callypso
Мне кажется, мы в одном месте работаем ))). А младшим - джунгли, да? 24.12.2016 19:27:35, Callypso
Лусинда
Не знаю, не уточняла 29.12.2016 14:28:18, Лусинда
Когда муж работал в одном очень известном месте, там поздравляли детей только от 4 до 9 лет. Его коллега с 3 детьми не получил ни одного подарка! Дочка наша как раз подошла по возрасту и получила и билеты и подарки, а вот сын нет... Вот это ненормально, кмк. 24.12.2016 13:28:00, Irishusy
Ирулевна
я всегда относилась к подаркам на работе как к приятному бонусу. есть - хорошо, нет - ну и ладно. 24.12.2016 13:34:18, Ирулевна
Дочке в саду в этом году подарили карточную игру (собери слово) и кондер. Некоторые мамы были недовольны. Обсуждение подарков было в начале ноября. По мне, на 300р - нормально.
От конфет все категорический отказались и очень хорошо.
Ваш подарок тоже хороший, особенно если ре это нра.
23.12.2016 20:03:31, Murcha
ТанИчка
а что за игра? 23.12.2016 20:05:16, ТанИчка
"Головоломка со словами". 23.12.2016 20:33:38, Murcha
создайте родительскую группу в whatsupp, и обсуждайте там подарки все вместе - вот где весело! голосование можно устроить! главное во время отключится, а то там ужс 23.12.2016 17:58:02, как предложение
lenalar
Это реально ужас:) У нас у одного ребенка 4 группы в вотсапе, и у двоих пока по одной, и приходится читать весь бред ВСЕХ родителей:( 23.12.2016 22:09:23, lenalar
МарикаЧ
Я бы даже в шутку такое не стала предлагать. А голосование можно устроить тихо-мирно-реально. 23.12.2016 18:45:31, МарикаЧ
А че у нас нормально все обсуждали по подарки выбирали и голосовали.
И в итоге пришли к общему мнению.
та ша вацап рулит:)
23.12.2016 20:52:47, Нэцкэ
МарикаЧ
У нас тоже в общем все нормально. Но. Всякое бывает. Я бы не рисковала. 24.12.2016 00:02:58, МарикаЧ
Oazis
Нам очень нравилось делать мыло. Раза три делали из разных наборов. Зачем вы транслируете свой негатив ребенку? 23.12.2016 16:32:27, Oazis
ТанИчка
кто вам это сказал 23.12.2016 18:12:20, ТанИчка
Oazis
Ниже вам тоже самое написали. :) Такое впечатление. Странно, когда ребенок не радуется подарку, даже плачет, тем более, не зная, что там внутри. Или не всё вы рассказали (ребенок ждал конфет, например), или увидел реакцию мамы. Ну, могла быть 10-ая коробка мыла, я бы поняла. Так вроде первый раз такой подарок, как я поняла.

По поводу траты средств РК я с вашей позицией абсолютно согласна. Лучше детям, чем персоналу всем подряд. Но раз так решили, и деньги уже сданы, что жалеть об этом сейчас? ..
А вот с вашей позицией по поводу одинакового для всех детей подарка на НГ я категорически не согласна. Как уже написали ниже, это решается заранее с другими родителями. Сам по себе подарок в виде творческого набора хорош. Он может не подойти или не понравиться конкретно кому-то. Вежливые люди учат сказать спасибо, а дальше распорядиться им по своему усмотрению. Вроде неоткуда взяться таким бурным эмоциям, вплоть до тем в интернете... :))
23.12.2016 18:25:11, Oazis
Медведка
Вот чтобы моему ребенку не дарили всякую фигню и мои деньги не тратили не по моему усмотрению я и пошла в родительский комитет и проработала там в общей сложности лет 15. Потом переболела этим, спокойно сдаю свои 3000 и говорю "спасибо, что взяли деньгами" )) Третьего пути нет. Никто не будет тратить своё время и нервы, чтобы угодить всем. PS Мыло бы с удовольствием сделала сама и увлекла бы ребенка. Собственно, моему как раз такой набор и достался в этом году ) 23.12.2016 16:05:58, Медведка
ну так Вы бы сама креатив проявили - залить в интересную формочку, добавить что-нибудь в него... вообще странно что ребенок плачет из-за такой ерунды 23.12.2016 14:29:25, Tatta73
ТанИчка
ну не будем личные странности тут обсуждать. я должна креатив проявить? я вообще первый раз это мыло видела, и с трудом инструкцию прочитала. у каждого свое хобби 23.12.2016 14:37:58, ТанИчка
ну да, а почему бы и не проявить)) мои дети, например, обожали возиться с неньютоновской жидкостью из крахмала, так что и крахмал+вода могут быть интересны)) 23.12.2016 16:00:38, Tatta73
ТанИчка
каждому свое. мне лично не надо навязывать чем заниматься, не зря же на игрушке написано 8+, это занчит развлечение для родителей с детьми.
если бы им пришло в голову подарить крючок и нитки
швейную машинку, я бы тоже должна бросить все и проявлять креативность? нет я с вами не согласна
23.12.2016 18:16:00, ТанИчка
мне кажется у Вас только один выход - носить ребенку свой подарок, "они" Вам никогда не смогут угодить
ПС: крючок и машинка тоже хороший подарок))
23.12.2016 18:24:54, Tatta73
ТанИчка
особенно на 5 лет. я сама вяжу и шью и вижу, что крючок не для 5 лет. так и мыло. 23.12.2016 18:54:38, ТанИчка
Я честно говоря была бы рада, что не очередные конфеты. И моей бы точно понравилось. Но в любом случае такие вещи надо обсуждать с РК заранее, если не хотите сюрпризов. 23.12.2016 14:16:45, Shelly
Ирулевна
я который год сдаю 500 рублей младшему на подарок. там - конфеты. он их не ест. сдаю, потому что ему будет обидно не получить подарок вместе со всеми.. это к слову.

в вашей ситуации продолжала бы сдавать по 500 рублей. ну и проработать с ребенком ситуацию.. почему она плакала и все такое..
23.12.2016 14:11:52, Ирулевна
ТанИчка
да я с ребенком уладила давно.спасибо! 23.12.2016 14:16:28, ТанИчка
Ирулевна
это хорошо. это самое главное. 23.12.2016 14:17:04, Ирулевна
Моя всему рада )))
Но на 8+ покупать странно.
За то, что сдаете только на подарки СВОЕМУ ребенку я Вас прям уважаю!
А я сегодня забрала путевку из сада и счастлива)) Ничего хорошего для нас там нет.
23.12.2016 12:46:25, Джулия Р
ТанИчка
спасибо)) 23.12.2016 12:48:24, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Мои бы обе обрадовались такому набору, это же очень интересно - мыло делать! Собственно, мы и делали, когда дети в детском саду были, только я сама набор покупала. Сад тогда, к сожалению, дарил конфеты. Хотя детям на новогоднем утреннике вообще было все равно, что им подарили в садике :) Все же знают, что Настоящий Подарок дед Мороз домой принесет :))) 23.12.2016 10:12:58, УникаЛьнаЯ
всем не угодишь имхо. критиковать каждый может, а ты пойди и сделай для группы что-то.

я не в рк, но краем глаза меня зацепило тут пару раз в саду. недовольные мамы, которые сдают за год по 500р - прям кругом. а когда надо кулек набрать (чтобы подешевле наш рк покупал конфеты+коробки и все сам паковал) или надо распечатать на принтере открытку - недовольные первые пропадают...а потом то в подарке не те конфеты, то открытка не того оттенка.

я за любую работу рк говорю спасибо. потому что это неблагодарная, нервная и бесплатная работа.

а своего ребенка надо учить не быть настолько зависимой от подарков в саду. тем более, когда кругом всего полно, и я сомневаюсь, что это ее единственный приз к нг :)
все имхо
23.12.2016 10:07:11, mara
ТанИчка
я свою помощь всегда предлагала., пособия я заказывала к примеру 23.12.2016 10:32:20, ТанИчка
Танжер
А вы лично что сделали кроме того, что сдали денег? Идите в след раз в рк, участвуйте в обсуждении , ломайте голову над выбором, ездите покупайте и потом выслушивайте " Фе" от несогласных . За год три тысячи- это ни о чем практически. 23.12.2016 09:03:28, Танжер
ТанИчка
РК еще не выслушавал мои фе, только вы) 23.12.2016 13:32:15, ТанИчка
spravedlivaya
Я думаю, что было бы конструктивнее поговорить именно с РК, чтобы на следующий год подарок был по возрасту. 25.12.2016 09:53:20, spravedlivaya
МарикаЧ
Согласна, поговорить без наезда. 25.12.2016 15:38:54, МарикаЧ
spravedlivaya
Сейчас не те времена, когда кулек конфет из детского сада или школы был единственным подарком на новый год, потому что родители "пробивали", "искали" их общими усилиями.
Я бы сразу подарила бы то, что хочется дочке. А все эти взносы просто плата за свободное от ребенка время, возможность работать и зарабатывать гораздо больше.
23.12.2016 07:40:23, spravedlivaya
Да какая разница кто как относится, если ничего не предлагается сделать? Я к общим подаркам отношусь как просто к обязательной части программы и часто как к мусору. У младшего большинство подарков в саду таких было. Но да, их стоимость для меня была не критична. И уж сесть делать самой то что изначально не понравилось - вообще не поняла зачем вам это надо было??
Когда ситуация мне надоела (а у нас ничего не обсуждали т.к. никто в группе сада не хотел обсуждать) - я просто предложила свою помощь. И оказалось что мама, которая в одном лице была РК т.к. опять же больше желающих не нашлось - просто не знает что придумать. Элементарно не хватает фантазии. А еще не может сказать нет и быть слегка потверже. В итоге с помощью и мнения на выпускной собрали и все закупили и категорически недовольная мама была всего одна, да и плевать было, эта мама всегда недовольна была, любым вариантом.
Сейчас в школе похожая ситуация. У нас много девочек, РК это прежде всего мамы девочек. Которые просто не понимают что дети растут и многим мальчикам не нужны ни кукольные домики, ни мыло, ни бусики. Вот чтобы не печалится пустой трате денег пришлось проявить инициативу. И все довольны. Но да, надо напрячься _самим_, а не просто считать что кто-то плохо распоряжается плохо вашими деньгами.
23.12.2016 07:39:13, Иришка-Мартышка
У меня бы ребенку в 3.5 было интересно сделать мыло, главное заинтересовать. А какой бы Вас устроил подарок? У нас дарили всякую ерунду и в саду, и на занятиях разных, а дочка довольна, для нее не подарок совсем важен а мероприятия. Плакать из-за такой ерунды, зачем? Насточщий дед мороз подарки домой приносит, вот и все обьяснение. 23.12.2016 05:27:37, Kolumbiana
ТанИчка
интересно как трехлетка может делать сам мыло? разрезать на кусочки (читаю по инструкции), устроить паровую баню и т.д., всему свое время 23.12.2016 13:33:26, ТанИчка
У трехлетки, пятилетки и так далее есть мама, обычно мамам не проблема (а многим и радость) делать что-то вместе с детьми. Вы задали вопрос, как бы отнеслись к такому подарку другие, большинство ответило что нормально, а Вы продолжаете лить негатив, ответов на вопрос - чтобы Вас устроило? И что Вы для этого сделали не последовало.
У вашего ребенка исключительно ваши чувства, подарок не понравился Вам.
В любом случае, желаю чтобы это было наибольшим разочарованием и расстройством, ну и чтобы ваш ребенок получил от Вас желанный подарок.
23.12.2016 22:37:26, Kolumbiana
ТанИчка
лично на вас негатив не выливала, и да интернет такая помойка, не дома же мне негатив этот разливать. у моего ребенка исключительно ее чувства)) 26.12.2016 07:15:49, ТанИчка
Почему Сам-то? такие вещи дарятся для того, чтобы родители могли интересно провести время с ребенком. Я вот с 6 леткой делала, мне скучно, ей интересно, сама бы она не справилась.. потом мыл руки этим мылом...Хотя оно воняло не пойми чем....
Но это и есть общение с детьми.... дело не в мыле.
23.12.2016 13:39:03, Нэцкэ
ТанИчка
в данном случает родитель делает, ребенок смотрит 23.12.2016 13:41:37, ТанИчка
Oazis
У кого как. 23.12.2016 16:33:33, Oazis
Танжер
На вкус и цвет все фломастеры разные. Я мыло неоднократно покупала как раз с пяти лет и дочь была счастлива- так что вот прям плакать от такого подарка- это вы ребёнку своё отношение транслировали. Порезать, нагреть в СВЧ,и потом дать ребёнку помешать, добавить краситель, налить в форму, выложить картинку- вон сколько действий можно поручить. И потом . Вы же сами не хотите денег сдавать достаточно- вот рк и выкручивается с копеечным подарком для всех. У нас в этом году обсуждался вариант книги из серии найди и покажи за 350 р,было много несогласных, в итоге купили магнитные танграмы и татуировки по 650 р, плюс одна шоколадка- почти 800 р только на детский подарок. 23.12.2016 13:53:25, Танжер
ТанИчка
ну зачем вы все в кучу смешали, деньги сдала как все 3000 р, кусок мыла получился квадратный, обычный, не цветной.
я ничего не траслировала-не додумывайте
за 3000 р я могу хотеть нормальный подарок? 1 раз в год, больше детям ничего не дарим, зато взрослым к к каждому празднику. вы слышите сейчас только себя
23.12.2016 13:57:32, ТанИчка
Танжер
Ну с картинкой наверно? В Ашане такие продавали недавно, 150 р кажется. ;просто бесцветных квадратов - не бывает таких наборов. Как ребёнок может плакать, только получив, не зная что это такое? Тем более при маме, которая может заахать " Ухты как здорово ". . Я не знаю расчётов вашего рк, поэтому не могу предметно обсуждать ваши 3000 р- я знаю наши- чтобы купить минимально приемлимый подарок всем педагогам предметникам нужно минимум 1000 р с человека на каждый праздник. Только педагогам, без детей, без экскурсий и без доп расходов. У вас наверняка рк тоже не себе в карман деньги положили. 23.12.2016 14:25:23, Танжер
ТанИчка
спор беспредметный, ребенок подошел, спросил, что это, я ответила. она скуксилась. все. это ее реакция. остальное мои песни с бубнами, что все это круто! Мне никто не отвечате на вопрос.Зачем всем подарки??? а ребенку только на Новый год. с какой радости?
если мне нравится воспитатель я хочу ее сама поздравить, если нет-НЕ хочу.
и ДР заведующую пусть поздравляет ее коллектив. я не ее коллектив.почему бы мне не поздравить с ДР руководителя департамента образования, Мэра москвы и Лично Путина? они же все думают о моем ребенке.
23.12.2016 14:33:46, ТанИчка
Танжер
Ребёнку только на нг видимо с той радости, что больше трёх тысяч большинство сдавать не захотело, и денег хватило только на подарки воспитателям, а детям- сколько осталось. Ну договоритесь в след раз, что каждый ребёнку сам принесёт подарок , на оговорённую сумму,чтобы они были в пределах одной ценовой категории и никому не обидно было - мы так на др детей приносим. Зачем воспитателям подарки- я тут недавно пыталась убедить родителей как раз наоборот сдать на подарок куратору, которая отвечает за всю образовательную программу, собрала весь коллектив нашего сада с нуля, решала все мыслимые проблемы по первому обращению - мне тоже ответили- это нам что, ещё охранников теперь поздравлять? Вот точно по вашей логике 23.12.2016 14:47:28, Танжер
ТанИчка
можно еще Депутата поздравить заодно. надеюсь ваш подарок был до 3000 р. а если все ей дарят, то в сумме до 3000р. не уверена, что декларацию подадут 23.12.2016 14:53:25, ТанИчка
ТанИчка
должно быть наоборот, ребенок в приоритете. разве нет?. а если воспитателям не хватило, то значит и ладно.ППС. все все сдали.ППППС. а мне еще охранников поздравлять????? к примеру с 23 февраля? вы так говорите, что логика у меня извращенная, а я считаю наоборот. 23.12.2016 14:51:36, ТанИчка
Танжер
От воспитателей и прочего персонала зависит жизнь и образование ребёнка, поэтому имхо они в приоритете в данном случае. А подарок ребёнок и дома получит, в саду все равно нет возможности всем угодить,поэтому имеет смысл дарить что то дешевое и символическое. 23.12.2016 15:01:08, Танжер
Ирулевна
ну и логика. с ума сойти можно) 23.12.2016 15:03:36, Ирулевна
МарикаЧ
Почему Вы так реагируете? При чем здесь логика? Это многолетняя традиция.
Добровольная. И с ума никто еще от этого не сошел.
Кому не нравится - не участвует. В чем проблема-то?
P.S. Мне тоже многое кажется странным. Но, как показывает мой опыт, проще сделаь все тихо-мирно. Ну, я иногда отказывалась на работе сдавать крупную (для меня)сумму на подарок "любимому директору".
23.12.2016 15:14:50, МарикаЧ
ТанИчка
как вы поняли у меня другое мнение. я считаю достаточно подарить на день воспитателя /учителя. это спец профессиональтный праздник. Все остальное-мимо 23.12.2016 15:02:14, ТанИчка
Извиняюсь,это будет совсем не по теме. Но удержаться трудно.
Вы делаете маникюр? когда встаете от мастера с готовыми руками вы говорите Спасибо? А она работала полтора часа
Вы говорите Спасибо кассиру и продавцу в магазине?
Кондуктору в автобусе-когда билетик вам дали?
т е, совсем посторонним, ничего не значащим в вашей жизни людям, вы по сто раз говорите спасибо каждый день.
Хотя делали они для вас не так много.
Вы говорите вечером каждый день спасибо воспитателям?
Они провели с вашим ребенком больше времени, чем проведете вы до конца дня.
Они умывали-раздевали- играли, учили чему-то новому, следили за безопасностью. Они играли роль в жизни ВАШЕГО РЕБЕНКА.
так нет же- ЭТО ИХ РАБОТА!!!!!!Не хотят работать- пусть в продавцы идут. А вот там я и скажу им спасибо, когда шмотку мне в примерочную принесут.
Т е труд маникюрши и кондуктора-он больше достоин благодарности, чем того человека, который занимается с вашим ребенком каждый день???
Подарок-это способ сказать спасибо. За все то время, когда оно сказано не было.
23.12.2016 20:49:19, Микробус
ТанИчка
вот точно не по теме, никакого отношения к РК не имеет, а также к групповым подаркам 26.12.2016 07:12:23, ТанИчка
Ирулевна
есть много разных способов сказать спасибо. и уж тем более для этого не нужны посредники. как в случае с рк. 24.12.2016 13:35:31, Ирулевна
Хочется верить, что вы все эти способы используете, особенно в отношении с воспитателями. С посредниками, без посредников, а благодарить не забываете. 24.12.2016 14:22:11, Микробус
Голубушка
ДА! 23.12.2016 23:08:29, Голубушка
Танжер
Ну это ваше право, безусловно 23.12.2016 15:05:00, Танжер
Ирулевна
не легче было от себя подарок подарить? а оставшуюся энергию - в мирных целях использовать... 23.12.2016 14:49:29, Ирулевна
Танжер
Вы ниже написали про благотворительность? Давайте я вам расскажу, как я свою энергию ипользовала. Я неделю потратила на подготовку благотворительной ярмарки. За три дня до пришла рассылка от воспитателя- мы с детьми придём на ярмарку, дайте им по сто рублей. Я сразу написала в родительский чат- что во первых приветствуются детские поделки на продажу, во вторых сумма может быть любой, потому что любая покупка это благотворительный взнос. И что? Поделок никто не принёс и все пришли с теми самыми ста рублями, ну может 150 кто то принёс. Конечно детям продали и сувениры, и кексы с печеньями, но честно- оно стоило дороже ста рублей. Вот мне кажется эти те же люди, которые на туалетной бумаге хотят сэкономить , другого объяснения у меня нет 23.12.2016 14:54:29, Танжер
ТанИчка
круто в садике еще и ярмарка с деньгами((( Имхо пустая деятельность, если до людей не донесли смыл ярмарки. почему все должны нести поделки?почему дети должны нести деньги? у меня одни вопросы 26.12.2016 12:02:30, ТанИчка
МарикаЧ
Просто люди чаще понимают конкретику. Вот им сказала воспитательница 100 р. - они и принесли. Сказала бы 500 - принесли бы 500, по крайней мере, большинство. И авторитет воспитателя в данном случае больше вашего, просто по факту родитель/воспитатель, а не в плане конкретной личности. 23.12.2016 15:06:27, МарикаЧ
Танжер
Это да, но было обидно . И говорить с воспитательницей почему она озвучила такую странную сумму тоже как то неудобно.. 23.12.2016 15:19:28, Танжер
Ирулевна
" И авторитет воспитателя в данном случае больше вашего, просто по факту родитель/воспитатель, а не в плане конкретной личности."

+100 тоже самое хотела написать
23.12.2016 15:09:49, Ирулевна
Ирулевна
жаль. что у вас нет другого объяснения.. 23.12.2016 14:56:49, Ирулевна
Танжер
а какое ещё оно может быть? Что люди просто не захотели в этом участвовать- ну это тоже объяснение . Но даже 200 р это настолько символическая сумма сейчас 23.12.2016 15:03:50, Танжер
Ирулевна
да сколько угодно может быть причин. не захотели участвовать, пропустили мимо ушей, участвуют в других видах благотворительности.. и потом им сказала учительница принести по 100 рублей - они и принесли. в чем вопрос? 23.12.2016 15:06:09, Ирулевна
Танжер
Вся группа? Вначале меня изумил подход учительницы, потом родителей. Это конечно не моё дело, кто сколько тратит на благотворительность, но просто в контексте вашего упоминания благотворительности vs сборов на подарки вспомнилось 23.12.2016 15:16:11, Танжер
ТанИчка
по мне это блоговтворительность по указке, если все так как вы описываете. принесите деньги, будем благотворительностью заниматься( 26.12.2016 12:03:45, ТанИчка
МарикаЧ
Это не указка. Это всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ сделать доброе дело. Не хочешь - не делай.
Можно подумать, все кругом такие благотворители: то одному помогают, то другому, а тут какая-то двадцать пятая на неделе акция...
Да никто никого не обязывает.
26.12.2016 13:26:39, МарикаЧ
ТанИчка
я не знаю как это было организовано, если именно так как написано то по указке. формально,
потому что использован посредник-родители-дайте 100 руб детям, они будут участвовать в благотворительности. дети-деньги не зарабатывают, они могут только что то сделать своими руками, помочь где то.
поэтому и результат такой.
26.12.2016 13:50:26, ТанИчка
МарикаЧ
Возможно. Но правильно пиарить даже доброе дело не все умеют. 26.12.2016 22:27:47, МарикаЧ
Ирулевна
конечно вся. всей же группе учитель написала принести по 100 рублей. и все принесли. с их тз все правильно и хорошо) 23.12.2016 16:21:50, Ирулевна
МарикаЧ
Понимаете, это Вы душу вложили, а они просто "мимо проходили". Потому и реакция такая. 23.12.2016 15:18:50, МарикаЧ
Танжер
Это понятно, к сожалению. Не очень понятно, как на уровне организации это изменить. Как раз к вопросу сбора общественных денег- у меня была мысль заранее собрать хоть по той же сотне, купить расходники, подобрать идею поделок и организовать их изготовление в группе . Потому что от сада они сделали кур из пластиковых стаканчиков , которые никому не нужны были ( но на фоне этого обсуждения я думаю мне не стоит этого делать 23.12.2016 15:22:05, Танжер
Oazis
Когда устраиваем благотворительное Доброе кафе, туда приносят выпечку и все съедобное, от чищеной морковки до выпеченных пирогов и эклеров. Цену ставят произвольную, от 5 р за конфету до 50 руб за большой кусок рулета с рыбой. Покупатели тоже покупают что хотят- одну конфетку или кучу еды. Многие в первый раз приходят, стесняются или им не нравится ассортимент, это мне,как организатору, совсем не обидно - человек может прийти и ничего не купить, его право. 23.12.2016 19:29:15, Oazis
Танжер
Может придти и не купить, может купить на сто рублей , это его право и это нормально. . Но когда приходит ребёнок и хочет и то, и это, и сувенир и пару кексов а ему дали всего сто рублей, то это не правильно. Потому что в итоге мы все это детям раздали практически бесплатно, хотя родители могли бы заплатить. Т е как то не в ту сторону в итоге благотворительность пошла 23.12.2016 21:33:28, Танжер
Oazis
гм. То есть вы бы хотели выманить ВСЕ имеющиеся деньги и досадуете, что мало? это не благотворительность, простите, а вымогательство называется. А хотеть и то, и это -естественно, только жизнь учит сдерживать свои мимолетные желания. Полезный урок. Уж лучше скажите честно- хотелось выручить больше. И вам дадут советы, уже дали, как это сделать. В скобках - не обвиняя благотворителей... :) 24.12.2016 23:51:26, Oazis
Танжер
Я не хотела выманить- но да, в идеальной картине мира я хотела бы, чтобы люди запланировали благотворительный взнос в чуть большем размере, чем сто рублей , за который дети получили бы интересные покупки. а так получилось что заплатившие 100 р получили больше, чем отдали . 25.12.2016 16:26:47, Танжер
Oazis
В благотворительности надо быть благодарным за любой взнос. :) в реальном мире. И таки установить цены. Дети не взрослые, они не понимают ваших внутренних расчетов. К последней фразе у меня сложное отношение, даже сформулировать не могу пока.

На ярмарке на Флаконе, кажется, продаются кружки с рисунками даунов. По 350 руб. По рисункам не видны особенности авторов, обычные симпатичные детские рисунки. Мне цена показалась большой (исходя из стоимости кружки и печати), вот именно меня хотели заставить помочь. Поэтому не купила.
26.12.2016 15:44:31, Oazis
Ирулевна
так проставьте минимальные цены... предупредите людей, расскажите им о ярмарке, о том как она будет происходить. наладьте коммуникацию с учителем.

любое мероприятие должно быть хорошо подготовлено, участники - информированы. благотворительная ярмарка не исключение.
26.12.2016 12:07:04, Ирулевна
Ирулевна
слушайте, так это проблема вас как организаторов. разве нет? 23.12.2016 22:23:25, Ирулевна
Танжер
Организатор был студсовет школы, Т е старшеклассники. Меня просили помочь, потому что сотрудникам школы и детям нельзя было иметь дело с обычными деньгами . Предусмотреть, что кто то станет говорить, сколько денег следует тратить, мне кажется было сложно. Наверно в след раз надо иметь это ввиду 24.12.2016 11:05:48, Танжер
Ирулевна
конечно надо. наладить коммуникацию с учителем и транслировать через нее то, что вы считаете нужным) 24.12.2016 13:36:31, Ирулевна
МарикаЧ
Но предложить-то Вы можете. Вы предложите, а они пусть отказываются.
Люди чаще нуждаются в инициативе. То есть сами они сделают ерунду из пластиковых стаканчиков, а если кто все организуют, то могут и откликнутся.
Тем более от благотворительных мероприятий мало кто отказывается.
23.12.2016 15:26:54, МарикаЧ
Танжер
Вот именно это меня и останавливает- от благотворительного мероприятия отказаться неудобно, люди согласятся, а вдруг думать будут так, как пишут в этом треде.. я буду выглядеть вымогателем . В любом случае следущая ярмарка не скоро, буду думать. 23.12.2016 15:32:51, Танжер
МарикаЧ
А здесь важно помнить о цели. Это всегда помогает принять решение.
Ваша цель какая: деньги собрать и помочь или жить с имиджем "не вымогателя"?:)
И вообще, что Вы там вымогать-то собрались? 100-200 р.?:)
Я бы сосредоточилась на цели под лозунгом "А давайте поможем ...!" .
23.12.2016 15:42:27, МарикаЧ
Ирулевна
)) 23.12.2016 14:34:26, Ирулевна

Показано 124 комментария из 209


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!