Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

В таком возрасте рисуют?

2,9 мальчишке, рисуем 1-3 раза в неделю, но вот до сих пор ничего не получается нарисовать и от этого расстраивается, бросает кисточки-карандаши, обидным голосом, полуплача:"Я не умею :(("

Я не знаю, чем еще малыша вдохновить, много способов перепробовала(рисовала дом - он к нему пририсовывал дым из трубы и окошки, к кругу - лучи, на ежика - яблоки, к машине - колеса...)
Поясню, что мазня и каляки-маляки ему неинтересны, он хочет сразу дом рисовать или поезд, машину.

Единственное, кружочки у Демки получаются отменно, у него прикол в том, чтобы кружочек получился именно замкнутым, никто не расшифрует, на что это похоже?

12.01.2003 22:04:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fina
Всем спасибо за ответы, будем малякать дальше, авось и научимся :) 13.01.2003 17:06:23, fina
Sampo
Мне кажется, что у каждого свои таланты. Мой не рисует совсем (4.5) или крайне редко. Вот вчера рисовал гуашью - в основном руки разрисовывал. Раскрашивать наотрез отказывается. Его больше другая деятельность интересует - он строит. При этом фантазия развита очень хорошо. Мы не заморачиваемся.
Да, на компьютере рисует, комбинируя готовые фигуры и картинки. Свое не рисует.
13.01.2003 13:52:35, Sampo
ЕЛЕНА
Тань, не переживай, у нас тоже самое. Либо каля-маля, либо "Мама, нарисуй!". Просит, чтобы я ей елку нарисовала, а она сама шарики разными цветами рисует, солнышко рисует, т.е. тоже только круги пока идут. А на просьбу "Не хочешь ли сама попробовать" следует ответ " Я еще маленькая, я не умею!":)))) 13.01.2003 13:48:33, ЕЛЕНА
В три года было абсолютно то же самое, и сейчас не очень любит рисовать. Тоже совместные рисунки. Потом бабушка учит так: ставит точки, "проведи здесь, здесь"... И когда получается что-то, настроение другое. И рисует, глядя на картинку. Больше любит аппликации, наклейки. Из кружочков, кстати, много можно нарисовать:) Не заостряйте особо внимание, со временем будет лучше получаться. 13.01.2003 13:45:18, ЛяМур
У нас тоже так было: очень сильно расстраивался, что не получается нарисовать так, как он задумал. Слезы были, кисточками кидались... Причем именно в 2.9-3 года. Поэтому когда мы садились рисовать, то начинали рисовать не что-то конкретное (дом, машину), а просто что-нибудь ребенок рисовал - круг, квадрат или какую-то неопределенную фигуру, а моя задача была быстро отреагировать: "Никита, да это же слоник! Какой красивый!!! (Никита довольно улыбается) Только у него хобота не хватает и хвостика. Давай мама тебе поможет дорисовать (пытаюсь придать рисунку какое-то сходство со слоном, слон становится узнаваем, ребенок в восторге: он все сам нарисовал, мама только чуть-чуть помогла)" Потом, где-то к 3.5 годам уже сам стал говорить, на что это похоже: "Никита, какое красивое солнышко"-"Это не солнышко, мама, это колбаса, просто она круглая, как солнце", и дорисовывал сам. Сейчас Никите 4 года, рисует по отзывам воспитателей в дс очень хорошо. Да и темы для рисунков выбирает нестандартные. Последняя картина "Еж в шортах с карманами и медведь, несущий чемодан":)) 13.01.2003 12:53:47, Valeria77
Можно попробовать рисовать на компьютере. Или играть с печатями. 13.01.2003 06:38:14, Мария Д.
fina
Мышкой ребенок лучше орудует, чем кистью. Рисуем, но больше нравится, чтобы картинка была снизу, а свеху нужно слой непрозрачный снимать мышкой (есть такая детская игруха)
Печати пробовали, но мелкие они, нажимать еще толком не получается, отложили пока...
13.01.2003 10:48:32, fina
мы тоже почти всё кружочками рисуем, ну, плюс к ним палки-ручки-ножки-глазки, червяки ещё очень хорошо получаются:) для детишек такого возраста ещё сложно рисовать прямоугольники и другие -угольники, не зацикливайтесь на этом. кстати, у карапуза есть пара-тройка книжек - помаляка, каляки-маляки, где мои карандаши - там надо дорисовывать линии, кружочки. клубочки, спиральки, но не более... 13.01.2003 00:02:18, Val
Не помню точно, кажется года в 2 уже что-то выводила. Первыми у нас были жуткие воздушные шарики-монстры с изогнутыми злобными физиономиями :), потом пошли мышки, солнышки, домики, сейчас любимое - попугаи в профиль :) Рисует в основном фломастерами. Вообще, рисование как-то на спад пошло :(, а красками - до сих пор мазня получается. 12.01.2003 23:01:54, LadaO
fina
А мы в основном гуашью рисуем, карандаши ребенок не очень любит. Фломастерами не получается, слишком сильно нажимает, через пару часов там мохра одна остается. 13.01.2003 10:54:02, fina
У нас гуашь - для смешивания цветов только :) Знает уже, как получить некоторые цвета. А вот рисовать красками не получается пока, хотя сам процесс нравится. 13.01.2003 12:03:53, LadaO
А у нас ребенок запросто, с 2х лет, глаголы рисует. То есть действие без относительности к объекту :-))) Ну здорово же, вот вы попробуйте нарисовать "едет" (не машина, а само действие)! Зачем ребенку рисовать так, как принято? Ему это и так потом в голову вобъют, так лучше позже :-) 12.01.2003 22:49:25, Ranny
fina
вах! какая идея! :))) спасибо, обязательно попробуем с глаголами.

я сама далека от рисования, воображения не хватает, могу нарисовать что-то примитивно просто и схематично... может, в меня ребенок? :)
13.01.2003 10:51:55, fina
А Вы не обращайте внимания на технику исполнения, мне кажется, что фантазия ребенка "дорисовывает" то, что не могут руки. Это ведь не только с рисунками: у нашего, например, куча всяких игрушек, а он последние 5 дней играет исключительно с 2 палочками (были первоначально как фиксаторы на письменном столе :-)). Эти палочки у него и подводные лодки и паровоз с вагонами и машинка для подстригания кустов и пистолеты и для тушения пожара :-))) Это при том, что и паровозы и все остальное у него есть :-) С рисунками то же самое - если нарисовал конкретно, то все, думать дальше нечего, а если абстракция - сразу возможны варианты :-)
Как ОФФ: в "психологии" Элла, по-моему, рисунками детскими увлекается - попробуйте еще и там пообсуждать :-)
13.01.2003 11:37:46, Ranny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!